TARİXİ MÜALİCƏ EDƏN TƏBİB
Natiq SƏFƏROV: “Yaxşı bərpaçı odur ki, əsərin yarandığı dövrə qərq ola, özünü onun müəllifi kimi hiss edə bilsin”
Belə bir ifadə var ki, bərpa sənəti həyatın dadını hiss edənlərin elitar məşğuliyyətidir! Bununla belə, bərpa (latınca “restavratio” - “bərpa etmə”) - sənət əsərinin həyatının ən qapalı sahələrindən biridir. Ekspozisiya zallarına gələrkən, biz heç vaxt bu sənət əsərlərinin bizdən əvvəl, yüz, bəzən üç yüz il əvvəl başına nələr gəldiyini düşünmürük. Bərpaçı hər eksponatın həyat tarixini oxuyur, səbirlə, skalpellə əsrlərin tozunu təmizləyərək yüzilliklərin sirlərini açır.
Tarix sənət əsərlərinin qorunması və bərpasına münasibətin hər zaman birmənalı olmadığı dövrləri də xatırlayır. Məsələn, intibah dövründə antik dövrün abidələrini diqqətlə qoruyub bərpa edirdilər, lakin eyni zamanda orta əsrlərə aid əsərlərə heç dəyər vermir və hətta onları məhv edirdilər! Lakin bir gün bəşəriyyət “zamanın toxunuşu”nu özündə daşıyan hər bir əsərin dəyərini dərk edib. Nəticədə, o vaxtdan bəri bərpaçılıq bir elm və sənətə çevrilib.
Bəs bu sahənin pərdəarxası necədir? Əməkdar rəssam, bərpaçı, Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin Elmi bərpa şöbəsinin müdiri Natiq SƏFƏROV bu istiqamətlərin harda bir-biri ilə qırılmaz şəkildə qovuşduğundan danışıb.
- Azərbaycan bərpa məktəbinin tarixi ötən əsrin 50-ci illərinin ortalarında, yəni Azərbaycanın ilk peşəkar bərpaçı-rəssamı Fərhad Hacıyevin 1957-ci ildə Moskvada təhsilini bitirərək Bakıya qayıtması ilə başlayıb. O, bu gün Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyi adını daşıyan muzeyin bazasında kiçik bərpa emalatxanası yaratdı. Uzun müddət tək işlədi. 1970-ci illərin sonunda onun təşəbbüsü ilə emalatxana bu sahədə bir neçə istiqaməti əhatə edən Mərkəzi Bədii Bərpa Emalatxanasına çevrildi. Onun kiçik heyətinə mən də daxil oldum və bu strukturun Muzey Sərvətləri və Xatirə Əşyalarının Elmi Bərpa Mərkəzinə çevrilməsinin şahidi oldum. Beləliklə deyə bilərəm ki, həyatımın, demək olar ki, yarım əsri incəsənətin ən qapalı, lakin eyni zamanda ən maraqlı sahələrindən biri ilə ayrılmaz şəkildə bağlıdır. Artıq çoxdan bu illər ərzində neçə sənət əsəri üzərində işlədiyimin hesabını itirmişəm. Ən müxtəlif əsərlər İncəsənət Muzeyindəki laboratoriyamız, həmin ilk emalatxananın bazasında fəaliyyət göstərərək, onun özünəməxsus davamçısına çevrildi. Bu gün onun divarları arasında çalışan ixtisaslı mütəxəssislər, bu sözdən çəkinmirəm, onun fondlarında saxlanılan xəzinələrə qayğı göstərirlər.
-Yəqin ki, bu sahədəki iş sizi xüsusi “pasiyentlər”lə qarşılaşdırır...
- Belələrindən biri kimi mən Azərbaycan Dövlət Kukla Teatrının foyesində böyük Toğrul Nərimanbəyov tərəfindən çəkilmiş 300 kvadrat metr təsviri pannonu adlandıra bilərəm. O, bunu çəkərkən binanın sahil zonasında yerləşdiyini və ona xas olan yüksək rütubəti nəzərə almamışdı. Əslində, yaradıcı insanlar müşayiət edən şərtlər barədə az düşünürlər. Buna görə də rəsmin əsasında suvaq, gil və saman qarışığı var idi ki, onlar da nəmə davamlı materiallar deyil. İllər sonra təsvir qatı əsas divardan ayrılmağa başladı. Böyük rəssamın şah əsərini xilas etmək və qorumaq üçün divarları möhkəmləndirmək lazım idi. Və çoxsaylı analizlərdən sonra bərpaçılar qrupu rəsmi möhkəmləndirmək üçün lazımi resept yaratdı. İtirilmiş yerlər bərpa edildi. Səthi rütubətin pannonun əsasına daxil olmasına imkan verməyən xüsusi qoruyucu mum təbəqəsi ilə örtdülər. Bu günə qədər mən gedib rəsmin vəziyyətini izləyirəm və məmnunam ki, təxminən iyirmi il keçməsinə baxmayaraq, heç bir yan təsirlər yoxdur.
Həmçinin Milli Məclisin binasındakı pannonu xatırlayıram ki, onun müəllif rəsmi təkcə zamanın təsirinə deyil, həm də mexaniki zədələrə məruz qalmışdı. Bu da artıq qeyd etdiyim bizim bərpa işimizin diqqət mərkəzində olmuşdu.
Nisbətən yaxın zamanlarda olan böyük işlərdən Gəncədə rəsm əsərinin unikal “transplantasiya əməliyyatı”nı əlamətdar hadisə adlandıra bilərəm. Bu hadisə yaradıcılıq bioqrafiyamda tamamilə gözlənilməz oldu. Hər şey şəhər sakinlərinin Mehriban xanım Əliyevaya müraciəti ilə başladı. Onlar zəlzələ nəticəsində dağılmış və o zaman kitabxana kimi istifadə olunan qədim məscid haqqında danışdılar. Məscidi yerində işıqlandırmaq üçün mobil telefonlardan istifadə etməli olduq, çünki artıq qaranlıq düşmüşdü. Şahidlərin dediyinə görə, parlaq, bir qədər kəskin işıq, xətti işığı xatırladan bir şey, sanki içəridə olanları başqa bir ölçüyə köçürdü. Xatırlayıram ki, özüm də ilk növbədə eyni üsulu təkrarladım və həqiqətən də, gördüklərimin qeyri-reallıq olduğunu hiss etdim: başqa bir məkan və təkrarolunmaz hisslər. Toğrul Nərimanbəyovun müəllifi olduğu P-şəkilli rəsmin yerləşməsi artıq qeyri-adi süjet ilə dolu idi və rəssamın dahiliyini vurğulayırdı. Qrafika və rəssamlıq o qədər üzvi şəkildə bir-birinə qarışmışdı ki, bunu az adam bacara bilərdi. Yəqin ki, buna görə də kifayət qədər cəsarətli bir təklif etdim: “Mən bütün pannonu çıxara və onu seçdiyiniz istənilən səthdə şaquli müstəvi şəklində yerləşdirə bilərəm. Sadəcə divarı göstərin”. Düzdür, əvvəlcədən başa saldım ki, bu ciddi maliyyələşdirmə tələb edəcək. Həqiqət naminə etiraf edim ki, belə bir şey ilk dəfə edilirdi. Və əvvəlcə özüm də bilmirdim haradan başlayım, necə həyata keçirim. Digər suallar da var idi.
Deyə bilərəm ki, biz yerli tarixdə pionerlər olduq. Çünki belə işləri bizdən əvvəl də, sonra da heç kim görməmişdi. Bu, özünəməxsus peşəkar çağırış idi və səlahiyyətli qurumlardan razılıq gözləyərkən artıq ağlımda işə necə yanaşacağımı hesablayırdım. Bütün şəraiti yaradan dövlətimizin ali rəhbərlərinə təşəkkür etməkdən yorulmayacağam. Və böyük Azərbaycan rəssamının unikal əsərlərindən birini bu gün Gəncə Dövlət F.Əmirov adına Filarmoniyadakı “Urban Centre”də xüsusi ayrılmış Toğrul Nərimanbəyov “guşəsində” bütün əzəməti ilə görmək olar. Amma bundan əvvəl təsviri qatı divardan millimetr-millimetr ayırarkən qana bulaşmış barmaqlar var idi. Bu ayrıca bir macəra idi, çünki suvağın dərinliyi və tərkibi hər yerdə fərqli idi. Rəsmin üst səthinin sökülməsi və konservasiyası üçün komandamız tərəfindən hazırlanmış yeniliklərdən istifadə etdik, tikişləri diqqətlə işləyərək, onu ayırdıq. Pannonun özünün sahəsi 80 kvadratmetr idi və üç divarda yerləşirdi, ona görə də onu kvadratlarla çıxarmaq qərarına gəldik. Təmizlənmiş 3-4 mm qalınlığında rəsm qatının yerləşdirildiyi əsas üçün xüsusi tərkib yaratdıq. Sonradan bütün bunları filarmoniyada 16 m 20 sm uzunluğunda pannoya ideal uyğun gələn divarda vahid əsər kimi birləşdirdik. İndi tam bərpa etdiyimiz məşhur “Nizami – Puşkin” əsəri qədim məscidin tavanı altında gizlənmiş kiçik kitabxanadan çıxaraq insanlara qovuşdu. Yeri gəlmişkən, onlar bütün işimiz boyunca həqiqi maraq göstərirdilər. Xatırlayıram ki, şəhər sakinləri, xüsusilə axşamlar, bir qədər aralıda toplaşır və xarici şüşə divarların arxasından bir şey görməyə çalışırdılar. Və nə qədər xoş sözlər eşitdik, nə qədər qayğı göstərildi! Nərimanbəyovun Gəncə irsini ilk dəfə görənlərin heyranlığını sözlərlə ifadə etmək mümkün deyil. Mən bir çox sənət şedevrləri ilə tanışam, amma buna bənzərinin şahidi olmamışam. Bir pannoda iki bərabər səviyyəli dünya şairlərinin - Nizami və Puşkinin qrafik portretləri var. Rəssam onların əsərlərinin bədii dünyasını solda və sağda yerləşən oğlan və qız uşağının sanki açdığı təsviri səbət xalçasına yerləşdirib. Mən Toğrulun bu əsərinə vurulmuşam, onu təkrarlamaq mümkün deyil. Sadəcə onun çoxqatlı hekayəsini özünə hopdura bilərsən. Bu, ayrıca bir nağıldır. Və indi onun mənim ruhumun bir hissəsini də saxladığını düşünmək mənim üçün xoşdur.
- İncəsənət əsərlərinin bərpası üzərində işləyən zaman tarixə toxunuşu hiss edirsinizmi?
- Bir vaxtlar belə bir fikir söyləmişdim: yaxşı bərpaçı o zaman peşəkar olur ki, bərpa işləri prosesində istər-istəməz sənət əsərinin yarandığı zaman kəsiyinə qərq olur və özünü onun müəllifi kimi təsəvvür etməyə başlayır. Və mən də istisna deyiləm, gah flamand və ya fransızların, italyan və ya almanların, gah da rus rəssamlarının birinin obrazında özümü sınayıram. Hələ Azərbaycan mədəniyyətinin nümayəndələrindən bəhs etmirəm. Bərpa işi, sonsuz dialoq və rəssamın ruh halının əksidir: bax burada o əsəbi olub, burada fasilə verib, burada isə sadəcə ruhən dincəlib. Sanki beyin yenidən qurulur və əl dəyişir, texnika özü “aparır”. Başqa cür mümkün deyil. Əks halda, bu artıq şərti Repin olmayacaq. Beləcə yaşayıram, sanki əsrdən əsrə hansısa bir portal vasitəsilə keçərək bu və ya digər müəllifin təcəssümünə çevrilirəm. Və bu, özünü bərpa etmənin inanılmaz bir sistemidir. Bütün mən şeylər sanki yox olur, əhvali-ruhiyyə və gücdə meydana gələn düşkünlük heçliyə qarışır, mən isə heç nə ilə müqayisə olunmayan xoşbəxtlik hiss edirəm!
- Əgər rəsm bərpaçının əlinə düşübsə, demək, həmin əsərin artıq problemi var. Həmin an nə hiss edirsiniz?
- Dərhal qəlbim ağrımağa başlayır. Həmin an yardım variantlarını düşünməyə başlayıram. Dövlət Ekspert Komissiyasının üzvü olduğum üçün, insanların şəxsi miraslarından nəsə gətirdiklərini çox görmüşəm. Elə olub ki, onları satmaq imkanları ilə maraqlanıblar. İnsanların məyusluğunu görəndə, ekspert qiymətləndirməsindən sonra onların relikviyanın yüksək qiymətinə olan ümidləri doğrulmayanda kədərlənirəm. Axı, hər belə müraciətin arxasında çox vaxt insanın yaşadığı, satışla həll etməyi planlaşdırdığı dilə gətirilməmiş problem gizlənir. Nə qədər puç olmuş xəyallar görmüşəm! Amma eyni zamanda qədim əşyanın acınacaqlı vəziyyətini görəndə, bir mütəxəssis və insan kimi onu “müalicə etməyi” təklif etməyi özümə borc bilirəm. Bu məsələdə şəxsi mənfəət güdmədiyimi izah edəndə çox vaxt insanlar şoka düşürlər. Və məni altruizm hərəkətə gətirmir. Sadəcə istəmirəm ki, xilas edə biləcəyim rəsm məhv olsun. Başa düşürəm ki, acınacaqlı vəziyyətdə daha az qiymətə satılan əsər yenə də mənə qayıdacaq. Beləliklə, müəyyən dərəcədə sahibinin gəlir əldə etməsinə kömək edirəm.
- “Əməliyyat olunmayan” bərpa halları olurmu?
- Xeyr! Bərpada konservasiya formatı var. Söhbət orijinal rəsmin 70%-dən çoxunun itirilməsindən gedir. İnanın, hətta relikviyanın 1 desimetrini belə xilas edir və qoruyuruq... Çünki bu, sənin borcundur! Qalan hallarda isə eyni təsvir qatının bərpası üzərində işləməkdə çoxlu variantlar mövcuddur. Arxivlərlə, xüsusi profil ədəbiyyatı ilə sıx işləyirik. Dünya təcrübəsinə müraciət edirik.
- Ölkəmizin bərpa sənəti digər növlərdən fərqlənirmi? Axı, bu peşənin insanları müəyyən dərəcədə milli sərvəti qoruyurlar.
- Maliyyə tərəfindən danışsaq, bərpa sənəti sahəsində dünya təcrübəsi böyük məbləğlərlə bağlıdır. Bu, tamamilə başadüşüləndir. Hər bir sənət əsəri tarixi dəyərdən əlavə, pulla ölçülən dəyərə də malikdir. Lakin bundan əlavə, ciddi “valyutalar”dan biri hər zaman təhsillə birbaşa əlaqəli olan elmi-tədqiqat bazası olacaq. Və burada Azərbaycan bərpa məktəbi ciddi üstünlüklərə malikdir. Axı, Fərhad Hacıyev bu sahədə Rusiya yanaşmasını “gətirib”. SSRİ Mədəniyyət Nazirliyinin V.İ.Surikov adına Ali Rəssamlıq Məktəbi nəzdindəki Dövlət Mərkəzi Bədii-Bərpa Emalatxanasının bərpa fakültəsinin (hazırda V.İ.Surikov adına Moskva Dövlət Akademik Rəssamlıq İnstitutu) məzunu kimi o, bərpa sənətini Moskva rəssamlıq məktəbinin İ.Qrabar, V.Çurakov, A.Yakovlev, V.Filatov və digərləri kimi korifeylərindən öyrənmişdi.
Çox yaxın zamanlarda bizdə dünya miqyasında tanınmış britaniyalı mütəxəssis olmuşdu. Onun hər hansı bir təhsil proqramı təqdim etdiyini deyə bilmərəm. Məni daha çox avadanlıq maraqlandırdı. Amma bu da başa düşüləndir, bizim fondlarımızda ən yaşlı saxlama vahidləri XVII əsrə aiddir, halbuki qərb mütəxəssisləri kökləri qədim əsrlərə gedib çıxanlarla işləyirlər. İkinci gün artıq öz fikirlərimi bildirməyə bilmədim, bu da əvvəlcə britaniyalını həm naraht etdi, həm də maraqlandırdı. Onun bizdə olduğu növbəti gün Azərbaycan həmkarlarına hörmət yarandı, bu da onun sözlərində və cavab reaksiyasında ifadə olundu, bu da mənə təlim zamanı təşəbbüsü ara-sıra ələ almağa imkan verdi. Hansısa bir məqamda məndə bacarıqlarımızla geri qalmadığımızı göstərmək istəyi yarandı və qonağa rəssamlıqda tez-tez istifadə olunan “yumurta sarısı” texnologiyasında işləməyi təklif etdim. Belə bir batl... Burada hiylə ondadır ki, sarı - birləşdirici elementdir, ağ isə sümük materialı olduğu üçün lak kimi istifadə olunur. Biz, eyni zamanda hazırlanmış yumurtaları sındırdıq və qonaq öz sarısını və ağını dərhal qaba qoymaq istədi. Mənim üçün qab öz əlim oldu, çünki sarını ağdan bu şəkildə ayırırlar - mənim üçün adi bir hərəkət, qonaq isə təcrübəsiz olduğu üçün bu problemli oldu. Mən sadəcə avropalı həmkarımı narahat vəziyyətə salmaq istəmədim, bunda heç bir fövqəladə şey olmadığını göstərərək. Biz sadəcə digər əsrlərin rəsmləri ilə işləyərkən keçmişin texnologiya fəndlərinə müraciət edirik, orada boyalar təbii materiallardan idi. Müasir rəssamlıqla bir qədər asandır, onlarda artıq daha çox kimyəvi əsaslı boyalar istifadə olunurdu. Amma qeyd edə bilmərəm ki, bəzi praktiki şəxsi işləmələr istisna olmaqla, bütün dünyada bərpa işləri oxşardır. Mən dünyanın aparıcı muzeylərinin emalatxanalarında olmuşam və tam məsuliyyətlə deyirəm ki, bizim yerli bərpa məktəbimiz heç də geri qalmır.
- Bu gün müasir texnologiyalar bərpa işləri üçün ixtisaslaşdırılmış avadanlıqlar yaratmağa imkan verir və bu isə bu peşədə çalışmağı xeyli asanlaşdıra bilər...
- Lakin avadanlıq nə qədər qabaqcıl olsa da, bu sahə ilə bağlı biliklər olmadan bərpaçı olmaq mümkün deyil! Buna görə də fəxr edirəm ki, biz biliklərlə zənginik. Mənim yanımda təhsil alıb artıq tam gücü ilə işləyən uşaqlar bacarıqlarına görə xarici həmkarlarından fərqlənmirlər. Mənim üçün xoşbəxtlikdir ki, 2000-ci ildən etibarən bizim profilli təhsil müəssisələrində bərpaya daha diqqətli yanaşılır. Bir müddət hətta özüm dərs demişəm. Sınaq və səhvlər, tədris metodologiyasının yaradılması üçün optimal variantların axtarışı yolu ilə, Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin əvvəlki rəhbəri Çingiz Fərzəliyevin dəstəyi ilə muzeyin bazasında tədris mərkəzi təşkil edilib və bu mərkəzə qayğını bu gün muzeyin hazırkı direktoru Şirin Məlikova davam etdirir. Artıq elmi-bərpa şöbəmizin bir hissəsinə çevrilən magistr məzunumuz var. Daha bir tələbə məzun olmaq üzrədir. Bu il üç nəfər magistr proqramına başlayıb. Beləliklə, tədricən və tələsmədən kadrlar yetişdiririk ki, məktəbimiz ən yüksək səviyyədə savadlı mütəxəssislərlə təmsil olunsun, onların bilikləri yalnız və ya əsasən nəzəriyyədən deyil, həm də təcrübədə “sınaqdan keçirilmiş” olsun.
- Amma siz həm də praktik rəssamsınız. Bərpaçı peşəsinə sıx cəlb olunduğunuz üçün rəssamlıqda özünüzü itirmirsiniz?
- Gizlətməyəcəm ki, peşəm mənə mane olur. Əgər mən bu yolu seçməsəydim, bəlkə də yaxşı rəssam ola bilərdim. Bunu işlərimi görənlərin rəyinə əsaslanaraq deyirəm. Hələ də elə olur ki, yalnız bərpaçı kimi qəbul edilirəm. İnsanlar mənim əsərlərimlə tanış olanda onların nə qədər təəccübləndiyinin şahid olmuşam. Yadımdadır, 2007-ci ildə Bərpa Mərkəzində mütəxəssis həmkarlarımızın qrup sərgisi çərçivəsində öz fərdi işlərimi də təqdim etdim. Ozamankı mədəniyyət naziri ona təqdim edilən işləri görəndə açıq-aşkar təəccübləndi və mənim əsərimə heyran olduğunu bildirdi. Yaxud elə həmin vaxt xalq rəssamlarından biri heyrətləndi və özünü saxlaya bilməyib soruşdu: “Sən həm də rəsm çəkirsən?”... Mən daim vurğulayıram ki, mən rəssam-bərpaçıyam, əksinə yox! Və təhsilimi rəssam kimi almışam, sonradan bərpaçı ixtisasına yiyələnmişəm. Əmim məni incəsənətin bu sahəsinə bu səviyyədə cəlb edə bilib. Amma peşəmə görə işləri ilə “ünsiyyətdə olduğum” rəssamların təsiri də olur, həm də çox fəal şəkildə. Həm süjet, həm də texniki cəhətdən. Həqiqət naminə qeyd edim ki, mənim üçün rəssam kimi yaxşı iş əldə etmək üçün dayaq məhz əsas fəaliyyətimin verdiyi texnologiya və incəlik bilikləridir. Sadəcə mənim müəllif yaradıcılığım heç də xətti deyil və uzun fasilələr olur. Fırçaları əlimə yalnız “ilham gələndə” alıram.
- Siz demək istəyirsiniz ki, bərpaçı peşəsi üçün klassik məktəb keçmək lazımdır?
- Mütləq! Mən indi texniki məqamlardan danışmıram. Tarixi işə fırça və boyalarla yanaşanda burada rəssamın əli və gözü olmadan keçinmək mümkün deyil! İnsan formanı hiss etmək üçün rəssam olmalıdır. Axı, biz müxtəlif dərəcədə itirilmiş təsvir səthlərində işləməli oluruq. Məsələn, portret çəkməyin xüsusiyyətlərini bilmədən, sən çətin ki, tarixi dəyəri müəllifə xas olan tərzdə ilkin görünüşünə qaytara biləsən. Klassik məktəbin verdiyi çoxsaylı incəliklər onunla bərabər səviyyədə "danışmağa" imkan verir. Deməli, bərpaçı kimi sən özünü təsdiq etmisən.
- Başa düşdüyüm qədəri ilə, yalnız daxili meyil və spesifikanı dəqiq anlamaqla əsl bərpaçı olmaq mümkündür.
- Şübhəsiz! İlkin mərhələ var ki, bərpa sənətini öyrənmək istəyənlərlə söhbətlər aparıram, işimizin mahiyyətini izah edirəm, uşaqların potensialını yoxlayaraq müəyyən tapşırıqlar verirəm. Mənim üçün bu və ya digər tələbənin hansı kateqoriyalı mütəxəssis səviyyəsinə çata biləcəyini anlamaq vacibdir. Hesab edirəm ki, insan bərpaçı peşəsini seçərkən onu qarşıda nələrin gözlədiyinə hazır olmalıdır.

Натиг САФАРОВ: «Хороший реставратор тот, кто погружается в то время, откуда родом произведение, и начинает представлять себя его автором»
Есть фраза, что искусство реставрации - элитарное времяпрепровождение для тех, кто чувствует вкус жизни! При том, что реставрация (от лат. restavratio - «восстановление») - одна из самых закрытых областей жизни произведения искусства. Приходя в экспозиционные залы, мы никогда не задумываемся над тем, что происходило с этими предметами искусства до нас, лет сто, а то и триста назад. Реставратор читает историю жизни каждого экспоната, кропотливо, скальпелем счищая пыль веков и раскрывая загадки столетий.
История помнит и периоды, когда отношение к сохранению и реставрации произведений искусства было не всегда однозначным. Например, в эпоху Возрождения бережно хранили и восстанавливали памятники античности, но вместе с тем вовсе не дорожили и даже уничтожали произведения Средневековья! Однако однажды человечество осознало ценность всего, что несет на себе «касание времени», и с тех пор реставрация - это наука и искусство.
Каково закулисье этой области? О том, где неразрывно переплелись эти мало сочетаемые направления, нам рассказал заслуженный художник, реставратор, заведующий научно-реставрационным отделом Азербайджанского национального музея искусств Натиг САФАРОВ.
- История азербайджанской школы реставрации началась в середине 50-х годов прошлого века, когда первый профессиональный художник-реставратор Азербайджана Фархад Гаджиев вернулся в 1957 году после учебы из Москвы в Баку. Он основал на базе музея, носящего сегодня гордое имя Азербайджанского национального музея искусств, небольшую реставрационную мастерскую. Долгое время работал один. В конце 70-х благодаря его энтузиазму эта мастерская была реорганизована в Центральную художественную реставрационную мастерскую, которая охватила несколько направлений в этой области. В число ее небольшого штата вошел и я, будучи свидетелем того, как эта структура стала Научным центром реставрации музейных ценностей и реликвий. Так что могу сказать, что почти полвека моя жизнь неразрывно связана с одной из самых закрытых, но в то же время самой интересной областью искусства. Я уже давно потерял счет, над сколькими предметами искусства за эти годы мне пришлось работать. Самыми разнообразными. Наша лаборатория при Музее искусств, что базируется на той самой первой мастерской, стала ее своеобразной преемницей. И квалифицированные специалисты, работающие сегодня в ее стенах, заботятся, не побоюсь этого слова, о сокровищах, которые хранятся в его фондах.
- Наверняка работа в этой сфере сталкивает с особыми «пациентами»...
- Одним из таких я могу назвать изобразительное панно в 300 кв. м в фойе Азербайджанского государственного кукольного театра, написанное великим Тогрулом Нариманбековым. Когда он его писал, то не принял во внимание, что здание расположено в прибрежной зоне, с присущей ей высокой влажностью. Впрочем, творческие люди мало задумываются о сопровождающих условиях. Потому в основе росписи были штукатурка, смеси глины и соломы, коих никак нельзя отнести к влагоустойчивому материалу. Спустя годы изобразительный слой стал отделяться от основной стены. Для спасения и сохранения шедевра великого художника необходимо было укрепить стены. И после многочисленных анализов группа реставраторов создала необходимую рецептуру для укрепления росписи. Утраченные места восстановили. Поверхность покрыли специальным составом защитного воскового слоя, не позволяющего влаге проникать в глубь основы панно. По сей день я захожу и мониторю состояние росписи, и мне приятно, что спустя почти два десятка лет никаких побочных процессов нет.
Также вспоминаю панно в здании Милли Меджлиса, авторская роспись коей испытала не только влияние времени, но и механические повреждения. Она тоже была в фокусе нашей реставраторской работы, аналогично уже упомянутой.
Из относительно недавних больших работ могу назвать знаковой уникальную «операцию по пересадке» росписи в Гяндже. Кстати, она в моей творческой биографии случилась совсем неожиданно. Началом стало обращение жителей города к Мехрибан ханым Алиевой, рассказавших о старинной мечети, разрушенной землетрясением, в которой на тот момент «проживала» библиотека. На месте освещать мечеть пришлось мобильными телефонами, так как было уже темное время суток. Яркий, несколько резкий свет, чем-то напоминающий линейный, как делились очевидцы, словно перенес находящихся внутри в другое измерение. Помню, как сам первым делом повторил тот же прием и действительно ощутил ирреальность увиденного. Иное пространство и неповторимые ощущения. Расположение самой П-образной росписи, автором которой был Тогрул Нариманбеков, уже было необычно сюжетно наполнено и подчеркивало гениальность художника. Настолько органично в ней переплелись графика и живопись, что мало кому удавалось. Наверное, потому и сделал достаточно дерзкое предложение: «Я могу снять все панно и сделать его вертикально плоскостным на любой выбранной вами поверхности. Только укажите стену». Правда, изначально дал понять, что это потребует серьезного финансирования. Истины ради признаюсь, что подобное делалось впервые. И поначалу сам не представлял, с чего начинать, каким образом реализовывать и еще много «как».
Можно сказать, мы стали пионерами в отечественной истории. Потому что такие работы до нас, да и после, никто не производил. Это был своеобразный профессиональный вызов, и в ожидании согласия от компетентных структур я уже просчитывал в уме, как подступиться к работе. Не устану благодарить высших руководителей нашего государства, создавших все условия. И одно из уникальных произведений великого азербайджанского живописца сегодня можно увидеть во всем великолепии в специально отведенном «уголке» Тогрула Нариманбекова в Urban Centre в Гянджинской государственной филармонии им. Ф.Амирова. Но до того это были пальцы, сбитые в кровь, когда миллиметр за миллиметром отделяли изобразительный слой от стены. Это был отдельный квест, ведь глубина и состав штукатурки везде были разные. Мы использовали новшества, разработанные нашей командой для демонтажа и консервации верхней поверхности росписи, тщательно прорабатывая швы, разделяя ее. Площадь самого панно 80 кв. м и располагалось оно на трех стенах, поэтому было принято решение снимать его по квадратам. Создали специальный состав для основы, на которую укладывался очищенный слой росписи в 3-4 мм. Впоследствии все это собрали в единое произведение на идеально подошедшей под панно стене в филармонии длиной 16 м 20 см. Теперь знаменитая работа «Низами - Пушкин», которую мы полностью отреставрировали, вышла из маленькой библиотеки, спрятанной под сводами старинной мечети, к людям. Которые, кстати, на протяжении всей нашей работы проявляли неподдельный интерес. Помню, как жители города собирались, особенно вечерами, чуть поодаль и пытались хоть что-то рассмотреть из-за наружных стеклянных стен. И сколько мы услышали добрых слов, сколько было проявления заботы! Не передать словами ту массу восхищения всех, кто впервые увидел гянджинское наследие Нариманбекова. Я знаком со многими шедеврами искусства, но подобных этому не знаю. В одном панно графические портреты Низами и Пушкина - двух равновеликих мировых поэтов. Художник заключил живописный мир их произведений в изобразительный ковер səbət, который словно открывают мальчик и девочка, расположенные слева и справа. Я влюблен в это произведение Тогрула, повторить которое невозможно. Только впитывать в себя его многослойное повествование. Это отдельная сказка. И мне приятно сознавать, что теперь оно хранит и часть моей души.
- Ощущается ли прикосновение к самой истории, когда идет работа над реставрацией произведений искусства?
- Когда-то мною была высказана мысль: хороший реставратор становится профессионалом, когда в процессе реставрационных работ невольно погружается в тот временной отрезок, откуда родом художественное произведение, и начинает представлять себя его автором. И я не исключение, примеряя на себя образ то кого-то из фламандцев или французов, итальянцев или германцев, то русских живописцев. Не говоря уже о представителях азербайджанской культуры. Реставрация - нескончаемый диалог и понимание внутреннего настроя художника: вот в этом моменте он был нервный, а вот здесь был перерыв, вот тут он просто отдыхал душой. Энергия действия автора в процессе работы над картиной ощущается кожей и чувствуется на безусловном уровне. Словно мозг переключается и рука перестраивается, техника «ведет» за собой. Иначе невозможно. В противном случае это будет уже не условный Репин. Так и живу, словно переносясь из века в век неким порталом, становясь воплощением того или иного автора. И это невероятная система восстановления самого себя. Все недуги словно исчезают, переживающийся упадок настроения и сил растворяется в небытие, а я испытываю ни с чем не сравнимое счастье!
- Если картина попала к реставратору, то с ней что-то уже не так. Что вы переживаете в этот момент?
- Сразу же душа начинает болеть. Сразу же приступаю к продумыванию вариантов помощи, хотя еще не поступил запрос об этом. Так как я вхожу в состав Государственной экспертной комиссии, много раз видел, как люди приносили что-то из личного наследства. Бывало, что интересовались возможностями их реализации. Грустно, когда видишь разочарование, когда надежды на высокую цену реликвии не оправдываются после экспертных оценок. Ведь за каждым таким обращением часто скрывается невысказанная переживаемая человеком проблема, решение которой рассчитывается урегулировать продажей. Сколько разбитых иллюзий я наблюдал! Но при этом когда вижу удручающее состояние предмета старины, считаю своим долгом как специалиста и человека предложить его «подлечить». Чем часто ввергаю в шок, когда объясняю свою бескорыстность. И движет мною не альтруизм. Не хочу просто, чтобы картина погибла, которую не могу не спасти. Я же понимаю, что даже проданная за меньшую стоимость в плачевном состоянии работа вернется ко мне. А так в какой-то степени посодействую получению прибыли владельцем.
- Бывают «неоперабельные» реставрационные случаи?
- Нет! Есть в реставрации формат - консервация, когда более 70% от оригинала утрачено. Поверьте, даже 1 дециметр реликвии спасаем и сохраняем… Потому что это твой долг! В остальном же существует масса вариативности в работе над восстановлением того же изобразительного слоя. Плотно работаем с архивами, со специальной профильной литературой. Обращаемся к мировому опыту.
- Отличается ли искусство реставрации нашей страны от других видов? Ведь люди этой профессии в определенной степени сохраняют национальное достояние.
- Если говорить о финансовой стороне, то мировая практика в области искусства реставрации сопряжена с внушительными суммами. Что вполне объяснимо. Каждое произведение искусства помимо исторической ценности в какой-то степени обладает ценностным статусом, в том числе и в денежном эквиваленте. Но помимо этого одной из серьезных «валют» всегда будет научно-исследовательская база, которая напрямую связана с образовательной. И здесь азербайджанская школа реставрации обладает серьезными достоинствами. Ведь Фархад Гаджиев «привез» российский подход в этой области. Выпускник реставрационного факультета Государственной центральной художественно-реставрационной мастерской Минкультуры СССР при Высшем художественном училище им. В.И.Сурикова (ныне - Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова), реставрационному искусству он обучался у таких корифеев московской художественной школы, как И.Грабарь, В.Чураков, А.Яковлев, В.Филатов и другие.
Совсем недавно у нас побывал британский специалист с мировым признанием. Сказать, что он представил какую-то образовательную программу, не могу. Меня, скорее, зацепила аппаратура. Но оно и понятно, в наших фондах самые возрастные единицы хранения датируются XVII веком, тогда как западные специалисты общаются с теми, чьи корни уходят в седые столетия. На второй день я уже не смог не высказывать свои соображения, которые поначалу британца насторожили и заинтересовали. На следующий день его пребывания у нас появилось уважение в адрес азербайджанских коллег, что выразилось в его словах и ответной реакции, что позволило мне периодически перехватывать инициативу по ходу тренинга. В какой-то момент во мне взыграло желание представить, что мы не уступаем по своим умениям, и предложил гостю поработать в технологии «яичного желтка», весьма часто используемой в живописи. Этакий батл… Так вот хитрость в том, что желток - это связующий элемент, а белок используется как лак, будучи костяным материалом. Мы одновременно разбили подготовленные яйца, и гость хотел сразу отправить свои желток и белок в посуду. Для меня ею стала моя ладонь, потому что таким образом отделяют желток от белка - привычное для меня действо, гостю же стало проблематичным без практики. Я просто не стал ставить европейского коллегу в неудобное положение, сделав вид, что ничего экстраординарного в этом нет. Просто мы обращаемся к фишкам технологий прошлого в работе с картинами других веков, где краски были из натуральных материалов. С современной живописью несколько проще, в них все чаще применяли уже краски на химической основе. Но не могу отметить, что за исключением каких-то практических личностных наработок реставрационные работы по всему миру похожи. Я был в мастерских ведущих музеев мира и с полной ответственностью утверждаю, что наша отечественная реставрационная школа ничем не хуже.
- Сегодня современные технологии позволяют создавать специализированное оборудование для реставрационных работ, что вполне способно облегчить жизнь в этой профессии...
- Но каким бы ни было продвинутым оборудование, без знаний предмета реставратором не стать! Потому я особо горжусь, что мы богаты знаниями. Ребята, которые прошли обучение у меня и работающие уже в полную силу, не отличаются по своим навыкам от зарубежных. Для меня счастье, что с 2000 года в наших профильных учебных заведениях внимание к реставрации стало более пристальным. Некоторое время даже сам преподавал. Методом проб и ошибок, поиска оптимальных вариантов создания учебной методологии, при поддержке предыдущего руководителя Азербайджанского национального музея искусств Чингиза Фарзалиева на базе музея был организован учебный центр, заботу о котором сегодня продолжает проявлять нынешний директор музея Ширин Меликова. Мы уже выпустили магистра, ставшую частью нашего научно-реставрационного отдела. На подходе к выпуску еще одна студентка. В этом году трое приступили к магистерской программе. Так постепенно и не торопясь воспитываем кадры, чтобы наша школа представлялась на высшем уровне грамотными специалистами, чьи знания почерпнуты не только и не столько из теории, но «обкатаны» также на практике.
- Но вы еще и практикующий художник. Не теряете ли себя, будучи плотно вовлеченным в профессию реставратора?
- Не стану скрывать, что профессия мне мешает-таки. Если бы я не выбрал этот путь, то, возможно, мне удалось бы стать хорошим художником. Говорю, опираясь на мнение тех, кто видел мои работы. До сих пор случается, что несу клише исключительно реставратора. И сколько пережил сторонних удивлений, когда люди знакомятся с картинами моего авторства. Помню, как в 2007 году в Центре реставрации представил и свои персональные работы в рамках групповой выставки наших специалистов-коллег. Так вот тогдашний министр культуры был откровенно удивлен, когда ему представили их, и он высказал мне свое восхищение. Или тогда же один из народных художников был ошеломлен и не удержался от возгласа: «Ты еще и рисуешь?»… Постоянно подчеркиваю, что я художник-реставратор, а не наоборот! И образование получил как художник, после уже переквалифицировавшись в реставратора. Настолько дядя смог меня увлечь этой областью искусства. Но влияние художников, с чьими работами я «общался» по профессии, случается, и весьма активно. Как сюжетно, так и технически. Истины ради отмечу, что для меня как художника подспорьем получить хорошую работу становятся те самые знания технологии и нюансировки, что дает моя основная деятельность. Вот только мое авторское творчество далеко не линейно и случаются длительные перерывы. Кисти я беру в руки исключительно, когда «торкнет».
- Вы хотите сказать, что для профессии реставратора надо иметь классическую школу?
- Обязательно! Я сейчас не о технических моментах. Когда подходишь к исторической работе с кисточкой и красками, то здесь без руки и глаза живописца не обойтись! Человек должен быть художником, дабы почувствовать форму. Ведь нам приходится работать с разной степенью утерянными изобразительными поверхностями. Не зная специфики, как писать, например, портрет, ты вряд ли сможешь вернуть к жизни историческую ценность в первозданном виде в той манере, которая была присуща автору. Множество нюансов, что дает классическая школа, позволяет «разговаривать» с ним на равных. А значит, как реставратор ты состоялся.
- Как я понимаю, имея лишь внутреннюю тягу и четкое понимание специфики, можно стать настоящим реставратором.
- Бесспорно! Есть первичный этап, когда с желающими обучаться искусству реставрации провожу беседы, разъясняю подоплеку нашего дела, даю какие-то задания, проверяя потенциал ребят. Мне важно понять, уровня специалиста какой категории способен добиваться тот или иной студент. Считаю, что человек должен быть готовым к тому, что ожидает его впереди при выборе профессии реставратора.