ROBOTLAR DÜNYANI ƏLƏ KEÇİRİR?
BMT ekspertləri süni intellekti (AI) dünyamızı sürətlə dəyişdirən 21-ci əsrin əsas texnologiyası kimi təsnif edirlər. Bu texnologiyalar özü-öyrənən və adaptiv sistemlər kimi xarakterizə oluna bilər: kompüter görmə və nitq tanımadan tutmuş robototexnikaya qədər. AI ənənəvi insan imkanlarını genişləndirməyə yönəlib və iqtisadiyyatın, sosial sahənin və cəmiyyət həyatının demək olar ki, bütün istiqamətlərini əhatə edir.
Son illərdə Azərbaycan IV sənaye inqilabının nailiyyətlərinin tətbiqi, iqtisadiyyatın rəqəmsallaşması və əlbəttə ki, AI sahəsində beynəlxalq təcrübənin tətbiqi üzrə işləri sürətləndirib.
Ölkəmizdə süni intellektin tətbiqi potensialı və perspektivləri Bakıda keçirilən VII “StrategEast” forumu, eləcə də Şanxayda keçirilən Rəqəmsal iqtisadiyyat üzrə İnnovasiya Forumu zamanı müzakirə edilib.
Əmək bazarının rəqəmsal riskləri
Son illərdə süni intellekt sahəsində böyük irəliləyişlər əldə edilib: müasir kompüterlər və robotlar özünü öyrənmək, öz işlərini təkmilləşdirmək və müstəqil qərarlar qəbul etmək qabiliyyətinə malikdirlər. AI aparat-proqram sistemləri tədricən sənaye, energetika, nəqliyyat kommunikasiyaları kimi mürəkkəb obyektlərin idarə edilməsi prosesini öz üzərinə götürür, kommunal infrastruktur və yol hərəkətinin işini tənzimləyir, bot xidmətləri isə maliyyə sektoru və “e-government” kimi platformaların müştərilərinə xidmət edir.
Robotlaşmanın artırılması təhlükəli texnoloji prosesləri təhlükəsizləşdirməyə və təkrarlanan rutin tapşırıqların həllini avtomatlaşdırmağa kömək edir. Çünki AI əsaslı analitik sistemlər qəza ehtimalını əvvəlcədən görə bilir. Avtomobil istehsalçıları istehsala süni intellekt alqoritmlərini inteqrasiya edərək istehsal prosesində dayanmaları azaldır və dəqiqliyi artırır. Virtual sistemlər biznes proseslərini səmərəli idarə etməyə imkan verir: banklar dələduzluqla mübarizə və əməliyyatların avtomatik yoxlanılması üçün AI-dən, sığorta, marketinq və ticarət şirkətləri isə müştəri bazası ilə əlaqələri optimallaşdırmaq üçün çat-botlardan aktiv şəkildə istifadə edir. AI sənədlər, müqavilələr və digər gündəlik əməliyyatlarla işi asanlaşdırır. Bununla yanaşı, biznes proseslərinin robotlaşdırılması xərcləri azaltmağa, kadr axınından asılılığı azaltmağa və əməliyyat proseslərinin sabitliyini artırmağa imkan verir.
Aparıcı qlobal təchizatçı olan “Nvidia”nın qiymətləndirmələrinə görə, 2030-cu ilə qədər AI sistemlərinin işləməsini təmin edən DATA-mərkəzlərə və böyük həcmli məlumatların (“Big Data”) emalına investisiyalar 3-4 trilyon dollara çata bilər. Bu məbləğ dünyanın ən böyük iqtisadiyyatlarının ÜDM-ə bərabərdir və göstərir ki, qlobal biznes süni intellekti eksperiment və ya hesabatlar və təqdimatlar üçün gözəl şüar kimi deyil, strateji istiqamət kimi qəbul edir.
Onun böyük potensialına baxmayaraq, AI-nin üstünlükləri hələ də qeyri-bərabər şəkildə paylanır: əsasən ABŞ və Çindən olan cəmi 100 şirkət elmi və texnoloji inkişafa qlobal korporativ xərclərin 40%-ni təmin edir.
BMT-nin Baş katibi Antoniu Quterreşin sözlərinə görə, bir çox inkişaf etməkdə olan ölkələr bu cür texnologiyalara çıxışda çətinliklərlə üzləşirlər. Müvafiq tənzimləmə çərçivəsi olmadan AI mövcud bərabərsizliyi və rəqəmsal fərqi daha da artıra bilər, bu da qeyri-mütənasib şəkildə ən həssas əhali qruplarına təsir edə bilər.
Beynəlxalq Əmək Təşkilatının ekspertlərinin qiymətləndirmələrinə görə, işçilərin rəqəmsal innovasiyalara uyğunlaşmasını çətinləşdirən yaş, gender və digər risklər mövcuddur. Bundan əlavə, aydın normativ bazanın olmaması, eləcə də bəzi proseslərin avtomatlaşdırılması səbəbindən işsizliyin artması təhlükəsi əmək bazarı iştirakçılarına ciddi təzyiq göstərir.
“The Banker” nəşrinin məlumatına görə, artıq bu gün dünya üzrə banklar AI-nin tətbiqi fonunda işçi sayını azaltmağa başlayıblar. Belə ki, Sinqapurun DBS və İtaliyanın “Intesa Sanpaolo” şirkətləri işçilərinin sayını 10% azaltdıqlarını açıqlayıblar. Növbəti beş il ərzində 200 000-ə qədər bank işçisinin süni intellektlə əvəz olunacağı gözlənilir və oxşar proseslər nəticədə sığorta, lizinq, emal və digər maliyyə bazarı sektorlarını əhatə edəcək.
Bununla yanaşı, ekspertlər hesab edirlər ki, süni intellekt texnologiyalarının tətbiqindən gözlənilən faydalar əmək bazarı üçün gözlənilən riskləri dəfələrlə üstələyir. Bəzi qiymətləndirmələrə görə, süni intellektin dünya iqtisadiyyatına töhfəsi ildə 2,4-4,4 trilyon dollar təşkil edə bilər.
Milli siyasət
Azərbaycan bu böyük dəyişikliklərə hazır olmalı və qlobal kapitallaşmanın bir hissəsini öz layihələrinə cəlb etməyə çalışmalıdır. Dünya İqtisadi Forumunun Süni İntellekt Alyansının üzvü olaraq, ölkə AI və digər yüksək texnologiyaların inkişafı fonunda əmək bazarında əsas tendensiyalara istiqamətlənməyi nəzərdə tutur. Bu baxımdan qanunvericilik bazası modernləşdirilir və sahə üzrə strategiya formalaşdırılır.
Xüsusilə, cari ildə dövlət başçısının təşəbbüsü ilə “Azərbaycanın rəqəmsal inkişaf konsepsiyası” və “Azərbaycanın 2025-2028-ci illər üçün süni intellekt strategiyası” qəbul edilib. Bu sənədlərin son məqsədi Sənaye 4.0 formatında inkişafın sürətləndirilməsi və ölkə iqtisadiyyatının rəqəmsal transformasiyasının təmin edilməsidir.
“Azərbaycanda süni intellekt sahəsində dayanıqlı ekosistem formalaşır, ölkə beynəlxalq İT şirkətləri və tədqiqat qurumları üçün yeni cazibə mərkəzinə çevrilir. Bir çox aparıcı dünya şirkətləri artıq Bakını yeni inkişaf mərkəzi kimi seçiblər, onlar üçün bura tədqiqat, təhsil və kadr hazırlığı məkanıdır. “Google”, “EPAM Systems”, AYİB, “Ernst & Young” və “Pasha Holding” kimi şirkətlərin, eləcə də investorların və tədqiqatçıların forumda iştirakı Azərbaycana texnoloji əməkdaşlıq platforması kimi artan maraqdan xəbər verir”, - “State and IT Eurasian Forum”da çıxış edən İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin (İRİA) Kommersiya üzrə baş direktoru Salar İmaməliyev bildirib.
O, bu istiqamətdə milli siyasətdən danışarkən ilin əvvəlində Azərbaycan hökumətinin AI sahəsində Milli Strategiyanı - süni intellektin dayanıqlı ekosisteminin yaradılmasına yönəlmiş kompleks yol xəritəsini təsdiq etdiyini xatırladıb. Strategiya infrastrukturun, insan kapitalının inkişafına və süni intellektin bütün iqtisadiyyata və cəmiyyətə fayda gətirməsinin təmin edilməsinə yönəlib.
“Bu proses çərçivəsində artıq beynəlxalq bazar təhlili aparılıb, bu gün vətəndaşlarımıza xidmət edən dörd rəqəmsal standart tətbiq olunub. Ən yaxşı dünya təhsil təcrübələrini tətbiq etmək məqsədi daşıyan “Süni intellekt akademiyası”nın (AI Academy) yaradılması mühüm addım olub”, - agentliyin nümayəndəsi qeyd edib.
2025-ci ilin sentyabrın ilk on günlüyündə Bakıda açılan “AI Academy” AZCON Holdinqin dəstəyi ilə fəaliyyət göstərəcək.
Akademiyanın əsas məqsədi süni intellekt sahəsində mütəxəssislərin hazırlanması və ölkədə rəqəmsal transformasiyanın sürətləndirilməsidir. Bu prosesi optimallaşdırmaq üçün süni intellekt sahəsində dünyanın aparıcı universitetləri ilə əməkdaşlıq qurulub. Akademiyada Massaçusets Texnologiya İnstitutu, Kaliforniya Universiteti, Karnegi-Mellon Universiteti, Harvard və Stanford universitetlərindən mühazirəçilər dərs deyəcəklər.
Sadalanan istiqamətlərin təşviqinə həmçinin “MyGov” portalının inkişafı da töhfə verir: “EPAM Systems” ilə birgə portala istifadəçinin niyyətlərini başa düşən, tövsiyələr verən və məsələləri proaktiv şəkildə həll etməyə kömək edən çat-botlar və məzmuna həssas xidmətlər də daxil olmaqla süni intellekt sistemləri inteqrasiya olunur.
“Azərbaycanda süni intellekt “e-government” informasiya sistemlərinə inteqrasiya ediləcək və rəqəmsal məsləhətçi platforması kimi vətəndaşlar üçün müxtəlif sənədləri avtomatik hazırlaya biləcək. Öz növbəsində, ölkədə artıq süni intellektin yerli dil modeli üzərində iş aparılır”, - VII “StrategEast” forumunda İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin Data İdarə olunması Departamentinin direktoru Kamran Ağayev qeyd edib. Onun sözlərinə görə, AI əsasında fərdiləşdirilmiş xidmət platformaları yaradılır və bu proses artıq “MyGov” portalı vasitəsilə həyata keçirilir. Burada vətəndaşların suallarına cavab verən çat-bot sistemi fəaliyyət göstərir, növbəti mərhələdə maşın intellekti əsasında “E-advisory” platforması – rəqəmsal məsləhətçi istifadəyə veriləcək. Bu sistem hökumətin “G-Cloud” buludunda yerləşdiriləcək.
Tərəfdaş dəstəyi
Azərbaycanda portalların və dövlət idarəetmə sistemlərinin inkişafında kifayət qədər yaxşı təcrübənin olmasını beynəlxalq ekspertlər də etiraf edirlər. Onlar hesab edirlər ki, AI alətlərinin potensialı məhz “e-government” seqmentində tam şəkildə açıla bilər. “Süni intellekt Azərbaycanda dövlət xidmətlərinin xarakterini keyfiyyətcə dəyişdirə bilər və bunun üçün açıq məlumat bazalarının rəqəmsallaşdırılmasını sürətləndirmək və tənzimləmə mexanizmlərini modernləşdirmək lazımdır”, - “StrategEast” forumunun iştirakçısı, “Google Cloud” şirkətinin Cənubi Qafqaz, Mərkəzi Asiya, Cənubi Afrika və İsrail ölkələrində hökumətlərlə əlaqələr üzrə rəhbəri Marina Juniç hesab edir. Onun sözlərinə görə, süni intellektin tətbiqi məhkəmə sistemində və dövlət idarəçiliyində xidmətləri cəmi bir neçə həftə ərzində yaxşılaşdırmağa imkan verir, bu model maliyyə sektorunda artımı azı 33% sürətləndirə bilər.
Daha geniş formatda Azərbaycanın rəqəmsal transformasiyası üzrə uzunmüddətli siyasət yeni intellektual məhsulların işlənib hazırlanmasına, böyük həcmdə məlumatları idarə etmək üçün “Big Data” və blokçeyn sistemlərinin formalaşdırılmasına, AI əsasında həllərin yaradılmasına və startap ekosisteminin dəstəklənməsinə yönəlib.
Bu işlər Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) xətti ilə də aparılır: beynəlxalq standartlar əsasında AI alətlərinin tətbiqi ilə bankların və digər maliyyə təşkilatlarının İT seqmentləri üçün onların işinin dayanıqlılığını və kibertəhlükəsizlik sahəsində proseslərin səmərəliliyini artırmağa yönəldilmiş idarəetmə çərçivələri hazırlanır. AMB-nin dəstəyi ilə AI kimi qabaqcıl texnologiyalar həmçinin sığorta proseslərinə inteqrasiya edilir, onları daha səmərəli, şəffaf və müştəriyönümlü edir.
Son vaxtlar süni intellekt mexanizmləri yerli aqrar-sənaye kompleksində də tətbiq edilir. Xüsusilə, elektron kənd təsərrüfatı sistemində, həmçinin nəqliyyat-logistika sektorunda, məsələn, Orta Dəhliz boyunca multimodal yüklərin tranziti çərçivəsində.
Son dərəcə vacibdir ki, ölkəmizin yüksək texnologiyaların inkişafı və AI həllərinin tətbiqi üzrə səyləri Avropa, İsrail, Türkiyə və Türk Dövlətləri Təşkilatının digər ölkələri ilə tərəfdaşlıq vasitəsilə dəstəklənir.
Çinin “Dostlar qrupu”
Perspektivdə bu istiqamətdə aparıcı rolu Çindən olan dövlət qurumları və şirkətlərlə əməkdaşlıq oynaya bilər. “Hazırda Azərbaycan və Çin arasında rəqəmsal iqtisadiyyata investisiyalar, intellektual logistika, “əşyaların interneti”, sənaye rəqəmsallaşması, texnoloji innovasiyalar və kadr mübadiləsi sahəsində bir sıra anlaşma memorandumları imzalanıb”, - Azərbaycan Respublikası Baş nazirinin müavini Şahin Mustafayev “People's Daily Online” qəzetinə müsahibəsində bildirib.
Xatırladaq ki, Azərbaycan BMT-nin süni intellektin inkişafına dair təşəbbüsü çərçivəsində Çinin “Dostlar qrupu”na ilk qoşulan ölkələrdən olub.
Çin AI sahəsində qlobal idarəetməyə böyük əhəmiyyət verir və bu texnologiyaların yalnız varlı ölkələrin imtiyazına çevrilməməsi, əksinə, Qlobal Cənub ölkələri də daxil olmaqla bütün bəşəriyyətin xeyrinə xidmət etməsi üçün çıxış edir. Çinlə əməkdaşlığa istiqamətlənmə rəqəmsal və intellektual fərqlərin aradan qaldırılmasına kömək edir və bu, ölkəmiz üçün çox doğru seçimdir.
“Prezident İlham Əliyev Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının 80 illiyinə həsr olunmuş iclasdakı çıxışında süni intellektin, rəqəmsal texnologiyaların və məlumatların rəqəmsallaşdırılmasının əhəmiyyətini vurğulayıb. Bu vacib siqnaldır və mən Azərbaycanın süni intellektin inkişafı üçün böyük potensialını görürəm”, - Lançjou Universitetinin Mərkəzi Asiya Tədqiqatları İnstitutunun professoru Renyin Li bildirib. Onun sözlərinə görə, Çin innovativ və yüksək texnoloji istehsalların, o cümlədən AI sahəsinin inkişafında yardım göstərməyə hazırdır.
Belə tərəfdaşlıq ölkəmiz üçün son dərəcə vacibdir, çünki bu gün Çin AI patentlərinin sayına görə dünya liderlərindən biri kimi tanınıb. Burada ən böyük AI startapları – “Baichuan”, “Zhipu AI” və “MiniMax” fəaliyyət göstərir, “Baidu”, “Alibaba”, “Tencent” və “Huawei” kimi böyük şirkətlər süni intellekti fəal şəkildə inkişaf etdirir, “SenseTime” və “Megvii” kimi “unicorn” şirkətləri isə yeni bazarlar formalaşdırır.
Çinli tərtibatçılar açıq mənbə kodlu yeni “DeepSeek-R1” modelini son dərəcə aşağı qiymətlə və minimal sayda mikrosxemlərdən istifadə edərək işə salıblar, ABŞ və Avropadan olan rəqiblərini hiss olunacaq dərəcədə qabaqlayırlar. Professor Renyin Linin sözlərinə görə, onun ölkəsində AI təlimi üçün ideal platforma formalaşdırılıb. Aktiv rəqəmsallaşma sayəsində AI internet xidmətlərində, maliyyə, təhlükəsizlik və sənaye sahəsində kütləvi şəkildə tətbiq edilir - Çin bu təcrübə və biliklərini Azərbaycanla bölüşməyə hazırdır.

РОБОТЫ ЗАХВАТЫВАЮТ МИР?
Эксперты ООН относят искусственный интеллект (ИИ) к ключевым технологиям XXI в., стремительно трансформирующим наш мир. Эти технологии можно охарактеризовать как самообучающиеся и адаптивные системы - от компьютерного зрения и распознавания речи до робототехники. ИИ направлен на расширение традиционных возможностей человека, охватывая практически все векторы экономики, социальной сферы и иные направления жизни общества.
В последние годы Азербайджан форсировал работу по внедрению достижений Четвертой промышленной революции, цифровизации экономики и, конечно же, имплементации международного опыта в области ИИ.
О потенциале и перспективах применения ИИ в нашей стране говорилось в ходе VII форума StrategEast в Баку, а также Инновационного форума по цифровой экономике в Шанхае.
Цифровые риски рынка труда
В последние годы в области искусственного интеллекта был совершен колоссальный прорыв: современные компьютеры и роботы способны самообучаться, совершенствовать свою работу и принимать самостоятельные решения. Аппаратно-программные системы ИИ постепенно берут на себя процесс управления сложными объектами промышленности, энергетики, транспортных коммуникаций, регулируют работу коммунальной инфраструктуры и дорожного движения, а бот-сервисы обслуживают клиентов финансового сектора и правительственных платформ e-government. Наращивание роботизации помогает обезопасить рискованные технологические процессы и автоматизировать решение повторяющихся рутинных задач, аналитические системы на основе ИИ могут заранее предвидеть вероятность аварий. Автопроизводители интегрируют алгоритмы искусственного интеллекта в производство, снижая простои и повышая точность. Виртуальные системы позволяют эффективно управлять бизнес-процессами: банки используют ИИ для борьбы с мошенничеством и автоматической проверки транзакций, страховые, маркетинговые и торговые компании активно используют чат-боты для оптимизации связи с клиентской базой, ИИ облегчает работу с документами, договорами и другими повседневными операциями. При этом роботизация бизнес-процессов позволяет сократить издержки, снизить зависимость от текучки кадров и повысить стабильность операционных процессов.
По оценкам ведущего мирового вендера Nvidia, к 2030 г. инвестиции в DATA-центры и обработку больших объемов данных (Big Data), обеспечивающих функционирование систем ИИ, могут достичь $3-4 трлн. Эта сумма сопоставима с ВВП крупнейших мировых экономик, она показывает, что глобальный бизнес воспринимает ИИ не как эксперимент или красивую вывеску для отчетов и презентаций, а как стратегическое направление.
Однако, несмотря на огромный потенциал, преимущества ИИ по-прежнему распределяются неравномерно: всего 100 компаний, в основном из США и Китая, обеспечивают 40% мировых корпоративных расходов на научные и технологические разработки.
По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, многие развивающиеся страны сталкиваются с трудностями в доступе к таким технологиям. И без надлежащих рамок регулирования ИИ может усугубить существующее неравенство и цифровой разрыв, непропорционально затронув наиболее уязвимые группы населения. По оценкам экспертов Международной организации труда, существуют возрастные, гендерные и иные риски, затрудняющие адаптацию работников к цифровым инновациям. Помимо этого серьезный прессинг на участников рынка труда оказывают отсутствие четкой нормативной базы, а также реальные угрозы роста безработицы из-за автоматизации некоторых процессов.
Согласно данным издания The Banker, уже сегодня банки по всему миру начинают сокращать число сотрудников на фоне внедрения ИИ. Так, Сингапурский DBS и итальянский Intesa Sanpaolo заявили о 10-процентном сокращении кадров. Ожидается, что в течение следующих пяти лет до 200 тыс. человек из банковского состава будут заменены искусственным интеллектом, аналогичные процессы со временем охватят страховые, лизинговые, процессинговые и иные сегменты финансового рынка.
Вместе с тем в мировом экспертном сообществе полагают, что преимущества от внедрения технологий ИИ многократно превышают ожидаемые риски для рынка труда. По некоторым оценкам, вклад искусственного интеллекта в мировую экономику может составить от $2,4 до $4,4 трлн в год.
Национальная политика
Азербайджан должен быть готов к этим масштабным изменениям и постараться привлечь часть глобальной капитализации в свои проекты. Будучи членом Альянса искусственного интеллекта Всемирного экономического форума, страна намерена ориентироваться на ключевые тенденции рынка труда в свете развития ИИ и иных высоких технологий. В этой связи модернизируется законодательная база и формируется профильная стратегия.
В частности, в текущем году по инициативе главы государства приняты «Концепция цифрового развития Азербайджана» и «Стратегия искусственного интеллекта Азербайджана на 2025-2028 годы». Конечная цель этих документов - ускорение развития в формате Индустрии 4.0 и обеспечение цифровой трансформации экономики страны.
«В Азербайджане формируется устойчивая экосистема в сфере искусственного интеллекта, страна становится новым центром притяжения для международных IT-компаний и исследовательских структур. Многие ведущие мировые компании уже выбрали Баку в качестве нового центра развития, для них это место исследований, образования и подготовки кадров. Участие в форуме таких компаний, как Google, EPAM Systems, EBRD, Ernst & Young и Pasha Holding, а также инвесторов и исследователей, свидетельствует о растущем интересе к Азербайджану как к площадке для технологического сотрудничества», - заявил гендиректор по коммерции Агентства инноваций и цифрового развития Азербайджана (IRIA) Салар Имамалиев, выступая на State and IT Eurasian Forum.
Говоря о национальной политике в этой сфере, он напомнил, что в начале года правительство Азербайджана утвердило Национальную стратегию в области ИИ - комплексную дорожную карту, направленную на создание устойчивой экосистемы искусственного интеллекта. Стратегия фокусируется на развитии инфраструктуры, человеческого капитала и обеспечении того, чтобы искусственный интеллект приносил пользу всей экономике и обществу.
«В рамках этого процесса уже проведен международный анализ рынка, внедрены четыре цифровых стандарта, которые сегодня служат нашим гражданам. Важным шагом стало создание Академии искусственного интеллекта (AI Academy), призванной внедрять лучшие мировые образовательные практики», - отметил представитель агентства.
Открывшаяся в первой декаде сентября текущего года в Баку AI Academy будет функционировать при поддержке AZCON Holding. Ключевая цель академии - подготовка специалистов в области ИИ и ускорение цифровой трансформации в стране. Для оптимизации этого процесса налажено сотрудничество с ведущими мировыми вузами в области искусственного интеллекта. В академии будут преподавать лекторы из Массачусетского технологического института, Калифорнийского университета, Университета Карнеги-Меллона, Гарвардского и Стэнфордского университетов.
Продвижению перечисленных векторов также способствует развитие портала MyGov: совместно с EPAM Systems в портал интегрируются системы искусственного интеллекта, включая чат-боты и контентно-осведомленные сервисы, которые понимают намерения пользователя, дают рекомендации и помогают решать вопросы проактивно.
«В Азербайджане ИИ будет интегрирован в информационные системы e-government, а в качестве платформы цифрового консультанта сможет автоматически подготавливать различные документы для граждан. В свою очередь в стране уже ведется работа над созданием собственной локальной языковой модели искусственного интеллекта», - отметил на VII форуме StrategEast директор Департамента управления данными IRIA Камран Агаев. По его словам, создаются персонализированные сервисные платформы на основе ИИ, и этот процесс уже реализуется через портал MyGov. Здесь функционирует система чат-бота, отвечающая на вопросы граждан, на следующем этапе на основе машинного интеллекта будет запущена платформа E-advisory - цифровой консультант. Данная система будет размещена в среде правительственного облака G-Cloud.
Партнерская поддержка
Наличие неплохого опыта в развитии порталов и систем госуправления в Азербайджане признают и международные эксперты, полагающие, что потенциал инструментов ИИ может раскрыться наиболее полно именно в сегменте e-government. «Искусственный интеллект может качественно изменить характер государственных услуг в Азербайджане, и для этого следует ускорить оцифровку открытых баз данных и модернизировать механизмы регулирования, - полагает участница форума StrategEast, руководитель по взаимодействию с правительствами в странах Южного Кавказа, Центральной Азии, Южной Африки и Израиля компании Google Cloud Марина Жунич. - Применение ИИ позволяет улучшить услуги в судебной системе и госуправлении всего за недели, эта модель может ускорить рост в финансовом секторе, как минимум, на 33%».
В более широком формате долгосрочная политика по цифровой трансформации Азербайджана нацелена на разработку новых интеллектуальных продуктов, формирование систем Big Data и блокчейн для управления большими объемами данных, создания решений на основе ИИ и поддержку экосистемы стартапов.
Такая работа ведется и по линии Центробанка Азербайджана (ЦБА): на основе международных стандартов с применением инструментов ИИ разрабатываются управленческие рамки для IT-сегментов банков и иных финансовых организаций, нацеленные на повышение устойчивости их работы и эффективности процессов в области кибербезопасности. При поддержке ЦБА такие передовые технологии, как ИИ, интегрируются также в страховые процессы, делая их более эффективными, прозрачными и ориентированными на клиента.
В последнее время механизмы ИИ внедряются в отечественном агропроме. В частности, в электронной системе сельского хозяйства, а также в транспортно-логистическом секторе, например, в рамках транзита мультимодальных грузов по Среднему коридору.
Крайне важно, что усилия нашей страны по развитию высоких технологий и внедрению решений ИИ поддержаны партнерством с рядом стран Европы, Израилем, Турцией и другими государствами Организации тюркских государств.
«Группа друзей» Китая
Ведущую роль в этом направлении в перспективе может играть сотрудничество с госведомствами и компаниями из Китая. «В настоящее время между Азербайджаном и КНР подписан ряд меморандумов о взаимопонимании в области инвестиций в цифровую экономику, интеллектуальной логистики, «интернета вещей», промышленной цифровизации, технологических инноваций и обмена кадрами», - сообщил в интервью газете People's Daily Online заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев.
Напомним, что Азербайджан одним из первых присоединился к китайской «Группе друзей» в рамках инициативы ООН по развитию ИИ.
В КНР придают большое значение глобальному управлению в сфере ИИ и выступают за то, чтобы эти технологии не становились привилегией только богатых стран, а, напротив, служили на благо всего человечества, включая страны Глобального Юга. Ставка на сотрудничество с Китаем способствует преодолению цифрового и интеллектуального разрывов, и это весьма верный выбор для нашей страны.
«На заседании, посвященном 80-летию Национальной академии наук Азербайджана, Президент Ильхам Алиев в своей речи подчеркнул важность искусственного интеллекта, цифровых технологий и цифровизации данных. Это важный сигнал, и я вижу огромный потенциал Азербайджана для развития искусственного интеллекта, - заявил профессор Института исследований Центральной Азии Университета Ланьчжоу Жэньин Ли. - Китай готов оказать помощь в развитии инновационного и высокотехнологичного производств, включая сферу ИИ».
Такое партнерство крайне важно для нашей страны, так как сегодня Поднебесная признана одним из мировых лидеров по количеству патентов на ИИ. Здесь действуют крупнейшие ИИ-стартапы - Baichuan, Zhipu AI и MiniMax, такие гиганты, как Baidu, Alibaba, Tencent и Huawei, активно развивают ИИ, а компании-«единороги» SenseTime и Megvii формируют новые рынки.
Китайские разработчики запустили свою новую модель DeepSeek-R1 с открытым исходным кодом по предельно низкой цене и с использованием минимального количества микросхем, ощутимо обгоняя конкурентов из США и Европы. По словам профессора Жэньин Ли, в его стране сформирована идеальная платформа для обучения ИИ. Благодаря активной цифровизации ИИ массово внедряется в интернет-сервисах, в сфере финансов, безопасности и промышленности - Китай готов делиться с Азербайджаном этим опытом и знаниями.