FİNALI TƏXMİNEDİLMƏZ YARIŞ
Qərblə Rusiya arasında qarşıdurma getdikcə daha sərt xarakter alır. Ukraynada davam etməkdə olan müharibə şəraitində bu qarşıdurma müxtəlif regionlarda geosiyasi destibilizasiya, silahlanma yarışı və nüvə müharibəsi riski ilə müşayiət olunur.
Silah və hədəflər
Bu ilin yazında Rusiya-Ukrayna müharibəsi cəbhəsində ciddi dəyişikliklər baş verib. Rusiya ordusunun miqyaslı hücumları Ukrayna üçün ölkənin ən böyük ikinci şəhəri olan Xarkovu itirmək riski yaradıb. Bu, Kiyevin qərbli tərəfdaşlarını Ukrayna Silahlı Qüvvələrinə Rusiya ərazisindəki obyektləri vurmaq imkanı yaratmağa vadar edib.
İttifaq qoşunlarının Normandiyadan çıxarılmasının 80 illiyi ilə bağlı Fransada keçirilən tədbirdə ABŞ Prezidenti Co Bayden bildirib ki, «Birləşmiş Ştatlar, NATO və 50-dən artıq ölkəni özündə birləşdirən koalisiya birmənalı olaraq, Ukraynanın yanındadır». Bununla yanaşı, Vaşinqton Ukraynaya tədarük etdiyi silahlardan Rusiya ərazisindəki hədəflərə qarşı istifadə olunmasına razılıq verib. Doğrudur, Amerika buna bir şərtlə «hə» deyib: zərbələr Rusiyanın yalnız həmsərhəd ərazilərinə və yalnız Ukraynaya hücumların edildiyi obyektlərə endirilə bilər. ABŞ mediası məhz bu məqama istinadla bildirir ki, Vaşinqton əvvəlkitək, Kiyevin Krıma zərbələr istisna olmaqla, uzaqmənzilli ATACMS raketlərindən istifadəsinin əleyhinədir.
Almaniya da ehtiyatlı davranır. O, Ukraynaya uzaqmənzilli «Taurus» raketlərinin tədarükündən hələ də imtina edir, lakin ona verdiyi iki sistem («Panzerhaubitze 2000» özüyeriyən haubitsa və 40 kilometrdən uzaqda olan hədəfləri vura bilməyən «Mars II» zirehli yaylım atəşi raket sistemi) vasitəsilə Rusiya ərazisinə zərbələrin endirilməsinə «yox» demir.
Ukraynanın Rusiya ərazisinə zərbə endirməsinə Böyük Britaniya ilə Fransa da «hə» deyib. Fransa Prezidenti Emmanuel Makronun bu məsələ ilə bağlı mövqeyi Birləşmiş Ştatlarınkına bənzərdir. Makron da hesab edir ki, Kiyev «yalnız raketlərin buraxıldığı obyektləri, həmçinin Ukraynaya hücumların təşkil olunduğu hərbi obyektləri vura bilər». Amma Böyük Britaniya Rusiya ərazisinin uzaqmənzilli «Storm Shadow» raketləri ilə vurulmasına qoyduğu qadağanı aradan qaldırıb. Bir sıra digər NATO ölkələri də Kiyevə tədarük etdikləri silahlardan qeyd-şərtsiz istifadəsinə razılıq veriblər. Məsələn, Kanada, Niderland, Çexiya, Polşa, Skandinaviya ölkələri və Baltikyanı dövlətlər.
Gözlənildiyi kimi, Rusiyanın bütün bunlara reaksiyası son dərəcə pis olub. Moskva baş verənlərlə bağlı BMT TŞ-nin xüsusi iclasının keçirilməsini istəyib. Onun BMT yanındakı nümayəndəliyi isə ABŞ və Avropa ölkələrini Rusiyanı zəiflətmək üçün Ukrayna savaşının davam etməsində maraqlı olmaqda günahlandırıb. Ən önəmlisi, Moskva Qərbin Ukraynaya dəstəyini genişləndirməsinə cavab olaraq, NATO, ABŞ və Aİ-nin dünyanın müxtəlif regionlarında maraqlarına zərbə vuracaq addımlar atacağını bəyan edib.
Kim qalib olacaq?
Rusiya Prezidenti Vladimir Putin Peterburq Beynəlxalq İqtisadi Forumundakı çıxışında bildirib ki, onun ölkəsi dünyadakı antiqərb qüvvələrinə silah tədarükünə başlaya bilər. O deyib: «Kimsə hərbi əməliyyatlar zonasına bu cür silahlar tədarük etməyi, bizə problem yaratmağı mümkün sayırsa, nədən bizim eyni sinfə aid silahlarımızı bu ölkələrin həssas obyektlərinə zərbələr endirilə biləcək regionlara göndərmək haqqımız olmasın?»
Moskvanın mövqeyini Rusiya Təhlükəsizlik Şurası sədrinin müavini Dmitri Medvedev də təsdiqləyib. O, bildirib ki, Ukraynaya silah tədarük edən ölkələrlə savaşan regionlara silah göndərilməsini mümkün sayan Rusiya lideri xarici siyasətdə əhəmiyyətli dəyişikliklərə gedir. «Qoy, indi ABŞ və müttəfiqləri üçüncü ölkələr tərəfindən Rusiya silahlarının onlara qarşı necə istifadə olunacağını görsünlər… Siyasi mövqelərindən, beynəlxalq birlik tərəfindən tanınıb-tanınmadıqlarından asılı olmayaraq. ABŞ onların düşmənidirsə, demək, onlar bizim dostlarımızdırlar», - deyə Medvedev qeyd edib.
Dünya mediası dərhal Rusiyanın hansı ölkə və ya regionlara silah tədarük edə biləcəyilə bağlı diskussiyalara başlayıb. Ana fikir ondan ibarətdir ki, bu halda əsas hədəf Qərbin ən güclü üç fövqəldövləti olacaq – ABŞ, Böyük Britaniya və Fransa. Səbəb isə heç də yalnız onların Ukraynaya ən çox hərbi dəstək verən dövlətlər olması deyil. Sadəcə, məsələn, Niderland, Danimarka və ya Litvadan fərqli olaraq, bu ölkələrin dünyanın müxtəlif bölgələrində nüfuzu və hərbi obyektləri daha çoxdur. Odur ki, beynəlxalq məsələlərdə daha fəal iştirak edən, bir sıra hallarda müxtəlif regionlarda hərbi kampaniyalar aparan ABŞ, Böyük Britaniya və Fransa saysız-hesabsız ölkə və silahlı strukturların qismində daha çox düşmən qazanıblar. Məsələn, İran, Suriya, Venesuela, Kuba kimi ölkələri, Yəmən husiləri və Livanın «Hizbullah» təşkilatı kimi qruplaşmaları buraya aid etmək olar. Qərb fövqəldövlətlərinin obyektləri isə Asiyadan tutmuş, Afrika, Latın Amerikası və Okeaniyaya qədər hər yana səpələnib, nəticədə, milyonlarla insan Amerikanın hegemonluğu və Avropanın neomüstəmləkəçiliyi ilə mübarizəyə cəlb olunub.
Qərbin dünyanın müxtəlif bölgələrindəki düşmənlərinin müasir Rusiya silahlarına yiyələnəcəkləri təqdirdə bu ölkələrin hansı problemlərlə üzləşə biləcəklərini təsəvvür etmək çətin deyil. Bu halda, əlbəttə ki, Qərb də sakit oturmayacaq və onun «Amerika və qlobal imperializm» düşmənlərinə qarşı atacağı hərbi addımlar qlobal qeyri-sabitliyi daha da dərinləşdirəcək.
Belə vəziyyətdə dünyanın aparıcı güc mərkəzləri arasında qarşıdurmanın daha da qızışması və nüvə müharibəsi riskinin artması qaçılmazdır. Amerikanın iki ildən artıqdır davam edən Rusiya-Ukrayna müharibəsində Kiyevə hələ də «zərbə məhdudiyyətləri» qoyması da Vaşinqtonun nüvə savaşı riskini ciddi qəbul etməsindən qaynaqlanır.
Nüvə müharibəsi riski
Qərb ABŞ və Avropa ölkələrinin silahları, hərbi texnikası ilə təchiz olunmuş Ukraynanın Rusiyaya qarşı əməliyyatlarda uğur qazanacağı təqdirdə Moskvanın nüvə silahına əl atması riskini davamlı müzakirə edir. Rusiya ilə öz növbəsində, bildirir ki, o, nüvə silahından istifadə etməyi düşünmür, lakin bunu birmənalı istisna da etmir. Bu məsələdə doktrianal baza rolunu 2020-ci ilin iyununda qəbul olunmuş «Nüvə yayındırıcılığı sahəsində Rusiya Federasiyasının dövlət siyasətinin əsasları» çıxış edir. Bu, Rusiyanın istənilən nüvə və ya qeyri-nüvə hücumuna (əgər hücum dövlətin mövcudluğuna təhlükə yaradan təcavüzdürsə) nüvə silahı ilə cavab verməsini nəzərdə tutan sənəddir.
Rusiyanın operativ-taktiki nüvə silahının tətbiqi ilə bağlı keçirdiyi təlim də böyük rezonans yaradıb. Rusiya Müdafiə Nazirliyinin açıqlamasında bildirilir ki, təlimin məqsədi kollektiv Qərbin aqressiv bəyanatları fonunda texnika və şəxsi heyətin nüvə silahından istifadəyə hazırlığını artırmaqdır. Rusiya ilə Qərbin mövcud silahlandırma planları fonunda bu hadisələr nüvə müharibəsi təhlükəsini daha da aktuallaşdırıb. Söhbət ABŞ və NATO-dan olan müttəfiqlərinin Ukraynanın Rusiya ərazisini vurmasına məhdudiyyətləri tam götürməsi halında yarana biləcək təhlükədən gedir.
Hərbi ekspertlər də hesab edirlər ki, Birləşmiş Ştatların Ukraynaya Rusiyanın dərinliklərindəki aerodromları vurmaq icazəsi verəcəyi təqdirdə nüvə müharibəsi riski böyüyə bilər. Amma Vaşinqton Kiyevin bu istəyilə razılaşmağı düşünmür. Bu gün ciddi müzakirə olunan məsələ yalnız Ukraynanın hava hücumundan müdafiə gücünün Amerikanın Kiyevə verdiyi «F-16» qırıcılarından effektiv istifadə ilə gücləndirilməsi məsələsidir. Bu isə Ukraynanın hücum potensialının deyil, müdafiə imkanlarının artırılması deməkdir.
Odur ki, hələlik Qərblə Rusiya arasında nüvə müharibəsi riskinin o qədər də yüksək olmadığını düşünmək mümkündür. Üstəlik, hər iki tərəfi birbaşa hərbi qarşıdurmada maraqlı olmadığını göstərir. Lakin nüvə müharibəsi riskinin əsas xarakteristikası elə onun mümkünlüyü haqda fikirlərin mövcudluğudur. Belə riskin az olması belə, vəziyyətin nəzarətdən çıxmasının bütün bəşəriyyət üçün fəlakətlə nəticələnə biləcəyi ehtimalını yaradır. Bu vəziyyət isə yəqin ki, Ukrayna müharibəsi bitənə qədər davam edəcək.

ГОНКА С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ФИНАЛОМ
Противостояние между Западом и Россией принимает все более ожесточенный характер. В условиях продолжающейся войны в Украине оно сопровождается геополитической дестабилизацией в различных регионах, усилением гонки вооружений и риска ядерной войны.
Оружие и цели
Весной нынешнего года фронт российско-украинской войны претерпел серьезные изменения. Массированное наступление российской армии создало для Украины угрозу потери Харькова - второго по величине города страны. Это подвело западных союзников Киева к решению предоставить Вооруженным силам Украины возможность уничтожать объекты на территории РФ.
На проходящих во Франции мероприятиях по случаю 80-летия высадки союзных войск в Нормандии американский президент Джо Байден заявил, что «США, НАТО и коалиция из более чем 50 стран решительно стоят вместе с Украиной». Знаковым явилось официальное разрешение со стороны Соединенных Штатов использовать поставляемое Украине оружие против целей на российской территории. Пусть даже это разрешение ограничено условием нанесения ударов только по приграничным областям РФ и только по объектам, с которых наносятся удары по самой Украине. Исходя из данной позиции, Вашингтон, как утверждают американские СМИ, по-прежнему выступает против применения Киевом ракет большой дальности ATACMS, за исключением ударов по Крыму.
Лимитированного подхода придерживается и Германия, отказывающаяся предоставлять Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus, но допускающая нанесение ударов по территории России двумя поставляемыми Киеву системами вооружений - самоходной гаубицей Panzerhaubitze 2000 и бронированной ракетной системой залпового огня Mars II (максимальная зона поражения целей этим оружием составляет не более 40 км).
О праве Украины бить по целям в России объявили также Великобритания и Франция. Но если подход французского президента Эмманюэля Макрона близок к американскому и сводится к тому, что Запад должен позволить Киеву «нейтрализовать военные объекты, с которых запускаются ракеты, и, по сути, военные объекты, с которых атакуют Украину», то Великобритания сняла ограничения на удары по территории РФ дальнобойными ракетами Storm Shadow. Безо всяких ограничений разрешили использовать свое оружие, поставляемое Киеву, и ряд других государств - членов НАТО, в частности, Канада, Нидерланды, Чехия, Польша, страны Скандинавии и Балтии.
Как и следовало ожидать, Россия крайне негативно отреагировала на «оружейное» решение Запада. Москва запросила проведение специального заседания Совета Безопасности ООН. Постпредство РФ при ООН обвинило США и европейские страны в заинтересованности в продолжении конфликта в Украине с целью ослабить Россию. Но главное - Москва дала понять, что в ответ на расширение поддержки Западом Украины будут приняты зеркальные меры, которые ударят по интересам НАТО, США и ЕС в различных регионах планеты.
Чья возьмет?
Выступая в рамках Петербургского международного экономического форума, президент РФ Владимир Путин предупредил, что Москва может начать поставки своего вооружения антизападным силам в мире. И сформулировал следующий вопрос: «Если кто-то считает возможным поставлять такое оружие в зону боевых действий для нанесения ударов по нашей территории и создания проблем для нас, то почему у нас нет права поставлять наше оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России?»
В подтверждение позиции Москвы заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что российский лидер, допустивший отправку оружия РФ в регионы, которые воюют с государствами, поставляющими оружие Украине, весьма существенно изменил национальную внешнюю политику. «Пусть теперь США и их союзники почувствуют на себе прямое применение российских вооружений со стороны третьих лиц… Вне зависимости от их политических убеждений и международного признания. Их враг - США, значит, нам они - друзья».
Мировые СМИ немедленно развернули дискуссию о том, какие именно страны или регионы могут получить российское вооружение для последующего нанесения ударов по Западу. Доминирует мнение о том, что в наиболее уязвимом положении оказываются три наиболее мощные западные державы - Соединенные Штаты, Великобритания и Франция. И не только потому, что они предоставляют самую внушительную военную помощь Украине. Просто именно эти три страны обладают, в отличие, скажем, от Нидерландов, Дании или Литвы, широким влиянием и многочисленными военными объектами за пределами своих границ. Так что ввиду своего активного участия в мировых делах, включая и периодическую организацию военных кампаний в различных регионах мира, именно США, Великобритания и Франция «удостоились» большого числа врагов в лице целого ряда государств и вооруженных структур. К ним можно отнести, к примеру, такие страны, как Иран, Сирия, КНДР, Венесуэла, Куба, и такие вооруженные группировки, как йеменские хуситы и ливанская «Хезболла». Объекты же западных держав рассеяны по Азии и Африке, Латинской Америке и Океании, где миллионы людей задействованы в борьбе с американской гегемонией и европейским неоколониализмом.
Можно представить, с какими проблемами столкнется Запад, если противостоящие ему силы в разных частях мира действительно заполучат в свои руки новейшее российское вооружение. Запад со своей стороны, разумеется, не будет сидеть сложа руки, и его ожидаемая воинственная реакция в ответ на атаки борцов «с Америкой и мировым империализмом» лишь еще больше подогреет накал глобальной нестабильности.
Между тем неизбежное в условиях такой нестабильности еще большее обострение противостояния между крупнейшими силовыми центрами чревато и риском ядерной войны. Даже в самом факте того, что США спустя более двух лет с начала российско-украинской войны продолжают настаивать на «ударных» ограничениях для Киева, заключается свидетельство восприятия ими всей серьезности угрозы ядерной эскалации.
Риск ядерной войны
На Западе постоянно обсуждается вероятность применения Россией ядерного оружия в случае, если украинская армия, снабжаемая военной техникой и вооружением США и европейских стран, будет добиваться успехов в ходе боевых действий.
Россия, со своей стороны, заявляет, что не собирается применять ядерное оружие, однако предостерегает о подобной возможности. Доктринальной базой выступают принятые в июне 2020 года «Основы государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». Это документ, предусматривающий применение Россией ядерного оружия в качестве либо ответного ядерного удара, либо ядерного ответа на неядерную атаку (если последняя является агрессией, ставящей под угрозу само существование государства).
Громкий резонанс вызвало проведение Россией учений по отработке применения оперативно-тактического ядерного оружия. Как заявило Министерство обороны РФ, учения направлены на поддержание готовности техники и личного состава к применению ядерных вооружений в условиях агрессивных заявлений коллективного Запада. Это событие на фоне текущих оружейных планов России и Запада лишь еще более актуализировало угрозу ядерной войны в случае, если США и их союзники по НАТО полностью снимут все ограничения на украинские удары западным оружием по российской территории.
В военно-экспертных кругах не исключают, что риск ядерной войны может существенно возрасти при получении Украиной разрешения Соединенных Штатов наносить удары по аэродромам в глубине России. Но именно такой перспективы и не предоставляет Киеву Вашингтон. Серьезно обсуждается лишь возможность существенного усиления Западом противовоздушной обороны Украины в сочетании с эффективным применением передаваемых Киеву американских истребителей F-16. Однако это уже другой возможный сюжет, предполагающий улучшение обороноспособности, а не наступательного потенциала Украины.
В связи с этим риск ядерной войны между Западом и Россией можно считать невысоким, тем более что оба силовых центра выражают свою незаинтересованность в прямом военном столкновении. Однако ключевая характеристика риска ядерной войны заключается в самой возможности таковой. Поскольку даже ее невысокая вероятность не отвергает того, что мало-мальский выход ситуации из-под контроля может обернуться катастрофическими последствиями для всех участников конфликта, человечества в целом. Судя по всему, состояние хождения по краю бездны не отпустит мир до самого окончания войны в Украине.