HƏR İŞİN USTASI OLAN RƏSSAM
Restavratorların missiyasının təsviri sənət əsərlərini və müasir muzeylərin ekspozisiyalarında təqdim olunan tarixi dəyərə malik məişət əşyalarını bərpa etmək olduğu danılmaz faktdır. Bu zaman onların əsas aləti nə qədər qızıl olsa da əlləri deyil, beyinləridir.
Restavratorun peşəkarlığı mövzu haqqında dərin biliklər, incə bədii zövq, virtuoz ustalıq və intuisiyanın olmasını nəzərdə tutur - bütün bunlar heykəlin, rəsmin və ya ikonanın taleyindən asılı olan yeganə düzgün qərarı qəbul etməyə kömək edir.
Azərbaycan Dövlət İncəsənət Muzeyinin baş elmi işçisi Səkinə Manafova vurğulayır ki, restavratorların mürəkkəb və məsuliyyətli işində “zərər vermə” prinsipi mübaliğəsiz olaraq, əsas məsələ hesab edilməlidir. Dekorativ-tətbiqi sənətin istənilən tarixi əşyası və ya musiqi mexanikasına aid eksponat - çoxəsrlik tarixi qatları olan kövrək bir orqanizmdir. Buna görə də onun strukturuna müdaxilə etməzdən əvvəl belə bir müdaxilənin məqsədəuyğunluğuna əmin olmaq lazımdır. Eyni zamanda başa düşmək lazımdır ki, bərpa yaradıcılıq elementi daşısa da, ilk növbədə, bu, təhsil prosesində bir sıra sahələrdən biliklərin mənimsənilməsini nəzərdə tutan fənlərarası elmdir: kimya, fizika, arxeologiya, tarix və s. Restavrator bütün bunları öz beynində yerləşdirməli, rəflərdə düzməli və öz işində bütün biliklərdən eyni zamanda istifadə etməlidir.
- Hər şeyin öz başlanğıc nöqtəsi var...
- Demək olar ki, Azərbaycanın bütün rəssamlarında olduğu kimi, mənim də keçdiyim yol Əzim Əzimzadə adına Rəssamlıq Məktəbindən başlayıb. 2005-ci ildə oranı bitirdikdən sonra Azərbaycan Dövlət Rəssamlıq Akademiyasına daxil oldum. Birincidə rəssam kimi təhsil aldım, ikincidə isə heykəltaraşlıq sənətini öyrəndim. Bu istiqamətlərdə təcrübə ciddi üstünlük verir. Rəsmlər, heykəl, çini, tekstil və s. yalnız həcm və sahəyə görə fərqlənir. Hər birinin forması və materialları mənə tanışdır, öyrənilib, sınaqdan keçirilib. Bərpa üçün vaxt sərfiyyatında mənə üstünlük verən məsələ “xətt” prosesini bilməyimdir. Məsələn, çini ilə işləyərkən, boyanı harada və necə qoymaq lazımdır ki, dərhal lazımi effekti əldə etmək mümkün olsun.
- Amma həmin vaxt...
- Bu ixtisas haqqında eşitmişdim, amma onun spesifikasını bilmirdim. İlk ciddi tanışlıq Natiq Səfərovun - ali kateqoriyalı rəssam-bərpaçı, antikvar üzrə ekspert, Azərbaycanın Əməkdar rəssamı, Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının və MDB ölkələri Bərpaçılar Assosiasiyasının üzvünün dərslərində baş verdi. Onun dərsləri valehedici idi. Bundan çox əvvəl Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinə gələrkən həmişə məhz onun divarları arasında işləməyi arzulayırdım. Bu baş verəndə özümü qanadlanmış hiss etdim. Restavrator peşəsi - yeni bir şey öyrənməyin bitməz imkanıdır. İş prosesində biz bu və ya digər müəllifin xüsusiyyətləri ilə təmasda oluruq, zaman dövrlərində icra nüansları ilə tanış oluruq. Təcrübədə yeni bir şeylər düşünürük...
- Misal gətirə bilərsinizmi?
- Sovet dövründə Hüseyniyyə məscidində yerləşən Gəncədəki A.S.Puşkin adına kitabxananın Toğrul Nərimanbəyovun “Nizami-Puşkin” freskası üzərində iş həm maraqlı, həm də çətin idi. Freska ölçülərinə görə təsirli idi: üç tam divar. Onun vəziyyəti də acınacaqlı idi. Bundan əlavə, qarşımıza qoyulan tapşırıq müəyyən mühəndislik çağırışları ilə bağlı idi: freskanı xüsusi hazırlanmış divara köçürmək, ilkin P-şəkilli formanı düz müstəviyə dəyişmək. Üstəlik, freskanın bir hissəsi tökülmüş və itirilmişdi və biz təsviri yenidən bərpa etməli idik. Biz boya qatının sökülməsi və sonrakı daşınma üçün konservasiya üçün qeyri-adi bir üsuldan istifadə etdik. Bizdən əvvəl heç kəs belə bir şey etməmişdi! Heç vaxt unutmaram, yayın boğucu istisində normal iş-məişət şəraiti olmadığı halda qrupumuz sözün əsl mənasında kiçik nazik parçalarla çox diqqətlə rəsm qatını götürür və mozaika kimi döşəməyə düzürdü. Sonra bu, ilkin əzəmətində yığmaq üçün artıq başqa bir səthdə toplanırdı. Hər şey bitəndə və freska yeni “yaşayış” yerinə yerləşdikdə özümü yoxdan gözəl bir şey yaratmağa qadir olan bir növ sehrbaz kimi hiss etdim. Bu gün Toğrul Nərimanbəyovun freskası Gəncə Dövlət Filarmoniyası nəzdindəki rəsm qalereyasında bütün gəncəliləri və şəhərin qonaqlarını sevindirir. Yeri gəlmişkən, məhz bərpa zamanı biz kəşf etdik ki, rəssam rəsm əsərlərindən fərqli olaraq, divar rəsmləri üçün başqa boyalardan istifadə edib ki, onlar da otaqdakı dəhşətli şəraitə baxmayaraq, bu günə qədər qorunub saxlanılıb. Bunun səbəbi onun divar rəsmi texnologiyasını bilməsi idi, o cümlədən göy boya və brilyant yaşılı məhlulundan istifadə edirdi.
- Bəs bu cür maraqlı məqamları öyrənmək sizə nə verir?
- Peşədə ilk addımlarımdan etibarən başa düşdüm ki, restavrator, ilk növbədə, mütləq rəssam olmalıdır. Eyni zamanda vurğulamağı vacib hesab edirəm ki, bizim peşəmizdə biz həm rəsm, həm qrafik işlərlə, həm də heykəl, metal, keramika, çini, tekstil və s. ilə məşğul oluruq. Dünya təcrübəsində onların hər biri ilə konkret istiqamətə “kökləmiş” müəyyən mütəxəssis işləyir. Bizdə isə Azərbaycanda tarixi şəraitə görə bərpaçılar geniş əhatəli mütəxəssislərdir. Buna görə də gələcəyini bərpaçı peşəsi kimi görənlər istənilən sahədə işləməyə hazır olmalıdırlar. Beləliklə, çox şey öyrənmək lazım gələcək, xüsusilə də rəssam olmaq...
- Zəhmət olmasa, daha dəqiq məlumat verərdiniz...
- Öz təcrübəmdən çıxış edərək danışacağam. Bugünkü tələbələrin əksəriyyəti peşəmizin müəyyən romantik örtüyünü görürlər. İnkar etməyəcəyəm, kənardan baxanlar üçün belə bir qavrayış var. Amma!.. Təcrübədə bərpa bir çox sahələrdə, o cümlədən təsviri sənətdən uzaq sahələrdə biliklər tələb edir. Ona görə də məcburam qeyd edim ki, uşaqlar peşəmizin hətta əsas “parametrləri”ndən də uzaqdırlar. Məsələn, heykəllə iş anatomiyanı bilməyi, forma hissini, onu ötürmək bacarığını nəzərdə tutur. Heç olmasa, heykəl hazırlama bacarığını... Rəsm işi boyalar sahəsində biliklər tələb edir. Çünki elə rəsmlər var ki, böyük hissəsi tamamilə zədələnib və bərpaçı onlara ilkinə yaxın görünüş qaytarmalıdır. Bunun üçün isə palitranı ötürmək üçün üsulları bilmək lazımdır. Üstəlik, o dövrdə hansı boyalarla işlədiklərini və bugünkü boyaları, o cümlədən məhlulları lazımi koloristikaya çatmaq üçün necə qarışdırmaq lazım olduğunu bilmək lazımdır. Bütün təhsil prosesi boyunca təsviri sənətin maksimum variativliyində təcrübə keçmək sadəcə vacibdir. Sonra bu, bərpa proseslərində özünü göstərir, əlavə bacarıqlar qazanılır. Bu da gələcək bərpaçını bu sahədə peşəkar edir. Yəni bu işi nəzəri biliklərlə yerinə yetirmək mümkün deyil. Ona görə də diplomlar alındıqdan sonra da potensial bərpaçılara işimizin əsaslarını öyrənmək üçün azı iki il lazımdır. Amma mən qəti əminəm ki, bədii istedadsız bərpaçı olmaq mümkün deyil.
- Bu gün siz artıq özünüz dərs deyirsiniz. Nəyə vurğu edirsiniz?
- Aydındır ki, təhsilin ilkin mərhələsində bütün tələbələr klassikanı keçirlər. Daha sonra onları həmişə öz boyalarını axtarmağa və texnikalarını işləyib hazırlamağa çağırıram. Bərpaçı kimi deyə bilərəm ki, bu və ya digər işlər üçün rəng qammasının seçilməsi uzun və texnoloji cəhətdən mürəkkəb prosesdir. Axı, hətta müəllifin özü də palitranın necə olacağını təxmin edə bilməz. Biz də rəngi diqqətlə seçərək işləyirik. Halbuki xatırlayıram, Səttar Bəhlulzadənin rəsmlərini rentgenlə işıqlandıranda gördük ki, o, əvvəlcədən hansı palitranı istifadə edəcəyini bilirdi. Ona görə də onun əsərlərində adi qarışdırma yoxdur, dəqiq qoyulmuş rəngli cizgilər var.
Palitra seçimi fərdi məsələdir. Çünki mənim qazandığım təcrübəni birə-bir təkrarlamaq mümkün deyil. Hətta tələbəyə addım-addım “resept” versəm belə. Biz rəngi müxtəlif cür görürük, çalarlardan danışmırıq, təbiətdə mütləq təmiz rəng yoxdur. Bu çalarların işlənib hazırlanması yaradıcılıq fəaliyyətinin başlanğıcıdır. Keçmiş rəssamların palitrasına və texnikasına yaxınlaşa bilərsiniz, onları tanınacaq hala gətirə bilərsiniz, bu da bərpaçı üçün vacibdir. Amma bu, təcrübə ilə, o dövrün fırça ustalarının bu və ya digər effektə necə nail olduqlarını anlamaqla əldə edilir. Məsələn, Mikayıl Abdullayevin rəsmlərindəki unikal sarı rəng - bu, birinci qatın (yeri gəlmişkən, sarı olmayan) effektidir ki, işıq şüasının ikinciyə əks olunması zamanı həmin məşhur çaları verir. Eyni texnika Rembrandtın portretlərində də istifadə olunub. Vaxtilə bu mövzu məni ciddi şəkildə maraqlandırdı və mən çox oxuyub müvafiq videomaterialları izlədim. Şükür ki, internet məhdudiyyətsiz məlumat variantları verir. Və özünütəhsil peşəmizin bir hissəsidir. Bu barədə tələbələrə daim deyirəm.
- Üzərində işləməyə başlamazdan əvvəl eksponatla müəyyən dialoq lazımdırmı?
- Təhsil aldığım dövrdə müəllimlərimiz tez-tez deyirdilər ki, rəssamlıq prosesində sən, yəni rəssam gördüyünü kətana köçürdükdən sonra ona vurulmalısan. İstənilən halda həmin mənzərə və ya natürmort müəllifin xoşuna gəlməlidir. Zamanla şəxsən mən belə bir fikirdə qətiləşdim ki, əgər rəssam, hətta başlayan rəssam, rəsm üzərində işə başlayırsa, o, onunla təmasda olmalıdır. Öz peşənə vurulmaq lazımdır! Çünki onu seçərək, sən ona həyatını həsr edirsən, vaxtını, gücünü, biliklərini, nəhayət, sağlamlığını bağışlayırsan. Və sənə göndərilən hər bir “pasiyent” seviləcək və maksimum diqqətlə əhatə olunacaq. Çünki məhz bu yolla işlər sağalır və nəfəs almağa başlayır.
- Deyirlər ki, hər bir eksponatın öz “xarakteri” var!
- Şübhəsiz! İnanın ki, bütün “ünsiyyət” dövrü ərzində nümayiş etdirir. Amma mənim öz yanaşmam var... Sirr deyil ki, biz təkcə muzey eksponatlarının bərpası ilə məşğul olmuruq. Bizə şəxsi arxivdən də əşyalar gətirirlər və belə anlarda diqqətim onların sahiblərinə yönəlir. İnanın, hər bir əşya öz sahibinin enerji əhvali-ruhiyyəsini özünə hopdurur: həm müsbət, həm də mənfi. Və onun bərpası zamanı iş də belə qurulacaq. Təcrübə göstərib ki, sahibinin mənfiliyi ilə ən sadə iş belə çətin gedir. Ən mürəkkəb zədələnməni isə sahibinin dünyagörüşü ilə harmoniyada “yaşayan” əşya olduqda “bir dəfəyə” düzəltmək olur. Xüsusilə bu, rəsm əsərlərində hiss olunur. Rəsmlərin onları çəkən insanın enerjisini daşıdığı boş iddialar deyil. Mən soyadları çəkməyəcəyəm, amma elə rəssamlar var ki, onların əsərləri üzərində işləmək mənim üçün bir sınaqdır. Bu zaman müəllifin mənəvi narahatlığı, hətta aqressivliyi o qədər güclü hiss olunur ki. Sonra onun həyat tarixçəsini öyrənəndə əmin olursan ki, rəsmlər - onun xarakterinin vizual ifadəsidir. Məsələn, muzeyimizin kolleksiyasında Leonid Jodeykinin “Gənc qadının portreti” var. Bu rəsm hər zaman məni kövrəldir, onun baxışında təslimçilik o qədər aydın yazılıb. Tarix deyir ki, bu qız portret çəkildikdən bir müddət sonra vəfat edib... Yaxud mənim sevdiyim Fridrix Kaulbaxın “Böyük knyaginyanın portreti”. Onun qarşısında saatlarla durmağa və özümə faciəli taleyi olan insan Yelizaveta Fyodorovnanın şəxsiyyəti ilə bağlı olan işığı hopdurmaqa hazıram. Siz heç özünüzə sual vermisinizmi ki, niyə insanlar mənzərələri çox sevirlər? Cavab sadədir - rəsmi çəkən rəssam bu anda istirahət edirdi! Mənzərələr, eləcə də natürmortlar üzərində iş dərin fəlsəfə ilə bağlı deyil, süjet onun fırtınalı təzahürlərinə bağlı olsa belə, təbiətin sakitliyini ötürür. Mənzərə rəssamları müəyyən mənada təbiətdə bir növ meditasiya ilə məşğul olurdular ki, bu da bu işlərdə indiyə qədər qorunub saxlanılır. Sosialist realizmi dövrünə də toxunacağam, o, birmənalı deyil, amma bu, sənətdə onun əhəmiyyətini azaltmır. Bəli, o, ideoloji məsələlərə tabe idi ki, rəsmlər də bunu özündə daşıyır. Amma hətta bu halda da əsl rəssamlar sənət əsəri yaratmaq üçün üsulların variativliyindən istifadə edirdilər. Və mən bunu başa düşürəm, çünki mənim təcrübəmdə də peşəkar qalmağa imkan verən, şəxsi coşqunun arxasınca getməyən sifariş üzrə iş aspekti var.
- Elə anlar olur ki, imtina etmək istəyi peşə borcundan üstün olur?
- Əlbəttə olur! Və muzey eksponatları ilə bu məsələ əvvəlcədən aradan qaldırılıbsa, kənar sorğular üçün seçim anı var. Yenə də ilk növbədə mənə müraciət edən insana baxıram. İnternetdən məlumat alaraq özünü bərpa işlərinin spesifikasını bilən hesab edən və öz “bilikləri”ni peşəkarlara sırımağa çalışan çox insan var. Gizlətmirəm ki, bu, məndə ciddi neqativ doğurur ki, bu da işi götürmək və ya götürməmək barədə son qərara təsir edə bilər. Halbuki çox vaxt peşəkarlıq və bilavasitə əşya üçün ağrı üstün gəlir. İnanın, mən bu peşəni və iş yerini maliyyə aspektini çox arxada qoyaraq, qəlbimlə və ürəyimlə seçmişəm. Mən məhz rəssam-bərpaçı olmaq istəyirdim. Yeri gəlmişkən, məndə bacarıb-bacarmayacağıma dair şübhələr olmur.
- Hətta kövrək əşyaları əlinizə alanda da?
- Hətta farforla işləyəndə də. Dünyada bu sahədə o qədər də çox bərpaçı yoxdur. Bu, çox spesifik materialdır və unikal bacarıqlar tələb edir. Bu istiqamətdə bilikləri, demək olar ki, zərrə-zərrə toplamışam. Hələ materialların xüsusi olmalı olduğundan bəhs etmirəm. Muzeydə işləməyə yenicə başlayanda, optimal format quranadək çətin idi. Və burada Qoç bürcündən olan xarakterim rol oynadı: bir neçə dəqiqə durmaq və düşünmək. Qorxudan yox, şərti yol xəritəsini müəyyənləşdirmək üçün. Bərpaçı düzgün risk etməyi, “eksponatı xilas etmək” vəziyyətindən düzgün çıxmağı bacarmalıdır. Çünki hər hansı səhv düzəldilməz nəticələrə səbəb ola bilər. Və burada texnologiya və materiallar haqqında biliklər silaha çevrilir. Mənim halımda mən təcrübə vasitəsilə bilik toplamağı sevirəm. Müxtəlif tərkiblərlə eksperiment etməyi xoşlayıram. Bu gün şöbəmizin arsenalında çini üzrə unikal işləmələr var ki, onların analoqu heç kimdə yoxdur. Biz onları eksperimental axtarışlar sayəsində əldə etmişik. Dörd il ərzində Natiq Səfərovla işimizdə istifadə edə biləcəyimiz, bununla da tapşırıqların yerinə yetirilməsini asanlaşdıran və digər təchizatçılardan asılı olmayan yerli materialların bazasını işləyib hazırladıq. Bunun başlanğıcı isə on səkkiz il əvvəl həyatımı bərpa ilə bağladığım vaxt qoyulmuşdu. Artıq ilk illərdən bu və ya digər eksponatların bərpasında istifadə olunan materialların tərkibi, onların imkanları, istifadə üsulları ilə maraqlanırdım. Həm metal, həm keramika, həm çini, rəsm və tekstildən olan eksponatların onlara necə reaksiya vermələrini izləyirdim... Bilirsiniz, hətta çini üzərində dırnaqlara qulluq məhsullarından belə, istifadə etmişəm! Mən hər zaman axtarışdayam!
- Demək olar ki, 15 ilə yaxın peşəkar fəaliyyətiniz ərzində Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyinin fondlarının, demək olar ki, bütün saxlama vahidləri əlinizdən keçib.
- Təxminən 80%-i Natiq Səfərovun və mənim əlimdə olub. Mən dərhal hər biri ilə əlaqəli bütün hekayəni tarixlərə qədər danışa bilərəm. Baxmayaraq ki, gündəlik həyatda yaddaşımın yaxşı olduğunu söyləyə bilmərəm. Amma söhbət muzey eksponatlarından gedirsə, sanki müəyyən bir kompüter işə düşür. İndi şöbəmiz genişlənib, əvvəllər isə cəmi iki nəfər idik. Və mən tamamilə eksponatların qayğısına qalmışdım. Ona görə də bu gün mənə müəyyən mənada gənc mütəxəssislərə kuratorluq etmək daha asandır. Eyni zamanda məsuliyyət dəfələrlə artır. Axı mənə ölkəmizin qızıl-valyuta ehtiyatından geri qalmayan dəyərlər etibar edilir. Mən müxtəlif ölkələrin muzeylərində olmuşam, bizim muzeyin kolleksiyası, inanın, onlardan heç də geri qalmır. O, zəngindir və öz müxtəlifliyi ilə, vahid məkanda cəmləşir. Bu, az yerdə rast gəlinir. Bir misal gətirəcəyəm. Mən İntibah dövrünün italyan rəssamı Karletto Kaliarinin rəsmini bərpa edirdim. Mənə klassik janrda çarmıxa çəkilmə mövzusu xoşuma gəldi və mən onu magistr dissertasiyamın müdafiəsi üçün seçdim - 2023-cü ildə mən İncəsənət Universitetinin “rəsm sənəti əsərlərinin bərpası” ixtisası üzrə ikinci magistratura tələbəsi oldum. Bu rəsm məni öz kompozisiyası, istifadə olunan rəng qamması, işıq həlləri və bərpa tapşırıqlarına ideala uyğun olması ilə maraqlandırdı. Məni, həmçinin işin özünün və bizim auditoriyamıza o qədər də tanış olmayan Paolo Veronezenin oğlu olan müəllifinin tarixi maraqlandırdı. Karlettonun qorunub saxlanmış üç əsəri böyük ölçülərə malikdir və onlardan biri bizim muzeyin kolleksiyasında saxlanılır. Müdafiə uğurla keçdi və mən qırmızı diplom aldım. Rəsm bir müddət şöbəmizdə qaldı, burada onu muzeyimizdə Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyi və Britaniyanın Sənət Əsərlərinin Elmi Tədqiqatı və Konservasiyası üzrə Britaniya Şurasının birgə layihəsi çərçivəsində təlim keçirən rəsm əsərlərinin konservasiyası üzrə britaniyalı ekspert Rupert Feterston gördü. O, bu rəssamın əsərlərinin çox az olduğunu nəzərə alaraq, rəsmin daimi ekspozisiyaya daxil edilmədiyinə təəccübləndi. Bərpanı mənim apardığımı öyrənəndə, o, nüansları dəqiqləşdirməklə çoxlu suallar verdi. Yalançı təvazökarlıq etmədən etiraf edirəm ki, britaniyalı bütün suallarına ətraflı cavablar aldı. Azərbaycanda belə səviyyəli mütəxəssislərin olmasını gözləməyən iştirakçı qonaqların müəyyən çaşqınlığını xatırlayıram.
- Məncə, restavrasiyada müəyyən sehr elementi var.
- Niyə də olmasın?! Kənardan görmək olar ki, biz nəyisə qarışdırırıq, nəyisə qaynadırıq, nəyisə çəkirik, bəzən hətta eksponatla danışırıq... Hətta belə bir əlamət var ki, əhvali-ruhiyyəsiz işə başlamaq olmaz. Sənət əsəri, xüsusilə tarixə malik olan, sözümə inanın, emosional əhvali-ruhiyyəyə çox həssas reaksiya verir. Restavratorlar həkimlər kimi “zərər vermə” prinsipi ilə hərəkət etdikləri üçün, eksponata günlərlə yaxınlaşmadığım hallar olur. Ola bilsin, problem ondadır ki, mən yarı rəssam, yarı bərpaçıyam. Adətən, ilham gəlməlidir, mənim halımda isə ilham pəriləri gəlməlidir. Mən konkret əsərə “özümü həsr etmək” üçün qarşısıalınmaz istəyə gəlməliyəm. Bundan sonra isə məni artıq dayandırmaq olmaz.

ХУДОЖНИК НА ВСЕ РУКИ
Неоспорим тот факт, что миссия реставраторов - восстановление произведений изобразительного искусства и имеющих историческую ценность бытовых предметов, представленных в экспозициях современных музеев. При этом главный инструмент реставратора вовсе не руки, какими бы золотыми они ни были, а голова.
Профессионализм реставратора предполагает глубокое знание предмета, тонкий художественный вкус, виртуозное мастерство и наличие интуиции - все это помогает принять единственно верное решение, от которого зависит судьба скульптуры, картины или иконы.
Сакина МАНАФОВА, главный научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств Азербайджана, подчеркивает, что принцип «не навреди» без преувеличения должен считаться главным в сложной и ответственной работе реставраторов. Любой исторический предмет декоративно-прикладного искусства или экспонат, относящийся к музыкальной механике, - организм хрупкий, с многовековыми историческими наслоениями. И поэтому прежде чем вмешиваться в его структуру, нужно убедиться в целесообразности такого вмешательства. При этом нужно понимать, что реставрация хоть и несет элемент творчества, в первую очередь это междисциплинарная наука, предполагающая в процессе обучения усвоение знаний сразу из целого ряда сфер: химии, физики, археологии, истории и пр. Реставратор должен уложить все это в своей голове, разместить по полочкам и в своей работе оперировать сразу всеми знаниями одновременно.
- Все имеет свою отправную точку…
- Мой путь, пройденный практически всеми художниками Азербайджана, берет свое начало в Художественном училище им. Азима Азимзаде. После его окончания в 2005 году я поступила в Азербайджанскую государственную академию художеств. В первом я обучалась как живописец, а во втором постигала искусство скульптуры. Практика в этих направлениях дает серьезное преимущество. Картины, скульптура, фарфор, текстиль и иже с ними различаются только в объеме и по площади. Форма и материалы каждого мне знакомы, изучены, испробованы. Преимущество по временным затратам на реставрацию мне дает знание процессной «линии». Например, в работе с фарфором, где и как положить краску, что сразу позволяет получить необходимый эффект.
- Но тогда…
- Я слышала об этой специальности, но не знала ее специфики. Впервые серьезное знакомство произошло на занятиях Натига Сафарова - художника-реставратора высшей категории, эксперта по антиквариату, заслуженного художника Азербайджана, члена Союза художников Азербайджана и Ассоциации реставраторов стран СНГ. Его занятия были завораживающими. Задолго до этого, приходя в Азербайджанский национальный музей искусств, всегда мечтала работать именно в его стенах. И когда это произошло, почувствовала себя окрыленной. Профессия реставратора - это нескончаемая возможность узнавать что-то новое. В процессе работы мы соприкасаемся с особенностями того или иного автора, знакомимся с какими-то нюансами исполнения во временных периодах. Придумываем что-то новое на практике…
- Могли бы привести пример?
- Работа над фреской «Низами-Пушкин» Тогрула Нариманбекова библиотеки им. А.С.Пушкина в Гяндже, что в советское время располагалась в мечети Гусейния. Она была как интересной, так и сложной. Мало того, что по размерам фреска была внушительной - три полные стены. Так и ее состояние было плачевным. Ко всему прочему поставленная перед нами задача была сопряжена с определенными инженерными вызовами - перенести фреску на специально подготовленную стену, изменив изначальную П-образность на ровную плоскость. Плюс часть фрески осыпалась и была утеряна, и нам предстояло реконструировать изображение. Мы использовали необычный способ демонтажа красочного слоя и консервации для последующей транспортировки. Никто до нас подобного не делал! Никогда не забуду, как в летнюю одуряющую жару при отсутствии нормальных рабоче-бытовых условий наша группа буквально по небольшому тоненькому кусочку аккуратнейшим образом снимала живописный слой и выкладывала на полу как мозаику. Которая после собиралась уже на другой поверхности, чтобы собрать ее в первоначальном великолепии. Когда все было закончено и фреска обосновалась на новом месте «жительства», я почувствовала себя в некотором роде волшебницей, способной из условного ничего создать прекрасное. Сегодня фреска Тогрула Нариманбекова радует всех гянджинцев и гостей города в стенах художественной галереи при Гянджинской государственной филармонии. Кстати, именно при реставрации мы открыли для себя, что художник, в отличие от живописных работ, использовал иные краски для росписи стен, которые сохранились до настоящего времени, несмотря на кошмарные условия в помещении. А все потому, что он знал технологию настенной живописи, используя в том числе и синьку, и раствор бриллиантового зеленого.
- Что вам дает узнавание подобных интересных моментов?
- С момента первых шагов в профессии пришло понимание того, что реставратор непременно должен быть, прежде всего, художником. При этом считаю важным подчеркнуть, что в нашей профессии мы имеем дело и с живописными, и графическими работами, и со скульптурой, металлом, керамикой, фарфором, текстилем и т.д. Так вот в мировой практике над каждым из них работает определенный специалист, «заточенный» под конкретное направление. У нас же в Азербайджане в силу исторически сложившихся обстоятельств реставраторы - специалисты широкого охвата. Потому те, кто рассматривает в качестве своего будущего профессию реставратора, должны быть готовы работать в любой области. Так что учиться придется многому, особенно быть художником…
- Можно поточнее, пожалуйста…
- Буду говорить исходя из собственной практики. Сегодняшние студенты в большинстве своем видят некий романтический флер нашей профессии. Не стану отрицать, есть для непосвященных этакое восприятие. Но!.. Реставрация на практике требует знаний во многих областях, в том числе далеких от изобразительного искусства. Потому вынуждена констатировать, что ребята далеки даже от базовых «настроек» нашей профессии. Например, работа со скульптурой подразумевает знание анатомии, чувство формы, умение передавать ее. Хотя бы лепить… Живописная работа требует знаний в области красок. Потому что есть картины с тотальным повреждением большей части, которым реставратор должен вернуть близкий к первоначальному вид. А для этого надо знать приемы для передачи палитры. Более того, надо знать, с какими красками работали в тот период и как надо перемешивать сегодняшние, в том числе и растворы, чтобы достигнуть необходимой колористики. На протяжении всего учебного процесса просто необходимо практиковаться в максимальной вариативности изобразительного искусства. После это проявляется в реставрационных процессах, нарабатываются дополнительные навыки. И это делает будущего реставратора профессионалом в этой сфере. Невозможно «выехать» на теоретических знаниях. Потому и после получения дипломов вероятным реставраторам надо еще минимум два года на обучение основам нашего дела. Но я твердо убеждена, что без художественного таланта реставратором не стать.
- Сегодня вы уже сами преподаете. На что делаете упор?
- Понятно, что на начальном этапе обучения все студенты проходят классику. Ну а дальше я всегда призываю искать свои краски и вырабатывать свою технику. Как реставратор могу сказать, что подбор цветовой гаммы для тех или иных работ - процесс длительный и технологически сложный. Ведь даже сам автор не может предположить, какой на выходе будет палитра. Вот и мы работаем, аккуратно подбирая колор. Хотя помню, как просветив рентгеном картины Саттара Бахлулзаде, увидели, что он изначально знал, какую палитру будет использовать. Потому в его работах нет привычного перемешивания, а четко положенные цветные мазки.
Подбор палитры - индивидуальность. Потому что тот же мной наработанный опыт повторить один в один невозможно. Даже если я передам студенту пошаговый «рецепт». Мы видим цвет по-разному, не говоря уже об оттенках, в природе нет абсолютного чистого цвета. И наработка этих оттенков и есть начало творческой деятельности. Можно приблизиться к палитре и технике художников прошлого, делающих их узнаваемыми, что важно для реставратора. Но это вырабатывается неустанной практикой, пониманием, как того или иного эффекта добивались мастера кисти того времени. Например, уникальный желтый цвет в картинах Микаила Абдуллаева - это эффект первого слоя (не желтого, кстати), который при отражении светового луча ко второму и дает тот самый фирменный оттенок. Такая же техника использовалась Рембрандтом в портретах. В свое время меня серьезно заинтересовала эта тема, и я много читала и просматривала соответствующие видеоматериалы. Благо интернет дает неограниченные варианты информации. И самообразование есть часть нашей профессии. О чем я неустанно говорю студентам.
- Необходим ли некий диалог с экспонатом, прежде чем вы начинаете над ним работать?
- Еще в период моего обучения наши педагоги часто говорили, что в процессе написания необходимо влюбиться в то, что тобою - художником из увиденного переносится на холст. В любом случае тот же пейзаж или натюрморт должен понравиться автору. Со временем лично я утвердилась в мысли, что если художник, даже начинающий, приступает к работе над картиной, то она должна войти с ним в контакт. Влюбиться надо в свою профессию! Потому что, выбрав ее, ты посвящаешь ей свою жизнь, даришь свое время, силы, знания, здоровье в конце концов. И любой «пациент», направленный к тебе, будет любим и одарен максимальным вниманием. Потому что таким образом работы выздоравливают и начинают дышать.
- Говорят, что каждый из экспонатов обладает своим «характером»!
- Безусловно! И поверьте, демонстрирует его на протяжении всего периода «общения». Но у меня свой подход… Не секрет, что мы занимаемся реставрацией не только музейных экспонатов. Нам приносят предметы и из личного архива, и вот в такие моменты мое внимание приковано к их владельцам. Поверьте, любой предмет впитывает в себя энергетический настрой хозяина. Как положительный, так и отрицательный. И так же будет складываться работа при его реставрации. Практика показала, что даже самая простая работа при негативности его владельца идет трудно. Тогда как самое сложное повреждение случается исправить «на раз», когда предмет «живет» в гармонии с мировосприятием хозяина. Особенно это чувствуется в живописных работах. Это не пустые утверждения, что картины несут в себе энергетику того, кто их написал. Я не буду называть фамилий, но есть художники, работать над произведениями которых для меня некоторое испытание, настолько сильно чувствуется душевная неустроенность, вплоть до агрессивности автора. Узнавая потом историю его жизни, убеждаешься, что картины - визуальное выражение его характера. Например, в коллекции нашего музея есть «Портрет молодой женщины» Леонида Жодейко, который всегда вызывает во мне слезы, настолько в ее взгляде прописано смирение. История гласит, что эта девушка умерла спустя некоторое время после написания портрета… Или обожаемый мною «Портрет великой княгини» Фридриха Каульбаха. Перед ним я готова стоять часами и впитывать в себя свет, который он несет в себе, связанный с личностью Елизаветы Федоровны, человека трагической судьбы. Вы не задавались вопросом, почему люди очень любят пейзажи? Ответ прост - художник, писавший картину в этот момент, отдыхал! Работа над пейзажами, да и над натюрмортами не сопряжена с глубинной философией, а передает умиротворение природы, даже если сюжет завязан на ее бурных проявлениях. Пейзажисты в какой-то степени занимались своего рода медитацией на природе, что и сохраняют до сих пор эти работы. Затрону и период соцреализма, который неоднозначен, но что не уменьшает его значимости в искусстве. Да, он был подчинен идеологическим установкам, что и несут в себе картины. Но ведь даже в этом случае настоящие живописцы пользовались вариативностью способов, чтобы создать художественное произведение. И я понимаю это, потому что и в моей практике есть аспект работы на заказ, позволяющий оставаться профессионалом, а не идти на поводу у личностных порывов.
- Бывают моменты, когда желание отказаться превалирует над профессиональным долгом?
- Конечно бывает! И если с музейными экспонатами этот вопрос изначально нивелирован, то для сторонних запросов есть момент выбора. Опять-таки прежде всего я смотрю на человека, который обратился ко мне. Очень много тех, кто, получив информацию в интернете, начинает мнить себя знающим специфику реставрационных работ и пытается навязывать свои «знания» профессионалам. Не скрою, это вызывает во мне серьезный негатив, что может сказаться на окончательном решении браться или нет за работу. Хотя чаще всего берут верх профессионализм и боль непосредственно за предмет. Поверьте, я выбрала эту профессию и место работы душой и сердцем, оставив финансовый аспект далеко позади. Я хотела быть именно художником-реставратором. К слову, у меня не бывает сомнений, смогу или нет.
- Даже когда берете в руки хрупкие предметы?
- Даже когда работаю с фарфором. В мире в этой области не так много реставраторов. Уж очень специфичный материал, требующий уникальных навыков. Можно сказать, знания я собирала по крупицам. Не говоря о том, что и материалы тоже должны быть специальными. Сложно было, когда я только начинала работать в музее, пока выстроила оптимальный формат. И здесь сыграл роль мой характер Овна - постоять и подумать пару минут. Не из страха, а чтобы определиться с условной дорожной картой. Реставратор должен уметь правильно рисковать, правильно выходить из положения «спасения экспоната». Потому что любая ошибка чревата неисправимыми последствиями. И здесь оружием становятся знания технологии и материалов. В моем случае я люблю набираться знаний через практику. Мне нравится экспериментировать с разными составами. На сегодня в арсенале нашего отдела уникальные наработки по фарфору, аналогов которым нет ни у кого. Мы получили их благодаря экспериментальным изысканиям. В течение четырех лет мы с Натигом Сафаровым наработали базу местных материалов, которые смело можно использовать в нашей работе, облегчив тем самым выполнение задач и независимость от иных поставщиков. А начало этому было положено восемнадцать лет назад, когда я связала свою жизнь с реставрацией. Уже с первых лет я интересовалась составами используемых материалов при реставрации тех или иных экспонатов, их возможностями, способами применения. Отслеживала, как реагируют на них экспонаты и из металла, и из керамики, и из фарфора, живопись и текстиль… Знаете, даже препараты для ногтевого сервиса я использовала на фарфоре! Я всегда в поиске!
- Можно сказать, что почти за 15 лет профессиональной деятельности через ваши руки прошли практически все единицы хранения фондов Азербайджанского национального музея искусств.
- Почти 80% побывали у Натига Сафарова и в моих руках. Я с ходу могу рассказать всю историю, связанную практически с каждым из них, вплоть до дат. И это при том, что в обыденной жизни мою память нельзя назвать хорошей. Но если дело касается музейных экспонатов, то словно включается некий компьютер. Это сейчас наш отдел расширился, а поначалу нас было всего двое. И я была полностью погружена в заботу об экспонатах. Оттого сегодня мне в какой-то степени проще курировать молодых специалистов. При этом ответственность повышается в разы. Ведь моим рукам доверяются ценности, которые по своей значимости не уступают золотовалютному запасу нашей страны. Я была в музеях разных стран, коллекция нашего музея, поверьте, ничуть им не уступает. Она роскошная и по своему разнообразию, сосредоточенному в его едином пространстве, мало где встречается. Приведу один пример. Я реставрировала картину итальянского художника эпохи Возрождения Карлетто Калиари. Мне понравилась тема распятия в классическом жанре, и я выбрала ее для защиты магистерской диссертации - в 2023 году я стала второй студенткой магистратуры по специальности «реставрация живописных произведений искусства» Университета искусств. Меня заинтересовала эта картина своей композицией, использованной цветовой гаммой, световыми решениями и тем, что она идеально подходила под реставрационные задачи. Меня также заинтересовала история самой работы и ее автора, который оказался сыном Паоло Веронезе, не столь известного нашей публике. Три сохранившиеся работы Карлетто имеют большие размеры, и одна из них хранится в коллекции нашего музея. Защита прошла успешно, и я получила красный диплом. Картина некоторое время оставалась в нашем отделе, где ее увидел британский эксперт по консервации произведений живописи Руперт Фетерстон, проводивший тренинг в нашем музее в рамках совместного проекта Азербайджанского национального музея искусств и Британского совета по научному исследованию и консервации произведений искусства Великобритании. Он удивился, что картина не входит в постоянную экспозицию, поскольку работ этого художника очень мало. Узнав, что реставрацию проводила я, он задал много вопросов с уточнениями нюансов. Без ложной скромности признаюсь, что на все из них британец получил исчерпывающие ответы. Помню некоторую растерянность присутствующих гостей, которые не ожидали, что в Азербайджане есть такого уровня специалисты.
- На мой взгляд, в реставрации есть некий элемент волшебства.
- А почему бы и нет?! Со стороны можно видеть, как мы что-то смешиваем, что-то варим, что-то наносим, порой даже разговариваем с экспонатом… Есть даже примета, что нельзя начинать работу без настроения. Произведение искусства, особенно с историей, поверьте на слово, очень чутко реагирует на эмоциональный настрой. А так как реставраторы, как врачи, действуют по установке «не навреди», случается, что могу не подходить к экспонату сутками. Возможно, проблема в том, что я наполовину художник, а наполовину реставратор. Ко мне, как водится, должна прийти Муза, а в моем случае - Муз. Я должна прийти к неодолимому желанию «отдаться» конкретному произведению. А поймав этот кураж, я уже не остановлюсь.