AMERİKALININ AZƏRBAYCANLI ÜRƏYİ
Muğam sənəti ilə maraqlananlara Ceffri Verbokun adı yaxşı tanışdır. Filadelfiyada doğulmuş bu amerikalı musiqiçi onilliklər boyu fəaliyyətini Azərbaycan musiqi irsinin öyrənilməsinə və təbliğinə həsr edib. Amerika Muğam Cəmiyyətinin sədri olan Verbok tar, kamança, ud və qaval kimi alətlərdə ifa etməyi bacarır. Bundan başqa, o, həm vokal müşayiətçi, ansambl üzvü və solo ifaçı kimi də çıxış edir.
Verbok rəhbərlik etdiyi «Mugham Society of America»nın (Amerika Muğam Cəmiyyəti) həm də yaradıcısıdır. O, bu təşkilat vasitəsilə mühazirələr, konsertlər, müxtəlif başqa tədbirlər təşkil edir, Qərbdə muğamı tanıtmağa çalışır. Ceffri Verbok dünyanın müxtəlif ölkələrində mühazirə-konsert formatında çıxışlar edir, muğamı «bəşəriyyətin musiqi duası» adlandırır. O, muğamın strukturu, sintaksisi, mikrotonallığı və improvizasiya elementləri ilə bağlı izahlar da verir. Verbok «Children Sing Mugham» («Uşaqlar muğam oxuyur») və «Young Voices, Ancient Song» («Gənc səslər, qədim havalar») adlı sənədli filmlər üzərində işləyib, bu filmləri dünyanın müxtəlif ölkələrində təqdim edib. Vaxtilə Azərbaycanın qaçqın düşərgələrini ziyarət edən Verbok orada gənc muğam ifaçılarını tapmaq, uşaqların bu mürəkkəb musiqi formasını necə mənimsədiyini göstərmək üçün də müxtəlif addımlar atıb. Onun filmlərində Azərbaycan ruhunun ağrısını və sevincini muğam vasitəsilə ifadə edir.
Verbok ABŞ-də, Avropada, Azərbaycanda və İsraildə ifaçı, pedaqoq və lektor kimi səyahətlərə çıxıb, çıxışlar edib. Onun həyatı fərqli mədəniyyətdən olan bir insanın Azərbaycan incəsənətinə ürəkdən bağlanmasının, onun əsl elçisinə çevrilməsinin nümunəsidir.
Ceffri Verbok ilə muğamın ənənəvi tərəfləri və Azərbaycan üçün vətənpərvərlik baxımından əhəmiyyətindən danışmışıq.
- Ceffri, zəhmət olmasa deyin, hər şey necə başladı? İlk dəfə muğama necə müraciət etdiniz və sizi həyatınızı bu musiqiyə verməyə nə vadar etdi?
- Mənim musiqiçi keçmişim var. Anam fortepianoda ifa edirdi, atam isə ABŞ-də «Böyük depressiya»nın yaşandığı illərdə ailəsini dolandırmaq üçün klublarda oxuyurdu. Onun bariton səsi var idi. Evimizdə virtouz ispan flamenkolarının yazıldığı bir neçə plastinka da var idi. Hələ 10 yaşımda flamenko gitarasında akkordlar vurur, melodiyalar öyrənirdim – özbaşıma. 60-cı illərin populyar musiqilərindən akkord ardıcıllıqlarını da ifa edə bilirdim. 15 yaşımda artıq öz bəstələrimi yazmağa başlamışam. 19 yaşımda isə doğma Filadelfiyadan Los-Ancelesə köçdüm – məqsədim musiqi baxışlarımı, arzularımı bölüşəcək musiqiçilərlə tanışlıq, eyni zamanda özümə dinləyici auditoriyası yığmaq idi. Məhz orada Dağıstanda doğulmuş bir kişi ilə tanış oldum. Azərbaycan kamançasında ifa edirdi. Doğrudur, bu şəxs Qafqaz musiqisinin çox sadə versiyalarını çalırdı, lakin möhtəşəm ritm hissi var idi. Onun muğam ifa edən zaman ortaya qoyduğu emosional güc məni heyrətə salmışdı. Onun ifasını – deyəsən, «Şur» muğamının sadələşdirilmiş versiyası idi – eşitdikdə anladım ki, bütün musiqi təcrübəm və maraqlarım bu ana hazırlaşırmış.
1973-cü ilin yanvarında tədrisə başladım. Kamança mənim üçün əsl sınaq idi. Çünki heç vaxt simli alətdə ifa etməmişdim. İlk andan hiss etdim ki, bu, mənim üçün doğma alətdir. İllər sonra Azərbaycan tarında ifa etməyə başladım. İlk müəllimim Zevulon Avşalomov kamança çalmağa razı olduqda qaval ifaçılığını öyrənmiş bir neçə baraban ifaçısı ilə ənənəvi trio yaradaraq, konsertlər verməyə başladıq.
- Muğamı Azərbaycanın qeyri-maddi irsinin incisi adlandırırlar. Ona fərqli mədəniyyətdən keçmiş bir şəxs kimi, sizin üçün bu musiqidə ilk kəşf nə olub?
- Bir amerikalı olaraq, mənim üçün Azərbaycan muğamı əvvəlcə «xarici» musiqi idi. Lakin çox tez bir zamanda özümü «evimdə» hiss etməyə başladım. Əksinə, artıq skripka mənim gözümə və qulağıma «yad» gəlirdi. İçimdə sanki bir musiqi inqilabı baş vermişdi. Bu gün də ənənəvi Azərbaycan musiqi alətlərini gördükdə yaşadığım hissləri ifadə edə bilmirəm. Onlara baxmaq belə, içimi izaholunmaz dərin bir duyğu ilə doldurur.
Deməliyəm ki, məni bu musiqiyə cəlb edən hisslər milliyyət və ya vətənpərvərliklə bağlı duyğular deyildi. Babam muğam dinləməyib. Ona görə də mənim bu musiqiyə münasibətim azərbaycanlıların münasibətindən bir qədər fərqli idi. Hər halda, onlar üçün muğam doğma vətənlərinin musiqisidir.
Bir məqamı da vurğulamaq istərdim ki, azərbaycanlılar muğamda kədər elementinin olduğunu deyirlər. Bu, yəqin ki, melodiyaların minor ladları və alətlərin nisgilli səsi ilə bağlıdır. Mənsə bu musiqidən yalnız sevinc, ilham və zövq alıram.
- Çətin anlarınızda güc aldığınız muğam və ya melodiya varmı?
- Hər bir muğam özünə xas möhtəşəmliyə malikdir. Lap erkən dövrdə anladım ki, bəzi Şərq musiqilərindən fərqli olaraq, muğamda yalnız bir-iki notu dəyişməklə onu başqa muğam adlandırmaq mümkün deyil. Hər bir muğamın öz xarakteri, öz şəxsiyyəti, əhvalı, hətta melodik quruluşu var. Onu bir neçə səsi dəyişdirməklə başqa muğama çevirmək olmaz.
Amma daha tez-tez ifa etdiyim muğamlar var. Müşahidə etmişəm ki, onlardan bəziləri sanki daha çox «bəstələnmiş» və dəyişməz, bəziləri isə improvizasiyaya açıqdır. Bu muğamların əsas hisslərini yeni, təzə fərqli yollarla ifadə etməyi xoşladığımdan, onlara daha çox müraciət edirəm. Ən çox məşqini etdiyim muğamlar məhz onlardır. Çıxışlarımda daha çox onlara üstünlük verirəm.
- Qərb auditoriyasına muğamın mənəvi dərinliyinin sözlərlə izah olunmadığını necə çatdırırsınız?
- Mənim Azərbaycan muğamları ilə çıxışlarımın böyük hissəsi universitetlərdə, kolleclərdə, musiqi məktəblərində, akademiyalarda və muzeylərdə olur. Odur ki, muğamı ilk dəfə dinləyənləri bu qeyri-adi müsiqi janrını dərk etməyə hazırlamaq üçün bir az vaxtım gedir – onlara muğamın strukturunu, elementlərini nümayiş etdirirəm. İstəyirəm ki, konsertlərimə gələn insanlar, əsasən də dünya musiqisi kursuna üz tutmuş tələbələr oradan unudulmaz təəssüratlarla ayrılsınlar. Onlarda diqqətlə dinləmək qabiliyyətini oyatmağın, müəyyən səs ardıcıllığı və musiqi teksturası ilə ifa olunan tonların yaratdığı hissləri şüurlu şəkildə qavramaq bacarığını yaratmağın ən yaxşı yol məhz budur. Bu isə Azərbaycan muğamının xarakterik cəhətlərindəndir. Mən bu insanlar üçün muğam ifa etdikdə onlar bu musiqinin təsirini anlayır, janrın ideyasını, dərinliyini qiymətləndirməyə başlayırlar.
- Ceffri, siz amerikalısınız, lakin qəlbən çoxdan Azərbaycana bağlısınız. Fikrinizcə, muğam kimi sənət incisini yaratmış Azərbaycan xalqının gücü, özəlliyi nədədir?
- Mən əlbəttə ki, hər hansı qrupun sosiopsixologiyası üzrə ekspert deyiləm. Amma bir şeyi deyə bilərəm ki, bu bölgədə bir çox ölkələr və etnik qruplar xalça toxuyur, onların arasında çox gözəl xalçalar var, amma məndə yalnız Azərbaycan xalçaları həzz, ruhumu tərpədən hiss yaradır. Te-tez düşünürdüm ki, xalçalara bu nqədər mürəkkəb geometrik naxışlar vuran insanlar sehirbazdırlarmı? Bu naxışlar çox vaxt dünyaca məşhur rəssamların abstrakt əsərləri ilə müqayisə olunar bilər. Bəzi hallarda isə onlardan daha üstündürlər. Bundan başqa, azərbaycanlıların paxlava kimi unikal şirniyyat növü ideyasına baxın. Azərbaycan mətbəxi də əsl kulinariya macərasıdır. Bütün bunlar Azərbaycan xalqının heyrətamiz və tükənməz kreativliyindən xəbər verir. Onlar bu yaradıcılıq enerjisini, fantaziyasını təsviri sənətə və mətbəxə tətbiq etdikləri kimi, musiqiyə də tətbiq ediblər və muğamı yaradıb, onu estetik təcrübənin ən yüksək zirvəsinə çatdırıblar.
- Müxtəlif ölkələrdə muğam ifa edərkən özünüzü Azərbaycanın səfiri kimi hiss edirsinizmi?
- Muğam ifaçılığı ilə bağlı çıxışlarımın əksəriyyətinin Azərbaycandan kənarda baş verdiyini nəzərə alsaq, bu ölkəyə, onun xalqına və mədəniyyətinə sevgimi gizlətməyə çalışmıram. Bu isə əlbəttə ki, dinləyicinin musiqini qəbuluna təsir edir, onlarda müsbət təəssürat yaradır.
- Fikrinizcə muğam dünyaya Azərbaycan və onun ruhu haqda nə danışır?
- Muğam dünyaya göstərir ki, Azərbaycan özünəməxsus mədəni irsə malik unikal yerdir. Şübhəsiz ki, Azərbaycan və onun muğamı bölgədəki digər ölkələrin, etnik qrupların musiqi ənənələri ilə müəyyən bağlılığa malikdir. Lakin bir-birinə yaxın bu janrları diqqətlə dinləməyə hazır olan istənilən şəxs yəqin ki, bir nəticəyə gələcək? Azərbaycan muğamı unikaldır və digərlərindən seçilir.
- Necə düşünürsünüz, bu musiqi niyə dünyanın hər hansı başqa nöqtəsində yox, məhz Azərbaycanda yaranıb?
- Bu heç də sadə sual deyil və yalnız tarixə ekskursiya yox, həm də dərin sosiopsixoloji təhlil tələb edir. Bu suala əslində böyük bir kitab həsr etmək olar. Amma qısa desək, xəritəyə baxmaq kifayətdir. Azərbaycan özünəməxsus coğrafi mövqedə yerləşir – mədəniyyətlərin kəsişməsində. Bir tərəfdə Şimali Qafqaz və İran, digər yanda Türkiyə və Türkmənistan, yaxınlıqda Rusiya, Mərkəzi Asiya, bir az o tərəfdə Əfqanıstan, Pakistan, Hindistan. Düşünürəm ki, Azərbaycan musiqisini bir çox ənənələrin möcüzəsinə məhz bu yerləşmə çevirib. Bu sintez Qərbin qulağı üçün xüsusi ekzotik və valehedici səslənir.
Burada ayrıca qeyd olunmalı bir məqam da var – aşıq sənəti. O, həqiqətən də, Azərbaycan xalqına məxsus bir hadisədir. Bəli, «aşıq» sözü Türkiyədə də işlənir, lakin orada bu anlayış tam fərqli məna daşıyır, fərqli səslənir. Azərbaycan aşığı özünəməxsus oxuyur, bu zaman yodlinq texnikasından istifdə edir, bu isə səsi kilometrlərlə uzağa yayımlaya bilən güclü bir vokal texnikadır. Güman ki, əvvəllər bu texnikadan dağ aşırımlarında, vadilərdə ünsiyyət vasitəsi kimi istifadə olunub. Zaman keçdikdə o, elektrik enerjisi kimi gərginlik və emosional yüklə dolu bənzərsiz sənət formasına çevrilib. Bu gün muğam kimi tanınan janrın Azərbaycan variantını məhz bu aşıq ifaçılığının təbii gücü formalaşdırıb, onu regiondakı digər musiqi ənənələrindən fərqləndirən əsas xüsusiyyətə çevrilib.
- Bu gün muğamı yeni kəşf etməkdə olan gənc azərbaycanlılara nə demək istərdiniz? Onlar bu ənənəni niyə qorumalıdırlar?
- Gənc azərbaycanlılardan dəfələrlə belə bir fikir eşitmişəm: indi mən muğama ona görə qulaq asır, bu musiqini ona görə qiymətləndirirəm ki, ona diqqətimi yad bir insan – amerikalı çəkib. Muğamı öyrənməyə yeni başladığım dövrdə, yəni müəllimim Avşalomovdan onun sadə versiyasını eşitdikdə bu şəxs Azərbaycan musiqisinin yaxşı bilicilərindən sayılırdı. O vaxt düşünürdüm ki, muğam ölməkdə olan sənətdir. 1989-cu ildə Azərbaycana ilk dəfə gəldikdə də muğam populyarlığını itirməkdə idi. Onu çox vaxt «keçmişin musiqisi» adlandırır, yalnız yaşlı nəslin dinlədiyi janr hesab edirdilər. Lakin Azərbaycan rəhbərliyinin səyləri nəticəsində bu gün muğam bəlkə də hər zamankından daha çox inkişaf edir, daha çox çiçəklənir. Bakı bulvarında Beynəlxalq Muğam Mərkəzi inşa olunub, Milli Musiqi Konservatoriyası var, muğam müsabiqələri keçirilir və televiziya ilə yayımlanır. Heydər Əliyev Fondu Azərbaycanda və dünyanın müxtəlif ölkələrində bir çox mədəniyyət tədbirinə dəstək verir, Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi muğam haqqında məlumatların yayılmasında mühüm rol oynamaqla yanaşı, həm ölkə daxilində, həm xaricdə insanlar arasında onu təşviq edir. Fürsətdən istifadə edərək Azərbaycan rəhbərliyinə istər ölkədə, istərsə də xaricdə qeyri-maddi milli irsin qorunması, dəstəklənməsi səylərinə görə təşəkkürümü bildirirəm.
Ölkənizin rəhbərliyi dünya ölkələrinə nümunədir. O, ənənəvi incəsənəti, mədəniyyəti qorumaq, təqdim etmək işində hər kəsə nümunə göstərir. Nəticədə, bu sahə yeni, görünməmiş səviyyəyə yüksəlir. Bu əhəmiyyətli işin davam etdirilməsini arzulayıram. Çünki bu, bütün azərbaycanlılar üçün bir çağırışdır: fəxr edin ki, siz azərbaycanlısınız.
- Fikrinizcə, muğamın Azərbaycan musiqisinin qəlbi, onun milli kimliyinin bir parçası olduğunu söyləyə bilərikmi?
- Əlbəttə. Muğam Azərbaycan mədəniyyətinin, milli kimliyinin ayrılmaz hissəsidir. İndi, muğamın beşiyi olan Şuşanın azad edilməsindən sonra – bu haqda yaxın günlərdə «YouTube» platformasında yayımlanacaq sənədli film çəkmişəm – orada hər gün muğam eşitmək mümkündür. Qoy Şuşa yenidən Azərbaycan musiqisinin bu böyük ənənəsinin mədəniyyət paytaxtı olsun.
- Azərbaycanın ruhunu musiqi ilə ifadə etsəniz, o necə olardı?
- Musiqi insanların qəlbində böyük yer tutur, ciddi rol oynayır. Lakin dünyanın hər yerində belə zəngin, müxtəlif musiqi ənənələri, janrları yoxdur. Hər ölkədə dövlət musiqiyə belə dəstək vermir. Azərbaycan musiqi janrlarını təşviq etmək nümunəsi göstərir. Azərbaycan musiqi mədəniyyətində də məhz muğam hökmranlıq edir.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДУША АМЕРИКАНЦА
Джеффри ВЕРБОК: «Мугам говорит миру, что Азербайджан - это уникальное место со своим собственным культурным наследием»
Имя Джеффри Вербока хорошо известно тем, кто интересуется искусством мугама. Американский музыкант, родившийся в Филадельфии, посвятил десятилетия изучению и популяризации азербайджанского музыкального наследия. Он председатель Американского общества мугама, играет на таре, кяманче, уде и гавале. Помимо этого выступает как вокальный аккомпаниатор, участник ансамблей, а также выступает соло. Основал и является председателем Mugham Society of America («Общество мугама Америки»), через которое организует лекции, концерты, мероприятия, продвижение мугама на Западе. Регулярно выступает с лекциями-концертами по всему миру и называет мугам «музыкальной молитвой человечества». Объясняет структуру мугама, его синтаксис, микротональность, импровизационные аспекты. Работал над документальным фильмом Young Voices Ancient Song («Молодые голоса, древние мотивы»), который представил в разных странах мира, посещал лагеря беженцев, чтобы найти молодых исполнителей мугама, показать, как дети в Азербайджане овладевают этой сложной формой музыки. Его фильм - о радостях и боли азербайджанской души, которая передается через исполнение мугама.
Путешествовал и выступал в США, Европе, Азербайджане, Израиле как исполнитель, преподаватель и лектор. Его путь - редкий пример того, как человек из другой культуры может всей душой полюбить искусство Азербайджана и стать его подлинным послом. В настоящее время Вербок работает над изданием книги, посвященной мугаму.
Мы беседовали с Джеффри ВЕРБОКОМ о духовных сторонах мугама, его патриотическом значении для Азербайджана.
- Джеффри, расскажите, пожалуйста, с чего все началось? Как вы впервые обратились к мугаму и что подтолкнуло вас посвятить этой музыке свою жизнь?
- У меня музыкальное прошлое: мама играла на фортепиано, а отец пел баритоном в клубах, чтобы помочь семье пережить Великую депрессию в США. У нас дома было несколько пластинок с записями испанских виртуозов фламенко, которыми я был очень увлечен. В 10 лет я самостоятельно освоил азы аккордов и мелодий фламенко на гитаре, а также аккордовые последовательности популярной музыки 60-х годов. К 15 годам уже начал сочинять свои собственные песни. В 19 переехал из родной Филадельфии в Лос-Анджелес, надеясь встретить музыкантов, разделяющих мои музыкальные взгляды и стремления, а также собрать аудиторию. Там я познакомился с пожилым мужчиной, родившимся в Дагестане, который играл на азербайджанской кяманче. Хотя он исполнял очень простую версию музыкальных традиций Кавказа, его чувство ритма было восхитительным, а эмоциональная сила, с которой он исполнял мугамы, была для меня просто ошеломляющей. Когда я услышал его игру, кажется, это был мугам «Шур», вернее его упрощенная версия, мгновенно понял, что весь мой музыкальный опыт и интересы были подготовкой к этому моменту. Я начал свое обучение в январе 1973 года. Кяманча стала для меня настоящим вызовом, так как я никогда не играл на смычковом инструменте. Сразу же почувствовал, что это мой инструмент. Спустя годы начал играть на азербайджанском таре. Поскольку мой первый учитель, Зевулон Авшаломов, согласился играть на кяманче, мы вместе с несколькими барабанщиками, которых научили играть на гавале, создали традиционное трио и давали концерты.
- Мугам называют сокровищем нематериального наследия Азербайджана. Но для вас как человека, пришедшего к нему из другой культуры, что стало первым откровением в этой музыке?
- Для меня как для американца азербайджанский мугам мог считаться «иностранным», как поначалу и было, но очень скоро я почувствовал себя «как дома». Кяманча не была для меня чем-то странным. Напротив, скрипка стала «чужой» для моих глаз и ушей. Это было похоже на своего рода музыкальную революцию внутри меня. По сей день я не могу описать чувства, которые испытываю, когда вижу традиционные азербайджанские музыкальные инструменты. Одного их вида достаточно, чтобы удовлетворить какое-то глубокое чувство, которое я не могу определить. Должен добавить, что мое влечение к этой музыке не было связано с какими-либо чувствами национальности или патриотизма. Мой дед не слушал мугам, поэтому мое отношение к этой музыке несколько отличалось от отношения азербайджанцев, поскольку мугам - это музыка их родины. Также следует отметить, что другие люди - азербайджанцы - считали, что в мугаме есть элемент грусти. Несомненно, это связано с минорными гаммами мелодий и жалобным звучанием инструментов, но, честно говоря, я испытываю от этой музыки только радость, воодушевление и наслаждение.
- Есть ли у вас мугам или мелодия, к которой вы возвращаетесь в трудные минуты как к источнику силы?
- Все мугамы в равной степени велики по-своему. Я рано понял, что, в отличие от некоторых других восточных музыкальных традиций, нельзя просто изменить одну-две ноты в гамме (ладу) и назвать это другим мугамом. У каждого мугама есть свой собственный характер, личность, настроение и даже мелодическая структура, которую нельзя перенести в другой мугам, просто изменив несколько звуков. Тем не менее есть мугамы, которые я играю чаще других. Я заметил, что некоторые мугамы более «сочинены» и неизменны, в то время как другие располагают к импровизации. И поскольку мне нравится находить новые и свежие способы выразить основное чувство этих мугамов, я склонен играть их чаще. А так как я больше практиковался именно в этих мугамах, то обычно их и использую в выступлениях и демонстрациях.
- Как вы объясняете западной публике, что невозможно передать словами духовную глубину мугама?
- Большая часть моей работы с азербайджанским мугамом и публичных выступлений проходит в университетах, колледжах, музыкальных школах, академиях и музеях. В связи с этим я уделяю некоторое время объяснению структуры мугама и демонстрации особенностей его элементов, чтобы подготовить тех, кто слушает впервые, к богатому опыту восприятия этого необычного музыкального жанра. Я хочу, чтобы люди, которые приходят на мои выступления, в основном это студенты, решившие пройти курс по мировой музыке, получили незабываемые впечатления. Лучший способ пробудить их способность внимательно слушать и осознанно регистрировать, что они чувствуют, когда слышат сочетания музыкальных тонов, исполняемых в определенной последовательности и звуковой текстуре, что является типичным для азербайджанского мугама. Когда я играю для них мугам, они осознают эффект и ценят эту форму искусства, гениальность самой идеи мугама как жанра музыки.
- Джеффри, вы американец, но ваше сердце давно связано с Азербайджаном. В чем, на ваш взгляд, сила и уникальность азербайджанского народа, которые породили мугам?
- Я не являюсь экспертом в области социопсихологии какой-либо группы, однако могу сказать следующее: многие страны и этнические группы в этом регионе ткут ковры, и многие из них довольно красивы, но только азербайджанские ковры вызывают у меня «кайф», электризующее чувство, которое будоражит воображение. Я часто думал: кто эти люди, которые являются волшебниками в создании геометрических узоров на коврах, многие из которых довольно сложные и не уступают, а то и превосходят абстрактное искусство известных художников мира? Кроме того, посмотрите, как азербайджанцы развили идею уникального лакомства - пахлавы. Вся азербайджанская кухня - это приключение в кулинарном опыте, который намекает на чудесную, бесконечную креативность азербайджанского народа. Эту творческую изобретательность в изобразительном искусстве и кулинарии они применили к музыке и подарили миру мугам, достигнув небывалых высот эстетического опыта.
- Когда вы исполняете мугам в разных странах, чувствуете ли себя послом Азербайджана?
- Поскольку большая часть моей работы по представлению аудитории мугама проходит за пределами Азербайджана, я не пытаюсь скрыть свою любовь к этой стране, его народу и культуре. Конечно, это влияет на восприимчивость присутствующих, способствует их позитивному опыту.
- Что, на ваш взгляд, мугам рассказывает миру об Азербайджане и его душе?
- Мугам говорит миру, что Азербайджан - это уникальное место со своим собственным культурным наследием. Естественно, что Азербайджан и его мугам связаны с другими музыкальными традициями: соседних стран и этнических групп. Но любой, кто готов внимательно послушать эти родственные музыкальные жанры, придет, скорее всего, к тому же выводу: азербайджанский мугам уникален и выделяется среди них.
- Почему, по вашему мнению, именно в Азербайджане родилась эта форма искусства, а не в другой точке мира?
- Этот вопрос далеко не прост и требует не только исторического экскурса, но и глубокого социопсихологического анализа. По сути, ему можно посвятить целую книгу. Но если сказать кратко - достаточно лишь взглянуть на карту. Азербайджан расположен в уникальной точке, словно на перекрестке культур: с одной стороны - Северный Кавказ и Иран, с другой - Турция и Туркменистан, рядом - Россия, Центральная Азия, Афганистан, Пакистан и Индия. Именно это положение сделало азербайджанскую музыку удивительным синтезом множества традиций, который для западного слуха звучит особенно экзотично и завораживающе. Отдельного упоминания заслуживает ашугская традиция - подлинно азербайджанское явление. Хотя слово «ашуг» встречается и в Турции, там оно звучит совершенно иначе. Азербайджанский же ашуг поет особым образом, используя мощную технику йодлинга, способную отзываться эхом на многие километры. Вероятно, изначально этот прием служил средством общения через горные перевалы и долины. А со временем превратился в самобытную форму искусства, в которой чувствуются электрическая энергия и эмоциональный накал. Именно эта стихия ашугского пения во многом определила азербайджанский вариант жанра, известного сегодня как «мугам», и сделала его уникальным, не похожим на прочие музыкальные традиции обширного региона.
- Что бы вы хотели сказать молодым азербайджанцам, которые сегодня только открывают для себя мугам? Зачем им нужно беречь эту традицию?
- Не могу сказать, сколько раз я слышал от молодых азербайджанцев, что теперь они слушают и ценят мугам, потому что на него обратил их внимание посторонний человек, американец. Когда я только начал изучать мугам, ту простую версию, что услышал от Зевулона Авшаломова, моего учителя, признанного одним из лучших знатоков азербайджанской музыки, у меня сложилось впечатление, что мугам - умирающая традиция. Когда я впервые приехал в Азербайджан в 1989 году, мугам терял популярность, его часто называли «музыкой прошлого», на которую обращали внимание лишь пожилые люди. Но благодаря усилиям руководства Азербайджана сегодня мугам процветает, возможно, как никогда в своей истории. В Баку построили Международный центр мугама на бульваре, возвели Национальную музыкальную консерваторию, организовали конкурсы мугама, которые транслируют по телевидению. Фонд Гейдара Алиева спонсировал многие культурные мероприятия в Азербайджане и по всему миру, а Госкомитет по диаспоре не только распространял информацию о мугаме, но и вдохновлял многих внимательно относиться к нему как дома, так и за рубежом. Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свою признательность за все то, что руководство Азербайджана сделало для поддержки нематериального национального наследия как на родине, так и за ее пределами. Власти вашей страны подали пример всем другим странам мира, у которых есть традиционная художественная культура, и подняли эту планку на беспрецедентную высоту. Желаю им продолжения этой важной работы, в ней содержится посыл всем соотечественникам: гордитесь тем, что вы - азербайджанцы.
- Можно ли сказать, что мугам - музыкальное сердце Азербайджана, часть его национальной идентичности?
- Конечно, мугам - неотъемлемая часть азербайджанской культуры и национальной идентичности. Теперь, когда Шуша, родина мугама, освобождена, о чем я снял документальный фильм, который скоро будет выложен на YouTube, мугам можно слышать там каждый день. Пусть Шуша вновь служит культурной столицей великой музыкальной традиции Азербайджана.
- Если бы вы могли описать душу Азербайджана через музыку одним образом, каким бы он был?
- Музыка играет большую роль в сердцах людей, но не каждое место на Земле имеет такое разнообразие музыкальных традиций и жанров, как Азербайджан. Не везде музыка приветствуется руководством государства. Азербайджан подает пример, как нужно продвигать все жанры музыки, при этом в азербайджанской музыкальной культуре царствует мугам.