USQ-nin gözlənilən əks-hücumu ərəfəsində maraqlı faktlar
Ukraynadakı hərbi əməliyyatlar son günlər hərbi-siyasi proseslərin ümumi fonuna əhəmiyyətli təsir göstərən bu və ya digər səs-küylü hadisə və qalmaqalların kölgəsində qalıb. Çoxları bunu Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin (USQ) vəd olunan əks-hücumuna hazırlıq prosesi ilə əlaqələndirir. Ukrayna Prezidenti V. Zelenski hərbi komandanlıq iclası keçirərək Baxmut istiqamətində əks hücum planını təsdiq edib. Bu hadisə Ukrayna tərəfinin nəinki uğurla müdafiə olunmaq, həm də hücum etmək gücündə olduğuna dair informasiya fonunun formalaşdırılması prosesinə yaxşı uyub. Görünən odur ki, Kiyev arzuladığı effekti əldə edə bilib.
Əks-hücum hazırlıqlarına start verilib
Əksər KİV diqqəti son həftələr Ukraynanın əks-hücum hazırlıqlarına diqqətin cəmləşdiyi bir vaxtda Rusiya ərazisində müxtəlif diversiya aksiyalarının baş verməsinə çəkir. Yalnız mayın 1-2-də Bryansk əyalətində dəmir yollarının partladılması nəticəsində 2 lokomotiv və 27 yük vaqonu yoldan çıxıb. Mayın 3-də Krasnodar vilayətinin Temryuk rayonundakı neft bazasında partlayış baş verib, nəticədə, neft çəni alışıb. Mayın 6-sı səhər isə Krımda partlayış olub. Ehtimala görə, partlayış Hava Hücumundan Müdafiə (HHM) sisteminin reaksiyası ilə baş verib. Ən ciddi rezonans yaradan hadisə isə təbii ki, mayın 3-də Kremlə edilmiş dron hücumudur. Rusiya bunu terror aktı, Ukrayna isə onun ərazisinə zərbələrin endirilməsinə əsas yaratmaq üçün qurulmuş oyun adlandırıb.
Rusiya tərəfinin versiyasını tənqid edənlər davamlı arqumentlər irəli sürür, suallar verirlər. Məsələ ondadır ki, Rusiya hökuməti hələ bir neçə ay əvvəl Müdafiə Nazirliyi üzərində və bütünlükdə Moskvadakı inzibati binalarda HHM qurğuları quraşdırırdı. Kreml isə dünyada ən ciddi mühafizə olunan hökumət binalarından biridir. Üstəlik, Rusiya-Ukrayna sərhədi də mühafizə altındadır. Belə bir vəziyyətdə dron, həqiqətən də, Ukrayna ərazisindən qalxıbsa, o, bu boyda məsafəni aşkarlanmadan necə qət edib? Həqiqətənmi Moskvanın müdafiəsində bu qədər ciddi boşluqlar var? Pilotsuz uçuş aparatı Kremlə necə yaxınlaşa bilər?
Bu dron hücumunun ardından Kiyev, Odessa, Xarkov və digər Ukrayna şəhərlərinə zərbələr endirilib. Ukrayna bunu gözlənilən hadisə kimi qiymətləndirib. Bununla yanaşı, paytaxt meri Vitali Kliçkonun sözlərinə görə, mayın 8-nə keçən gecə Kiyev müharibənin başlamasından bu yana ən şiddətli hücuma məruz qalıb.
Son dövrlərin ən səs-küylü hadisələrindən biri də rusiyalı siyasətçi və yazıçı Zaxar Prilepinə edilmiş sui-qəsddir. Hadisə mayın 6-da Nijni Novqorodda baş verib. Şəxsi avtomobilinə edilmiş hücum nəticəsində siyasətçinin sürücüsü hadisə yerində həlak olub, özü ilə qızı isə yaralanıb.
Prilepin Ukraynadakı hərbi əməliyyatlarda fəal iştirakı ilə tanınır. Hücum da bununla əlaqələndirilir. Sui-qəsdə görə məsuliyyəti Krım tatarlarının «Ateş» hərəkatı öz üzərinə götürüb. KİV xəbər verir ki, «Ateş» Prilemini ilin əvvəlindən izləyirmiş.
Yazıçıya edilmiş sui-qəsdi jurnalist Darya Duqinin, hərbi müxbir Vladlen Tatarskinin ölümü, həmçinin «Tsarqrad» telekanalının rəhbəri Konstantin Malofeyevə sui-qəsd cəhdi ilə bir cərgəyə qoyurlar. Bəzi versiyalara görə, Ukrayna savaşının ən fəal iştirakçılarının «ovuna başlanılıb» ki, bu da hibrid müharibənin bir hissəsidir.
Priqojin vs Şoyqu
Son zamanlar baş verən hadisələr içərisində ən əlamətdarı isə «Vaqner» özəl hərbi şirkətinin rəhbəri Yevgeni Priqojinin müraciətidir. O, rəhbərlik etdiyi şirkətə məxsus onlarla döyüşçünün cəsədi fonunda çəkdiyi videoda onların ölümünə görə Rusiya Müdafiə Nazirliyinin rəhbərliyini, o cümlədən nazir Sergey Şoyqu ilə Baş Qərargah rəisi Valeri Gerasimovu günahlandırıb. Cəbhə xətti yaxınlığında ətrafa səpələnmiş cəsədlərin üzərinə kiçik fənərlə işıq salan Priqojin bildirib ki, bütün bunlar cəmi bir gündə verilmiş qurbanlardır. Reallıqda isə ölənlərin sayı daha çoxdur. «Şoyqu, Gerasimov, silah və sursat hanı?», - deyə müdafiə naziri ilə Baş Qərargah rəisinə müraciət edən Priqojin sual verib.
Elə həmin müraciətdə o, müdafiə nazirinin sabiq müavini, bir müddət əvvəl komandir müavini kimi «vaqnerçi»lərə qoşulmuş Mixail Mizintsevi tərifləyib.
Rusiya qoşunlarının zəifləməsi fonunda Ukrayna münaqişəsində rolunu getdikcə artıran «Vaqner»in rəhbəri son aylarda özü də ön cəbhədə, xüsusilə Baxmut uğrunda gedən döyüşlərdə ciddi fəallıq göstərir.
Priqojinin müraciətini müəyyən mənada müharibənin həlledici məqamlarından biri saymaq olar. O, ilk dəfədir ki, 2022-ci ilin martında Rusiya qoşunlarının Ukrayna ordusunun hücumu qarşısında İzyumdan qaçdığını bildirib. Beləliklə, Priqojin Rusiya hərbçilərinin ilkin planının iflasa uğradığını etiraf edib.
Bundan başqa, onun açıqlamaları Rusiya elitasında dərin parçalanmanın olduğuna dair fikirləri daha da gücləndirib. «Vaqner» rəhbərinin prezident Vladimir Putin ilə sıx münasibətlərinin olduğunu nəzərə alsaq, güman etmək olar ki, o, Rusiya Müdafiə Nazirliyinin rəhbərliyi, hərbi elitası və digərləri üçün hələ uzun müddət ciddi başağrısı olacaq.
Priqojin Baxmuta hücumda ciddi səylər göstərib. İndi onun sərt bəyanatlarla çıxış etməsi göstərir ki, Rusiya qoşunlarının planları pozulub. Hər halda, Ukraynanın dövlət başçısı Zelenski deyirdi ki, Moskva mayın 9-dək şəhərə tam nəzarəti ələ keçirmək niyyətindədir. Bu planın yalnız qarşı tərəfin müdafiəsi yox, həm də hücum edən tərəfdə yaşanan maraqlar savaşı nəticəsində pozulması göstərir ki, Rusiya üçün hərbi əməliyyatların perspektivi heç də aydın görünmür.
Vəziyyətin düzgün təhlilinə ehtiyac var
Bütün bunlarla yanaşı, əks-cücuma hazırlaşan Ukrayna ilə bağlı da hər şey tam aydın deyil. Çexiya Prezidenti, istefada olan general, əvvəllər NATO hərbi komitəsinin rəhbəri olmuş Pyotr Pavel Kiyevi tələsik əks-hücumdan çəkinməyə çağırıb. O, prezident Vladimir Zelenski və baş nazir Denis Şmıqal ilə Kiyevdə keçirdiyi görüşlərdə bildirib ki, ötən il Xarkov və Xerson istiqamətində uğurlu əks-həmlə zamanı Ukrayna tərəfdəki gözlənilməzlik elementi bu dəfə olmayacaq.
Pyotr Pavelin sözlərinə görə, Ukrayna prezidenti ondan və slovakiyalı həmkarı Zuzana Çaputovadan çoxdan gözlənilən əks-hücum ərəfəsində Ukraynanın mexanikləşdirilmiş briqadasının silahlandırılmasını istəyib. «Görünür, onlar hələ uğurlu əməliyyat üçün lazım olan hər şeyə sahib olduqlarını düşünmürlər», - deyə Pavel qeyd edib: «Bu əks-hücumun iflasa uğraması Ukrayna üçün çox zərərli olar. Çünki onların ən azı bu il ikinci şansları olmayacaq». Çexiya prezidenti hesab edir ki, Ukrayna qoşunlarının sayından asılı olmayaraq, Kiyevin «dəhşətli itkilər» verməsi qaçılmazdır və o, hücumun iflasa uğramasına yol verə bilməz.
Yalnız siyasətdə deyil, hərbi sahədə də təcrübəsi olan Çexiya prezidenti NATO-nun şərq cinahının gücləndirilməsi ilə bağlı praktik işlərə şəxsən özü rəhbərlik edib. İndi o, bildirib ki, Qərb Ukraynaya kütləvi dəstəyin verilməsinə rəğmən, müharibənin mütləq qələbəsiz bitməsinə də hazır olmalıdır: «Düşünürəm ki, biz ukraynalıları ruhlandırmaq, onların uğur qazanmasına kömək etmək üçün bütün imkanlarımızı səfərbər etməliyik. Amma daxildə biz də təxminedilməz vəziyyətlərə hazır olmalıyıq».
Rusiya qoşunlarının Ukrayna ərazisinə mayın 9-da endirdiyi şiddətli zərbələri «təxminedilməz vəziyyət» adlandırmaq mümkün olmasa da, miqyasına görə o, əvvəlki hava hücumlarının hamısını geridə qoyub. Yəqin ki, məqsəd Rusiyanın raket arsenalının, pilotsuz uçuş aparatlarının tükənməkdə olduğuna dair məlumatlara rəğmən, Moskvanın hələ də uzaq hədəflərə zərbələr endirmək üçün kifayət qədər raket və digər silahlara malik olduğunu nümayiş etdirmək cəhdi idi.
«Storm Shadow», sanksiyalar və hücum gözləntisi
Ola bilsin ki, Böyük Britaniya USQ-yə 250 kilometrdən uzaq məsafəni vurmaq iqtidarında olan «Storm Shadow» qanadlı raketlərinin verilməsini məhz bu hadisə nəticəsində sürətləndirib. Ukraynalı hərbçilər onların köməyi ilə Rusiya qoşunlarının nəzarətində olan ərazilərin dərinliklərinə, o cümlədən Krıma zərbələr endirə bilərlər.
Gözlənildiyi kimi, Rusiya bu hadisəni son dərəcə mənfi qarşılayıb və onu «adekvat cavablar»la hədələyib. Moskva mayın 18-də Qərbdən Ukraynaya silah tədarükü, xüsusilə «Storm Shadow» raketlərinin verilməsi ilə bağlı BMT Təhlükəsizlik Şurasının iclasının çağırılmasını da istəyib. Qurumun baş katibinin rəsmi nümayəndəsi Stefan Dyujarrikin buna cavabı lakonik olub: təşkilat Qərb ölkələrinin Ukraynaya göndərdiyi hər silah partiyasına qiymət vermir.
Bu arada, Brüssel Rusiyaya qarşı növbəti sanksiyaların tətbiqi məsələsini yenidən gündəmə gətirib. Söhbət sayca 11-ci sanksiyalar paketindən gedir. Bununla yanaşı, Avropa İttifaqı üzv dövlətləri Kremlin sanksiyalardan yayınmasına kömək edən dövlətlərə qarşı ticarət məhdudiyyətlərinin tətbiqinə də çağırıb.
Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der Lyayen Kiyevə səfəri zamanı maraqlı bəyanatla çıxış edib. «Son zamanlar biz Avropa İttifaqı və bəzi üçüncü ölkələr vasitəsilə qeyri-adi ticarət axınlarının artımının şahidi oluruq. Sonradan həmin məhsullar Rusiyaya gedib çıxır», - deyə o, Ukrayna Prezidenti V. Zelenski ilə birgə verdiyi açıqlamada bildirib. Fon der Lyayen konkret ölkə adı çəkməsə də, Aİ rəsmiləri Çin, İran və Ermənistan vasitəsilə daşımalardan narahatlıqlarını bir müddətdir dilə gətirirlər. «Görsək ki, Avropa İttifaqından üçüncü ölkələrə gedən mallar sonradan Rusiyada peyda olur, üzv dövlətlərimizə həmin mallara sanksiyaların tətbiq olunmasını təklif edə bilərik», - deyə o, jurnalistlərə bildirib.
Daha əvvəl Almaniyanın xarici işlər naziri Annalena Berbok bildirmişdi ki, sanksiyalar ölkələr deyil, Rusiyanın silah istehsalçılarına vacib komponentlər, o cümlədən «ikili təyinatlı mallar» tədarük edən konkret şirkətlərə tətbiq olunacaq.
Bu, şübhəli idxal-ixrac əməliyyatlarında çoxdan iştirak edən Ermənistan şirkətlərinə də aid ola bilər. «New York Times» qəzetində bu yaxınlarda çıxmış məqalədə bildirilir ki, Ermənistan 2022-ci ildə ABŞ-dan 2021-ci ildə müqayisədə 51,5%, Aİ-dən isə 21,2% daha çox çip və prosessor idxal edib. Daha sonra Ermənistan həmin məhsulların 97%-ni Rusiyaya göndərib.
Lakin avropalı siyasətçilər tələbləri pozanların siyahısında Çinlə İranın adını tez-tez çəksələr də, İrəvanı gündəmə gətirməyə xüsusi həvəs göstərmirlər. Ukraynalı siyasətçilər və ictimai xadimlər isə Ermənistan rəhbərliyini dəfələrlə Kiyevə münasibətdə ikili standartlardan çıxış etməkdə günahlandırıb. Avropalı siyasətçiləri isə onlar kimin etibarlı tərəfdaş olduğunu müəyyənləşdirə bilməməkdə təqsirləndirir.
İstənilən halda, Ukraynada hesab edirlər ki, mövqeyin beynəlxalq birliyə çatdırılması üçün ən yaxşı arqument USQ-nin hazırlaşdığı əks-hücum əməliyyatıdır. Onların Baxmutdakı uğurlu hücum əməliyyatı göstərir ki, Kiyev bu hazırlığa start verib.

Любопытные факты в преддверии ожидаемого контрнаступления ВСУ
Военные действия в Украине в последние дни оставались в тени громких скандалов и событий, которые так или иначе оказывали существенное влияние на общий фон военно-политических процессов.
Многие связывают их с процессом ведущейся подготовки к обещанному контрнаступлению со стороны ВСУ. Президент Украины Владимир Зеленский провел Ставку, в ходе которой подтвердил успешную контратаку ВСУ под Бахмутом. Это событие хорошо вписалось в процесс создания соответствующего информационного фона о готовности и способности украинской стороны не только успешно обороняться, но и наступать. И, судя по всему, Киеву удалось произвести желаемый эффект.
Подготовка к контрудару запущена
Многие СМИ обращают внимание на то, что за последние недели, в условиях исключительного внимания к готовящемуся украинскому контрнаступлению, на территории России начали происходить различного рода диверсии и подрывные акции.
Только 1-2 мая в результате подрывов железнодорожных путей в Брянской области с рельсов сошли два локомотива и 27 грузовых вагонов. З мая в Темрюкском районе Краснодарского края произошел взрыв на нефтебазе, на которой загорелся резервуар с нефтью. А утром 6 мая взрывы прогремели уже в Крыму, предположительно по причине реагирования системы ПВО. Однако самым резонансным событием стала атака беспилотников на Кремль 3 мая. В России это назвали терактом, а в Украине - инсценировкой для оправдания нанесения ударов по украинской территории.
Критики российской версии приводят свои аргументы и задаются вопросами. Дело в том, что несколько месяцев назад российские власти начали устанавливать средства ПВО на зданиях Минобороны и административных зданиях по всей Москве. Кремль - один из самых охраняемых правительственных комплексов в мире. Граница России с Украиной также охраняется. Если дроны запустили с Украины, то как они могли незаметно пролететь такое расстояние и не быть обнаруженными? Неужели в обороне Москвы имеются столь явные бреши? Непонятно, как беспилотники смогли оказаться так близко к Кремлю.
После этой атаки дронов последовали удары по Киеву, Одессе, Харькову и другим городам. В Украине их назвали ожидаемыми. При этом в ночь на 8 мая, по словам мэра столицы Виталия Кличко, Киев подвергся самой массированной с начала войны атаке.
Одним из самых громких событий последнего времени стало покушение на российского политика и писателя Захара Прилепина, который находился в своей машине вместе с водителем и дочерью. Произошло это 6 мая в Нижнем Новгороде. В результате взрыва Прилепин и его дочь получили ранения, а водитель скончался на месте происшествия.
Прилепин известен тем, что принимал активное участие в военных действиях в Украине. Именно этим обстоятельством объясняется данная акция, ответственность за которую взяло на себя движение «Атеш» крымских татар. По сообщениям СМИ, «Атеш» охотился на Прилепина с начала года.
Покушение на писателя ставится в один ряд с гибелью журналистки Дарьи Дугиной, военкора Владлена Татарского, а также попыткой покушения на главу телеканала «Царьград» Константина Малофеева.
Есть мнение, что таким образом идет охота на наиболее активных участников войны в Украине, что также является частью ведущейся гибридной войны.
Пригожин vs Шойгу
Из всех событий последнего времени самым знаковым стало обращение главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Он записал видео на фоне десятков трупов бойцов ЧВК, обвинив в их гибели руководство Минобороны России, включая министра Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова.
Посветив небольшим фонариком на трупы, лежащие на открытом воздухе недалеко от линии фронта, Пригожин заявил, что это жертвы всего лишь одного дня боев. В реальности же погибших намного больше. «Шойгу, Герасимов, где… патроны?» - вопрошал Пригожин, обращаясь к министру обороны и главе Генштаба.
В том же видеообращении Пригожин похвалил бывшего замминистра обороны Михаила Мизинцева, который недавно присоединился к вагнеровцам в качестве заместителя командира.
Пригожин, чья группа наемников ЧВК стала играть все более важную роль в украинском конфликте по мере ослабления российских войск, в последние месяцы и сам был очень заметен на передовой, особенно в боях за Бахмут.
В какой-то степени откровения Пригожина можно считать рубежным моментом всей войны. Он впервые заявил, что в марте 2022 года российские войска бежали из Изюма из-за натиска наступающих украинских войск. Таким образом, он признал провал первоначальных замыслов российских военных.
Кроме того, его откровения укрепили бытующие представления о существовании глубокого раскола в российской элите. Принимая во внимание тесные отношения основателя ЧВК «Вагнер» с президентом Владимиром Путиным, можно предполагать, что для руководства Минобороны РФ, российских военных элит - и не только для них - его фактор еще долгое время будет представлять серьезную головную боль.
Пригожин прилагал большие усилия, наступая на Бахмут. Сделанные же им резкие заявления свидетельствуют, что планы российских войск были сорваны. Президент Зеленский при этом предположил, что Москва намеревалась обеспечить полный контроль над городом к 9 мая.
То, что эти намерения были сорваны не только действиями сопротивляющейся стороны, но и конфликтом интересов в наступающей армии, говорит о крайней туманности перспектив военной кампании с российской точки зрения.
Трезвый анализ не помешает
Между тем и для Украины, с ее подготовкой к контрнаступлению, не все так очевидно. Президент Чехии Петр Павел, генерал в отставке, ранее занимавший пост председателя военного комитета НАТО, в частном порядке предостерег руководство Украины от возможности поспешного контрнаступления.
На встречах, проведенных в Киеве с президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем, Петр Павел предупредил, что у них больше нет элемента неожиданности, который способствовал успешным штурмам Харькова и Херсона в прошлом году.
Петр Павел сообщил, что президент Украины попросил его и словацкую коллегу Зузану Чапутову, чтобы каждая из их стран вооружила украинскую механизированную бригаду перед долгожданным контрнаступлением. «Видимо, еще есть ощущение, что у них нет всего, чтобы успешно начать операцию», - сказал Павел. «Если контрнаступление провалится, для Украины это будет крайне вредно, потому что другого шанса у них не будет, по крайней мере, в этом году», - подчеркнул чешский лидер. По его словам, Украине неизбежно придется столкнуться с «ужасными потерями», независимо от численного состава ее вооруженных сил, и она не может допустить провала штурма.
Чешский президент, относящийся к той категории политиков, что имеют опыт не только в политической, но и в военной сфере, который сам руководил практическими действиями по усилению восточного фланга НАТО, отмечает, что, несмотря на массированную поддержку Украины, Запад должен быть готов к исходу войны без абсолютной победы. «Я думаю, что мы должны сделать все, что в нашем распоряжении, чтобы воодушевить украинцев и помочь им добиться успеха. Но внутренне мы также должны быть готовы к другим непредвиденным обстоятельствам», - подчеркнул политик.
Хотя массированные удары со стороны российских войск по территории Украины 9 мая никак нельзя назвать «непредвиденными обстоятельствами», по своим масштабам они явно превзошли последствия прежних воздушных налетов. Скорее всего это было стремление показать, что, несмотря на разговоры о сокращении арсенала ракет и беспилотных летательных аппаратов, у России достаточное количество ракет и другого оружия для нанесения ударов по дальним целям.
Storm Shadow, санкции и ожидание наступления
Возможно, именно эти обстрелы ускорили предоставление Великобританией ВСУ крылатых ракет Storm Shadow с дальностью стрельбы более 250 км. С их помощью украинские военные смогут наносить удары вглубь территорий, контролируемых российскими войсками, в том числе и по Крыму.
Как и ожидалось, Россия крайне негативно отнеслась к поставкам Британией крылатых ракет большой дальности и пригрозила «адекватным ответом». Москва даже запросила на 18 мая заседание Совета Безопасности ООН из-за поставок западного вооружения Украине, в частности ракет Storm Shadow. На что официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик лаконично ответил, что организация не дает оценок каждой поставке оружия, которую западные страны осуществляют для украинской армии.
Тем временем Брюссель вновь актуализировал обсуждение темы очередных антироссийских санкций. На это раз речь идет об 11-м по счету пакете. При этом Европейский Союз призвал членов союза принять торговые меры против стран, которые помогают Кремлю обходить санкции.
Во время визита в Киев председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с примечательным заявлением. «В последнее время мы наблюдаем рост очень необычных торговых потоков через Европейский Союз и некоторые третьи страны. Затем эти товары попадают в Россию», - сказала она, стоя рядом с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Фон дер Ляйен не назвала страны, но официальные лица ЕС уже некоторое время выражают обеспокоенность по поводу определенных потоков товаров через Китай, Иран, Армению. «Если мы увидим, что товары идут из Евросоюза в третьи страны, а затем попадают в Россию, мы могли бы предложить государствам-членам ввести санкции против этих товаров», - сказала она журналистам.
Ранее же министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подчеркнула, что любые санкции будут направлены не против стран, а конкретных компаний, которые поставляют российским производителям вооружения критически важные компоненты, в том числе так называемые «товары двойного назначения».
Это в полной мере относится и к армянским компаниям, которые весьма преуспели в сомнительных экспортно-импортных операциях. Не так давно в New York Times вышла статья, в которой говорилось, что в 2022 году Армения импортировала из США чипов и процессоров на 515%, а из ЕС - на 212% больше, чем в 2021 году. Затем Армения экспортировала 97% той же продукции в Россию.
Причем европейские политики чаще предпочитают упоминать в списке нарушителей Китай и Иран, умалчивая весомый вклад Еревана в преодоление последствий санкций. Украинские политики и общественные деятели не раз упрекали армянское руководство в его двойных стандартах по отношению к Украине, а европейских политиков - в неразборчивости в отношении того, кого можно считать своим надежным партнером.
Так или иначе, самым хорошим аргументом в доведении своей позиции до международной общественности в Украине считают готовящееся контрнаступление ВСУ. Тот факт, что в Бахмуте украинские войска провели успешную атаку, можно считать доказательством, что подготовка к такому наступлению ведется.