MAYA DƏYƏRİ KOMPONENTLƏRİ
İqlim riskləri və son illərdə dünya aqrar sektorunda güclənən böhran prosesləri ölkələri ərzaq təhlükəsizliyini gücləndirməyə və daxili istehsalı artırmağa sövq edir. Kənd təsərrüfatında geniş islahatların aparıldığı bir ölkə olan Azərbaycan da ardıcıl şəkildə bu yolla irəliləyir. Bu dəyişikliklərin əsas istiqamətləri qənaətli suvarma sistemlərinin və qabaqcıl aqrotexnologiyaların tətbiqinə, rəqəmsallaşmaya və istehsalçıların güzəştli maliyyə və subsidiyalara çıxışının genişləndirilməsinə yönəlib.
Azərbaycanın kənd təsərrüfatının davamlı inkişafı üçün mövcud risklər və perspektiv tədbirlər bu il mayın əvvəlində Bakıda keçirilən IV Aqrobiznesin İnkişafı Forumunda, həmçinin “Caspian Agro” və “InterFood Azerbaijan” beynəlxalq sərgilərində müzakirə edilib.
Artım və azalma
Azərbaycanın aqrar sektorunda struktur dəyişiklikləri və texniki modernləşdirmə ümumiyyətlə idxaldan asılılığı hiss olunacaq dərəcədə azaltmağa və yerli ərzaq istehsalının səviyyəsini istehlak həcminin təxminən dörddə üçünə çatdırmağa kömək edib. BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı (FAO) bu göstəriciyə görə artıq bir neçə ildir ki, Azərbaycanı uğurlu ölkələr sırasına daxil edir.
Lakin son illərdə Azərbaycanın aqrar istehsalı hər hansı yüksək artım tempi nümayiş etdirmir. Belə ki, 2024-cü ildə 13 milyard manatı keçən kənd təsərrüfatı məhsullarının ümumi istehsal həcmi cəmi 1,5% artıb. Heyvandarlıq sahəsində artım 1,7% təşkil edibsə, bitkiçilikdə dinamika 1,1%-i belə keçməyib.
Bu ətalət qismən daxili bazarın darlığı ilə bağlıdır. Digər tərəfdən bu gün meyvə-tərəvəz məhsullarının istehsalının xeyli hissəsi birbaşa ixrac tədarükləri ilə bağlıdır. Odur ki, bu, müvafiq olaraq postsovet regionu üzrə əsas tərəfdaş ölkələrin bazarlarının konyunkturunun dəyişməsindən çox asılıdır. Buna baxmayaraq, 2024-cü ildə aqrar və qida sektorlarının seqmentləri xarici tədarüklərin 11,3% artımını təmin edərək 1 milyard dollar səviyyəsinə çıxıb. 2025-ci ilin birinci rübündə də yaxşı baza formalaşıb: 1,6 milyard manat dəyərində kənd təsərrüfatı məhsulları istehsal edilib: 1,9%-lik artım. Üstəlik, bitkiçilik seqmentində (əsasən mövsümi məhsullar) artım kifayət qədər yaxşıdır. Bu seqmentdə artım 13% təşkil edib.
Son beş ildə aqrar sektorun inkişafını qiymətləndirərkən, sahənin qlobal böhranlar zəncirinin təzyiqinə məruz qaldığını etiraf etmək lazımdır. Söhbət istehsal və nəqliyyat zəncirlərinin pozulması, taxıl, yağlı bitkilər və digər əsas bitkilərin qiymətlərinin dövri artımı, həmçinin idxal olunan inflyasiya amilinin təsirindən gedir. Bütün bunlar aqrar-sənaye kompleksində bir sıra ciddi sahə problemlərini üzə çıxarıb.
Azərbaycanın bitkiçilik təsərrüfatları hələ də elit toxumların, pestisidlərin, fosfat və bir sıra digər gübrələrin idxalından çox asılıdır, heyvandarlıq kompleksləri və quşçuluq fabrikləri isə xaricdən gətirilən qarışıq yemlər, vitaminlər, vaksinlər və s. qiymətlərinin dəyişkənliyi ilə üzləşir.
Qida sənayesi də oxşar problemlərlə üzləşir. Xüsusilə, idxal olunan quru süd, müxtəlif bioloji əlavələr və qida kimyası, qablaşdırma, bağlama və texnoloji avadanlıqların qiymət səviyyəsindən yüksək asılılıq hələ də qalır. Tamamilə aydındır ki, ildən-ilə bahalaşan idxal xammalı və sərfiyyat materialları daxili istehsalın maya dəyərinə ağır yük kimi düşür.
İqlim riskləri
Bununla yanaşı, kənd təsərrüfatı bir sıra risklərlə də üzləşir ki, bunların ən mürəkkəbi iqlim dəyişiklikləri ilə bağlıdır. Bu da səhralaşma, eroziya və münbit torpağın şoranlaşması, suvarma suyunun çatışmazlığı prosesləri ilə müşayiət olunur. Güclü küləklər və yağıntılar da tez-tez baş verir, nəticədə, daşqınlar və sellər kənd təsərrüfatı torpaqlarına ziyan vurur.
“Kənd təsərrüfatının səmərəliliyi əsasən iqlimə bağlıdır. Bu da aqrar sahəni iqlim dəyişikliklərinə qarşı ən həssas sahəyə çevirir. Belə ki, bu ilin  aprelin 16-da Azərbaycanda, o cümlədən Bakıda bir gün ərzində üç aylıq yağıntı həcminə qədər yağıntı düşüb, 17 dağ çayında daşqınlar və sellər baş verib”, - IV Aqrobiznesin İnkişafı Forumunda Azərbaycan Prezidentinin iqlim məsələləri üzrə nümayəndəsi Muxtar Babayev bildirib.
Son on ildə iqlim böhranı bütün Cənubi Qafqazda hiss olunur. Lakin bu problemlər xüsusilə Azərbaycanda özünün kəskin formada göstərir. Bu səbəbdən ölkəmiz FAO tərəfindən aqrar sektoru su ehtiyatlarının ən çox çatışmazlığını yaşayan dünyanın 20 dövləti siyahısına daxil edilib. 3,61 milyon hektar torpaq bu və ya digər dərəcədə güclü eroziya və susuzlaşmaya məruz qalıb ki, bu da Azərbaycanın torpaq fondunun 41,8%-ni təşkil edir.
“2030-cu ilə qədər isti hava səbəbindən suya olan tələbat 16% arta bilər və aqrar siyasət nəmliyi qoruyan həllərə və quraqlığa davamlı bitkilərin yetişdirilməsinə yönəlməlidir. Həmçinin prioritet artıq yeni əkin sahələri hesabına məhsuldarlığın artırılması deyil, istifadə olunan kənd təsərrüfatı torpaqlarında məhsuldarlığın yüksəldilməsi olmalıdır”, - Azərbaycan iqtisadiyyat nazirinin müavini Səməd Bəşirli hesab edir.
Onun fikrincə, yeni əkin sahələrinin yaradılması suya olan tələbatı artırır və məhdud resurslar şəraitində əlavə risklər yaradır.
Ölkədə şirin suyun təxminən 70%-i kənd təsərrüfatında istifadə olunur. Bununla əlaqədar yerli aqrar sektorun əsas vəzifəsi köhnəlmiş magistral irriqasiya kanallarının betonlaşdırılması, paylayıcı arxlarda su keçirməyən polimer örtüklərdən istifadə, həmçinin tarlalarda qənaətli suvarma sistemlərinin tətbiqi hesabına su itkisinin azaldılmasıdır. İrriqasiya sistemlərinin modernləşdirilməsi respublikada mövcud olan bütün pivot və digər qənaətli suvarma sistemlərinin təxminən 80%-nin cəmləşdiyi əlli aqrar parkda kifayət qədər uğurla həyata keçirilir. Bu innovasiyalar bundan sonra da genişlənəcək. Dövlət başçısının fərmanına əsasən, taxıl əkən təsərrüfatlara müasir suvarma sistemlərinin tətbiqi şərtilə beş il müddətinə əlavə subsidiyalar veriləcək.
Gözlənilir ki, alınan pivot və digər qənaətli suvarma sistemlərinin təxminən 40%-nin dəyəri dövlət tərəfindən subsidiyalaşdırılacaq, qalan vəsait isə güzəştli kreditlər hesabına təmin ediləcək.
Bundan başqa, torpaqların deqradasiyasının qarşısını almaq və məhsuldarlığı artırmaq üçün iqlimə uyğunlaşdırılmış kənd təsərrüfatı metodlarının tətbiqi genişləndirilir, bitkiçilikdə quraqlığa, şoranlığa və istiyə davamlı yeni sortlar tətbiq edilir, innovativ üzvi və “yaşıl yetişdirmə” metodlarının, həmçinin su, gübrə, pestisid və s. sərfiyyatını optimallaşdıran bioloji əkin mühafizəsinin istifadəsi təşviq edilir. Sadalanan tədbirlərin Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında minalardan təmizlənmiş torpaqlarda taxıl və digər bitkilərin əkininin artırılması üçün də tətbiq edilməsi planlaşdırılır.
Maliyyə dəstəyi
Amma Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin yeni aqrotexnologiyaların tətbiqi üçün çox səy göstərməli olacaq. Buraya o cümlədən, hələ də modernləşdirmə prosesində həm texniki, həm də maliyyə çətinlikləri ilə üzləşən kiçik fermer təsərrüfatlarında qənaətli suvarma sistemlərinin tətbiqi daxildir. Kommersiya bankları hələ də aqrarçıların əsas donoruna çevrilməyib. Buna kredit kapitalına çıxışın çətinliyi, yüksək faizlər, likvid girovun olmaması, həmçinin kiçik torpaq sahibi olan fermerlərin sığorta mexanizmləri ilə aşağı əhatə olunması mane olur.
Bununla yanaşı, son illərdə bu sahədə də müsbət irəliləyişlər müşahidə olunur. “Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) aqrar sektorun kreditləşdirilməsini stimullaşdırmaq üçün tədbirlər görməyi planlaşdırır: taxıl istehsalçılarına verilən kreditlər üzrə faizlərin subsidiyalaşdırılması müzakirə olunur və bu da bankların kənd təsərrüfatının kreditləşdirilməsində iştirakının aktivləşməsinə kömək edəcək”, - forum zamanı AMB-nin sədr müavini Toğrul Əliyev qeyd edib.
AMB-nin 2024-cü il üzrə məlumatlarına görə, Azərbaycanda aqrar sığorta müqavilələrinin sayı ötən illə müqayisədə 9%, aqrar sığorta predmetlərinin sayı isə 5% artıb. Aqrar sığortanın genişləndirilməsi sahə risklərinin azaldılmasının ən səmərəli üsullarından biri kimi tanınıb və bu da kommersiya banklarının aqrar sektorun maliyyələşdirilməsində iştirakını sürətləndirir.
Fermerlərin su problemlərinin həlli üçün mühüm addım dövlət başçısının 2023-cü il fərmanı olub. Bu fərmana əsasən, Aqrar Kreditləşdirmə və İnkişaf Agentliyi buğda istehsalı üçün müasir suvarma sistemlərinin alınması üçün kreditlərə dövlət zəmanəti vermək, kreditlər üzrə faizləri subsidiyalaşdırmaq hüququ əldə edib.
“Kiçik ailə təsərrüfatlarından tutmuş iri aqroparklara qədər kənd təsərrüfatı sahəsində fəaliyyət göstərən bütün subyektlərin dəstəklənməsi dövlətin strateji prioritetidir: bu dəstəyin mühüm komponentləri subsidiyalar, güzəştli maliyyələşdirmə, texniki təminat və institusional stimullardır”, - kənd təsərrüfatı naziri Məcnun Məmmədov hesab edir.
“Biz fermerlərə ardıcıl və sistemli şəkildə dəstək göstəririk: belə ki, 2023-cü ildə 387 340 fermerə 352 milyon manat məbləğində, 2024-cü ildə isə 380 704 fermerə 362,5 milyon manat məbləğində subsidiyalar ödənilib”, - o vurğulayıb.
Fermerlərin texnika və cins heyvanlarla dövlət dəstəyi də çox mühüm rol oynayır. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin məlumatına görə, 2024-cü ildə 6477 texnikanın alınması üçün 83,9 milyon manat güzəşt ayrılıb, bu ildə isə 9107 müxtəlif aqrotexnikanın alınması üçün 80,8 milyon manat nəzərdə tutulub. Bundan əlavə, ötən il fermerlərə 5830 baş cins mal-qaranın alınması üçün 17,4 milyon manat güzəşt verilib.
Nazir M.Məmmədovun sözlərinə görə, bu stimullar yerli idxaləvəzləyici istehsalın inkişafına yönəlib, həmçinin iqlim risklərinə davamlı təsərrüfatların formalaşmasına kömək edir.
Son illərdə fermer təsərrüfatlarının subsidiyalaşdırılması və güzəştli maliyyələşdirmə sistemlərinin optimallaşdırılması sayəsində keyfiyyətli dəyişikliklərə - şəffaflığa və ünvanlılığa nail olunub. Bu, əsasən Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin “Elektron Kənd Təsərrüfatı” (EKTIS) avtomatlaşdırılmış informasiya sistemi layihəsinin həyata keçirilməsinin nəticəsidir. Bu mexanizm subsidiyalaşdırma sahəsində qaydaların tətbiqində, nəzarətin gücləndirilməsində və bu prosesdə, o cümlədən gübrə və yanacaq alışı sahəsində şəffaflığın təmin edilməsində misilsiz rol oynayıb. Bu rəqəmsal resurs fermerlərin güzəştli kreditləşdirilməsi və sığortalanmasının təşviqində də əsas rol oynayır. “Bu gün elektron kənd təsərrüfatı sistemində qeydiyyatdan keçmiş subyektlərin sayı 900 mini keçir”, - kənd təsərrüfatı nazirinin müavini İlhamə Qədimova qeyd edib.
O vurğulayıb ki, EKTIS sistemi, həmçinin kənd təsərrüfatı subyektlərinin banklarla işini asanlaşdırır, fermerlərin kreditlərə əlçatanlığını artırır.
2025-ci ildə aqrar qurumun prioriteti isə Azərbaycan kənd təsərrüfatına süni intellektin tətbiqidir.
Bir sözlə, bütün bu tədbirlər son nəticədə sektorun statistik göstəricilərinə müsbət təsir göstərməli, ölkənin kənd təsərrüfatı məhsulları ilə maksimum özünütəminat hədəfinə yaxınlaşdırmalıdır.

КОМПОНЕНТЫ СЕБЕСТОИМОСТИ
Аграрный сектор Азербайджана преодолевает риски, влияющие на объемы внутреннего производства сельхозпродукции
Климатические риски и усиливающиеся в последние годы кризисные процессы в мировом агарном секторе подталкивают страны к усилению продбезопасности и наращиванию внутреннего производства. По этому пути последовательно движется и Азербайджан, где ведутся масштабные реформы сельского хозяйства. Ключевые векторы этих преобразований направлены на внедрение экономных систем ирригации и передовых агротехнологий, цифровизацию и расширение доступа производителей к льготным финансам и субсидиям.
Существующие риски и перспективные меры для устойчивого развития сельского хозяйства Азербайджана были рассмотрены на состоявшемся в начале мая в Баку IV Форуме по развитию агробизнеса, а также в ходе международных выставок Caspian Agro и InterFood Azerbaijan.
Рост и спад
Структурные преобразования и техническая модернизация агросектора Азербайджана в целом помогли ощутимо снизить зависимость от импорта и поднять уровень местного производства продовольствия примерно до трех четвертей от объема потребления. По этому показателю Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) уже не первый год относит нашу страну к числу благополучных.
Однако в последние годы аграрное производство в Азербайджане не демонстрирует сколько-либо высоких темпов. Так, в 2024 году совокупный объем производства сельхозпродукции, который превысил 13 млрд манатов, увеличился всего на 1,5%. Если в сфере животноводства прирост составил 1,7%, то в растениеводстве динамика не превысила и 1,1%.
Отчасти эта инерция связана с узостью внутреннего рынка. С другой стороны, сегодня немалая часть производства плодоовощных культур напрямую связана с экспортными поставками, соответственно весьма зависима от колебаний конъюнктуры рынков основных стран - партнеров по постсоветскому региону. Тем не менее в том же 2024 году сегменты аграрного и пищевого секторов обеспечили рост внешних поставок на 11,3%, выйдя на уровень $1 млрд. Неплохой задел сформировался и в первом квартале текущего года: произведено сельхозпродукции на сумму 1,6 млрд манатов - рост на 1,9%. Более того, в сегменте растениеводства (в основном сезонная продукция) рост составил довольно приличные 13%.
Оценивая развитие агросектора в последнее пятилетие, следует признать, что отрасль претерпела давление от цепочки глобальных кризисов. Речь идет о разрыве производственных и транспортных цепочек, периодическом росте цен на зерновые, масличные и иные базовые культуры, а также влиянии фактора импортируемой инфляции - все это выявило ряд серьезных отраслевых проблем в агропромышленном комплексе.
Азербайджанские растениеводческие хозяйства все еще сильно зависимы от импорта элитных семян, пестицидов, фосфатных и ряда других удобрений, а животноводческие комплексы и птицефабрики сталкиваются с волатильностью цен на ввозимые из-за рубежа комбикорма, витамины, вакцины и т.д.
С аналогичными проблемами сталкивается и пищепром. В частности, все еще сохраняется высокая зависимость от уровня цен на импортируемое сухое молоко, различные биодобавки и пищевую химию, тару, упаковки и технологическое оборудование. Вполне очевидно, что дорожающее год от года импортное сырье и расходные материалы тяжким грузом ложатся на себестоимость внутреннего производства.
Климатические риски
Вместе с этим сельское хозяйство сталкивается также с рядом рисков, наисложнейший из которых связан с негативными изменениями климата, что сопровождается процессами опустынивания, эрозии и засоления плодородной почвы, нехватки поливной воды. Участились также сильные ветра и осадки, в результате чего паводки и сели наносят ущерб аграрным угодьям. «Эффективность сельского хозяйства во многом связана с климатом, делая эту отрасль наиболее чувствительной к климатическим изменениям. Так, 16 апреля текущего года в Азербайджане, включая Баку, за день выпало до трехмесячного объема осадков, в 17 горных реках прошли паводки и сели», - заявил на IV Форуме по развитию агробизнеса представитель Президента Азербайджана по климатическим вопросам Мухтар Бабаев.
В последнее десятилетие климатический кризис ощущается на всем Южном Кавказе. Но особенно остры эти проблемы в Азербайджане, в силу чего наша страна включена FAO в список 20 государств мира, чей агросектор испытывает наибольшую нехватку водных ресурсов. Сильной эрозии и обезвоживанию в той или иной степени подвержены 3,61 млн га земель, что составляет 41,8% земельного фонда нашей страны. «К 2030 году потребность в воде из-за жары может вырасти на 16%, и аграрная политика должна ориентироваться на влагосберегающие решения и выращивание засухоустойчивых культур. Также приоритетом должно стать повышение урожайности на уже используемых сельхозугодьях, а не их расширение за счет новых посевных площадей», - считает замминистра экономики Азербайджана Самед Баширли. По его мнению, создание новых посевных площадей увеличивает потребность в воде и в условиях ограниченных ресурсов создает дополнительные риски.
В стране около 70% пресной воды используется в сельском хозяйстве. В связи с этим главной задачей отечественного аграрного сектора является снижение водопотерь за счет бетонирования изношенных магистральных ирригационных каналов, использования водонепроницаемых полимерных покрытий в распределительных арыках, а также внедрения экономных систем полива на полях. Модернизация систем ирригации довольно успешно осуществляется в полусотне аграрных парков, где сконцентрировано почти 80% всех имеющихся в республике пивотных и других экономных систем полива. Эти инновации будут лишь расширяться. Согласно указу главы государства, зерносеющим хозяйствам сроком на пять лет будут предоставляться дополнительные субсидии при условии применения современных оросительных систем. Ожидается, что стоимость около 40% приобретаемых пивотных и иных экономных оросительных систем будет субсидироваться государством, а оставшиеся средства будут обеспечены за счет льготных кредитов.
Помимо этого расширяется применение климатически оптимизированных сельскохозяйственных методик для предотвращения деградации почв и повышения плодородия, внедряются новые устойчивые к засухе, солончакам и жаре сорта в растениеводстве, поощряется использование инновационных «зеленых» и органических методик выращивания, а также биологической защиты посевов, оптимизирующей расход воды, удобрений, пестицидов и т.д. Указанные меры планируется применять и для наращивания посевов зерновых и иных культур на разминированных землях в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах.
Финансовая поддержка
Минсельхозу предстоит, тем не менее, приложить немало усилий для внедрения новых агротехнологий. В том числе систем экономного полива в небольших фермерских хозяйствах, по-прежнему сталкивающихся как с техническими, так и финансовыми сложностями в процессе модернизации. Коммерческие банки все еще не стали основным донором аграриев. Этому мешают сложности доступа к ссудному капиталу, высокие проценты, отсутствие ликвидного залога, а также низкий охват страховыми механизмами малоземельных фермеров.
Вместе с тем в последние годы и в этой сфере наметились позитивные подвижки. «Центробанк Азербайджана (ЦБА) планирует принять меры для стимулирования кредитования аграрного сектора: обсуждается субсидирование выдаваемых производителям зерна процентов по кредитам, что способствует активизации участия банков в кредитовании сельского хозяйства», - отметил в ходе форума зампредседателя ЦБА Тогрул Алиев.
По данным ЦБА за 2024 год, число договоров аграрного страхования в Азербайджане увеличилось на 9% относительно прошлого года, а число предметов аграрного страхования выросло на 5%. Расширение агрострахования признано одним из наиболее эффективных способов снижения отраслевых рисков, что ускоряет участие коммерческих банков в финансировании агросектора.
Важным шагом для решения водных проблем фермеров стал указ главы государства от 2023 года, согласно которому Агентство аграрного кредитования и развития получило право предоставлять госгарантии на кредиты, субсидировать проценты по кредитам на покупку современных систем орошения для производства пшеницы.
«Поддержка всех субъектов, действующих в сфере сельского хозяйства - от малых семейных хозяйств до крупных агропарков, является стратегическим приоритетом государства: важными компонентами этой поддержки являются субсидии, льготное финансирование, техническое обеспечение и институциональные стимулы, - полагает министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов. - Мы последовательно и систематически оказываем поддержку фермерам: так, в 2023 году 387 340 фермерам были выплачены субсидии на сумму 352 млн манатов, а в 2024 году 380 704 фермерам - на сумму 362,5 млн манатов».
Весьма важную роль также играет господдержка фермеров техникой и племенными животными. По данным Минсельхоза, в 2024 году на эти цели были выделены льготы на 83,9 млн манатов для покупки 6477 единиц техники, в текущем году предусмотрено 80,8 млн манатов для приобретения 9107 единиц различной агротехники. Кроме того, в прошлом году фермерам были предоставлены льготы в размере 17,4 млн манатов для приобретения 5830 голов племенного скота.
По словам министра М.Мамедова, эти стимулы нацелены на развитие отечественного импортозамещающего производства, а также помогают формировать устойчивые к климатическим рискам хозяйства.
Благодаря оптимизации систем субсидирования и льготного финансирования фермерских хозяйств в последние годы удалось добиться качественных перемен - прозрачности и адресности. Во многом это результат реализации проекта Минсельхоза - автоматизированной информационной системы «Электронное сельское хозяйство» (EKTIS). Этот механизм сыграл беспрецедентную роль и в наведении порядка в сфере субсидирования, усилив контроль и обеспечив транспарентность в данном процессе, в том числе в области покупки удобрений и топлива. Этот цифровой ресурс играет ключевую роль также в продвижении льготного кредитования и страхования фермеров. «Сегодня количество субъектов, зарегистрированных в системе электронного сельского хозяйства, превышает 900 тысяч», - отметила замминистра сельского хозяйства Азербайджана Ильхама Гадимова. Она подчеркнула, что система EKTIS также упрощает работу субъектов сельского хозяйства с банками, увеличивая доступность кредитов для фермеров.
Приоритетом же аграрного ведомства в текущем году является внедрение искусственного интеллекта в сельское хозяйство Азербайджана.
Все эти меры в конечном счете должны положительно повлиять на статистические показатели по сектору, приблизить цель по достижению максимального самообеспечения страны сельхозпродукцией.