İNQİLABDAN TƏMİZLƏMƏYƏ
Ümumxalq səsverməsinə hazırlıq çox zaman rəsmi seçki kampaniyasının başlamasından xeyli əvvəl start götürür. Uduzmuş partiyalar «səhvləri üzərində işləyir», qaliblər isə verdikləri vədləri mümkün qədər yerinə yetirməyə çalışır, növbəti seçkilərə necə çıxacaqlarını planlaşdırırlar. Səsvermə yaxınlaşdıqca isə partiyalararası danışıqlar, blokların yaradılması, namizədlər siyahısının dəqiqləşdirilməsi, artıq heç də ABŞ-yə xas olmayan praymerizlərin təşkili başlayır…
Ermənistanda rəsmi seçki kampaniyasının başlamasına hələ çox var. Səsvermə 2026-cı ilin iyun ayında təşkil olunmalıdır. Lakin ölkədə vəziyyət indidən kifayət qədər gərgindir. İndi bu ölkədə çox şey elə bu səsvermədən asılı olacaq.
Hərb, ya sülh?
Ermənistanın müasir tarixində bəlkə də ilk dəfə «sülh partiyası» ilə «müharibə partiyası», daha dəqiq desək, «revanşistlər partiyası» arasında real güc yarışı gözlənilir. 2018-ci ildə Nikol Paşinyan hakimiyyətə gələr-gəlməz, onu «sülh göyərçini» adlandırırdılar. O zaman buna müəyyən əsaslar da var idi. Hər halda, ölkənin əvvəlki rəhbərlərindən, hərbi cinayətkarlar statusu qazanmış «Qarabağ klanı»nın liderləri Robert Koçaryan və Serj Sarqsyandan fərqli olaraq, Paşinyanın əli qana batmamışdı. Bu üzdən də onun hakimiyyətə gəlişi sülh prosesinin irəliləyə biləcəyinə ciddi ümidlər yaratmışdı. Amma təəssüf ki, reallıqda bu, özünü doğrultmadı. Nikol Paşinyan hakimiyyətə gəldikdən sonra daha çox «qırğı» siyasəti yürütməyə başladı, bu isə yeni müharibəyə səbəb oldu. Nəticədə, Ermənistan həmin müharibəni uduzdu, Azərbaycan işğal altındakı torpaqlarını azad etdi və sülhü öz şərtləri ilə irəli sürdü: ərazi iddialarından imtina, ərazi bütövlüyünün tanınması və s.
Ermənistanda artıq 2021-ci ildə keçirilmiş seçkidə Paşinyan seçicilərinə «Şuşa və Hadrutu geri qaytarmaq» vədi verirdisə, bu gün vəziyyət tamamilə fərqlidir. Antiterror əməliyyatı və Vaşinqton danışıqları sonrası baş nazir artıq sülh, əməkdaşlıq, sərhədlərin tanınması, ərazi iddialarından imtina haqda danışır. O, seçkiyə də elə bu prinsiplərə əsaslanan platforma ilə çıxacaq.
2026-cı ildə Ermənistanda parlament seçkisi ilə yanaşı, referendum da keçiriləcək. Xatırladaq ki, ölkənin hazırkı konstitusiyasında Qarabağa birbaşa ərazi iddiaları yer alır. Azərbaycan isə sülh müqaviləsinin imzalanması üçün bu iddianın aradan qaldırılmasını tələb edir. Doğrudur, İrəvanda tez-tez bəyan edirlər ki, referendumun təşkili Bakının tələbilə yox, Ermənistanın öz qərarı ilə həyata keçiriləcək. Amma istənilən halda, çox şey Ermənistan seçicilərinin bu qərara münasibətindən asılı olacaq. Unutmaq olmaz ki, hazırda ölkədə revanşistlər Paşinyanla mübarizə aparmaq əzmində olduqlarını nümayiş etdirir, onu «xain», «türk agenti» və s. adlandırırlar.
Bununla yanaşı, bir çox əlamətlər göstərir ki, Nikol Paşinyanla «mübarizə aparmaq» istəyənlər yalnız daxildə deyil, həm də Moskvadadır. Onlar bu ölkənin başında Rusiyaya daha loyal şəxsi görmək istəyirlər.
Revanşistlərin şansı
Nikol Paşinyana qarşı kifayət qədər rəngarəng cəbhə formalaşıb. Burada daşnaklar da yer alır, «Qarabağ klanı»nın qalıqları da. Serj Sarqsyanın «respublikaçılar»ı da, «Şərəfim var» kimi iddialı ada malik yeni partiyalar da. Amma qarşı tərəfdə ortaya çıxacaq aşkar lider yoxdur. Yəni onlar narazı kütlənin səsini toplayacaq konkret ad, imic ətrafında birləşə bilmirlər.
Müxalif cəbhədə «Qarabağ klanı»nın liderləri Robert Koçaryanla Serj Sarqsyan hələ də əsas roldadırlar. Xüsusilə Ermənistanın ikinci prezidenti Koçaryan hazırkı baş nazir üçün əsas təhlükə sayılır. O, təcrübəli siyasi oyunçu olmaqla yanaşı, ciddi maliyyə imkanlarına da malikdir. Üstəlik, Koçaryanın Moskvadan dəstək aldığı da bəllidir. Düşünmək olar ki, bu, hakimiyyətə qayıtmaq üçün kifayət edə bilər. Hər halda, Koçaryan davamlı olaraq gündəmə gəlir, müsahibələr verir, mətbuat konfransları keçirir və bununla da, seçicinin onu unutmasına imkan vermir…
Lakin sabiq prezidentin ictimai dəstəyi onu Paşinyanın qarşısına çıxaracaq dərəcədə deyil. «Kabab inqilabı» ilə hakimiyyətə gəlmiş Paşinyan şəhər əhalisi arasında hələ də populyarlığını qoruyub saxlayır. Üstəlik, Ermənistanda insanlar «qarabağlılar»ın kriminal diktaturası illərini yaxşı xatırlayır və o illərə qayıtmaq istəmirlər.
Belə bir vəziyyətdə, şübhəsiz ki, Koçaryanın rəhbərliyi «kölgə»də edərək, önə öz namizədini çıxarmaq imkanı da ola bilər. O, oğlu Levonu parlamentə də salmışdı. Amma siyasətdə belə oyunların baş tutacağını söyləmək çətindir.
Siyasi səhnəni təmizlənməsi
Ola bilsin ki, erməni müxalifəti məhz bu səbəbdən yeni lider axtarışındadır. Bir müddət əvvəl bu liderin kim ola biləcəyi haqda fikirlər də yaranmışdı. Söhbət ölkənin ikinci böyük şəhəri olan Gümrünün meri Vardan Qukasyandan gedir. O, bu ilin aprelində keçirilmiş yerli seçkidə hakim «Vətəndaş müqaviləsi» partiyasının namizədinə əminliklə qalib gəlmişdi. Bu qələbənin ardından keçirdiyi ilk mətbuat konfransındaca iki qalmaqallı bəyanat verən Qukasyan birincisi, Ermənistanın Rusiya və Belarus İttifaq Dövlətinə qoşulmasını dəstəklədiyini, ikincisi isə 2026-cı ilin parlament seçkisinə qatılaraq, baş nazir postunu tutmağa çalışacağını demişdi. O zaman İrəvan yeni merin bu fikirlərini susqunluqla qarşılasa da, sonradan o, rüşvət ittihamı ilə həbs edilib. Bu hadisə, yəni yeni seçilmiş merin, üstəlik, müxalifətçi namizədin həbsi Azərbaycanda baş versəydi, bunun avropalı siyasətçiləri, hüquq müdafiəsi təşkilatlarını nə qədər qəzəbləndirəcəyi təsəvvür oluna bilər. Lakin Qukasyanla bağlı hadisə tam sükutla qarşılanıb. İrəvanı insan hüquqlarının pozulmasına görə günahlandıran yoxdur. Onları nəinki Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində bəşəriyyət əleyhinə törədilmiş cinayətlərə görə günahlandırırlar, hətta Ermənistan rəhbərliyinin 2008-ci il martın 1-də İrəvan küçələrində etirazçıları güllələməsi belə, cəzasız qalıb. Odur ki, Qukasyanın hərbi bu kontekstdə «xırda məsələ»dən başqa bir şey deyil. Bunu Marşal Baqramyan küçəsi 226 ünvanında da yaxşı bilirlər və ondan kart-blanş kimi istifadə edirlər. Bəli, aydındır ki, Gümrü merinin həbsi Paşinyanın siyasi səhnəni təmizləmə siyasətinin bir mərhələsidir. Ermənistanın baş naziri nəinki sülhsevər, həm də demokrat kimi təqdim olunur. Amma seçki ərəfəsində o, inzibati resurslardan istifadə ilə kifayətlənmir, siyasi rəqiblərini də ard-arda həbsə atdırır. Vardan Qukasyan bu nümunələrdən yalnız biridir. Xatırladaq ki, erməni əsilli rusiyalı oliqarx, «Ermənistanın İvanişvilisi» adlandırılan Samvel Karapetyan da həbsdədir.
Görünən odur ki, Moskva da «Qarabağ klanı»nın mümkün revanşına çox ümid etmədiyi üçün Ermənistan üçün «İvanişvili variantı» hazırlamaq qərarına gəlibmiş. Bəlkə də, bu plan artıq hazırdır. Yəqin ki, bu işdə ilk namizəd Ruben Vardanyan idi. Hər halda, plan açıq görünürdü: Rusiyadan Qarabağa qayıdış, separatçı layihənin dirçəldilməsi cəhdləri, oradan isə İrəvana «siyasi yürüş». Amma bu variant tam iflasa uğrayıb. 2023-cü ilin sentyabrında Azərbaycanın keçirdiyi antiterror əməliyyatı ilə separatçı layihə tam çöküb, Vardanyan isə saxlanılaraq Bakıya gətirilib. Növbəti namizəd, «Taşir» qrupunun və «Ermənistan Elektrik Şəbəkəsi» şirkətinin rəhbəri Samvel Karapetyan isə İrəvanda həbs olunub. Nikol Paşinyan eyni qətiyyətlə erməni kilsəsinin başçıların qarşı da hücumlara başlayıb. O, bu işi istər informasiya savaşı, istərsə də məhkəmə qərarları ilə görür. Görünür, baş nazir özünü 2026-cı ilin yayınadək gözlənilməz hadisələrdən qorumağa çalışır. Bəs ona qarşı olanlar iyunu gözləyəcəklərmi? Axı onların yayda istəklərinə çatacaqlarına zəmanət yoxur.
Doxsanıncı illərə qayıdış?
Bir çox əlamətlər göstərir ki, Paşinyanın rəqibləri meydana daha tez çıxa bilər. Robert Koçaryanın «sürüşkən çevriliş» cəhdi ortadadır. Rəqiblər baş nazirə qarşı artıq bu gün kifayət qədər «silahlı yumruq» ilə çıxış edə bilərlər. Bu, ilk növbədə, Qarabağdan Ermənistana köçmüş şəxslərdir. Artıq İkinci Qarabağ müharibəsi iştirakçılarından Paşinyana qarşı dəstələr yaradılması cəhdləri müşahidə olunur. Məsələn, onların medallarını Müdafiə Nazirliyinin pilləkənlərinə atmaları formasında təşkil etdikləri aksiyanı xatırlamaq kifayətdir. Amma ABŞ-də Vyetnam müharibəsi veteranları bu hərəkətlə iştirak etdikləri kampaniyanın ədalətsizliyinə etiraz etmişdilərsə, erməni veteranları qəzəbləndirən hökumətin onların mübarizə prinsiplərini dəstəkləməməsi, ümumiyyətlə, bu mübarizənin boşa getməsi idi.
Çoxları Qarabağdan qaçarkən özləri ilə orada kifayət qədər çox olan silahlardan da gətirib. Bu gün Ermənistanda «Yerkrap» və ya VOMA kimi yarımhərbi birləşmələr kifayət qədərdir. Amma ən önəmlisi, hökumət qanuni silahlı strukturların, xüsusilə ordunun ona tam loyallığına da əmin deyil.
Paşinyanın erməni generallarla münasibətləri əvvəldən yaxşı olmayıb. O, baş nazirliyi dövründə orduda dəfələrlə «təmizləmə» aparıb, bir neçə general həbs edilib. Xatırladaq ki, onların arasında evindən konserv qutuları, əsgər geyimləri, təcili yardım maşını, hətta yas çələngi tapılmış Manvel Qriqoryan kimi məşhur general da var. 44 günlük müharibədən sonra isə Paşinyanın rəhbərlik etdiyi hökumət yerli hərbi komandirlərə, hərbçilərə qarşı bir sıra məhkəmə prosesləri təşkil edib, onlara qarşı səhlənkarlıq, döyüş mövqelərini tərk etmə və s. ilə bağlı ittihamlar irəli sürülüb. Baş nazir bununla həm də müharibədəki məğlubiyyətin məsuliyyətini onların üzərinə atıb. Bütün bunlar, əlbəttə ki, orduda narazılıq yaratmaya bilməzdi.
Ermənistanın hərbi dairələrində rusiyapərəst əhvalın güclü olduğu da bəllidir. Rusiyanın xüsusi xidmət orqanlarının Ermənistanda hələ də kifayət qədər fəal olduqlarını nəzərə alsaq, ölkədə hərbi üsyan ehtimalını da istisna etmək olmaz. Bu halda sonda Mərkəzi Seçki Komissiyası yeni hakimiyyətin istədiyi nəticəni asanlıqla elan edə bilər.
Belə ssenari, şübhəsiz ki, sülh prosesinin irəliləməsi üçün ciddi əngəl yaradar. Amma bu halda da itirəcək əsas tərəf məhz Ermənistan olacaq.

ОТ РЕВОЛЮЦИИ К ЗАЧИСТКЕ
Подготовка к общенациональным выборам часто стартует задолго до официального начала предвыборной кампании. Проигравшие партии ведут свою «работу над ошибками», победители стараются выполнить, по возможности, данные обещания и продумать, с чем они пойдут на следующие выборы… Уже ближе к голосованию начинаются процессы межпартийных переговоров, создания блоков, уточнения списка кандидатов, праймериз, которые входят в моду уже не только в США… Хотя в Армении до предвыборной кампании еще предостаточно времени - плебисцит намечен на июнь 2026 года, - ситуация в стране довольно напряженная. Слишком уж многое зависит от этого голосования.
Война или мир?
Пожалуй, впервые в новейшей политической истории Армении в стране ожидается реальная проба сил между условными «партией мира» и «партией войны» - точнее «партией реванша». Практически сразу же после прихода Никола Пашиняна к власти в 2018 году его стали называть «голубем мира». Тогда для этого как бы имелись основания. В отличие от своих предшественников, лидеров «карабахского клана» и заслуживших статуса военных преступников Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, он не был замаран кровью. С его приходом к власти связывали серьезные надежды на продвижение мирного процесса. К сожалению, реальность не оправдала ожиданий. Оказавшись у власти, Пашинян проводил скорее «ястребиную», чем «голубиную» политику, что привело к новой войне, которую Армения проиграла. Азербайджан покончил с оккупацией своих территорий и предложил мир на своих условиях: отказ от территориальных притязаний, признание целостности своих земель и т.д. И если на выборах 2021 года Пашинян обещал своим избирателям «вернуть Шушу и Гадрут», то сегодня, после антитеррористических рейдов и переговоров в Вашингтоне, ситуация совсем другая. Премьер-министр говорит о необходимости мира, сотрудничества, признания собственных и чужих границ и отказа от территориальных претензий. С этой платформой он и собирается выходить на выборы.
Синхронно с парламентскими выборами состоится и референдум по новой конституции. В действующем основном законе прямо прописаны территориальные притязания на Карабах. И Азербайджан настаивает, чтобы перед заключением мирного договора они были удалены. В Ереване регулярно заявляют, что анонсированный референдум по конституции - не выполнение требований Азербайджана, а решение самой Армении. Многое зависит от того, будет ли это решение поддержано армянскими избирателями. Особенно сегодня, когда местные реваншисты полны решимости «дать бой» Николу Пашиняну, которого уже обвиняют в том, что он «предатель», «турецкий агент» и т.д.
Много признаков, пусть и косвенных, что «дать бой» Пашиняну намерены и в Москве, где хотели бы видеть на посту премьера более лояльного персонажа.
Шансы реваншистов
Против Никола Пашиняна выступает достаточно пестрый фронт, включающий дашнаков, остатки «карабахского клана», «республиканцев» Сержа Саргсяна, новые партии с претенциозными названиями типа «Честь имею» и т.п. Но нет явного лидера, под имя и имидж которого можно было бы собрать голоса.
Не последнюю роль в оппозиционном фронте играют лидеры все того же «карабахского клана» Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Именно второй президент Армении - Кочарян считается наиболее опасным для Пашиняна. Это опытный политический игрок, который не отличается большой разборчивостью в выборе средств, он обладает солидной финансовой базой и, наконец, имеет серьезную поддержку в Москве. Казалось бы, с таким багажом нет помех для штурма властного Олимпа вновь. Тем более что Роберт Седракович регулярно напоминает о себе, раздает интервью, проводит пресс-конференции...
Однако общественная поддержка у Кочаряна не на том уровне, чтобы бросить вызов Пашиняну, который после «шашлычной революции» до сих пор сохраняет огромную популярность среди городских низов. К тому же в Армении слишком хорошо помнят годы криминальной диктатуры «карабахцев» и вряд ли захотят вернуться обратно.
Безусловно, у Кочаряна есть возможность оставаться таким «теневым руководителем», выдвинув на первый план своих прокси. Он даже провел в парламент страны своего сына Левона. Но получится ли играть в подобные игры в политике - большой вопрос.
Зачистка политического поля
Возможно, именно поэтому в стане армянской оппозиции идут поиски нового, альтернативного лидера. Еще совсем недавно казалось, что такой лидер у оппозиции появился. Это Вардан Гукасян, мэр Гюмри - второго по величине города Армении. В апреле нынешнего года на местных выборах он уверенно обошел кандидата от правящего «Гражданского договора». И на первой же пресс-конференции сделал два громких заявления. Во-первых, новоизбранный мэр выступил за вступление Армении в Союзное государство России и Беларуси. А во-вторых, пообещал выставить свою кандидатуру на парламентских выборах 2026 года и добиваться избрания на пост премьер-министра. В Ереване это восприняли молча, но впоследствии Вардан Гукасян был арестован по обвинению во взяточничестве. Можно представить, какой крик подняли бы европейские политики и правозащитники, если бы избранного мэра, да еще кандидата от оппозиции, арестовали в Азербайджане. В данном же случае - полная тишина. Ереван за нарушение прав человека не критикуют. И не только когда речь идет о военных преступлениях против человечности, совершенных на оккупированных азербайджанских землях. Армянской верхушке сошел с рук даже расстрел митингующих на улицах Еревана 1 марта 2008 года. Так что арест Гукасяна на этом фоне - не более чем мелкие шалости. В доме №26 по улице маршала Баграмяна это хорошо понимают. И воспринимают как карт-бланш. Очевидно, что арест мэра Гюмри - этап предвыборной зачистки политического поля, которую ведет Пашинян.
Премьер-министра Армении авансом объявили не только миротворцем, но и демократом. Однако накануне выборов глава правительства не просто использует «административный ресурс» - его политические противники все чаще оказываются за решеткой. И это не только Вардан Гукасян. Арестован также Самвел Карапетян - российский олигарх армянского происхождения и явный кандидат на роль местного Иванишвили.
Судя по всему, не особо надеясь на возможный реванш «карабахского клана», Москва рассчитывала, а возможно, и сейчас планирует реализовать в Армении «вариант Иванишвили». Первым кандидатом на роль армянского Иванишвили был, по всей видимости, Рубен Варданян. План был вполне читаемым: возвращение из России в Карабах, рестарт сепаратистского проекта, а уже оттуда - «политический марш» на Ереван. Правда, это обернулось полным провалом. После антитеррористических рейдов Азербайджана в сентябре 2023 года сепаратистский проект рухнул окончательно, а сам Варданян оказался в бакинском СИЗО. Следующим кандидатом как раз и был Самвел Карапетян, владелец группы «Ташир» и компании «Электросети Армении». Но и он оказался в СИЗО, правда, уже ереванском. Столь же решительно Никол Пашинян ведет атаку и на иерархов армянской церкви, сочетая как информационную войну, так и судебные рычаги. Вероятно, глава правительства намерен до лета 2026 года обезопасить себя от неожиданностей. Но станут ли противники Пашиняна дожидаться июня, понимая, что победа им не гарантирована?
Возвращение в девяностые?
Многое указывает на то, что противники Пашиняна могут проявить себя раньше. Силовой вариант в Армении вовсе не снят с повестки. Роберт Кочарян уже имеет опыт «ползучего переворота». А оппоненты Пашиняна уже сегодня могут выставить против него солидный «вооруженный кулак». Прежде всего это выходцы из Карабаха, которые обосновались в Армении. Уже делаются попытки превратить в ударный антипашиняновский отряд участников второй Карабахской войны. Достаточно вспомнить акцию с бросанием медалей к ступенькам офиса министерства обороны. Но если в США ветераны вьетнамской войны таким образом протестовали против несправедливости военной кампании, в которой участвовали, то армянских ветеранов возмущало, что правительство не разделяет целей их борьбы, и вообще воевали они зря. Многие, убегая из Карабаха, привезли с собой оружие, которым Карабах был перенасыщен сверх всякой меры. В Армении действует предостаточно полуофициальных вооруженных структур типа «Еркрапа» или VOMA. Но самое главное, что нет уверенности в полной лояльности легальных вооруженных структур - прежде всего армии.
У Пашиняна отношения с армянским генералитетом изначально складывались сложно. За время своего премьерства он неоднократно инициировал «армейские чистки», арестовал нескольких генералов, включая Манвела Григоряна - того самого, у которого дома нашли ящики тушенки и солдатского белья, автомобиль «скорой помощи» и даже похоронный венок. Уже после 44-дневной войны власти Армении во главе с Пашиняном попытались организовать целую серию судебных процессов над местными военачальниками и представителями вооруженных сил с обвинениями в халатности, оставлении боевых позиций и т.д. То есть ответственность за поражение в войне перекладывали на армию. Все это не могло не вызвать возмущение в армейских кругах.
Надо отметить также весьма сильные пророссийские настроения среди военных. Если учесть, что российские спецслужбы в Армении по-прежнему активны, то возможность военного мятежа в этой стране не исключена. А уж потом, на выборах, местный центризбирком послушно нарисует те цифры, которые нужны новой власти. Безусловно, такой вариант создает серьезные риски для продвижения мирного процесса. Но нести потери в этом случае придется, прежде всего, самой Армении.