TƏRƏFDAŞLIQ AXTARIŞINDA
Aprelin 3-4-də Səmərqənddə keçirilmiş ilk rəsmi Mərkəzi Asiya-Avropa İttifaqı sammiti ötən illər ərzində dünyanın siyasi xəritəsində Mərkəzi Asiyanın rolu və əhəmiyyətinin artdığını bir daha ortaya qoyub. Bənzər heyətdə görüşlər əvvəllər də keçirilsə də, Səmərqənd toplantısının bu formatda birinci sammit adlandırılması qərara alınıb. Güman ki, bu, görüşü institusionallaşdırmaq və ona müntəzəm xarakter vermək istəyindən irəli gəlib.
Aydındır ki, toplantı beynəlxalq münasibətlərdə təxminedilməzliyin artması, beynəlxalq hüququn eroziyaya uğraması, ticarət savaşları və iqlim problemlərinin kəskinləşməsi ilə xarakterizə olunan çətin yeni mərhələ fonunda baş tutub. Odur ki, sammit çərçivəsində verilmiş bəyanatlar, qəbul edilmiş qərarlar yalnız görüş iştirakçıları üçün deyil, daha çox sayda ölkə üçün vacib əhəmiyyət daşıyır.
Nadir torpaq metalları əməkdaşlıq predmeti kimi
Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev bildirib ki, Aİ və Mərkəzi Asiya ölkələri arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi 54 milyard avronu ötüb (təxminən 60 milyard dollar). Burada Qazaxıstanın payı 50 milyard (83%), Özbəkistanın payı 6,4 (11%), Qırğızıstanın payı 2,2 (3%), Türkmənistanın 1 (2%), Tacikistanın payı təxminən 0,5 milyard dollar (1%) təşkil edir. Ticarət dövriyyəsinin həcmi xüsusilə son 7 ildə 4 dəfə artıb ki, bu da tərəflərin qarşılıqlı əməkdaşlığa marağının göstəricisidir.
Mərkəzi Asiya Çindən Avropaya, Rusiyadan Cənubi və Cənub-Şərqi Asiyaya gedən yolların strateji kəsişməsində yerləşir. Bu region Avropa üçün vacib əhəmiyyət daşıyan enerji və mineral xammallarla zəngindir. Məlumdur ki, dünyadakı manqan ehtiyatının 38,6, xrom ehtiyatının 30,07, qurğuşun ehtiyatının 20, sink ehtiyatının 2,6, titan ehtiyatının 8,7%-i Mərkəzi Asiya ölkələrinin payına düşür. Bundan başqa, region ciddi nadir torpaq elementləri (skandium, ittrium, lantanoid) potensialına da malikdir. ABŞ-nin geoloji kəşfiyyat xidməti tərəfindən yalnız Qazaxıstanda 160 nadir və nadir torpaq metalı yatağı aşkarlanıb. Birləşmiş Ştatların Müdafiə Nazirliyinin siyahısında yer alan, yüksək texnoloji məhsulların istehsalı üçün zəruri olan strateji minerallardan 9-na Qırğızıstanda rast gəlinir. Ölkədə ümumilikdə bu tip xammalın olduğu 75 yataq aşkarlanıb. Özbəkistanda 87, Tacikistanda 60 belə yataq var.
Sammitdə Qazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayev nadir torpaq metalları haqda kifayət qədər detallı danışıb. Onların dünya iqtisadiyyatı üçün əhəmiyyətindən bəhs edən dövlət başçısı bu metalları «XXI əsrin nefti» adlandırıb. Tokayev bildirib ki, onun ölkəsi Aİ iqtisadiyyatı üçün vacib olan 34 xammal növündən 19-na sahibdir. Söhbət uran, titan, mis, litium, kobalt, volfram və sairdən gedir. «Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı ilə razılaşma çərçivəsində biz birgə geoloji kəşfiyyat, dağ-mədən sahəsinə öncül və dayanıqlı təcrübənin tətbiqi layihələrinə də cəlb olunmuşuq. Qazaxıstan təmiz enerji istehsalında vacib rol oynayır. Dünyada nüvə yanacağı tədarükünün təxminən 40%-i bizim payımıza düşür», - deyə Tokayev qeyd edib.
Özbəkistanın isə uran hasilatı və ixracı ilə bağlı öz iddialı planları var. Daşkənd 2022-2030-cu illərdə onun hasilatını iki dəfə artıraraq, 7100 tona çatdırmağı nəzərdə tutur.
Nadir topaq metallarının emalı perspektivi haqda Qırğızıstan və Tacikistan prezidentləri də danışıblar. Onlar elə sammit ərəfəsində sərhəd mübahisələrinin həllinə dair tarixi razılaşmanı imzalamaqla, bütün fikir ayrılıqlarına son qoymaq əzmlərini nümayiş etdiriblər. Bu, müəyyən mənada, avropalı investorlara da mesajdır – Mərkəzi Asiya ölkələrinin iqtisadiyyatına növbəti münaqişənin planları poza biləcəyindən çəkinmədən sərmayə yatırmaq olar.
Aİ isə öz növbəsində, Avropa Komissiyasının sədri Ursula fon der Lyayenin dilindən Mərkəzi Asiya ölkələri ilə kritik əhəmiyyətli xammalların yalnız hasilatında deyil, yerli bazalarda emalında da maraqlı olduğunu bəyan edib.
Yeni həll təklifləri
İlk növbədə, illərdir nadir torpaq metallarının emalı ilə məşğul olan Çinlə sərt rəqabəti nəzərə alan Ursula fon der Lyayen yeni əməkdaşlıq formulunu təklif edib. O bildirib ki, Aİ-nin təklifi digər maraqlı tərəflərin yanaşmalarından fərqlənir: «Onların bəziləri müstəsna olaraq, kritik vacib xammalların istismarına və hasilatına yönəlib. Avropanın təklifi isə bir qədər fərqlidir. Biz yerli sənayenin inkişafında sizin tərəfdaşınız olmaq istəyirik».
Fon der Lyayen onu da xatırladıb ki, Avropa şirkətləri artıq Özbəkistanın Daşkənd vilayətində mis yataqlarının işlənməsinə başlayıb və bu layihəyə 1,6 milyard avro investisiya qoyublar.
Bu gün Mərkəzi Asiyaya Aİ-nin daha etibarlı və perspektivli tərəfdaşı kimi baxılır. Xüsusən də ona görə ki, tərəflər arasında iqtisadi sahədə illərdir yaxşı dialoq qurulub.
Hər kəs anlayır ki, etibarlı nəqliyyat kommunikasiyası təmin edilirsə, istənilən iqtisadi əməkdaşlıq effektiv ola bilər. Dünya okeanına çıxışı olmayan, ətrafla yalnız qonşu ölkələrin ərazisi ilə əlaqə yarada bilən Mərkəzi Asiyaya gəldikdə, bu məsələ xüsusi aktuallıq qazanır.
Trans-Xəzər marşrutu və qarşılıqlı ticarət artımı prioritetdir
Rusiya-Ukrayna müharibəsinin başlaması, Rusiyaya qarşı nəqliyyat sahəsinə də təsir göstərən məhdudiyyətlərin tətbiqi ilə Trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu (TBNM) praktik olaraq, alternativsiz marşruta çevrilib. Hazırda tərəflər arasında artan ticarət dövriyyəsini məhz o təmin edir.
Avropa İttifaqı layihənin «dəhliz» anlayışınadək genişləndirilməsini, yəni Trans-Xəzər marşrutundan deyil, Trans-Xəzər dəhlizindən bəhs olunmasını təklif edir. Bu zaman o, özündə TBNM iştirakçısı olmayan ölkələri də birləşdirə biləcək. Mərkəzi Asiyada bu Qazaxıstandan başqa digər ölkələrdirsə, Cənubi Qafqazda Ermənistandır. Bu kontekstdə fon der Lyayen Ermənistan-Azərbaycan münasibətlərinin normallaşmasının, Ermənistanın Türkiyə ilə sərhədinin açılmasının vacibliyini vurğulayıb. Onun fikrincə, bu, Xəzər dənizi, Azərbaycan, Ermənistan və Türkiyə vasitəsilə Avropaya resursların daşınması üçün Trans-Xəzər nəqliyyat dəhlizinin yaradılmasına real imkan yaradacaq.
Ermənistanın regiondakı nəqliyyat layihələrində iştirakı üçün şərtlər tam aydındır və onları Azərbaycan müəyyənləşdirir. Söhbət həm də Zəngəzur nəqliyyat dəhlizinin açılmasından gedir. Bu, Azərbaycanın qərb regionları ilə onun Naxçıvan Muxtar Respublikası arasında maneəsiz hərəkətin təmin olunması üçün də vacibdir. Yeri gəlmişkən, bu, Ermənistanın özü və Aİ üçün də yaxşı imkanlar yaradacaq, yeni əlaqə kanallarının formalaşmasına, marşrutların şaxələndirilməsinə və sonda daşımaların optimallaşmasına səbəb olacaq. Lakin nə qədər ki, İrəvan Zəngəzur dəhlizinin açılmasına müqavimət göstərir, onun Trans-Xəzər dəhlizinə çıxışı mümkün deyil.
Ümumilikdə Aİ region dövlətlərinə iqtisadi inkişaf və ikitərəfli əməkdaşlığın stimullaşdırılması üçün 12 milyard avro ayırmaq vədi verib. Bunun üçün Mərkəzi Asiya ölkələri ilə tərəfdaşlıq proqramına start verilib. Bunu Avropa Komissiyasının rəhbəri Özbəkistana səfəri zamanı bildirib. O, Səmərqənddə deyib ki, Mərkəzi Asiya ilə münasibətlərin möhkəmləndirilməsi Aİ-nin xarici ticarətin şaxələndirilməsi siyasətinin bir hissəsidir. Brüssel bununla Donald Tramp tərəfindən başladılmış ticarət müharibəsinin fəsadlarını «hamarlamaq» istəyir.
Fon der Lyayenin sözlərinə görə, Avropanın artıq 76 ölkə ilə ticarət razılaşması var. İndi növbə Mərkəzi Asiyanındır.
Gələcəyə investisiya
Tərəfdaşlığın vacib tərkib hissəsi ölkələr arasında investisiya əməkdaşlığıdır. Aİ Mərkəzi Asiyanın ən böyük investorudur – ümumi həcmin 40%-dən çoxu. Bu həcmin əsas hissəsi isə Qazaxıstanın payına düşür. Tərəflər ticarət-iqtisadi münasibətlərinin maksimum balanslaşdırılması, onları gələcək prioritetləri nəzərə almaqla inkişaf etdirmək imkanlarını nəzərdən keçirir.
Bu aspektdən bərpa olunan enerji mənbələri sahəsində layihələrin reallaşdırılması prinsipial əhəmiyyət daşıyır. Əvvəllər əməkdaşlıqda əsas güc ənənəvi enerji resursları – neft, neft məhsulları, qaz sahəsinə verilirdisə, bu gün tərəflər diqqəti bərpa olunan və ekoloji təmiz enerji növlərinə yönəltməyə çalışır. Mərkəzi Asiya nəhəng bərpa olunan enerji potensialına malikdir. Odur ki, sammitdə onun istehsalı və Avropaya nəqli imkanları haqda geniş müzakirələr aparılıb. Məsələn, Özbəkistan 2030-cu ilə ümumi «yaşıl enerji» gücünü 27GVt-a çatdırmağı planlaşdırır. O, yalnız 2024-cü ildə 18 GVt günəş və külək enerjisinin emalına dair razılaşma imzalayıb. Qazaxıstanın iddiası daha böyükdür: 2030-cu ilə hazırda 5GVt həcmində olan enerji həcmini daha 2,9GVt artırmaq. «Yaşıl enerji» istehsalı və nəqli ilə bağlı Azərbaycanda reallaşdırılan layihələrlə birlikdə, Aİ-nin bu planı müasir dünyada Mərkəzi Asiyadan Avropaya ən nəhəng «yaşıl enerji təhlizi»nin yaradılmasını nəzərdə tutur.
Mərkəzi Asiya ənənəvi olaraq, Aİ-nin ikinci dərəcəli rol oynadığı bölgə sayılıb. Bu məqamda o, digər fövqəldövlətlərdən geri qalıb. Lakin qlobal ticarət savaşlarının getdiyi indiki şəraitdə Aİ region ölkələrini onunla əməkdaşlığa stimullaşdırmaq üçün üstünlüklərindən yararlanmaq qərarına gəlib. Söhbət rəqəmsal infrastruktur, nəqliyyat və «yaşıl enerji» kimi sahələrdə əməkdaşlıqdan gedir. Bu, yalnız Aİ-nin strateji prioritetlərinə deyil, həm də Mərkəzi Asiyanın dayanıqlı və davamlı inkişafı planlarına uyğundur.

В ПОИСКАХ ПАРТНЕРСТВА
Состоявшийся 3-4 апреля в Самарканде первый официальный саммит Центральная Азия-Европейский союз со всей очевидностью продемонстрировал, что за истекшие годы роль и значение Центральной Азии на политической карте мира значительно возросли. Хотя встречи в подобном составе происходили и в прежние годы, самаркандскую было решено назвать Первым саммитом данного формата. Вероятно, это было сделано с целью институционализировать и придать встречам регулярный характер.
Известно, что саммит проходил на фоне сложного нового этапа в международных отношениях, характеризующегося растущей непредсказуемостью, эрозией международного права, торговыми войнами и обострением климатических проблем. Поэтому заявления, сделанные по ходу мероприятия, и решения, которые были принятые по его итогам, имеют важное значение не только для участников, но и значительно большего числа стран.
Редкоземельные металлы как предмет сотрудничества
По словам президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, товарооборот между странами ЕС и государствами Центральной Азии превышает 54 млрд евро - почти $60 млрд. Из них на долю Казахстана приходится 50 млрд (83%), Узбекистана - 6,4 (11%), Кыргызстана - 2,2 (3%), Туркменистана - 1 (2%) и Таджикистана - около $0,5 млрд (1%). Причем объем товарооборота увеличился за последние семь лет в четыре раза, что свидетельствует о возросшем интересе сторон к взаимному сотрудничеству.
Центральная Азия расположена на стратегическом перекрестке из Китая в Европу и из России в страны Южной и Юго-Восточной Азии. Регион богат энергетическим и минеральным сырьем, имеющим важное значение для Европы.
Известно, что в странах Центральной Азии мировые запасы марганцевой руды составляют 38,6%, хрома - 30,07%, свинца - 20%, цинка - 2,6%, титана - 8,7%. Кроме того, регион обладает значительным потенциалом по редкоземельным элементам (скандий, иттрий, лантаноиды). Только в Казахстане геологической службой США было зафиксировано 160 месторождений редких и редкоземельных металлов. Кыргызстан располагает девятью стратегическими минералами из списка Минобороны США, применяемыми в производстве высокотехнологичной продукции. Всего в стране найдены 75 месторождений этого вида минерального сырья. В Узбекистане таких залежей 87, в Таджикистане - 60.
О редкоземельных металлах на саммите подробно говорил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Несколько лет назад, подчеркивая их значимость в мировой экономике, он заявил, что данное сырье является «нефтью XXI века». По словам казахстанского лидера, страна располагает 19 из 34 видов сырья, необходимых для экономики ЕС, включая уран, титан, медь, литий, кобальт, вольфрам и др. «В рамках соглашения с ЕБРР мы также вовлечены в процесс реализации совместных проектов по геологоразведке, внедрению передовых и устойчивых практик в горнодобывающей отрасли. Казахстан играет важную роль в производстве чистой энергии, обеспечивая около 40% мировых поставок ядерного топлива», - сказал политик.
Амбициозные планы по добыче и экспорту урана имеются и в Узбекистане. Ташкент планирует в 2022-2030 годах увеличить его добычу в два раза - до 7100 тонн.
О перспективах разработки редкоземельных металлов говорилось также в выступлениях президентов Кыргызстана и Таджикистана. Буквально перед саммитом они заключили историческую договоренность об урегулировании пограничных споров, продемонстрировав готовность решать все разногласия таким образом, чтобы купировать возникновение многолетних разрушительных конфликтов. В какой-то степени это является четким сигналом и европейским инвесторам - вкладывать деньги в экономику центральноазиатских стран, не опасаясь, что очередной конфликт может обнулить все их планы.
В свою очередь Европейский союз устами председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен выразил желание стать партнером стран Центральной Азии не только в добыче, но и при переработке критически важного сырья на местной базе.
Предлагая новые решения
Принимая во внимание серьезную конкуренцию, в частности в лице Китая, который не первый год занимается разработкой редкоземельных металлов в регионе, Урсула фон дер Ляйен предложила новую формулу сотрудничества. Она отметила, что предложение ЕС отличается от подходов других заинтересованных сторон. «Некоторые из них ориентированы исключительно на эксплуатацию и добычу критически важного сырья. Однако Европа предлагает нечто иное. Мы хотим стать вашими партнерами в развитии местной промышленности», - заявила председатель Еврокомиссии.
Фон дер Ляйен также напомнила, что европейские компании уже участвуют в разработке медного месторождения в Ташкентской области Узбекистана, инвестировав в этот проект 1,6 млрд евро.
Центральная Азия рассматривается сегодня наиболее надежным и перспективным партнером для ЕС. Тем более что у сторон налажен довольно неплохой диалог в экономической сфере, продолжающийся не одно десятилетие.
Все понимают, что любое экономическое сотрудничество может быть эффективно, если обеспечивается надежной транспортной коммуникацией. В случае с Центральной Азией, которая не имеет выхода к Мировому океану и может связываться с внешним миром только посредством территорий сопредельных стран, это особенно актуально.
В приоритете транскаспийский маршрут и рост взаимной торговли
С началом российско-украинской войны и рестрикциями в отношении России, которые коснулись также транспортной сферы, Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) оказался практически безальтернативным и в настоящее время обеспечивает растущий объем товарооборота между сторонами.
Европейский союз предлагает расширить проект до понятия «коридор», т.е. говорит не о транскаспийском маршруте, а о транскаспийском коридоре, который может включать в себя страны, не являющиеся участниками ТМТМ. Если в Центральной Азии это все остальные государства, кроме Казахстана, то на Южном Кавказе это Армения.
В этом контексте фон дер Ляйен подчеркнула важность урегулирования отношений Армении и Азербайджана и открытия границы Армении с Турцией. По ее мнению, это создаст реальную возможность для организации Транскаспийского транспортного коридора по вывозу ресурсов через Каспийское море, Азербайджан, Армению и Турцию в Европу.
По Армении и ее участию в транспортных проектах в регионе условия вполне понятны и их определяет Азербайджан. Состоят они в открытии Зангезурского транспортного коридора, что обеспечит беспрепятственную связь между западными регионами Азербайджанской Республики и ее автономией - Нахчываном. Это, к слову, открывает хорошие возможности для Армении и самого Евросоюза, предоставляя новые каналы сообщения, диверсифицируя маршруты и в конечном счете оптимизируя перевозки. Поскольку Ереван противится открытию Зангезурского коридора, пока ему путь через Транскаспийский коридор заказан.
В целом Евросоюз обещал выделить государствам региона 12 млрд евро на экономическое развитие и стимулирование двустороннего сотрудничества. Для этого была запущена программа партнерства со странами Центральной Азии. Об этом накануне визита в Узбекистан сообщила глава Еврокомиссии. В Самарканде она заявила, что укрепление отношений с Центральной Азией - часть политики ЕС по диверсификации внешней торговли, с помощью которой Союз пытается нивелировать последствия тарифной войны, начатой Дональдом Трампом.
По утверждению фон дер Ляйен, у Европы уже есть торговые соглашения с 76 странами. Теперь на очереди Центральная Азия.
Инвестируя в будущее
Важная составляющая партнерства - инвестиционное взаимодействие между странами. Европейский союз является крупнейшим инвестором в Центральной Азии - более 40% всего объема. Основная часть приходится на Казахстан. Стороны рассматривают возможность максимально сбалансировать торгово-экономические отношения, развивать их с учетом будущих приоритетов.
В этом аспекте реализация проектов в области возобновляемых источников энергии имеет принципиальное значение. Если ранее упор при сотрудничестве делался на традиционные энергоресурсы - нефть, нефтепродукты, газ, то сегодня стороны стремятся концентрировать внимание на проектах, связанных с возобновляемыми и экологически чистыми видами энергии.
В Центральной Азии имеется огромный неиспользованный потенциал возобновляемой энергии. Поэтому на саммите много говорилось о возможности ее производства и транспортировки в Европу. К примеру, Узбекистан планирует к 2030 году довести общую мощность «зеленой» энергии до 27 ГВт. Только в 2024 году он подписал соглашения о разработке 18 ГВт солнечной и ветряной энергии. Амбиции Казахстана более скромны: он намерен добавить 5 ГВт к своим текущим 2,9 ГВт мощностям к 2030 году. Вкупе с реализуемыми в Азербайджане проектами по производству и транспортировке «зеленой» энергии в ЕС такие планы способствуют созданию одного из крупнейших в современным мире «зеленых» энергетических коридоров из Центральной Евразии в Европу.
Центральная Азия традиционно была регионом, где ЕС играл второстепенную роль, уступая мировым державам. Однако в нынешних условиях глобальных торговых войн ЕС решил предложить свои сравнительные преимущества, чтобы стимулировать интерес государств региона к сотрудничеству с ним. Речь идет о сотрудничестве в области цифровой инфраструктуры, транспорта и «зеленой» энергетики. Это соответствует не только стратегическим приоритетам ЕС, но и более широкому видению устойчивого и поступательного развития Центральной Азии.