AĞIR TONNAJLI İMTAHAN
Son həftələr Bakı ilə Tbilisi arasında münasibətlərdə bir pərtlik yaranıb. Səbəb Azərbaycanın Gürcüstan ərazisindən tranzit kimi keçən yük maşınlarına yaradılan süni əngəllərdir. Gürcüstan tərəfinin bu davranışının mümkün səbəbləri ilə bağlı bir sıra ehtimallar irəli sürülür. Amma istənilən halda, bu davranış faktiki olaraq, iki ölkə arasındakı dostluq, mehriban qonşuluq münasibətlərinə xələl gətirir, münasibətlərdə gərginlik yaradır.
Problemi «görməmək» olmaz
Problem Azərbaycandan Avropaya yük daşıyan avtomobillərin Gürcüstanın gömrük məntəqəsində saxlanılması ilə bağlıdır. Üstəlik, bu, heç bir izahsız baş verir. Azərbaycanlı sürücülər zəruri sənədlərin rəsmiləşdirilməsinin əsassız şəkildə uzadılmasından, eləcə də Gürcüstanın gömrük əməkdaşlarının onlarla kobud rəftarından şikayətçidirlər.
Bu faktlar Gürcüstanın tranzit mövqeyindən sui-istifadə etdiyi fikrini yaradır. Halbuki onun bu mövqedən əldə etdiyi üstünlüklər əsasən Azərbaycan investisiyaları, ən əsası isə regionda məhz Bakının fəal iştirakı, hətta liderliyi ilə həyata keçirilən miqyaslı iqtisadi və infrastruktur layihələri sayəsində formalaşıb.
Doğrudur, Gürcüstanın baş naziri İrakli Kobaxidze Azərbaycana məxsus yük maşınları ilə bağlı yaranmış vəziyyəti şərh edərkən «belə faktların olmadığını» deyərək, deyilənləri təkzib etməyə çalışıb. Gürcüstan Maliyyə Nazirliyinin Gəlirlər Xidməti isə gömrük məntəqələrindəki vəziyyəti «yük axınının artması» ilə əlaqələndirib. Qurumdan bildiriblər ki, «belə vəziyyətdə beynəlxalq daşımalarla məşğul olan nəqliyyat vasitələri üçün bütün gömrük prosedurları xüsusilə intensiv rejimdə həyata keçirilir». Yəni guya söhbət, sadəcə, texniki xarakterli problemdən gedir.
Amma baş verənlərə belə səthi yanaşma, problemin həllinə çalışmaqdansa, ona göz yummaq cəhdi gərginliyin səviyyəsini daha da artırır. Nəticədə, ortaya daha kəskin sual çıxır: Tbilisi Bakı ilə strateji dialoqa zərbə vura biləcək addımları niyə atsın? Axı bu hallar Gürcüstanın özünün uzunmüddətli maraqlarına ziddir. Axı belə hallar onun etibarlı tranzit ölkəsi mövqeyini qoruyub saxlamasına əngəl yaradır.
Zəngəzur düşüncələri
Gürcüstan gömrükçülərinin Azərbaycana məxsus yük maşınlarına yaratdıqları maneələrin əsas səbəbi kimi, Tbilisinin Zəngəzur dəhlizinin reallaşdırılması perspektivindən narahatlığı göstərilir. Azərbaycanlı sürücülər bildirirlər ki, sənədlərin rəsmiləşdirilməsi prosesinin uzanmasından narazılıq edənlərə kobud şəkildə «gedin Zəngəzurdan keçin» cavabı verilir. Güman olunur ki, Azərbaycan-Ermənistan münasibətlərinin normallaşması nəticəsində regional kommunikasiya yollarının açılması perspektivi gürcü tərəfinin kefini pozur. Bu gün Azərbaycanla Ermənistan arasında birbaşa nəqliyyat əlaqəsinin yaradılması Qarabağ münaqişəsi dövründə mövcud olmuş vəziyyətin mümkün sonu kimi görünür. Həmin illərdə Azərbaycan mallarının qərb istiqamətində, Ermənistan məhsullarının isə qərb və şimal istiqamətlərində daşınmasında Gürcüstan tranzit monopolistinə çevrilib.
Diqqət çəkən daha bir məqam isə Azərbaycan mallarının Avropaya daşınmasına Gürcüstan gömrüyü və polisi tərəfindən maneələrin yaradılmasının avqustun 8-də Vaşinqtonda TRIPP sazişinin imzalanmasından sonra əhəmiyyətli dərəcədə artmasıdır. Yəni indi Zəngəzur dəhlizinin açılması sadəcə fərziyyə deyil, Azərbaycan, Ermənistan və ABŞ-nin strateji qərarı və siyasi iradəsi əsasında reallığa çevrilən layihədir.
«Gürcü arzusu» üçün «sifariş»
ABŞ-nin mövqeyi Gürcüstanın Azərbaycana məxsus yük maşınlarına münasibətdə gömrük prosedurunun sərtləşdirilməsinin daha bir mümkün izahında vacib amil kimi çıxış edir. Söhbət Tbilisinin ABŞ və Avropa İttifaqının son illərdə dəyişmiş «Gürcüstan siyasəti»ndən ciddi şəkildə narazı olmasından gedir. Tbilisi ilə Qərb arasındakı dialoq Vaşinqtonla Brüsselin faktiki olaraq milyarder Bidzina İvanişvilinin idarə etdiyi «Gürcü arzusu» hökumətini rusiyapərəst siyasət yürütməkdə günahlandırması ilə ciddi böhrana girib. Rəsmi Tbilisi bu iddiaları rədd etsə də, nə Avropadan, nə də Amerikadan gələn bənzər tənqidlər azalır. Donald Trampın Ağ Evə qayıdışından sonra belə, bu yaxınlaradək tərəfdaşlıq, hətta ittifaq kimi qiymətləndirilən Gürcüstan-ABŞ münasibətlərində yaxınlaşma əlamətləri görünmür. Rəsmi Tbilisinin bir sıra bəyanatları isə göstərir ki, Gürcüstan rəhbərliyi bu vəziyyətdən ciddi narahatdır. Eyni zamanda Tramp administrasiyasının Cənubi Qafqaz siyasətində Azərbaycanla Ermənistana, həmçinin onlar arasında sülhə «stavka» etməsi gürcülər tərəfindən müəyyən qısqanclıqla da qarşılanır. Bütün bunların fonunda Gürcüstanla Rusiya arasında «xüsusi münasibətlər»in inkişafı ilk baxışdan məntiqsiz görünən bir sıra addımları izah edə biləcək amil kimi çıxış edir. Azərbaycan mallarının Gürcüstan ərazisi ilə Qərbə daşınmasına gömrükdə göstərilən təzyiqi də bu addımların sırasına yazmaq olar.
Bənzər fikirləri bir sıra gürcüstanlı ekspertlərdən də eşitmək mümkündür. Məsələn, Gela Vasadze düşünür ki, Moskvanın Gürcüstandan Azərbaycan əleyhinə vasitə kimi istifadə etməsi istisna deyil. Gürcüstanın sabiq prezidenti Mixail Saakaşvili də «Azərbaycanın yük daşımalarına problem yaratmış Gürcüstan qurumları»nı tənqid edərək bildirib ki, yaşananlar «Moskvanın sifarişidir».
Bəs Rusiya niyə Azərbaycan-Gürcüstan münasibətlərində problem yaratmağa çalışsın? Bəlkə, ilk növbədə, Cənubi Qafqazın aparıcı dövləti olan Azərbaycanın səyləri ilə formalaşmış yeni regional reallıqlardan narazı olduğu üçün? Amma Gürcüstan tərəfinin bu davranışının əsas motivi nə olursa olsun (Zəngəzur, ABŞ, Rusiya və başqa), aydındır ki, Bakı ilə münasibətlərdə gərginlik Tbilisinin xeyrinə deyil. Gürcüstan heç bir halda inzibati tədbirləri sərtləşdirməklə Bakının regionda artan təsirini zəiflədə biləcəyini gözləməməlidir.
Bakı, Tbilisi və bütün region
Azərbaycan aydın şəkildə göstərir ki, o, Gürcüstanı hələ də strateji tərəfdaş və yaxşı qonşu sayır. Bakı Gürcüstanı onun üçün ən kritik zamanlarda, xüsusilə 2008-ci ilin avqust müharibəsi zamanı, daha sonra Moskvanın bu ölkənin qiyamçı muxtariyyətləri olan Abxaziya və Cənubi Osetiyanın «müstəqilliyini» tanıdığı vaxtda belə, qətiyyətlə dəstəkləyib. Azərbaycanın Gürcüstana dost münasibətini göstərən addımlar sırasında bu ölkəyə güzəştli qiymətlərlə təbii qaz tədarük etməsi də var. Tərəflər arasında 2008-ci ildə imzalanmış müqaviləyə əsasən hər il Gürcüstana 500 milyon kubmetr Azərbaycan qazı «xüsusi şərtlər»lə ixrac olunur.
Bəs bölgənin qarşısında Cənubi Qafqaz regionunun üç ölkəsi – Azərbaycan, Gürcüstan və Ermənistan arasında real olaraq sülh, effektiv əməkdaşlıq perspektivinin yarandığı bir vaxtda Tbilisinin iki ölkə arasında münasibətləri korlaya biləcək addımlar atması nədən qaynaqlanır? Axı Zəngəzur dəhlizinin açılması Gürcüstanın alternativsiz tranzit statusuna son qoyacaqsa belə, o, yenə də strateji baxımdan Tbilisinin xeyrinədir. Çünki bu yol bütünlükdə Cənubi Qafqazın, yəni regiona daxil olan bütün ölkələrin suveren siyasi və iqtisadi subyektliyini gücləndirmək potensialına malikdir. Üstəlik, Zəngəzur dəhlizi Gürcüstanın tranzit marşrutunun əhəmiyyətini, etibarlılığını heç bir şəkildə zəiflətməyəcək. Əlbəttə ki, bu etibarı Gürcüstan hökuməti öz əli ilə məhv etmək qərarına gəlməzsə…
Azərbaycanın Qarabağ müharibəsindəki qələbəsi bütün region üçün görünməmiş sülh, tərəqqi şansı yaradıb. O, Ermənistanla uzun illər davam etmiş münaqişəyə son qoyaraq Cənubi Qafqaza yeni geosiyasi əhəmiyyət qazandırıb, istər özünün, istərsə də bütünlükdə regionun maraqlarına zidd təhdidləri dəf edib. Bu baxımdan, yeni reallıqlara qarşı getmək uğursuzluğa məhkumdur. Bu reallıqdan Gürcüstan hakimiyyəti də müvafiq nəticələr çıxarmalıdır.

ЭКЗАМЕН С БОЛЬШЕГРУЗАМИ
В последние недели отношения между Баку и Тбилиси омрачились созданием искусственных препятствий для движения азербайджанских фур по транзитному маршруту через территорию Грузии. В связи с этим выдвигается целый ряд возможных причин поведения грузинских властей, фактически провоцирующих напряженность в дружественных и добрососедских отношениях двух стран.
От проблемы не отмахнешься
Проблема вызвана задержкой на грузинских таможенных пунктах грузовых автомобилей, перевозящих товары из Азербайджана в Европу. Причем задержкой без каких-либо официальных объяснений. Азербайджанские водители фур жалуются на неоправданное затягивание оформления необходимой документации, а также на грубое отношение к себе грузинских таможенников.
Эти факты наводят на мысль, что Грузия злоупотребляет своим транзитным положением, выгоды которого сложились во многом благодаря азербайджанским инвестициям и, главное, крупным экономическим и инфраструктурным проектам, реализуемым в регионе при активном участии и даже лидерстве Баку.
Правда, премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя информацию о длительной задержке фур из Азербайджана на грузинских таможенных пунктах, попытался опровергнуть ее заявлением, что «таких фактов не было». А Служба доходов Министерства финансов Грузии связала ситуацию на таможенных пунктах с тем, что «в условиях роста грузопотока все таможенные процедуры для транспортных средств, участвующих в международных перевозках, осуществляются в особо активном режиме». Мол, проблема, о которой говорят, носит исключительно технический характер.
Однако столь необстоятельная оценка происходящего, попытка грузинских властей не решать проблему, а скорее отмахнуться от нее лишь усиливают градус напряженности. С еще большей остротой встает вопрос о том, почему же Тбилиси прибегает к шагам, потенциально способным нанести ущерб стратегическому диалогу с Баку? Не учитывая при этом полное несоответствие подобных мер и долгосрочным интересам самой Грузии, лежащим в плоскости сохранения ее надежности как транзитной страны.
Думы о Зангезуре
В качестве ключевой причины, объясняющей препятствия, чинимые грузинскими таможенниками, называют обеспокоенность Тбилиси перспективой реализации Зангезурского коридора. Об этом говорит, в частности, и упоминание азербайджанскими водителями того, что грузинские таможенники, реагируя на недовольство в связи с задержкой оформления грузов, в грубой форме советуют «ехать через Зангезур».
Объяснение мотива действий грузинской стороны таково, что она болезненно воспринимает разблокировку региональных коммуникаций в результате успешно развиваемого процесса урегулирования азербайджано-армянских отношений. Создание прямого транспортного сообщения между Азербайджаном и Арменией рассматривается как возможный конец существовавшей в период карабахского конфликта ситуации, когда Грузия превратилась в страну, через которую монопольно осуществляется транзит грузов из Азербайджана в западном направлении, а из Армении - в западном и северном.
Обращает на себя внимание и тот факт, что препятствия, чинимые грузинскими таможней и полицией на пути движения товаров из Азербайджана в Европу, значительно усилились после подписания 8 августа в Вашингтоне соглашения о TRIPP - «Маршруте Трампа ради международного мира и процветания». То есть начиная с момента, когда создание Зангезурского коридора стало не просто гипотетической возможностью, а реально стартовавшим проектом на основе стратегического решения и политической воли Азербайджана, Армении и США.
«Заказ» для «Грузинской мечты»
Позиция США выступает важным фактором в еще одном возможном объяснении ужесточения таможенной практики Грузии в отношении пересекающих ее территорию азербайджанских большегрузов. Речь идет о серьезном недовольстве Тбилиси в связи с изменениями, которые претерпела в последние годы «грузинская» политика Соединенных Штатов и Евросоюза.
Диалог между Тбилиси и Западом практически вступил в полосу кризиса на фоне выдвигаемых Вашингтоном и Брюсселем обвинений в проведении правительством «Грузинской мечты», фактически руководимой миллиардером Бидзиной Иванишвили, пророссийской политики. Официальный Тбилиси подобные утверждения отвергает, однако примечательно, что критика в адрес грузинских властей не спадает не только с европейской, но и с американской стороны. Даже после возвращения в Белый дом Дональда Трампа не видится никаких признаков улучшения отношений между США и Грузией - отношений, которые еще совсем недавно расценивались как партнерские и даже союзнические. Целый ряд заявлений официального Тбилиси дает основание полагать, что грузинское руководство весьма обеспокоено этим фактом, одновременно ревностно воспринимая американскую ставку на Азербайджан и Армению, равно как и на мир между ними, в южнокавказской политике администрации Трампа.
На этом фоне развитие «особых отношений» между Грузией и Россией предстает фактором, который может объяснить многие, на первый взгляд не поддающиеся никакому логичному объяснению шаги грузинского руководства. В частности, и такой шаг, как таможенное давление на движение товаров из Азербайджана на запад через грузинскую территорию.
Подобную мысль выдвигают и ряд грузинских экспертов. В частности Гела Васадзе, не исключающий, что «Москва решила использовать Грузию в качестве инструмента против Азербайджана». С критикой в адрес официального Тбилиси, который «уже создал проблему с перемещением грузов для Азербайджана», выступил и находящийся в заключении бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Он поддержал мнение о том, что происходящее является «заказом Москвы».
Обоснованием возможной заинтересованности России в создании проблем в азербайджано-грузинских отношениях может быть ее недовольство новой региональной реальностью, формируемой прежде всего усилиями Азербайджана - ведущего государства на Южном Кавказе. Однако вне зависимости от того, каков ключевой мотив действий властей Грузии - «зангезурский», «американский», «российский» или какой-либо иной, очевидно, что напряженность в отношениях с Азербайджаном явно не в ее интересах. И тем более грузинской стороне ни к чему ожидать, что ужесточением административных мер на транспортных коммуникациях она сможет ослабить растущее региональное влияние Баку.
Баку, Тбилиси и весь регион
Азербайджан четко дает понять, что продолжает считать Грузию своим стратегическим партнером и добрым соседом. Страной, которую он всемерно поддерживал в самые критические для нее периоды. В том числе и во время войны августа 2008 г., и последующей российско-грузинской конфронтации, вызванной признанием Москвой «независимости» мятежных грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Среди мер, свидетельствующих о дружественной политике Азербайджана в отношении Грузии, особо фигурирует поставка в эту страну азербайджанского природного газа по льготной цене. В соответствии с подписанным в том же 2008 г. контрактом о ежегодном экспорте в Грузию 500 млн кубометров азербайджанского газа «на особых условиях».
Что могут означать подрывные действия Тбилиси в отношении азербайджано-грузинской дружбы в момент, когда перед регионом реально замаячила перспектива мира и эффективного сотрудничества государств Южного Кавказа - Азербайджана, Грузии и Армении - в интересах каждого из них? Ведь даже Зангезурский коридор, хотя и ставит точку в истории с безальтернативным грузинским транзитным маршрутом, все равно стратегически выгоден Грузии. Поскольку он способен укрепить суверенную политическую и экономическую субъектность всего Южного Кавказа, всех составляющих этот регион стран. И уж тем более не идет никакой речи о том, что Зангезурский коридор нивелирует значение и надежность самого грузинского транзитного маршрута. Если, конечно, эту надежность не решат похоронить сами грузинские власти.
Победа Азербайджана в Карабахской войне предоставила всему региону исторический шанс на прочный мир и невиданное процветание. Положив конец многолетнему конфликту с Арменией, Азербайджан выводит Южный Кавказ на новый уровень геостратегической ценности. Одновременно преодолевая различные угрозы как собственным, так и общерегиональным интересам. Тем самым обречено на неудачу все то, что противоречит этой данности. Данности, из которой должны сделать соответствующие выводы и власти Грузии.