İpoteka və Kredit Zəmanət Fondu sahibkarların maliyyələşməyə çıxışını genişləndirir və kreditlərin dəyərini azaldır
Potensial borcalanın kredit qabiliyyətini qiymətləndirmə prosesində banklar, bir qayda olaraq, biznesdən təminat – çox vaxt girov formasında – tələb edərək riskləri minimuma endirməyə çalışırlar. Lakin bütün sahibkarlar bu şərti yerinə yetirə bilmirlər və bunun bəzən tamamilə obyektiv səbəbləri var.
Sahibkarların bankların kredit resurslarına çıxışını asanlaşdırmaq, həmçinin onların maya dəyərini azaltmaq üçün 2017-ci ildə dövlət tərəfindən Azərbaycan Respublikasının İpoteka və Kredit Zəmanət Fondu (İKZF) vasitəsilə kredit zəmanəti mexanizmi tətbiq edilib.
Bu sistem ölkə ərazisində layihələr həyata keçirməyi planlaşdıran və 17 müvəkkil bankdan birinə kredit üçün müraciət edən qeyri-neft sektorunun subyektlərinə yönəlib. Əvvəllər sahibkarların girov təminatının olmaması onların kredit almasını qeyri-mümkün edirdisə, Fondun zəmanətləri sayəsində onlar artıq girov təminatı yetərli olmadığı halda belə maliyyələşmə əldə edə bilirlər. Faiz dərəcəsinin subsidiyalaşdırılması isə zəmanətli kreditlərdən istifadə edən biznesin maliyyə yükünü azaltmış olur.
Bu, banklar üçün də faydalıdır, çünki riskləri Fondla bölüşməyə imkan verir ki, bu da kredit məhsullarını həm bankların özləri, həm də real sektordan olan borcalanlar üçün daha əlçatan və sərfəli edir.
Doğrulmuş ümidlər
Mexanizmin işləyib-işləmədiyini isə statistika göstərir: bu il iyulun 1-nə qədər olan məlumata əsasən, İKZF sahibkarlara 299,9 milyon manat məbləğində kreditlərə zəmanət verib. Bu kreditlərin 25%-i təmir xidmətləri, topdansatış və pərakəndə ticarət, elm və təhsil, 23%-i emal sənayesi, 22%-i tikinti sektoru, 13%-i kənd təsərrüfatı, meşə təsərrüfatı və balıqçılıq, 3%-i turizm və ictimai iaşə, 2%-i nəqliyyat və anbar təsərrüfatı, 12%-i isə digər sahələrdə xidmətlərin göstərilməsi üçün verilib.
Fondun Kredit Zəmanətləri Departamentinin direktoru Elşən Kərimovun sözlərinə görə, indiyədək zəmanətli biznes kreditləri üzrə cəmi dörd defolt qeydə alınıb ki, bu da tətbiq olunan metodun effektivliyini və əsaslılığını göstərir. “Qeydə alınan 4 defolt halına baxsaq, görərik ki, hamısı real hadisələrdir, məsələn, yanğın baş verib, biznes yanaraq kül olub. Həmin hallar üzrə ödənişləri tam təmin etmişik”, - o qeyd edib.
İKZF-də bildirirlər ki, Fond dərin qiymətləndirmə və kredit reytinq modeli tətbiq edir: “Yəni bank təhlilindən əlavə aralıq təhlili prosesi var. Bu səbəbdən də, Fondun portfeli kifayət qədər sağlamdır”.
Xatırladaq ki, qaydalara görə, İKZF ən azı 30 min manat dəyərində olan biznes kreditləri üzrə zəmanətləri üzərinə götürə bilər. Müvəkkil banklar tərəfindən bir borcalana verilən zəmanətli kreditlərin ümumi məbləği 5 milyon manatı, borcalanlar qrupuna isə 10 milyon manatı keçməməlidir. Daha bir vacib tələb kreditin müddətidir - o, 7 ili, kredit xətti isə 12 ayı keçməməlidir.
Proses tamamilə onlayn rejimdə həyata keçirilir. Fond müvəkkil bankın zəmanətin verilməsi üçün elektron formada ərizəsi ilə bağlı qərarı 10 iş günündən gec olmayaraq qəbul edir və onu elektron sistemdə dərc edir. Yəni hər şey o qədər sadələşdirilib və avtomatlaşdırılıb ki, istənilən biznesmen əlavə məsləhətçilərin köməyi olmadan ərizə təqdim edə bilər.
Bununla yanaşı, İKZF və “Azərbaycan Banklar Assosiasiyası” (ABA) ictimai birliyi vaxtaşırı mexanizmin daha da təkmilləşdirilməsinin yollarını müzakirə edirlər. Xüsusilə, gündəlikdə sahibkarlar arasında qarşılıqlı hesablaşmaların təmin edilməsi ilə bağlı risklərin azaldılması, “dəyər zənciri”nin fasiləsizliyinin qorunması, nağdsız hesablaşmaların stimullaşdırılması və həm yerli, həm də xarici bazarlarda sahibkarlıq fəaliyyətinin dəstəklənməsi üçün yeni zəmanət metodlarının tətbiqi məsələləri olub.
Hər iki qurumun ekspertləri akkreditivlər, faktorinq və bank zəmanətləri kimi maliyyə alətləri üzrə zəmanətlərin verilməsi imkanlarını nəzərdən keçiriblər.
Qeyd edək ki, 2025-ci il iyunun 1-nə olan məlumata əsasən, Azərbaycanda bankların kredit portfelinin həcmi 28,4 milyard manat təşkil edib və bunun da 15,1 milyardı biznes kreditləridir.
Zəmanətli subsidiyalar
Biznes kreditlərinin əldə edilməsində çətinliklərlə yanaşı, sahibkarlar, demək olar ki, həmişə onların bahalığından şikayətlənirlər.
Azərbaycan Mərkəzi Bankının məlumatına görə, 2025-ci il iyunun 1-nə olan məlumata əsasən, milli valyutada yeni kreditlər üzrə orta illik faiz dərəcəsi 18,9% təşkil edib. Bu zaman orta faiz dərəcələri ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 3,79 faiz bəndi artıb. Xarici valyutada verilən kreditlər üzrə orta faiz dərəcəsi 6,59% təşkil edib və bu, ötən illə müqayisədə 0,84 faiz bəndi çoxdur.
Əgər bu faizlər iş adamları üçün münasib deyilsə, onlar İKZF-nin digər variantından - faizlərin subsidiyalaşdırılmasından istifadə edə bilərlər. Belə ki, fond kredit üzrə faizlərin bir hissəsinin ödənilməsini öz üzərinə götürə bilər. Məsələn, sahibkara illik 12% dərəcə ilə kredit verilir, bunun 8%-ni fond subsidiyalaşdıra bilər (investisiyaların təşviqi sənədi olduqda subsidiya 10% təşkil edəcək). Yəni faktiki olaraq kredit iş adamına cəmi illik 4%, hətta 2% dərəcə ilə başa gələcək (!).
Subsidiya 3 il müddətinə verilir, bu zaman illik dərəcə 20%-i keçməməlidir. İstənilən halda bu sahibkarlar üçün – və təkcə onlar üçün deyil – çox sərfəlidir.
Yeni alətlər
Keçən il İKZF tərəfindən tətbiq edilən yeni alətlər üzrə də irəliləyişlər var - bu, fondun yerli şirkətlər tərəfindən emissiya edilən qiymətli kağızlara zəmanət verməsi və agent banklara portfel zəmanətləri təqdim etməsidir.
Bu yenilik çərçivəsində fondun zəmanəti 5 mindən 50 min manata qədər məbləğdə kreditlər üzrə təqdim edilir. Bu zaman kredit üzrə illik faiz dərəcəsi 20%-dən yüksək olmamalı, müddəti 3 aydan az və 3 ildən çox olmamalı, bir borcalanın bütün müvəkkil banklar üzrə kreditlərinin ümumi məbləği isə 250 min manatı keçməməlidir.
Mexanizm, həmçinin sənədlərin daha sadələşdirilmiş yoxlanılmasını və maliyyə təhlilini nəzərdə tutur və bu da mikro və kiçik sahibkarlara kiçik məbləğlərə kreditlərə daha çevik çıxış əldə etməyə imkan verir.
“Təhlillər göstərib ki, bu alətə daha çox mikro və kiçik müəssisələr ehtiyac duyur. Məsələ ondadır ki, bank-kredit tarixçəsinin olmaması səbəbindən banklara müraciət edərkən onlar özləri üçün ağır olan girov təminatı tələbləri ilə üzləşirlər. Bəzi hallarda kifayət qədər perspektivli layihələr yalnız likvid girov təminatının olmaması səbəbindən reallaşdırılmamış qalır”, - E.Kərimov bildirib.
O qeyd edib ki, bu günə qədər artıq 173 sahibkarın sorğusu maliyyələşdirilib, onların kreditlərinin ümumi məbləği təxminən 2,4 milyon manat, zəmanətlərin məbləği isə 1,8 milyon manat təşkil edir.
Emissiya edilən qiymətli kağızlara zəmanətlərin verilməsi metodu istiqraz buraxmaq istəyən sahibkarlıq subyektlərinə yönəlib. “Bu mexanizmi əlavə borc alma üsulu kimi formalaşdırdıq. Bazarı təhlil edərək müəyyən etdik ki, təminatın olmaması səbəbindən istiqraz buraxmaq istəyən sahibkarlıq subyektləri onlar tərəfindən buraxılan istiqrazları yerləşdirə bilərlər", - E.Kərimov qeyd edib.
Yeni alətin tətbiqinin təşəbbüskarlarının fikrincə, bu, bazarın inkişafına töhfə verəcək və eyni zamanda istiqrazların cəlbediciliyini artıracaq. “Hazırda üzərində işlədiyimiz aktiv keyslərimiz var. Böyük ehtimalla növbəti ayda biz bu prosesi tamamlayacağıq və bir sıra istiqrazlar üzrə zəmanətlər təqdim ediləcək. İnvestisiya qoymaq istəyən sahibkarlıq subyektlərinin hansı proseslərdə iştirak edə biləcəyini nəzərə alaraq, onların həm maliyyə tarixçəsi, həm də hesabatı olmalıdır. Bunlar kifayət qədər iri korporativ müştərilərdir”, - E.Kərimov söyləyib.
Kredit-zəmanət mexanizmi həmçinin işğaldan azad edilmiş ərazilərin bərpası üçün bütün resursların, o cümlədən özəl sektorda olan resursların səfərbər edilməsi üzrə hökumətin səylərini dəstəkləyir. Azərbaycanın azad edilmiş ərazilərində bu fəaliyyətlə məşğul olan sahibkarlar müvəkkil banklarda dövriyyə vəsaitlərinin artırılması üçün 2 ildən çox müddətə kreditlər ala bilərlər. Bu zaman İKZF təsərrüfat subyektinin adından müvəkkil banka 10% subsidiya vermək hüququna malikdir.
Beləliklə, həm beynəlxalq, həm də Azərbaycan təcrübəsi göstərir ki, kredit-zəmanət mexanizmi biznesin kredit resurslarına çıxışını yaxşılaşdırmaq üçün ən etibarlı alətdir. Bu, artıq özəl sektorun inkişafını və onun bütövlükdə ölkə iqtisadiyyatının gücləndirilməsində fəal iştirakını təmin etmək üçün işin yarısı deməkdir.

ПОДДЕРЖКА БЕЗ ЗАЛОГА
Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд расширяет доступ предпринимателей к финансированию и снижает стоимость кредитов
В процессе оценки кредитоспособности потенциального заемщика банки, как правило, стремятся минимизировать риски, требуя от бизнеса предоставления обеспечения - чаще всего в форме залога. Однако далеко не все предприниматели могут выполнить это условие, и на то порой имеются вполне объективные причины.
Для облегчения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам банков, а также снижения их себестоимости в 2017 году государством был внедрен механизм кредитного гарантирования по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда АР (ИКГФ).
Эта система ориентирована на представителей ненефтяного сектора, которые планируют реализовывать проекты на территории страны и обращаются за кредитом в один из 17 уполномоченных фондом банков. Благодаря гарантиям от фонда предприниматели могут получить финансирование даже в случае отсутствия достаточного залога, что ранее делало кредитование невозможным. Кроме того, субсидирование процентной ставки снижает финансовую нагрузку бизнеса по обслуживанию долга.
Для банков это тоже выгодно, поскольку позволяет делить риски с фондом, что делает кредитные продукты более доступными и выгодными как для самих банков, так и заемщиков из реального сектора.
Оправданные надежды
О том, оказался ли этот механизм работающим, лучше всего говорит статистика: до 1 июля этого года ИКГФ предоставил гарантии на кредиты предпринимателям в размере 299,9 млн манатов. При этом 25% этих кредитов были выданы на ремонтные услуги, оптовую и розничную торговлю, науку и образование, 23% - на обрабатывающую промышленность, 22% - на строительную отрасль, 13% - на сельское, лесное хозяйства и рыболовство, 3% - на туризм и общественное питание, 2% - на транспорт и складское хозяйство, а 12% - на предоставление услуг в других сферах.
По словам директора департамента кредитных гарантий фонда Эльшана Керимова, при этом к настоящему времени зафиксировано всего четыре дефолта по гарантированным бизнес-кредитам, что указывает на эффективность и оправданность применяемого метода. «Что касается указанных четырех случаев, все они имеют реальную причину. Например, произошел пожар, и бизнес полностью сгорел. Если брать данный случай в качестве примера, остальные кейсы тоже такого рода. По этим кейсам мы полностью обеспечили выплаты», - отметил он.
В ИКГФ указывают, что фонд применяет тщательный процесс анализа андеррайтеров и использует модель кредитного рейтинга. «То есть в отличие от банковского анализа существует более упрощенный (средний) процесс оценки. Поэтому портфели в кейсах фонда достаточно устойчивы», - добавил Э.Керимов.
Напомним, что, по правилам, ИКГФ может взять на себя гарантии по бизнес-кредитам, сумма которых составляет не менее 30 тыс. манатов. Причем общая сумма гарантированных кредитов, предоставленных уполномоченными банками одному заемщику, не должна превышать 5 млн, а группе заемщиков - 10 млн манатов. Еще одним важным требованием является срок кредита - он не должен превышать 7 лет, а кредитная линия - 12 месяцев.
Процесс полностью проходит в онлайн-режиме. Фонд не позже чем за 10 рабочих дней принимает решение по заявлению уполномоченного банка в электронной форме на выдачу гарантии и публикует его в электронной системе. То есть все настолько упрощено и автоматизировано, что справиться с подачей заявки может любой бизнесмен без помощи дополнительных консультантов.
Вместе с тем периодически ИКГФ и общественное объединение «Ассоциация банков Азербайджана» (АБА) обсуждают варианты еще большего совершенствования системы. В частности, на повестке дня были вопросы сокращения рисков, связанных с обеспечением взаиморасчетов между предпринимателями, защиты непрерывности «цепочки создания стоимости», стимулирования безналичных расчетов и применения новых гарантийных методов для поддержки предпринимательской деятельности как на местном, так и зарубежных рынках. Эксперты обеих структур рассматривали возможности предоставления гарантий по таким финансовым инструментам, как аккредитивы, факторинг и банковские гарантии.
Отметим, что на 1 июня текущего года объем кредитного портфеля банков в Азербайджане составил 28,4 млрд манатов, из которых 15,1 млрд - бизнес-кредиты.
Гарантированные субсидии
Помимо сложностей с получением кредитов предприниматели почти всегда жалуются на их дороговизну - порой проценты по займу делают его абсолютно невыгодным.
По данным Центрального банка Азербайджана, на 1 июня 2025 года среднегодовая процентная ставка по новым кредитам в национальной валюте составила 18,9%. При этом средние процентные ставки выросли на 3,79 процентных пункта по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Средняя процентная ставка по кредитам, выданным в иностранной валюте, составила 6,59% - на 0,84 процентных пункта больше, чем в прошлом году.
Если эти проценты бизнесменам не по карману, они могут воспользоваться другим вариантом ИКГФ - субсидированием процентов. Так, фонд может взять на себя выплату части процентов по кредиту. Скажем, предпринимателю предоставляется кредит по ставке 12% годовых, из которых 8% может субсидировать фонд (при наличии документа по поощрению инвестиций субсидия будет составлять 10%). То есть фактически кредит обойдется бизнесмену всего лишь по ставке 4%, а то и 2% годовых (!)
Субсидия выдается на 3 года, при этом годовая ставка не должна превышать 20%. При любом раскладе это очень выгодно для предпринимателей, да и не только для них.
Новые инструменты
Есть продвижения и по новым инструментам, внедренным ИКГФ в прошлом году, - это предоставление фондом гарантий на эмитируемые отечественными компаниями ценные бумаги и портфельных гарантий банкам-агентам.
В рамках этого новшества гарантия фонда предоставляется по кредитам на сумму от 5 до 50 тыс. манатов. При этом годовая процентная ставка по кредиту не должна быть выше 20%, срок не должен быть менее 3 месяцев и не более 3 лет, а общая сумма кредитов одного заемщика по всем уполномоченным банкам не должна превышать 250 тыс. манатов.
Механизм также предусматривает более упрощенную проверку документов и финансовый анализ, что позволяет микро- и малым предпринимателям иметь более гибкий доступ к кредитам на небольшие суммы.
«Анализ показал, что в этом инструменте больше нуждаются микро- и малые предприятия. Дело в том, что в силу отсутствия банковско-кредитной истории при обращении в банки они сталкиваются с непосильными для них требованиями залогового обеспечения. В ряде случаев достаточно перспективные проекты остаются нереализованными лишь по причине отсутствия ликвидного залогового обеспечения», - сообщил Э.Керимов.
Он отметил, что на сегодняшний день уже профинансированы запросы 173 предпринимателей, общая сумма кредитов которых составляет около 2,4 млн манатов, а сумма гарантий - 1,8 млн манатов.
Метод предоставления гарантий на эмитируемые ценные бумаги нацелен на субъекты предпринимательства, желающие выпускать облигации. «Мы сформировали этот механизм как дополнительный способ заимствования. Проанализировав рынок, мы определили, что субъекты предпринимательства, желающие выпустить облигации в связи с отсутствием обеспечения, могут размещать выпускаемые ими облигации», - заявил Э.Керимов.
По мнению инициаторов внедрения нового инструмента, он будет способствовать развитию рынка и одновременно повысит привлекательность облигаций. «В настоящее время у нас есть активные кейсы, над которыми мы работаем. Скорее всего в следующем месяце мы завершим этот процесс, и будут предоставлены гарантии по ряду облигаций. Учитывая, в каких процессах могут участвовать субъекты предпринимательства, желающие инвестировать, у них должна быть как финансовая история, так и отчетность. Это довольно крупные корпоративные клиенты», - сказал Э.Керимов.
Кредитно-гарантийный механизм поддерживает также усилия правительства по мобилизации всех ресурсов, в том числе и в частном секторе, для восстановления освобожденных от оккупации земель. Предприниматели, занимающиеся этой деятельностью на деоккупированных территориях Азербайджана, могут получить кредиты на пополнение оборотных средств в уполномоченных банках на срок более 2 лет. При этом ИКГФ имеет право субсидировать 10% уполномоченному банку от имени субъекта хозяйствования.
Таким образом, как международный опыт, так и азербайджанская практика показывают, что кредитно-гарантийный механизм является самым надежным инструментом для улучшения доступа бизнеса к кредитным ресурсам. Это уже полдела для обеспечения развития частного сектора и его активного вовлечения в укрепление экономики страны в целом.