Rusiya ilə İran «hərtərəfli strateji tərəfdaşlar»a çevrildilər
Rusiya ilə İran arasında yanvarın 17-də Moskvada imzalanmış Hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq haqqında Müqavilə ayın ən səs-küylü beynəlxalq hadisələrindən biridir. O, son illərdə, hətta onillikdə bu iki dövlətin yaxınlaşmasının daha bir təsdiqi olub. Amma bu, Moskva ilə Tehran arasında imzalanmış sənədin regional, xüsusilə də beynəlxalq siyasətə mütləq şəkildə ciddi təsir göstərəcəyi anlamına gəlmir.
Ümumi maraqlar
Müqavilənin imzalanmasından sonra Rusiya və İran prezidentləri Vladimir Putin ilə Məsud Pezeşkian birgə mətbuat konfransı keçiriblər. Putin bildirib ki, tərəflər «əldə olunanlarla kifayətlənməyərək, münasibətləri keyfiyyətcə yeni səviyyəyə yüksəltmək əzmindədir». Rusiya liderinin sözlərinə görə yeni müqavilənin imzalanması da bundan qaynaqlanır. «Bu sənəd qarşımıza iddialı hədəflər qoyur, siyasət, təhlükəksizlik, ticarət-investisiya, humanitar sahələrdə uzaq perspektiv üçün ikitərəfli əməkdaşlığın dərinləşdirilməsinin oriyentirlərini müəyyənləşdirir», - deyə V.Putin bildirib.
20 il müddətinə imzalanmış və daha sonra 5 illik intervalla davamlı olaraq uzadılması nəzərdə tutulan müqavilənin maddələri, məsələn, birgə hərbi təlimlərin keçirilməsini, öz ərazilərində qarşı tərəfin sabitliyinə və ərazi bütövlüyünə təhdid yaradacaq separatçı hərəkatların baş qaldırmasına imkan verilməməsini, beynəlxalq terrorçuluqla mübarizəni və s. nəzərdə tutur. Birtərəfli məcburetmə tədbirlərindən çəkinməklə bağlı maddəyə ayrıca diqqət çəkmək yerinə düşər. Xatırladaq ki, bu siyasət istər Moskva, istərsə də Tehran tərəfindən beynəlxalq hüquqa zidd addım kimi qiymətləndirilir. Sənəddə bildirilir ki, Rusiya və İran hər hansı üçüncü dövlət tərəfindən onlardan birinə qarşı tətbiq olunmuş və ya olunacaq sanksiyaya qoşulmayacaq. Müqavilənin əsas maddələrindən birində isə deyilir: «Müqaviləni imzalamış tərəflərdən biri təcavüzlə qarşılaşarsa, digəri təcavüzkara hər hansı hərbi və ya digər yardım göstərməyəcək…».
Beləliklə, müqavilə Rusiya ilə İranın Qərbin sanksiyalarına birgə səylərlə müqavimət göstərəcəkləri anlamına gəlir. Bundan başqa, Moskva ilə Tehran üçüncü tərəfin onlardan hər hansına qarşı atacağı hərbi-siyasi addıma dəstək göstərməyəcəklərinə də zəmanət verirlər. Demək, İran Ukrayna savaşında Rusiyaya qarşı çıxmayacaq, Moskva isə ABŞ və İsraillə Yaxın Şərqdə getdikcə qızışan qarşıdurmasında iştirak etməyəcək.
Müqavilədə tərəflərin xüsusilə 2022-ci ilin fevralında Rusiya-Ukrayna müharibəsinin başlamasından sonra tərəflərin hərbi-texniki sahədə bu zamanadək görünməmiş səviyyədə əməkdaşlıq etdiyi faktı da əksini tapıb. Qlobal güc mərkəzləri arasında köhnə dünya düzəninin qorunub saxlanması və ya yenisinin formalaşdırılması uğrunda mübarizənin qızışdığı yeni geosiyasi reallıqda Rusiya ilə İranı Qərbin istər iqtisadi sanksiyaları, istərsə də hərbi-siyasi təzyiqlərinə müqavimət marağı birləşdirir. Məsələ ondadır ki, bu təzyiqlər nəticəsində onlar həyati əhəmiyyətli maraqları olan regionlarda mövqelərini davamlı olaraq itirirlər.
Bəs Rusiya ilə İranın bu ümumi marağı artıq strateji məzmun qazanmış ikitərəfli tərəfdaşlıq münasibətlərini daha yüksək səviyyəyə, hərbi-siyasi sahədə müttəfiqliyə yüksəldəcəkmi?
Pezeşkian, Putin və Trampın kölgəsi
Rusiya-İran razılaşmasında qarşılıqlı hərbi yardım və müdafiə haqqında maddə yoxdur. Bu, Moskva ilə Tehranın yaxınlaşmasına strateji müttəfiqliyə aparan yol kimi yanaşmaq imkanı vermir. Məsələn, Rusiya ilə Şimali Koreya arasında imzalanmış eyniadlı sənəddə belə maddə yer alır. V.Putinin Pxenyana 2024-cü il iyunun 19-da etdiyi səfər çərçivəsində imzalanmış sənəddə məsələn, tərəflərdən birinin təcavüzlə qarşılaşacağı təqdirdə digərinin ona yardım göstərməsi öhdəliyi də var. Həmin müqavilədə açıq şəkildə bildirilir ki, «tərəflərdən biri hər hansı dövlətin və ya bir neçə dövlətin silahlı hücumuna məruz qalaraq müharibə şəraiti ilə üzləşərsə, digər tərəf BMT Nizamnaməsinin 51-ci maddəsinə, həmçinin Koreya Xalq Demokratik Respublikası və Rusiya Federasiyasının qanunvericiliyinə uyğun olaraq, ona dərhal bütün vasitələrlə hərbi yardım göstərəcək». Şimali Koreya hərbçiləri Rusiya tərəfdən Ukraynaya qarşı, yəqin ki, məhz bu maddəyə əsasən vuruşurlar.
Rusiya-İran müqaviləsində isə buna bənzər məqam yoxdur. Orada söhbət sadəcə, «qarşılıqlı maraq doğuran bütün sahələrdə münasibətlərin dərinləşdirilməsi və genişləndirilməsi, təhlükəsizlik və müdafiə sahəsində kooperasiyanın möhkəmləndirilməsi»ndən gedir. Buradan belə çıxır ki, tərəflər hərbi sahədə qarşılıqlı silah tədarükü ilə kifayətlənməyi düşünür. Yeri gəlmişkən, onların bu istiqamətdəki addımları artıq dünyada ciddi rezonans yaradıb. Söhbət Rusiyanın İrandan «Şəhid» dronları və Qərbin iddiasına görə, «Fəth-360» ballistik raketləri almasından gedir. Rusiya mətbuatı isə Tehranın «Su-35» qırıcıları və S-400 hava hücumundan müdafiə sistemlərinə diqqət göstərdiyini bildirir. Lakin ikitərəfli müqavilədə qarşılıqlı müdafiə haqda maddənin olmaması yanvarın 17-də imzalanmış müqavilənin məzmununun məhdud olduğu, orada miqyaslı strateji iddiaların əks olunmadığı qənaətinə gəlməyə imkan verir.
Rusiya ekspertləri bildirirlər ki, sənədin hazırlanması zamanı belə «ehtiyatlı» davranış İranda hakimiyyətə Məsud Pezeşkianının islahatçı komandasının gəlişi ilə bağlıdır. Yəni o, Qərb ilə dialoqa meyilli olduğundan, Rusiya ilə münasibətlərin bu prosesə mane olacaq səviyyəyə yüksəlməsini istəmir. Halbuki İranın ötən ilin mayında aviaqəzada dünyasını dəyişmiş sabiq prezidenti, mühafizəkar-klerikal İbrahim Rəisi (Rusiya ilə strateji tərəfdaşlığa dair müqavilənin təşəbbüskarı məhz o idi) Moskva ilə hərbi sahədə maksimum yaxınlaşmaq istəyirdi.
Daha bir maraqlı məqam: Şimali Koreyadan fərqli olaraq, İran Krımı, həmçinin Moskvanın ələ keçirdiyi digər Ukrayna torpaqlarını Rusiya ərazisi hesab etmir. Bu, 2025-ci il yanvarın 17-də imzalanmış müqavilənin Moskva ilə Tehranın mövqelərinin və maraqlarının tam üst-üstə düşdüyünü göstərən sənəd olmadığını bir daha təsdiqləyir.
Müqavilənin imzalanma vaxtı da çox şeydən xəbər verir. Bu, ABŞ-nin yeni prezidenti Donald Trampın səlahiyyətlərinin icrasına başlamasına bir neçə gün qalmış baş verib. Trampın Rusiya ilə Ukrayna tezliklə sülh əldə etmələri, həmçinin İranın nüvə proqramını dayandırması, Yaxın Şərqdə nüfuzunu tam itirməsi üçün hansı addımları atacağı dəqiq məlum deyil. Sonuncu məqamdan danışarkən Suriyada Əsəd rejiminin devrilməsi və İsrailin hərbi əməliyyatları nəticəsində Livanda iranpərəst «Hizbullah»ın zəiflədilməsi ilə Tehranın bölgədə mövqeyini xeyli itirdiyini də yada salmaq lazımdır. Yəni Trampdan gözləntilər müxtəlifdir. Onun dəfələrlə dilə gətirdiyi kimi, İran ərazisinə önləyici zərbələr endirəcəyini belə, istisna etmirlər. Belə bir vəziyyətdə İranla Rusiya strateji tərəfdaşlığa dair müqavilə imzalamaqla, Ağ Evin yeni administrasiyasının mümkün «sürpriz»ləri qarşısında siyasi-diplomatik mövqelərini gücləndirməyə çalışırlar.
Şimal-Cənub və Azərbaycanın rolu
Rusiya-İran müqaviləsində iqtisadi əməkdaşlıq elementləri daha konkret göstərilib. Tərəflər qarşılıqlı maraq doğuran bütün sahələrdə ticarət-iqtisadi əməkdaşlığı dəstəkləmək qərarına gəlib. Məsələn, söhbət üçüncü tərəflərdən asılı olmayan ödəniş infrastrukturunun yaradılmasında əməkdaşlıqdan gedir.
İqtisadi əməkdaşlığın əsas istiqaməti isə enerjidir. Müqavilədə bildirilir ki, Rusiya ilə İran dinc atom sahəsində birgə layihələrdə, o cümlədən nüvə enerjisi obyektlərinin inşasında əməkdaşlıq etməkdə maraqlıdırlar. Burada söhbət İranda Rusiyanın tikdiyi «Büşəhr» AES-in iki yeni blokunun inkişaf etdirilməsi layihəsindən gedir. Putin hesab edir ki, bu AES «İranın enerji təhlükəsizliyinin təmininə böyük töhfə verir».
Müqavilədə əksini tapmış daha bir vacib iqtisadi məqam Azərbaycana da aiddir. Sənəddə Azərbaycan Şərq-Qərb və Şimal-Cənub nəqliyyat kommunikasiya və enerji dəhlizlərinin formalaşdırılmasında əsas bənd kimi göstərilir. Müqaviləyə əsasən, Rusiyadan İrana uzanacaq qaz xətti Azərbaycan ərazisindən keçəcək. Rusiyanın enerji naziri Sergey Sivilev bildirib ki, boru xəttinin marşrutu artıq razılaşdırılıb və hazırda qiymətlə bağlı danışıqlar final mərhələsindədir. Üstəlik, ilkin mərhələdə ildə 2 milyard kubmetr qazın nəql olunacağı boru xəttinin ötürücülük gücünün sonradan 55 milyard kubmetrədək artırılması da razılaşdırılıb.
Daha bir önəmli razılaşma Şimal-Cənub nəqliyyat dəhlizi ilə bağlıdır. Söhbət Rusiyadan Baltik dənizi və Fars körfəzindən keçməklə, Hindistanadək uzanan dəmir yolu marşrutundan gedir. Bu məsələyə münasibət bildirən Vladimir Putin deyib ki, hazırda layihə çərçivəsində İranın Rəşt şəhərindən Azərbaycanın Astara rayonunadək olan dəmir yolu xəttinin tikintisi layihəsi müzakirə edilir.
Maraqlıdır ki, Azərbaycanla İran arasında iqtisadi, ticarət və humanitar sahələrdə əməkdaşlıq üzrə Birgə Dövlətlərarası Komissiyanın yanvarın 22-də Tehranda keçirilən 16-cı iclasında İranın yol və şəhərsalma naziri Fərzanə Sadeq Tehran, Bakı və Moskvanın Şimal-Cənub beynəlxalq nəqliyyat dəhlizinin təkmilləşdirilməsinə dair razılığa gəldiklərini açıqlayıb. Söhbət regional və beynəlxalq logistikanı möhkəmləndirəcək əsas marşrutdan gedir. «Rəşt-Astara dəmir yolu bu dəhlizin inkişafında strateji rol oynayır. Bugünkü razılaşma İran, Azərbaycan və Rusiya arasında yük daşımalarında Azərbaycanın vacib bənd rolunu təsdiqləyir. O, nəqliyyat axınlarının optimallaşdırılması, tərəflər arasında əməkdaşlığın möhkəmlənməsi üçün yeni imkanlar açır», - deyə iranlı nazir qeyd edib.
Şimal-Cənub dəhlizinin inkişafına dair müzakirə yanvarın 28-də üç ölənin nəqliyyat nazirləri arasında Moskvada keçirilmiş görüşdə də davam etdirilib. Bütün bu proseslər böyük Avrasiya geosiyasəti və geoiqtisadiyyatında Azərbaycanın artan rolunu göstərir. Moskvada imzalanmış müqavilə ilə bir daha təsdiqini tapmış Rusiya-İran yaxınlaşması isə qlobal gərginliyin getdikcə artdığını göstərməklə yanaşı, həm də regional əməkdaşlığın vacib komponentlərindən biri sayıla bilər.

Россия и Иран стали «всеобъемлющими стратегическими партнерами»
Подписание 17 января в Москве Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном явилось одним из самых громких международных событий месяца. Оно стало очередным подтверждением сближения двух государств в последние годы и даже десятилетия. Однако это не говорит о неизбежности существенного влияния подписанного между РФ и ИРИ документа на региональную и тем более мировую политику.
Общий интерес
После церемонии подписания договора президенты РФ и ИРИ Владимир Путин и Масуд Пезешкиан дали совместную пресс-конференцию, на которой российский лидер подчеркнул, что стороны «едины в том, чтобы не останавливаться на достигнутом и вывести отношения на качественно новый уровень. Именно в этом смысл подписанного межгосударственного Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. В нем поставлены амбициозные задачи и намечены ориентиры по углублению двустороннего сотрудничества на долгосрочную перспективу в политике и безопасности, в торгово-инвестиционной, гуманитарной областях…»
Положения договора, который заключен на 20 лет с автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, предусматривают, в частности, проведение совместных военных учений, недопущение использования своих территорий для поддержки сепаратистских движений, угрожающих стабильности и территориальной целостности другой договаривающейся стороны, сотрудничество в борьбе с международным терроризмом. Отдельно следует упомянуть заявленное противодействие применению односторонних принудительных мер, введение которых Москва и Тегеран считают международно-противоправным деянием, а также договоренность о воздержании от присоединения к санкциям третьих стран друг против друга. Один из ключевых пунктов договора гласит: «В случае если одна из Договаривающихся Сторон подвергнется агрессии, другая Договаривающаяся Сторона не должна оказывать никакой военной или иной помощи агрессору, способствующей продолжению агрессии...»
Таким образом, договор отражает готовность России и Ирана совместными усилиями противодействовать введенным против них Западом санкционным ограничениям. Кроме того, обе страны дают друг другу гарантию неучастия в направленной против их интересов военно-политической деятельности третьих стран. Это подразумевает, что Иран не станет выступать против нее в войне в Украине, превратившейся в арену противоборства между РФ и Западом. А Россия откажется от участия в каких-либо действиях против Ирана в его все более ожесточающемся противостоянии с США и Израилем на Ближнем Востоке.
Подписанием Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Москва и Тегеран зафиксировали факт их беспрецедентного взаимодействия, главным образом в военно-технической сфере с началом российско-украинской войны в феврале 2022 года. В новых геополитических реалиях, когда предельно обостряется борьба между глобальными центрами силы за сохранение старого либо утверждение нового миропорядка, РФ и ИРИ сближает общий интерес в противодействии как экономическим санкциям, так и военно-политическому давлению Запада, последовательно ослабляющему позиции Москвы и Тегерана в регионах их жизненных интересов.
Однако означает ли этот общий интерес России и Ирана в том, что касается борьбы с Западом, их готовность поднять двустороннее партнерское сотрудничество, которое по факту уже давно достигло стратегического содержания, на гораздо более высокий, союзнический в военно-политическом отношении уровень?
Пезешкиан, Путин и тень Трампа
В российско-иранском договоре отсутствует пункт о взаимной военной помощи или обороне. И это ключевое обстоятельство, не позволяющее рассматривать сближение Москвы и Тегерана как однозначно нацеленное на достижение стратегического союзничества. В отличие, скажем, от отношений РФ и КНДР, которых также связывает документ с аналогичным названием - Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Он был подписан 19 июня 2024 года во время визита Путина в Пхеньян и предусматривает, в частности, оказание взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников. В российско-северокорейском договоре прямо говорится, что «в случае если одна из Сторон подвергнется вооруженному нападению со стороны какого-либо государства или нескольких государств и окажется таким образом в состоянии войны, то другая Сторона незамедлительно окажет военную и иную помощь всеми имеющимися в ее распоряжении средствами в соответствии со статьей 51 Устава ООН и согласно законодательству Корейской Народно-Демократической Республики и Российской Федерации». На основе данного положения северокорейские военнослужащие и оказались вскоре на войне России против Украины.
Договор РФ и ИРИ ничего подобного не предполагает, хотя в нем и упоминается взаимное стремление «к углублению и расширению отношений во всех сферах, представляющих взаимный интерес, укреплению кооперации в области безопасности и обороны». Из чего следует настрой сторон на продолжение сотрудничества в сфере взаимных поставок вооружений, которое уже обозначилось столь резонансными событиями, как приобретение Россией у Ирана беспилотников «Шахед» и, как утверждают западные державы, баллистических ракет «Фатх-360». В то же время российские СМИ говорят об интересе Тегерана к истребителям Су-35 и системам ПВО С-400. Но именно отсутствие в двустороннем договоре пункта о взаимной обороне дает основание расценивать подписанный 17 января документ как весьма сдержанный и лишенный масштабных стратегических амбиций.
В российском экспертном сообществе бытует мнение, что подобная сдержанность явилась следствием прихода к власти в Иране представителя реформаторских кругов Масуда Пезешкиана, склонного к диалогу с Западом и не тяготеющего к сотрудничеству с Россией в такой мере, чтобы оно было выведено на уровень тесных союзнических отношений. В отличие от прежнего президента ИРИ, погибшего в авиакатастрофе в мае прошлого года консерватора-клерикала Ибрахима Раиси, который, собственно, и был инициатором заключения с Россией договора о стратегическом партнерстве, вкладывая в него цель максимального сближения с Россией в военной сфере.
Еще один показательный момент: Иран, в отличие от той же КНДР, не признает российскими Крым и другие аннексированные РФ украинские территории. Это лишь подтверждает, что всеобъемлющее партнерское сотрудничество, намеченное Московским договором от 17 января 2025 года, является не столько проявлением полного совпадения позиций и интересов России и Ирана, которое могло бы их сподвигнуть на реальное углубление взаимосвязи и взаимозависимости, сколько серьезным, хорошо просчитанным шагом, направленным на расширение диалога с целью противодействия общим угрозам.
О многом говорит момент подписания договора - канун вступления в должность президента США Дональда Трампа. Непредсказуемого относительно того, какие шаги он может предпринять для подталкивания России и Украины к достижению скорейшего мира, и полного решимости усилить давление на Иран с целью добиться прекращения его ядерной программы и основательного устранения влияния Тегерана на Ближнем Востоке. Причем последнее рассматривается как продолжение процесса вытеснения Ирана в свете падения режима Асада в Сирии и значительного ослабления ливанской проиранской «Хезболлы» в результате военной операции Израиля. Включая все возможные меры, вплоть до нанесения превентивных ударов по территории ИРИ, о чем неоднократно предупреждал Трамп. Подписанием документа о стратегическом партнерстве Иран и Россия сделали заявку на усиление своих политико-дипломатических позиций перед лицом возможных неприятных сюрпризов со стороны новой администрации Белого дома.
Север-Юг и роль Азербайджана
Более конкретно в российско-иранском договоре обрисованы элементы экономического сотрудничества, признанные подчеркнуть стратегически-партнерский характер двусторонних отношений. Москва и Тегеран договорились поддерживать торгово-экономическое сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес. В частности, речь идет о взаимодействии в целях создания независимой от третьих стран платежной инфраструктуры.
Ключевым же направлением экономического сотрудничества выступает энергетика. В договоре указывается, что Россия и Иран заинтересованы в совместных проектах в области мирного атома, включая строительство объектов ядерной энергетики. Имея в виду продвижение проекта по сооружению в Иране российской стороной двух новых блоков АЭС «Бушер», что, по оценке Путина, «внесет весомый вклад в укрепление энергетической безопасности Ирана».
Важнейшие экономические решения, прописанные российско-иранским договором, касаются и Азербайджана, который утверждается в качестве ключевого звена в формировании транспортно-коммуникационных и энергетических коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Так, согласно договору, через Азербайджан будет проходить газопровод из России в Иран. Как уточнил министр энергетики РФ Сергей Цивилев, вопрос маршрута прокладки газопровода из России в Иран через Азербайджан уже согласован, на финальной стадии находятся переговоры по вопросу цены. Причем достигнута и предварительная договоренность о том, что мощность газопровода, которая первоначально составит 2 млрд кубометров газа в год, впоследствии будет наращена до 55 млрд кубометров.
Другая значимая договоренность касается создания международного транспортного коридора Север-Юг, то есть железнодорожного маршрута от Балтийского моря до Персидского залива, из России в Индию. Путин, комментируя данный вопрос, отметил продолжающееся обсуждение вопросов по строительству в рамках проекта коридора железнодорожной ветки из иранского Решта в азербайджанскую Астару.
Примечательно, что по итогам состоявшегося в Тегеране 22 января 16-го заседания Азербайджано-Иранской совместной межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству министр дорог и градостроительства ИРИ Фарзана Садиг заявила о достижении Ираном, Азербайджаном и Россией соглашения по совершенствованию международного транспортного коридора Север-Юг, который является ключевым маршрутом для укрепления региональной и международной логистики. «Железная дорога Решт-Астара играет стратегическую роль в развитии этого коридора. Сегодняшнее соглашение подчеркивает важное значение Азербайджана как ключевого звена в грузоперевозках между Ираном, Азербайджаном и Россией. Оно откроет новые возможности для оптимизации транспортных потоков и укрепления сотрудничества между странами», - подчеркнула Садиг.
Перспективное обсуждение договоренностей по развитию коридора Север-Юг состоялось и в ходе проведенной в Москве 28 января встречи министров транспорта Азербайджана, России и Ирана. Весь процесс свидетельствует о растущей роли Азербайджана в большой евразийской геополитике и геоэкономике. А российско-иранское сближение, подтвержденное подписанием Московского договора, выступает не только показателем все более обостряющейся глобальной напряженности, но и одним из важных компонентов регионального сотрудничества.