Çin Fransanın üzünə gülərək öz oyununu oynayır
Avropa İttifaqı ilə Çin arasında münasibətlər uzun müddətdir ki, kifayət qədər mürəkkəb xarakter daşıyır. Bəzi müşahidəçilərin fikrincə, bu münasibətlərin səviyyəsi son illər tarixin ən aşağı həddinə enib. Fransa Prezidenti Emmanuel Makronun dekabrın 3-5-də Çinə etdiyi səfər məhz bu səbəbdən Qərb mediası tərəfindən daha çox Paris-Pekin münasibətləri deyil, Aİ-Çin münasibətləri kontekstində qiymətləndirilib. Hesab olunur ki, səfərin məqsədi tərəflər arasında qarşılıqlı anlaşma imkanlarının araşdırılması olub.
Makron tərəfdaşlıq arzulayırsa, Pekin Avropanı sınayır
«Biz istəyirik ki, Avropaya Çinin böyük tərəfdaşı kimi, hörmətlə yanaşılsın», - deyə Makron hələ səfərdən əvvəl bildirmişdi. Səfərə hazırlıq dövründə yayılan şərhlərdən isə belə görünürdü ki, bu təşəbbüsün uğurlu alınacağına inam yüksək deyil. Ehtimal olunurdu ki, Fransa Prezidenti Pekinlə bərabərhüquqlu oyun qura bilməyəcək.
Demək olar ki, belə də olub. Səfərin nəticələri yumşaq desək, məhdud alınıb. Çin lideri Si Cinpin diplomatiya ustası olduğunu bir daha nümayiş etdirərək, Çin-Aİ anlaşılmazlıqları fonunda Pekin-Paris münasibətlərinin nisbətən sabit olduğunu göstərib. Fransa tərəfinin Avropa-Çin münasibətlərinin sağlam və dayanıqlı inkişafına töhfə vermək niyyətində olduğuna, tərəflərin dialoq və əməkdaşlığı davam etdirməsinin vacibliyi haqda fikirləri Pekində məmnunluqla qarşılanıb. «Sinxua» agentliyinin məlumatına görə, tərəflər qlobal idarəetmənin gücləndirilməsi, iqlim və ekoloji çağırışlara birgə cavab, dinc xarakterli atom sahəsində tərəfdaşlıq, kənd təsərrüfatı və ərzaq sahəsində əməkdaşlıq, həmçinin Ukrayna və Fələstindəki vəziyyətlə bağlı birgə bəyanat yayıb.
Təxminən eyni mövzu Çin Xalq Respublikasının sədri Cinpinin Avropaya ötən il etdiyi səfər zamanı da gündəmə gəlmişdi. Yeri gəlmişkən, bu, Çin liderinin təxminən son beş ildə Avropaya ilk səfəri idi. Səfər çərçivəsində o, Fransa, Serbiya və Macarıstana baş çəkmişdi. Ekspertlərin fikrincə, bu, Avropa ölkələrinin Çinin qlobal gündəliyini qəbul etməyə hazır olub-olmadıqlarının Pekin tərəfindən yoxlanılması cəhdi idi. Həmin vaxt Parisdə təxminən 15 kommersiya müqaviləsi və tərəfdaşlıq razılaşmaları imzalanmışdı.
Pekində keçirilmiş görüşə gəlincə, tərəflər arasında 12 əməkdaşlıq sazişi imzalanıb ki, bu da o qədər də ciddi təsir bağışlamır. Halbuki, Yelisey sarayının sahibini səfər zamanı «Veolia», «Suez», EDF, «Andros» və «Airbus» daxil olmaqla, 35 nəhəng konsernin rəhbərləri müşayiət edirdilər. Üstəlik, tərəflər arasında ən çox gözlənilən razılaşma da imzalanmayıb. Söhbət 500 ədəd «Airbus» təyyarəsinin satışına dair razılaşmadan gedir.
Bu, real vəziyyəti bir daha ortaya qoyur: tərəfər guya dostluğa və əməkdaşlığa hazır kimi göirünsələr də, Çinlə Fransa, daha geniş mənada isə Aİ arasında dərin anlaşılmazlıqlar qalmaqdadır. «Köhnə dünya» Pekini balanssız ticarətdə, haqsız rəqabətdə, avropalıların bazara girişini məhdudlaşdırmaqda günahlandırır, həmçinin Çin texnologiyalarının təhlükəsizliyinə şübhə ilə yanaşır.
Əsas problem isə ticarətdə balanssızlıqdır. Əslində bu problem hələ əsrin əvvəlində yaranıb. O zaman Çin Avropa bazarlarını (yalnız onu yox) ucuz mallarla doldurmuşdu, lakin Avropa biznesi ucuz işçi qüvvəsinə görə bu vəziyyətdən narazılıq etmirdi. «Made in China» ucuz, keyfiyyəti aşağı olan gündəlik tələbat mallarının rəmzinə çevrilmişdi. Avropa və Amerikanın turist suvenirləri də demək olar ki, tamamilə Çin istehsalı idi. Lakin illər keçdi və Çin məhsulları yalnız kəmiyyəti və qiyməti ilə deyil, keyfiyyəti ilə də üstünlük qazanmağa başlayıb. Artıq Çin smartfonları, avtomobilləri, geyimi və kosmetikası almaqdan heç kim utanmır.
Bundan başqa, Çin günəş panelləri, elektrik avtomobilləri kimi malların ixracında da aşkar liderdir. Nəticədə, Aİ Çindən daha çox alır, nəinki Pekin Aİ-dən. Bu üzdən ticarət defisiti 300 milyard avronu aşıb. 2024-cü ildə yalnız Fransanın Çinlə ticarət defisiti 47 milyard avroya çatıb. Fransadan Çinə invetisiya axını da əks istiqamətdəki axını xeyli üstələyir.
Avropa Pekini «qeyri-sağlam rəqabət»də də günahlandırır. Çünki bu ölkədə dövlət müəssisələri dəstələyir, xüsusilə nadir torpaq metalları tədarkündə «inhisarçılıq hökm sürür». Bu, Qərb üçün xüsusi problemdir, çünki nadir torpaq metalları bütün yüksək texnologiyalı məhsulların, silah sistemlərinin istehsalında aparıcı rol oyrayır. Həqiqətən də, artıq Çin bu cür həssas sahələrdə faktiki olaraq öz şərtlərini diktə edə bilir.
Bu vəziyyət xüsusilə Birləşmiş Ştatları narahat edir. Məsələ ondadır ki, bu sahədə Vaşinqton Çinlə bilavasitə rəqabət aparır, Avropa isə ənənəvi olaraq, Amerikanın Çin texnologiyalarının inkişafını məhdudlaşdırmaq cəhdlərini dəstəkləyir. Bu, özünü Qərb texnologiyalarının ötürülməsinə qoyulan məhdudiyyətlərdə, iqtisadi və təhlükəsizlik səbəbilə Çin mallarından qorunmaq cəhdlərində də göstərir. Lakin son ildə baş verənlər Çinin ABŞ ilə ticarət savaşında nəinki geri çəkilmədiyini, əksinə, daha da irəli getdiyini ortaya qoyub. Bu nəhənglərin savaşında Avropa ən son cərgədə yer alır. Vaşinqton Çin mallarını ABŞ bazarlarından kənarlaşdırdıqda onlar Avropaya yönəlir. Bununla yanaşı, Tramp tərəflər arasında fərq qoymayaraq, Avropa mallarına da Çin malları ilə eyni tarifləri tətbiq edir. Nəhayət, avronun möhkəmlənməsi Avropada idxal mallarını ucuzlaşdırır, ixracı isə bahalaşdırır.
Təbəssümün arxasındakı dərin ziddiyyətlər
Maraqlıdır ki, Makron Fransaya qayıtdıqdan dərhal sonra Çinlə gömrük tarifləri məsələsini qaldırıb. Prezident deyib ki, Çin avropalılara qarşılıq göstərərək ticarətdə balanssızlığı aradan qaldırmazsa, «yaxın gələcəkdə sərt tədbirlər görməyə məcbur olacağıq». Makron bu halda ABŞ kimi, Çin məhsullarına rüsum tətbiq olunacağını istisna etməyib. «Çin Avropanın sənaye və innovasiya modelinə – tarixən maşınqayırma və avtomobil istehsalına əsaslanmış modelə zərbə vurur», - deyə Fransa Prezidenti «Les Échos» qəzetinə müsahibəsində bildirib. Medianın yazdığına görə, ümumilikdə Aİ xarici investorlar üçün qaydaları sərtləşdirməyi planlaşdırır: «Çin şirkətləri yerli işçilərə gəlirlərini bölüşmürsə, texnologiyalarını açıqlamırsa, Avropanın açıq bazarında üstünlük qazana bilməməlidirlər».
Brüssel bəzi məhsullar üçün «Made in Europe» («Avropada istehsal olunub») hədəf göstəricisini 70%-ə çatdırmaq imkanlarını da nəzərdən keçirir.
Belə ciddi təhdidləri, Fransanın davamlı siyasi böhran içərisində və Makronun özünün də siyasi gələcəyinin sual altında olduğunu nəzərə alsaq, Çinin nümayiş etdirdiyi isti qəbul əslində Şərqə xas simvolizm və istehza ilə doludur. Məsələn, Makronun Çinin böyüklüyünə görə dördüncü şəhəri olan, ölkənin mədəni və sosial baxımdan ən açıq şəhəri sayılan Çenduya dəvət edilməsi xüsusi diplomatik jest kimi qiymətləndirilir. Müşahidəçilər bildirirlər ki, «Avropanın ikinci iqtisadiyyatının başçısı üçün edilmiş bu jest Pekinin Aİ ilə münasibətlərdə Parisə göstərdiyi diqqətin nümayişi idi».
2027-ci ilədək Çindən Fransaya 2 pandanın çatdırılması haqda da razılıq əldə olunub. Onlar Fransa heyvanxanasından Çenduya qaytarılacaq pandaları əvəzləyəcək. Razılaşma Fransa Prezidentinin xanımı Brijit Makronun Çenduda Böyük panda mühafizəsi və araşdırma mərkəzini ziyarət etdiyi vaxt imzalanıb. Pandalar Çin və Fransa xalqları arasında dostluğun rəmzi, həmçinin iki ölkəni birləşdirən körpü adlandırılıblar. Xanım Makronun pandalarla məşğul olduğu vaxtda Fransanın dövlət başçısı Siçuan Universitetində tələbələr tərəfindən lap rok musiqisi ulduzu kimi, böyük coşqu ilə qarşılanıb. Bu hadisə Çinin «Xiaohongshu», «Sina Weibo» sosial şəbəkələrində əsas mövzuya çevrilib. #Macron həştəqi ilə paylaşımlar milyonlarla baxış toplayıb. Bununla yanaşı, sosial mediada «mem»lər də yayılıb. Məsələn, «Makron Fransaya qayıtdıqda çox kədərlənəcək, çünki orada onun populyarlığı azdır. Yerli tələbələr ona heyran deyil» və s. kimi.
Səfərin nəticələrini özünəməxsus şəkildə ümumiləşdirən «The Financial Times» yazıb ki, «Makron Çinə «Hermes»ə məxsus ipək şərflər aparıbsa, geri panda vədi ilə qayıdıb». Qəzet yazır ki, liderlər arasındakı mehriban münasibət belə, «iki ölkə arasında artan gərginliyi ört-basdır edə bilməyib».
Beləliklə, görünən odur ki, Makron Si Cinpini Avropanın, xüsusilə də onun ölkəsinin qlobal səhnədə inamlı mövqeyə malik olduğuna inandıra bilməyib. Birincisi, iqtisadi baxımdan Aİ-nin Çinə təsir imkanı, demək olar ki, yoxdur. Burada söhbət yalnız təhdidlərdən gedə bilər. İkincisi, inandırıcı olmaq üçün həqiqətən bir olmaq, kollektiv güc nümayiş etdirmək lazımdır.
Pekin Avropanı ABŞ-nin zəif müttəfiqi kimi görür
Brüsseldə yaşanan son hadisələrin çoxu birliyə xidmət etmir. Bu, Avropa Komissiyasının rəhbəri Ursula fon der Lyayen ilə Aİ-nin xarici siyasət və təhlükəsizlik məsələləri üzrə ali nümayəndəsi Kaya Kallas arasındakı fikir ayrılıqlarına da aiddir. Amerikanın Avropadakı müttəfiqi bu gün hər zamankından daha etibarsız təsir bağışlayır. Fevralda Birləşmiş Ştatların vitse-prezidenti Cey Di Vensin Münhendə verdiyi bəyanatı hər kəs yaxşı xatırlayır. O, hazırda Avropanın təhlükəsizliyi üçün ən ciddi təhdidin Çin və ya Rusiyadan yox, «daxildən» qaynaqlandığını bildirmişdi.
ABŞ-nin yeni Milli Təhlükəsizlik Strategiyasında da Avropa sərt tənqid olunur: «…Avropanın qarşısında duran ən ciddi problemlər Aİ və digər transmilli strukturların fəaliyyəti, siyasi azadlıq və suverenliyin zəifləməsi, miqrasiya siyasəti nəticəsində qitənin dəyişməsi və parçalanması, senzura və siyasi müxalifətə təzyiq, doğum göstəricisinin azalması, milli kimliyin və özünəinamın itməsi kimi amilləri əhatə edir». Bununla yanaşı, bildirilir ki, ABŞ-nin «qitədə hər hansı rəqibin hökmranlığına imkan verməmək, uğurlu rəqabət aparmaq üçün məhz güclü Avropaya ehtiyacı var».
Eyni zamanda Tramp həm Rusiya, həm də Çinlə danışıqlar aparır, bu prosesdə Aİ-nin mövqeyi Brüsselin arzuladığı qədər nəzərə alınmır. Digər yandan Pekin Avropanı ABŞ-dən kifayət qədər uzaqlaşa bilməyən,Vaşinqtona tabe olan zəif, parçalanmış, siyasi liderlikdən, qətiyyətdən məhrum aktor sayır. «The Financial Times» yazır ki, «Pekin Avropanın birlik problemi onun Çindən ucuz və keyfiyyətli malların gətirilməsinə yeni maneələrin yaradacağı nəticələrin öhdəsindən gəlməsinə imkan verməyəcək». Prinsipcə, «Parçala və hökm sür!» strategiyası Pekini tam qane edir. Odur ki, Çin ikitərəfli formatların, məsələn, Fransa Prezidenti kimi qonağı ən yüksək səviyyədə qəbul etməyin, ona hörmət göstərməyin əleyhinə deyil. Bu, təbii ki, 27 ölkədən ibarət Aİ-də nüfuzunu artırmağın daha bir yoludur.
Maraqlıdır ki, yaxın xzamanlarda Almaniyanın xarici işlər naziri və Böyük Britaniyanın baş naziri də Çinə səfər edəcək və onların hər birinin öz gündəliyi var. Pekinin onlarla da Makronla olduğu qədər mehriban, nəzakətli davranacağına şübhə yoxdur.

ВЕЖЛИВОСТЬ БЕЗ ДОГОВОРОВ
Отношения ЕС и Китая уже давно носят довольно сложный характер, при этом некоторые наблюдатели указывают даже на то, что они достигли самой низкой точки за последние десятилетия. Поэтому официальный визит французского президента Эмманюэля Макрона в Китай, состоявшийся с 3 по 5 декабря, западные СМИ рассматривали не столько в двустороннем формате Франция-Китай, сколько в смысле возможности налаживания взаимопонимания между ЕС и Поднебесной.
Макрон мечтает о партнерстве, Пекин - о проверке Европы
«Мы хотим, чтобы Европу уважали как крупного партнера Китая», - заявил Макрон еще до визита. Впрочем, судя по комментариям в преддверии поездки, в успех этой затеи никто особо не верил. Отмечалось, что французский президент не сможет вести игру с Пекином на равных.
Так в общем-то и случилось. Результаты визита в целом были ограниченными, если не сказать больше. Хотя председатель Си Цзиньпин в очередной раз показал себя мастером дипломатии, тонко подыграв якобы традиционному мнению о том, что отношения Китая и Франции даже на фоне разногласий КНР и ЕС являются относительно стабильными. В Пекине охотно согласились с мантрами Парижа, что Франция намерена содействовать здоровому и устойчивому развитию европейско-китайских отношений и что стороны должны придерживаться диалога и сотрудничества.
Как сообщило агентство «Синьхуа», стороны опубликовали общее заявление об укреплении глобального управления, совместном реагировании на климатические и экологические проблемы, развитии партнерства в области мирного атома, сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и продовольствия, а также о ситуации в Украине и Палестине.
Примерно об этом же шла речь и в ходе прошлогоднего европейского турне (впервые за почти пять лет) Си Цзиньпина, который посетил Францию, а также Сербию и Венгрию. По мнению экспертов, со стороны Пекина эта поездка была явным зондированием почвы на предмет того, насколько разные европейские страны готовы либо принять китайскую глобальную повестку, либо противостоять ей. Тогда в Париже было подписано около 15 коммерческих соглашений и партнерств.
Что касается встречи в Пекине, то на ней были достигнуты 12 соглашений о сотрудничестве, что выглядит не слишком внушительно, учитывая, что хозяина Елисейского дворца сопровождали 35 глав крупнейших концернов, включая Veolia, Suez, EDF, Andros и Airbus. Тем более что самая главная сделка не состоялась - ожидаемый контракт на покупку 500 самолетов Airbus подписан не был.
Это только подтвердило фактическое положение дел: несмотря на внешнее дружелюбие и якобы готовность сотрудничать, разногласия у Китая с Францией и в более широком смысле с Европой очень глубоки. Старый Свет обвиняет Поднебесную в дисбалансе в торговле, недобросовестной конкуренции, отказе пускать европейцев на свой рынок, а также сомневается в безопасности китайских технологий.
Главная проблема - торговый дисбаланс. Он начинался в начале века, когда Китай завалил европейский (и не только) рынок дешевыми товарами, но бизнес ЕС, привлеченный дешевой рабочей силой, тогда все вполне устраивало. Лейбл Made in China был символом ширпотреба, доступных цен и низкого качества и красовался практически на всех европейских и американских туристических сувенирах. Спустя четверть века китайская продукция продолжает брать верх уже не одним количеством и выгодными ценами, но еще и качеством. Теперь больше никто не стыдится покупать китайские смартфоны, автомобили, одежду и косметику.
Более того, в поставках таких товаров, как солнечные батареи, электроника, электромобили, КНР в явных лидерах.  В результате Европа все больше покупает в Китае, а Китай - все меньше в Европе, торговый дефицит достиг более 300 млрд евро. Если взять только Францию, то дефицит торговли с Китаем достиг 47 млрд евро в 2024 г., инвестиций из Франции в Китай тоже намного больше, чем в обратном направлении.
Европа также обвиняет Пекин в «недобросовестной конкуренции», поскольку там государство поддерживает предприятия и в «монополии», особенно в том, что касается поставок редкоземельных металлов (РЗМ). Это особая проблема для Запада, поскольку РЗМ играют ключевую роль в производстве всей высокотехнологичной продукции и систем вооружения, и в этих высокочувствительных сферах Китай теперь фактически может диктовать свои условия.
Такое положение дел особенно беспокоит США, которые напрямую конкурируют с Китаем в данной области. Европа же традиционно поддерживает попытки США сдержать технологическое развитие Китая. Это выражается в ограничениях на передачу западных технологий и в попытках оградиться от китайских товаров якобы из соображений экономической и прочей безопасности. Однако, как показали события этого года, Китай в торговой войне с США не дрогнул, скорее наоборот. Но в этой битве гигантов Европа оказалась крайней. Когда Вашингтон закрывает американский рынок от китайских товаров, они устремляются в Европу. При этом американский президент Дональд Трамп не видит разницы и в своих войнах вводит против европейских товаров почти такие же пошлины, как и против китайских. Ну и, наконец, укрепление евро делает импортные товары в Европе дешевле, а экспорт в другие страны - дороже.
За улыбками - глубокие противоречия
Примечательно, что сразу по возвращении во Францию Макрон заговорил о таможенных тарифах для Китая, если он не пойдет навстречу европейцам и не предпримет шагов для сокращения торгового дисбаланса. «Будем вынуждены в самом ближайшем будущем принять жесткие меры… Как США, например, введем пошлины на китайскую продукцию… Китай наносит удар в самое сердце европейской промышленной и инновационной модели, исторически основанной на станках и автомобилестроении», - заявил Макрон в интервью французской ежедневной газете Les Échos. Как пишут СМИ, Евросоюз собирается ужесточить правила для иностранных инвесторов, «чтобы китайские компании не получали преимущества на открытом рынке Европы, если они не делятся прибылями с местными работниками и не раскрывают свои технологии».
Также Брюссель рассматривает возможность установления целевых показателей «сделано в Европе» до 70% для определенных видов продукции.
Учитывая столь серьезные угрозы и то, что во Франции перманентный политический кризис и политическое будущее самого Макрона под вопросом, теплый прием, оказанный ему в Китае, на самом деле полон восточного символизма и иронии. Например, особым дипломатическим жестом было названо приглашение посетить четвертый по величине город Чэнду, который считается одним из самых культурно и социально открытых в Китае. Как отметили наблюдатели, «редкий жест, предназначенный для главы второй по величине экономики Европы и подчеркивающий внимание Пекина к Парижу в его отношениях с Европейским союзом».
Соглашение о доставке двух панд из Китая во Францию к 2027 г., которые заменят возвращенных в Чэнду из французского зоопарка, было заключено в тот момент, когда супруга французского президента Брижит Макрон посетила Китайский центр сохранения и исследования большой панды в Чэнду, который служит как главной туристической достопримечательностью, так и ведущим научным учреждением. Панд назвали символом дружбы между народами Китая и Франции, а также мостом, соединяющим две страны. И пока мадам Макрон занималась медведями, ее супруг посетил Сычуаньский университет, где студенты оказали ему восторженный прием, практически «как рок-звезде». Посещение стало трендовой темой в китайских социальных сетях - Xiaohongshu, Sina Weibo, где посты с тегом #Macron собрали миллионы просмотров. Но, помимо этого, появились также мемы о том, что Макрону, наверное, будет «невыносимо грустно» по возвращении во Францию после такого приема. Ведь дома у него довольно низкий рейтинг и местные студенты уж точно им так не восхищаются.
Своеобразно резюмировало итоги поездки издание The Financial Times, отметив, что «Макрон приехал в Китай, привезя в подарок шелковые платки от «Гермес», а вернулся с обещаниями, что ему дадут панд», однако даже дружелюбное отношение лидеров друг к другу «не смогло замаскировать растущее напряжение между странами».
Так что, судя по всему, у Макрона не получилось убедить китайского лидера Си Цзиньпина в том, что Европа и уж тем более ее страны поодиночке могут звучать убедительно на мировой арене. Во-первых, в экономической части у ЕС фактически нет рычагов влияния на Китай - только угрозы. Во-вторых, чтобы звучать убедительно, нужно действительно быть объединенными, выступать с сильной коллективной позиции.
Пекин видит в Европе слабого союзника США
Многие последние события в Брюсселе не способствуют единению, равно как и личные разногласия между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кайей Каллас. Американский союзник Европы сейчас выглядит менее надежным, чем когда-либо. Все помнят, как в феврале вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил в Мюнхене, что самая большая угроза для европейской безопасности исходит «изнутри», а не со стороны Китая или России.
В опубликованном тексте новой стратегии национальной безопасности США содержится жесткая критика Европы. «…Серьезные проблемы, стоящие перед Европой, включают деятельность Европейского союза и других транснациональных структур, которые подрывают политическую свободу и суверенитет, миграционную политику, которая трансформирует континент и сеет раздоры, цензуру и подавление политической оппозиции, снижение рождаемости и потерю национальной идентичности и уверенности в себе», - говорится в документе. При этом подчеркивается, что США нужна именно сильная Европа, чтобы успешно конкурировать и совместно не допустить доминирования какого-либо противника на Европейском континенте.
Между тем Трамп ведет свои переговоры и с Россией, и с Китаем, и мнение ЕС в этих процессах учитывает совсем не в той мере, в какой хотелось бы Брюсселю. С другой стороны, Пекин считает, что европейцы недостаточно дистанцируются от Вашингтона, воспринимает Европу как подчиненного США, считает ее слабой и раздробленной, лишенной политического лидерства и решимости. Как опять-таки отмечает The Financial Times, «Пекин не верит, что у Европы хватит единства справиться с последствиями возведения новых барьеров для дешевых и качественных китайских товаров». И в принципе КНР, конечно, устраивает формула «разделяй и властвуй». Поэтому на двусторонней основе он совсем не против оказать президенту такой страны, как Франция, самый почетный прием. Ведь это еще один способ расширения своего влияния в ЕС, состоящем из 27 стран.
Примечательно, что в ближайшее время министр иностранных дел Германии и премьер-министр Великобритании также планируют посетить Китай, каждый со своей повесткой. И можно не сомневаться, что Пекин будет с ними таким же дружелюбным и вежливым, как и с французским лидером.