KÖNLÜ BALIQ İSTƏYƏNİN...
Dəniz məhsullarının sənaye istehsalının genişləndirilməsi Azərbaycanın yeni ixrac vektoruna çevrilir
Son onillikdə sürətlə dayazlaşan Xəzər hövzəsinin ixtiofaunasının tükənməsi tendensiyası süni hövzələrdə və sənaye tipli balıqyetişdirmə müəssisələrində kommersiya məqsədli balıq istehsalına keçməyi zəruri edir.
Artıq Azərbaycanda bu istiqamətdə müəyyən irəliləyişlər əldə edilib. Avropa İttifaqı və dünyanın digər ölkələrinin bazarlarına hədəflənən Azərbaycan istehsalçıları qara kürü, həmçinin akvakultura metodu ilə yetişdirilmiş nərə, qızılbalıq və digər qiymətli balıq növlərinin ixracını artırırlar.
Təbiidən süni istehsala
Xəzərdə balıqçılıq sənayesi artıq bir neçə onillikdir ki, kommersiya balıq növlərinin davamlı azalması səbəbindən ciddi çətinliklərlə üzləşir. Azərbaycanın ekoloq alimləri və müvafiq beynəlxalq təşkilatların mütəxəssislərinin araşdırmalarına görə, qlobal istiləşmə və digər iqlim problemləri son onillikdə Xəzər hövzəsinin ixtiofaunasının tükənməsini nəzərəçarpacaq dərəcədə sürətləndirib. Dayazlaşan Xəzər hövzəsinə tökülən bütün çayların məcrasının tənzimlənməsi, onilliklər boyu neft hasilatı və təmizlənməmiş sənaye axıntılarının tökülməsinin nəticələri, ekoloji balansın dəyişməsi və yem bazasının kəskin azalması, həmçinin qanunsuz ov qiymətli balıq növlərinin populyasiyasının sayını hiss olunacaq dərəcədə azaldıb.
Bu mənfi təsiri Xəzəryanı beş dövlət də hiss edir. Bu baxımdan, qanunsuz ovla mübarizə aparılır, ekoloji nəzarət tədbirləri və ölkələr üzrə balıq ovu kvotaları razılaşdırılır. 2014-cü ilin sentyabrında bu dövlətlər Xəzər dənizinin su bioresurslarının qorunması və səmərəli istifadəsi və birgə ehtiyatların idarə edilməsi üzrə Komissiya yaradılması haqqında saziş imzalayaraq, elmi-tədqiqat məqsədləri istisna olmaqla, nərə balıqlarının sənaye ovuna moratorium tətbiq ediblər.
Buna baxmayaraq, Xəzərdə dəniz ovu iqtisadiyyatın getdikcə daha çətin və az rentabelli sahəsinə çevrilir ki, bu da akvakulturanın inkişafı üçün ardıcıl sektoral keçidi qaçılmaz edir. Beynəlxalq təcrübəsinin göstərdiyi kimi, hazırda dünya dəniz məhsulları istehsalının yarıdan çoxu onun payına düşür.
Süni su hövzələrində və müxtəlif tipli balıqyetişdirmə müəssisələrində kommersiya məqsədli balıq istehsalı Azərbaycanda da inkişaf edir. Ölkədə Şəki, Zaqatala, Qəbələ, Qusar, Mingəçevir və s. yerlərdə təxminən on beş iri balıqyetişdirmə təsərrüfatı yaradılıb. Burada qiymətcə əlçatan kommersiya balığının əsas həcmi yetişdirilir - bu, qalınalın, ağ amur, sazan, karp, çapaq, kütüm, həmçinin daha bahalı forel və digər qızılbalıq növləridir.
Azərbaycan akvakulturanın inkişafında ən böyük irəliləyişə son 6-7 ildə nail olub. Buna Neftçala, Pirallahı, İsmayıllı rayonlarında, həmçinin Mingəçevir su anbarında yaradılmış bir neçə iri sənaye tipli obyektin yaradılması kömək edib, burada nərə, qaya balığı, ağbalıq, qızılbalıq növləri yetişdirilir, qiymətli kürü istehsalı təşkil edilib. Akvakultura sahəsində növbəti iri müəssisə Qarabağ regionunda yaradılır - Laçın rayonunda Həkəri balıqçılıq təsərrüfatında rəngli forel və Kür nərəsinin istehsalı təşkil ediləcək.
Ümumilikdə ölkəmizdə təxminən 500 kiçik özəl hovuz təsərrüfatı fəaliyyət göstərir. Lakin onlardan bəziləri lazımi qeydiyyat, fiskal, sanitar və digər nəzarət olmadan fəaliyyət göstərir. Eyni zamanda kənd təsərrüfatı təyinatlı torpaqlarda hovuz təsərrüfatlarının yaradılması qaydalarının pozulması halları da az deyil.
Akvakultura təsərrüfatlarının fəaliyyətinin tənzimlənməsi üçün Prezident İlham Əliyev Milli Məclis tərəfindən bu il iyulun 14-də qəbul edilmiş Torpaq Məcəlləsinə və “Balıqçılıq haqqında” Qanuna dəyişikliklər edilməsi haqqında qanunu təsdiqləyib. Dəyişikliklərə əsasən, balıq və digər su bioresurslarının yetişdirilməsi təsərrüfatlarının yerləşdiyi torpaqların hüquqi statusunu və kateqoriyalarını tənzimləyən normalar dəqiqləşdirilir.
“Kimyasız” balıq
“Qlobal akvakultura və balıqçılıq sektoru sürətlə inkişaf edir, lakin əsas məsələ keyfiyyətli məhsul yetişdirməkdir: əgər akvakultura təmiz sularda aparılırsa, bu sularda yetişdirilən ixtiofauna da sağlam olacaq. Balıq məhsullarının emalı prosesinin riayət edilməsinə də az diqqət yetirilməməlidir”, - BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) balıqçılıq və akvakultura üzrə beynəlxalq məsləhətçisi Tomas Eşli Şipton “Ümumdünya ərzaq təhlükəsizliyi günü: Elm fəaliyyətdə” konfransında bildirib.
Ekspertin sözlərinə görə, kiçik ərazidə və ya az su həcmində çoxlu sayda kommersiya balığının saxlanılması və yetişdirilməsi müxtəlif xəstəliklərin yaranmasına və yayılmasına səbəb olur. Bu halda istehsalçılar kimyəvi maddələr və antibiotiklərdən istifadə etməyə meyilli olurlar ki, bunun nəticəsində emal zamanı son məhsulun çirklənməsi riskləri əhəmiyyətli dərəcədə artır.
Hazırda akvakultura təsərrüfatlarının əsas vəzifəsi kimyəvi preparatların, xüsusilə antibiotiklərin istifadəsinin minimuma endirilməsi və suyun təmizlənməsi üçün bioloji mexanizmlərin tətbiqi ilə bağlıdır. FAO-nun son məqsədi ekoloji təmiz məhsullar istehsal edən biotəhlükəsiz balıqçılıq təsərrüfatlarının sayının artırılmasına dəstək verməkdir.
Azərbaycan akvakultura sahəsində səmərəli təcrübənin tətbiqi sahəsində FAO və digər beynəlxalq profil qurumları ilə fəal əməkdaşlıq edir. Belə ki, bir neçə il əvvəl ölkəmiz Mərkəzi Asiya ölkələri və Türkiyə ilə birlikdə balıqçılıq və akvakulturun dayanıqlı idarə edilməsi üzrə regional layihədə iştirak edib. Türkiyə hökuməti tərəfindən maliyyələşdirilən layihə balıqçılığın inkişafında potensialın artırılmasına, ixtiofaunanın süni yetişdirilməsində təhlükəsizlik və ekoloji normaların təmin edilməsinə yönəlib. FAO proqramı əsasında yaradılan bu platforma balıqçılıq və akvakultura sahəsində qabaqcıl təcrübə, texnologiya və yeniliklərin mübadiləsini təmin edib.
Ümumiyyətlə, balıq yetişdirmə sənayesinin inkişafı üzrə kommersiya layihələri Türk Dövlətləri Təşkilatının üzvləri ilə gələcək əməkdaşlıq üçün maraq doğurur. Bu baxımdan, Azərbaycan və Qırğızıstan arasında balıqçılıq təsərrüfatları üçün keyfiyyətli yem istehsalı zavodunun birgə yaradılması ilə bağlı əməkdaşlıq planlarını qeyd etmək yerinə düşər.
Dövlət proqramı çərçivəsində
Sənaye miqyasında balıq yetişdirmə təsərrüfatlarının inkişafı, ən müasir texnologiyaların və beynəlxalq ekoloji standartların tətbiqi, həmçinin digər perspektivli sahə trendlərinin tətbiqi üçün “Azərbaycanda akvakulturanın inkişafına dair 2023-2027-ci illər üçün Dövlət Proqramı” hazırlanıb.
Bu istiqamətdə əlamətdar qərar Prezident İlham Əliyevin 19 dekabr 2024-cü il tarixində imzaladığı “Azərbaycanda balıqçılıq və akvakulturanın inkişafına dair əlavə tədbirlər haqqında” Fərmanı olub. Sənəd ölkədə balıqçılıq və akvakulturanın inkişafına - məhsuldarlığın artırılmasına, bu sahədə idarəetmə və nəzarət sisteminin təkmilləşdirilməsinə, ətraf mühitə təsiri nəzərə alınmaqla balıq ehtiyatlarının formalaşdırılmasına, həmçinin müasir tələblərə uyğun olaraq balıqçılıq və akvakultura təsərrüfatlarının təşkili və tənzimlənməsinə yönəlib.
Bu vəzifələrin həyata keçirilməsi üçün Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında “Balıqçılıq və Akvakultura Mərkəzi” publik hüquqi şəxsi yaradılıb. Yeni qurumun vəzifələrinə balıqçılığın təşkili, idarə edilməsi, o cümlədən akvakultura sahəsində, balıq və digər su bioresurslarının artırılması, istifadəsi, qorunması və nəzarəti sahəsində fəaliyyətin həyata keçirilməsi daxildir. Dövlət başçısının fərmanına uyğun olaraq, Azərbaycanın Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi “Azərbaycanda kənd təsərrüfatı, balıq məhsulları və akvakultura istehsalı və emalının inkişafına dair 2025-2030-cu illər üçün Dövlət Proqramı”nın hazırlanmasını həyata keçirir.
“Dövlət başçısının təşəbbüsü ölkəmizdə balıqçılıq və akvakultura sektorlarının daha sistemli və dayanıqlı inkişafını təmin etməyə, həmçinin özəl sektor üçün yeni imkanlar açmağa imkan verəcək”, - Bakıda keçirilən II Beynəlxalq Aqrar İnnovasiyalar Forumunda Azərbaycan Balıq İstehsalçıları və Emalçıları Assosiasiyasının İdarə Heyətinin sədri Zaur Salmanlı qeyd edib. Onun sözlərinə görə, Azərbaycanın su ehtiyatları məhduddur, ona görə də bu məsələdə dövlət və özəl sektorların əməkdaşlığı vacibdir. Su ehtiyatlarının səmərəli idarə edilməsi, su hövzələrinin çirklənmədən qorunması və gələcək nəsillər üçün qorunması Azərbaycan üçün prioritetdir.
Ümumiyyətlə, Azərbaycanın aparıcı balıq yetişdirmə müəssisələri akvakultura sahəsində qabaqcıl beynəlxalq təcrübəni fəal şəkildə tətbiq edir və məhsulun keyfiyyət standartlarına Avropa İttifaqının tələbləri səviyyəsində riayət olunmasını təmin edir. Bunun sayəsində ixrac istiqamətində əhəmiyyətli irəliləyiş təmin olunub: 2023-cü ildə xarici ölkələrə (əsasən Sinqapur, BƏƏ, ABŞ və Rusiyaya) 600 kiloqrama yaxın nərə kürüsü ixrac edilib ki, bu da əvvəlki ilin göstəricilərindən iki dəfədən çoxdur.
Bu arada, Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin (AQTA) səyləri ilə Milli Monitorinq Planı hazırlanıb və Avropa İttifaqının müvafiq qurumlarına təqdim edilib, iki il əvvəl ölkəmiz akvakultura şəraitində yetişdirilən nərə və qızılbalıq kürüsünün Aİ ölkələrinə ixracına icazə alıb.
AQTA-nın dərc etdiyi məlumata görə, qurum balıq məhsullarının Aİ bazarlarına çıxışını təmin etmək üçün Monitorinq Planı hazırlayıb və onu Avropa Komissiyasının Səhiyyə və Qida Təhlükəsizliyi üzrə Baş Direktorluğuna təqdim edib. Müvafiq Avropa qurumu tərəfindən texniki qiymətləndirmədən sonra Monitorinq Planı təsdiqlənib və qəbul edilib, nəticədə, Azərbaycandan Aİ-yə akvakultur nərə kürüsünün ixracına icazə 2025-2026-cı illər üçün uzadılıb.

Расширение промышленного производства товарных объемов морепродуктов превращается в новый экспортный вектор Азербайджана
Наблюдаемая в последнее десятилетие тенденция истощения ихтиофауны стремительно мелеющего Каспийского бассейна стимулирует Азербайджан к переходу от вылова рыбы к ее товарному воспроизводству в искусственных водоемах и рыборазводных предприятиях промышленного типа.
Сегодня на данном треке достигнут определенный прогресс. Нацелившиеся на рынки ЕС и других стран мира азербайджанские производители наращивают экспорт черной икры, а также осетровых, лососевых и иных ценных пород рыбы, выращенной методом аквакультуры.
От естественного к искусственному
Рыболовецкая отрасль на Каспии уже не первое десятилетие сталкивается с серьезными трудностями из-за устойчивого сокращения популяции промысловых пород рыбы. Согласно исследованиям азербайджанских ученых-экологов и специалистов профильных международных организаций, глобальное потепление и другие климатические проблемы в последнее десятилетие заметно ускорили истощение ихтиофауны Каспийского бассейна. Зарегулированность русла всех впадающих в мелеющий Каспийский водоем рек, последствия многих десятилетий добычи нефти и сброса неочищенных промышленных стоков, изменение экологического баланса и резкий спад кормовой базы, а также браконьерский вылов ощутимо сократили численность популяции ценных пород рыбы.
Данный негатив ощущают все пять прикаспийских государств. В этой связи ведется борьба с браконьерством, согласовываются меры экологического контроля и страновые квоты на вылов рыбы. В сентябре 2014 года эти государства подписали соглашение о создании Комиссии по сохранению и рациональному использованию водных биоресурсов и управлению совместными запасами Каспийского моря, введя мораторий на промышленный лов осетровых, за исключением научно-исследовательских целей.
Тем не менее морской промысел на Каспии становится все более сложной и малорентабельной отраслью экономики, что делает неизбежным последовательный отраслевой переход к развитию аквакультуры.
Как свидетельствует мировая практика, на ее долю в настоящее время приходится свыше половины всего мирового производства морепродуктов.
Товарное воспроизводство рыбы в искусственных водоемах, садках и рыборазводных предприятиях различного типа развивается также и в Азербайджане. В стране создано почти полтора десятка крупных рыборазводных хозяйств - в Шеки, Загатале, Габале, Гусаре, Мингячевире и т.д. В них выращивается основной объем доступной по цене товарной рыбы - это толстолобик, белый амур, сазан, карп, лещ, кутум, а также более дорогая форель и другие лососевые породы.
Наибольшего продвижения в развитии аквакультуры страна добилась в последние 6-7 лет. Этому способствовало создание нескольких крупных объектов промышленного типа в Нефтчалинском, Пираллахинском, Исмаиллинском районах, а также на Мингячевирском водохранилище, где выращиваются осетр, шип, белуга, лососевые, налажен выпуск ценной икры. Очередное крупное предприятие в сфере аквакультуры создается в Карабахском регионе - в Хакаринском рыболовецком хозяйстве в Лачинском районе будет налажено производство цветной форели и куринского осетра.
В общей сложности в нашей стране действуют порядка 500 небольших частных прудовых хозяйств. Однако некоторые из них функционируют без должной регистрации, фискального, санитарного и иного контроля. В то же время нередки случаи нарушений правил создания прудовых хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения.
Для регулирования деятельности аквакультурных хозяйств Президент Ильхам Алиев утвердил закон о внесении изменений в Земельный кодекс и Закон «О рыболовстве», принятый Милли Меджлисом 14 июля текущего года. Согласно изменениям, уточняются нормы, регулирующие правовой статус и категории земель, на которых размещаются хозяйства по выращиванию рыбы и других водных биоресурсов.
Рыба без «химии»
«Глобальный сектор аквакультуры и рыболовства стремительно развивается, но ключевой вопрос заключается в выращивании качественной продукции: если аквакультура ведется в чистых водах, то и ихтиофауна, выращиваемая в этих водах, будет здоровой. Не меньше внимания должно быть уделено соблюдению процесса переработки рыбной продукции», - отметил международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) по рыболовству и аквакультуре Томас Эшли Шиптон на конференции «Всемирный день продовольственной безопасности: Наука в действии».
По словам эксперта, содержание и выращивание товарной рыбы на небольшой территории или в малом объеме воды в большом количестве приводят к возникновению и распространению различных заболеваний. В этом случае производители склонны использовать химические вещества и антибиотики, в результате чего заметно увеличиваются риски загрязнения конечного продукта при обработке.
В настоящее время ключевая задача аквакультурных хозяйств связана с минимизацией использования химических препаратов, особенно антибиотиков, с внедрением биологических механизмов очистки воды. Конечная цель FAO - поддержка увеличения числа биобезопасных рыбных хозяйств, производящих экологически чистые продукты.
Азербайджан активно сотрудничает с FAO и другими международными профильными структурами в сфере имплементации эффективного опыта в области аквакультуры. Так, несколько лет назад наша страна участвовала в региональном проекте устойчивого управления рыбным хозяйством и аквакультурой совместно со странами Центральной Азии и Турцией. Финансируемый ее правительством проект направлен на наращивание потенциала в развитии рыболовства, обеспечение безопасности и экологических норм при искусственном разведении ихтиофауны. Созданная на основе программы FAO, эта платформа обеспечила обмен передовым опытом, технологиями и новшествами в рыбном хозяйстве и аквакультуре.
В целом коммерческие проекты по развитию рыборазводной отрасли представляют интерес для дальнейшей кооперации с членами Организации тюркских государств. В этом плане уместно привести планы сотрудничества Азербайджана и Кыргызстана по созданию совместного завода по производству качественных кормов для рыбоводческих хозяйств.
В рамках госпрограммы
Для развития рыборазводных хозяйств промышленного уровня, применения самых современных технологий и международных экологических нормативов, а также внедрения других перспективных отраслевых трендов разработана «Государственная программа по развитию аквакультуры в Азербайджане на 2023-2027 годы».
Знаковым решением в этом направлении стал подписанный 19 декабря 2024 года Указ Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по развитию рыболовства и аквакультуры в Азербайджане». Документ нацелен на развитие рыболовства и аквакультуры в стране - повышение продуктивности, совершенствование системы управления и контроля в этой области, формирование рыбных ресурсов с учетом их воздействия на окружающую среду, а также организацию и регулирование рыболовства и аквакультурных хозяйств в соответствии с современными требованиями.
Для реализации этих задач при Министерстве сельского хозяйства было создано юридическое лицо публичного права «Центр рыболовства и аквакультуры». В обязанности нового органа вменено осуществление деятельности в области организации, управления рыболовством, в том числе в сфере аквакультуры, увеличения, использования, охраны и контроля рыбных и других водных биоресурсов. В соответствии с указом главы государства Минсельхоз АР осуществляет разработку «Госпрограммы по развитию производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной продукции и аквакультуры в Азербайджане на 2025-2030 годы».
- Инициатива главы государства позволит обеспечить более системное и устойчивое развитие секторов рыболовства и аквакультуры в нашей стране, а также откроет новые возможности для частного сектора, - отметил в ходе II Международного форума аграрных инноваций в Баку председатель правления Ассоциации производителей и переработчиков рыбы Азербайджана Заур Салманлы. - У Азербайджана ограниченные водные ресурсы, поэтому в данном вопросе важно сотрудничество государственного и частного секторов. Эффективное управление водными ресурсами, защита водоемов от загрязнения и их сохранение для будущих поколений являются приоритетами для нашей страны.
В целом ведущие рыборазводные предприятия Азербайджана активно имплементируют передовой международный опыт в сфере аквакультуры и обеспечивают соблюдение стандартов качества продукции на уровне требований Евросоюза. Благодаря этому обеспечен существенный прорыв на экспортном треке: в 2023 году в зарубежные страны (преимущественно в Сингапур, ОАЭ, США и Россию) было поставлено без малого 600 кг икры осетровых, что в два с лишним раза больше показателей предыдущего года.
Усилиями Агентства пищевой безопасности Азербайджана (АПБА), разработавшего и представившего соответствующим структурам Евросоюза Национальный план мониторинга, два года назад страна получила разрешение на экспорт в страны ЕС икры осетровых и лососевых рыб, выращенных в условиях аквакультуры.
Согласно опубликованной информации АПБА, ведомство подготовило План мониторинга для обеспечения доступа рыбной продукции на рынки ЕС и представило его в Генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции. После технической оценки соответствующим европейским органом План мониторинга был одобрен и принят, в итоге разрешение на экспорт аквакультурной осетровой икры из Азербайджана в ЕС продлено на 2025-2026 годы.