SÜLH POZULUR YA ERMƏNISTAN ODLA OYNAYIR?
Azərbaycan Ermənistan sərhəd boyu mövqelərini gücləndirməyə davam edir. Yerli informasiya agentlikləri xəbər verir ki, ölkənin müdafiə naziri general-polkovnik Zakir Həsənov və müavini general-leytenant Hikmət Mirzəyev Ermənistanla şərti sərhəddə dislokasiya olunmuş hərbi hissələrə baş çəkib, oradakı hərbçilərin sosial-məişət şəraiti ilə tanış olublar.
İlk baxışdan burada qeyri-adi heç nə yoxdur. Amma bu, məhz ilk baxışdan belə görünür. Həsənovla Mirzəyevin bu səfəri sərhədin müxtəlif istiqamətlərində Ermənistan tərəfinin təxribatlarının ciddi şəkildə artdığı vaxta təsadüf edib. Baş verənləri «atəşkəs rejiminin pozulması» və ya «insident» də adlandırmaq olar, amma onun ən dəqiq ifadə forması məhz təxribatdır.
İrəvanın ikili oyunu
Sərhəddə odla oynamağın suallar yaratdığını desək, bu, çox yüngül olar. Bakı ilə İrəvan sülh danışıqları aparır. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Çernobbioda (İtaliya) keçirilən beynəlxalq forumun «Yeni geosiyasi şəraitdə Azərbaycanın rolu» mövzusunda təşkil olunmuş sessiyadakı çıxışı zamanı deyib ki, «biz Cənubi Qafqazda sülhə nail ola bilərik». Dövlət başçısı hesab edir ki, Azərbaycanla Ermənistan arasında gedən sülh danışıqları nətixəsində bu, mümkündür. Bundan başqa, İlham Əliyev bildirib ki, sülh müqaviləsi mətninin təxminən 80%-i artıq razılaşdırılıb. «Sərhədin delimitasiyası prosesinin başlanması və hətta kiçik addım hesab oluna bilən 13 kilometrlik hissəsinin demarkasiyasının, - halbuki sərhədin uzunluğu 1000 kilometrdən artıqdır, - özü belə düzgün istiqamətdə atılan addımdır. Beləliklə, biz ümid edirik ki, sülh danışıqlarının başlanmasına dair Azərbaycanın təşəbbüsü sülh sazişinin imzalanması ilə nəticələnəcək», - deyə Prezident qeyd edib.
Sanki Bakının sülh çağırışına İrəvandan cavab da gəlmişdi. Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan ölkəsinin həmsərhəd rayonlarına səfəri zamanı sakinləri sərhədin 50 kilometrliyində yerləşən məktəbdə onların övladları üçün hər hansı təhlükənin olmadığına əmin edib. Üstəlik, İrəvanda artıq Konstitusiya islahatlarından danışmağa da başlamışdılar.
Lakin bunun fonunda Ermənistan tərəfindən Azərbaycan ordusunun mövqelərinin atəşə tutulduğuna dair məlumatlar səngimir. Bunu necə başa düşək?
Əlbəttə, «sakitləşdirici versiyalar»a əl atmaq da olar: əsəblər dözmür, sərhəd dağlıq, meşəlik ərazilərdən keçi və belə şəraitdə istənilən şübhəli hədəfə atəş açıla bilər… Lakin bu «təsadüfi insident»lər o qədər çoxalıb ki, artıq onları təsadüf saymaq olmur. Təsadüf bir atəş ola bilər, kütləvi gülləbaran, Azərbaycan ordusunun mövqelərinə tərəf kəşfiyyat dronlarının göndərilməsi və s. yox. Bu isə öz növbəsində, həyəcan yaratmaya bilməz: sanki Azərbaycanın öz müdafiə xəttinin vəziyyəti yoxlanılır və bu, həm atəşə tutmaqla, həm hava kəşfiyyatı ilə, həm də bir sıra digər vasitələrlə edilir. Hər halda, belə hallar «hər ehtimala qarşı» olmur. Görünən odur ki, İrəvan ikili oyun oynayır. Bir yandan guya sülh danışıqlarında iştirak edir, sülh müqaviləsinin mətnini razılaşdırır və s., digər tərəfdən isə sürətlə silahlanır, şərti sərhəddə son dərəcə təhlükəli oyunlar oynayır. Məqsəd nədir?
Hərbi xülya
Xatırladaq ki, real qüvvələr nisbəti İrəvana yaxşı heç nə vəd etmir. Ermənistan 2020-ci ilin payızında baş vermiş 44 günlük müharibədə ağır məğlubiyyət alıb. Daha sonra razılaşmaya rəğmən, Qarabağın Rusiya sülhməramlı kontingentinin yerləşdiyi ərazisində qalan 15 minlik qrup darmadağın edilib. Nəticədə, Ermənistan Silahlı Qüvvələri 5 milyard dollar dəyərində silah və zirehli texnika itirib. Onun əsas silah tədarükçüsü olan Rusiyanın başı bu gün Ermənistandan daha vacib işlərə qarışıb. Paşinyan və komandası isə Qərbdən olan yeni dostlarına «silah yalvarışı» etməkdədir. Sanki onların bu yalvarışları müəyyən nəticələr verir. Amma bu, işə yaramır. Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin 2020-ci ilin sentyabrına qədərki vəziyyətinə qayıtmasına hələ çox var. Üstəlik, Azərbaycan da yerində addımlamır. Bakı yeni silahlar almaqla ordusunu yeniən silahlandırır. Bu gün Azərbaycan Silahlı Qüvvələri 44 günlük müharibədə olduğundan dəfələrlə güclüdür. İrəvan, çətin ki, bunu bilməsin. Amma uzunmüddətli və miqyaslı müharibə planlamaq başqadır, tam fərqli məqsədlər güdən təxribatlara əl atmaq başqa. Görünür, Ermənistan «strateq»ləri Azərbaycanın azad olunmuş torpaqlarda kifayət qədər möhkəmlənə, orada lazımi infrastrukturu qura, müdafiə mövqeləri yarada bilmədiyinə inanırlar. İrəvanın Azərbaycanın müdafiə xəttində zəif yer tapmağa çalışdığı da istisna deyil. Bu, əlbəttə ki, onlara strateji uğur gətirməyəcək. Lakin taktiki nəticələr mümkündür – erməni tərəfi belə düşünür. İrəvanda ciddi-ciddi hesab edirlər ki, sərhəddə gərginliyin yaranacağı təqdirdə Azərbaycanı müharibəyə cəlb etmək mümkün olacaq və bu zaman köhnə və yeni dostların hərbi dəstək vədi reallaşacaq. Ən əsası isə sərhəddə silahlı təxribatlar İrəvanın ssenarisinə qətiyyən uyğun getməyən danışıqlar prosesini pozmaq üçün yaxşı vasitədir.
Razılaşma istəmədən aparılan danışıqlar
Azərbaycan öz siyasətini prinsipial və təmiz aparır. Prezident İlham Əliyevin sözü ilə əməli arasında heç bir ziddiyyət olmur. Dövlət başçısının sözü rəsmi imzaya bərabərdir. Ermənistanda isə vəziyyət fərqlidir.
Ermənistanlı diplomatlar dialoqun pozulmasına görə məsuliyyəti üzərlərinə götürmək istəmirlər. İrəvan Azərbaycanın irəli sürdüyü şərtlərlə sülh müqaviləsi imzalamağa da çox həvəsli görünmür. Məsələ ondadır ki, Ermənistan Azərbaycanın Qarabağ bölgəsinə iddiaların yer maddələri konstitusiyasından çıxarmaq istəmir. Halbuki, payızın ilk günlərində İrəvanda sanki Konstitusiya islahatlarından bəhs olunurdu. Amma bu müzakirələr nə qədər çəkəcək və konkret olaraq, Qarabağa iddia məsələsi sənəddən çıxarılacaqmı? Hələlik yalnız o məlumdur ki, İrəvan razılığa gəlmək istəmədən danışıqlar aparmağı yaxşı bacarır. Öhdəlikləri, hətta rəsmi imzalanmış sənəddə yer alan öhdəlikləri «unutmaq», bir şey bəyan edib reallıqda başqa cür davranmaq, danışıqlar aparmaq, lakin razılığa gəlməmək üçün əlindən gələni etmək İrəvan üçün adi haldır. ATƏT-in məlum Minsk qrupunun himayəsi altında aparılmış danışıqlar, atəşkəs razılaşmasının mütəmadi olaraq, o cümlədən 44 günlük müharibə zamanı pozulması hər kəsin yadındadır. Bəs 2023-cü il sentyabrın 2-si? Nikol Paşinyan Praqada Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanıdığına dair sənəd imzalamasına rəğmən, Xankəndidəki qeyri-qanuni xuntanın rəhbərliyinə «Artsaxın müstəqillik günü» münasibətilə təbrik ünvanlayırdı. O zaman Bakı bunu təbii olaraq əldə edilmiş razılaşmaların və danışıqlar prosesinin kobud şəkildə pozulması kimi qiymətləndirmişdi.
Erməni revanşistlərin «smotr sil»
2024-cü il sentyabrın 2-də separatçıların ünvanına daha bir təntənəli təbrik gedib. Nə münasibətlə? Axı Qarabağ işğaldan azad edilib, xunta devrilib, hətta özünü buraxdığını bəyan edib… Buna baxmayaraq, həmin gün İrəvanda yerli separatçılar yenidən «üzə çıxıblar». Devrilmiş xuntanın sonuncu başçısı olmuş Samvel Şahramanyan və onun bir qrup «silahdaş»ı «Yerablur» hərbi qəbiristanlığını ziyarət ediblər. Orada İrəvandakı «Artsax nümayəndəliyi»nin qapılarının hər zaman açıq olacağı bəyan olunub.
«Qarabağ klanı»nın rəhbərlərindən ibarət müxalifət də səssiz qalmayıb. Eyni şeyi erməni kilsəsi haqda da demək olar. Eçmiədzin katolikosu II Qaregin xüsusi müraciətində güc yolu ilə revanşdan da danışıb: «Artsaxın işğal olunduğu, erməni əhalinin oradan qovulduğu bir şəraitdə biz bu tarixi günü qeyd edirik. Çünki Artsax keçmiş deyil, o, Artsax ermənilərin minilliklər boyu yaşadıqları, yaratdıqları tarixi vətəndir. İnanırıq ki, tarixi yaddaşımız və əcdadlarımızın qəhrəmanlığı bizi gücləndirəcək, xalqımız inam və ümidlə müharibənin dəhşətli nəticələrini adlayacaq, vətənpərvərlik ruhu və əcdadlarımıza, köklərimizə sadiqliklə ümumxalq arzusunu reallaşdıracaq».
Qeyd edək ki, hökumət rəsmiləri baş verənlərə qarışmayıb. Amma Ermənistanda devrilmiş xuntanın strukturunun qalması faktının özü çox şeydən xəbər verir. Üstəlik, bu, İrəvanın danışıqlar prosesini uzatmaq və var qüvvəsi ilə ciddi qərarlardan yayınmaq cəhdləri fonunda yaşanır.
Burada da anlaşılan səbəblər göstərmək olar: guya Nikol Paşinyan üçün ictimai rəyi nəzərə almamaq çətindir, ictimai rəy isə Qarabağa iddialardan əl çəkmir. Amma rəsmi İrəvanın əməlləri göstərir ki, o, prosesi ləngitməyə, özü üçün manevr imkanları saxlamağa çalışır ki, revanş, Azərbaycan ərazilərinin təkrar işğalı şansı yarandığı an ondan istifadə etsin. Bəs kimin köməyi ilə – Fransanın, ABŞ-nin, Rusiyanın, yoxsa İranın?Ermənilər «bunu zaman göstərər» düşüncəsindədirlər. Bu, həmin Paşinyandır ki, Araik Arutunyanın «inauqurasiya» mərasimini Şuşada keçirir, «Qarabağ Ermənistandır və nöqtə» deyir, «yeni ərazilər uğrunda yeni müharibə» vəd edir və sonda «uğurla» məğlub olmağı bacarır. Ermənistan hökuməti son müharibədən nəticə çıxarsaydı, ən azı 2023-cü ilin antiterror tədbirlərinə ehtiyac qalmazdı. İnanaq ki, xuntanın tam darmadağın edilməsindən sonra İrəvan, nəhayət, vəziyyəti düzgün qiymətləndirə, baş verənlərdən doğru nəticə çıxara biləcək.

МИР СРЫВАЕТСЯ, ИЛИ АРМЕНИЯ НАРЫВАЕТСЯ
Азербайджан продолжает укреплять позиции вдоль границы с Арменией. Как сообщили местные информагентства, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и заместитель министра обороны генерал-лейтенант Хикмет Мирзоев посетили воинские части, дислоцированные на условной границе с Арменией, где ознакомились с социально-бытовыми условиями военнослужащих.
Вроде бы ничего особенного. Но лишь на первый взгляд. Поездка Гасанова и Мирзоева пришлась как раз на тот период, когда на самых разных участках границы со стороны Армении фиксировался опасный рост того, что можно назвать и «нарушениями режима прекращения огня», и «инцидентами», и, что точнее всего, провокациями.
Двойная игра Еревана
Сказать, что игра с огнем на границе вызывает вопросы - ничего не сказать. Баку и Ереван ведут переговоры о мире. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на сессии «Роль Азербайджана в новых геополитических условиях» на международном форуме в Черноббио (Италия), в числе прочего отметил: «Мы можем добиться мира на Южном Кавказе. Мы видим, что это возможно по ходу мирных переговоров между Азербайджаном и Арменией». Более того, по словам главы государства, примерно 80% текста мирного договора уже согласовано. Как подчеркнул И.Алиев, «мы уже добились запуска процесса делимитации границ, даже демаркации. Да, это первый маленький шаг - согласован лишь 13-километровый участок границы с Арменией общей протяженностью тысячи километров. Однако это шаг в правильном направлении. Мы надеемся, что эта инициатива Азербайджана по мирным переговорам приведет к подписанию мирного договора».
Казалось, что мирный призыв Баку находит отклик в Ереване. Премьер-министр Армении Никол Пашинян при посещении приграничных районов Армении убеждал жителей, что их детям ничего не угрожает в школе, расположенной в 50 м от границы. Плюс в Ереване как бы заговорили и о реформе конституции.
Но вместе с тем на этом фоне с пугающей регулярностью приходят сообщения об обстреле со стороны Армении азербайджанских позиций. Как же это понимать?
Можно, конечно, прибегать к «успокоительным версиям», мол, не выдержали нервы, граница проходит по горно-лесистой местности, где не исключен выстрел по любой подозрительной тени… Однако этих «случайных инцидентов» становится слишком много, чтобы считать их таковыми. Случайным может быть единичный выстрел, но никак не массированный огонь и запуск в сторону азербайджанских позиций разведывательных беспилотников - было отмечено и это.
Все это наводит на тревожные мысли: прощупывается передний край азербайджанской обороны, для чего используются и «разведка боем», и воздушная разведка, а также ряд других методов. А ведь такие вещи не делаются так просто, «на всякий случай». По сути, Ереван ведет двойную игру. С одной стороны, вроде бы участвует в переговорах о мире, согласовывает текст мирного договора и т.д. А с другой - стремительно вооружается и ведет весьма опасную игру на условной границе. С какой целью?
Военные иллюзии
Напомним, что реальный расклад сил ничего хорошего Еревану не обещает. Армения потерпела тяжелое поражение в 44-дневной войне осенью 2020 года. Затем последовал разгром 15-тысячной группировки, которая вопреки всем договоренностям находилась в зоне временного размещения российских миротворцев в Карабахе. Результат - ВС Армении потеряли оружие и бронетехнику на $5 млрд. России, основному поставщику боеприпасов, сейчас не до Еревана. Пашинян и его команда пытаются заниматься «оружейным попрошайничеством» у своих новых западных друзей. И вроде что-то удается выклянчить. Но этим не залатать дыры даже чуть-чуть. Вооруженным силам Армении еще очень далеко даже до сентября 2020 года. Между тем Азербайджан не стоит на месте. Баку продолжает перевооружать свою армию, закупается новое оружие. Сегодня ВС Азербайджана намного сильнее, чем во время 44-дневной войны. Вряд ли в Ереване заблуждаются на этот счет. Но одно дело - планирование долгосрочной и масштабной войны, и совсем другое - провокации, преследующие совершенно иную цель. Армянские «стратеги», похоже, продолжают верить, что Азербайджан еще не успел должным образом укрепиться на освобожденных от оккупации землях, создать здесь требуемую инфраструктуру и необходимую «плотность» оборонительных порядков. Не исключено, что в Ереване рассчитывают найти слабое место в азербайджанской обороне. Стратегического успеха это, конечно, не принесет. А вот тактические результаты, по мнению армянской стороны, вполне возможно. В Ереване всерьез считают, что в случае обострения ситуации на границе можно будет спровоцировать войну с Азербайджаном и конвертировать обещания как старых союзников, так и новых друзей в реальную военную поддержку. Но главное, что вооруженные провокации на границе - надежный инструмент для срыва переговоров, которые явно идут по невыгодному Еревану сценарию.
Переговоры без желания договориться
Азербайджан ведет свою политику принципиально и честно. Слова Президента страны Ильхама Алиева не расходятся с делом. Слово так же весомо, как официальная подпись. В Армении же все по-другому.
Брать на себя ответственность за срыв диалога ереванским дипломатам не хочется. Не демонстрирует Ереван и особого желания подписывать договор на условиях Азербайджана. Все дело в конституции, где прописаны территориальные притязания на азербайджанский Карабах и которую армянские власти отказываются изменить.
В первые осенние дни в Ереване вроде бы заговорили о конституционной реформе. Но как долго будут идти эти дискуссии и коснутся ли изменения именно притязаний на Карабах? Зато известно, что в Ереване хорошо научились вести переговоры без желания договориться. «Забывать» о взятых на себя обязательствах и даже подписанных договоренностях, декларировать одно, а в реальной жизни действовать по-другому, наконец, будто бы вести переговоры, но при этом делать все, чтобы не договориться, - это для Еревана в порядке вещей. Достаточно вспомнить переговоры под эгидой приснопамятной Минской группы ОБСЕ и многократные нарушения прекращения огня, в том числе и во время 44-дневной войны. А 2 сентября 2023 года? Когда Никол Пашинян, подписав в Праге документы о признании территориальной целостности Азербайджана, направил руководству незаконной хунты в Ханкенди поздравления с «днем независимости Арцаха». Естественно, Баку расценил это как грубое нарушение достигнутых договоренностей и подрыв переговорного процесса.
«Смотр сил» ереванских реваншистов
2 сентября 2024 года обошлось без пышных поздравлений в адрес сепаратистов. А с чем поздравлять? Карабах деоккупирован, хунта свергнута и даже сама объявила о самороспуске… Тем не менее в Ереване в этот день прошел этакий «смотр сил» местных реваншистов. Самвел Шахраманян, последний главарь свергнутой хунты, и его немногие «соратники» посетили военное кладбище «Ераблур». И там торжественно объявили, что двери «представительства Арцаха» в Ереване будут открыты весь день.
Отметиться по теме поспешила и оппозиция в лице главарей «карабахского клана». Не осталась в стороне также армянская церковь. Эчмиадзинский католикос Гарегин II выступил со специальным посланием, где «освятил» идею силового реванша. «В условиях оккупации Арцаха и изгнания оттуда всего армянского населения мы продолжаем отмечать этот исторический день, потому что Арцах - это не прошлое, это историческая родина, где арцахские армяне тысячелетиями жили и творили, - разглагольствовал он. - Мы верим, что наша историческая память и подвиги наших предков укрепят нас, и наш народ с верой и надеждой преодолеет бедственные последствия войны, с патриотическим духом и преданностью корням будет добиваться реализации своей общенациональной мечты и видения».
Можно сказать, что официальные власти в происходящем никак не отметились. Но сам факт существования в Армении структур свергнутой хунты уже говорит о многом. Тем более на фоне стремления Еревана тянуть с переговорами и всеми силами избегать кардинальных решений.
Удобоваримая версия есть и здесь: дескать, Николу Пашиняну трудно преодолеть общественное мнение, которое никак не настроено на отказ от претензий на Карабах. Но поведение официального Еревана слишком уж смахивает на попытку спускать на тормозах вопрос, оставить себе поле для маневра и ждать удобного момента, когда мечты о реванше и повторной оккупации азербайджанских земель могут быть реализованы. А уж с чьей помощью - Франции, США, России или Ирана, покажет конкретная ситуация. Тем более что у власти в Армении тот самый Пашинян, который переносил «инаугурацию» Араика Арутюняна в Шушу, выступал с заявлениями в стиле «Карабах - это Армения, и точка!» и начал обещанную «новую войну за новые территории», которую успешно проиграл. Если бы власти Армении сделали выводы после войны, то антитеррористические рейды 2023 года просто не понадобились. Хотелось бы верить, что после разгрома хунты правильные выводы все-таки будут сделаны.