FÖVQƏLDÖVLƏTDƏN YENİ GEDİŞ
ABŞ xüsusi təyinatlılarının Venesuela Prezidenti Nikolas Maduro və həyat yoldaşının ələ keçirilməsi 2026-cı ilin əvvəlində dünyanın ən ciddi rezonans doğuran hadisəsinə çevrilib. Bəs bu hadisə yalnız ABŞ və Venesuelanın deyil, bütünlükdə dünyanın taleyi baxımından hansı nəticələrə yol aça bilər?
«Mütləq əzm»
Yanvarın 3-nə keçən gecə ABŞ «Absolute Resolve» («Mütləq əzm») adlı hərbi əməliyyat keçirib. Əməliyyat çərçivəsində Venesuela Prezidenti Maduro və həyat yoldaşı Siliya Flores Karakasda ələ keçiriliblər. Əvvəlcə ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələrinin Quantanamodakı bazasına aparılan cütlüyü oradan Nyu-Yorka aparıblar.
Venesuela hökuməti Vaşinqtonu ölkənin mülki və hərbi obyektlərinə zərbələr endirmkdə günahlandırıb. ABŞ Prezidenti Donald Tramp isə ölkəsinin Venesuela rəhbərinə qarşı genişmiqyaslı hücum əməliyyatı həyata keçirdiyini bildirib. Görünən odur ki, bu əməliyyata aylarla hazırlıq gedib. Hər halda, Tramp Mərkəzi Kəşfiyyat İdarəsinin (MKİ) Venesuelada gizli əməliyyatlar aparmasına hələ 2025-ci ilin noyabrında sanksiya vermişdi.
Maduro və həyat yoldaşının ələ keçirilməsindən sonra ABŞ məhkəməsi onlara qarşı narkoterrorçuluq, Birləşmiş Ştatlara kokain idxalı məqsədli sövdələşmələr, Amerikaya qarşı avtomat silahlar və dağıdıcı qurğular toplamaq maddələri ilə ittiham irəli sürüb. Nyu-Yorkda federal məhkəmə qarşısına çıxarılan Maduro isə ona qarşı irəli sürülən ittihamları rədd edib, özünü təqsirsiz saydığını bildirib və Venesuelanın qanuni prezidenti statusunu qoruyub saxladığını deyib. O, özünü hərbi əsir adlandırıb.
Növbəti məhkəmə iclası martın 17-nə təyin edilib. Maduro və xanımı o vaxtadək Nyu-Yorkda həbsdə qalacaqlar. Güman ki, müdafiəçiləri Maduronun həbsinin qanuniliyini mübahisələndirəcək, ona beynəlxalq hüquq normalarının tətbiqini tələb edəcəklər. Həmin normalara əsasən Maduro suveren dövlətin başçısı kimi, toxunulmazlığa malikdir. Amma bu gedişlərin hər hansı nəticə verəcəyi inandırıcı görünmür. Nəzərə almaq lazımdır ki, ABŞ təcrübəsində başqa bir dövlət başçısının ələ keçirilməsi presedenti artıq mövcud olub. 1989-cu ildə amerikalılar Panamaya qarşı həyata keçirilmiş əməliyyat nəticəsində ölkənin faktiki lideri, Milli Müdafiə Qüvvələrinin baş komandanı Manuel Noryeqanı ələ keçirərək ABŞ-yə aparmışdılar. Noryeqa Birləşmiş Ştatlarda narkotik ticarəti ittihamı ilə məhkəmə qarşısına çıxarılmışdı.
Panama hadisələrində olduğu kimi, bu dəfə də aydın olur ki, ABŞ-nin bir Latın Amerikası ölkəsinin rəhbərliyinin mövqeyindən narazılığının səbəbi onun Ağ Evin iradəsinə və mövqeyinə məhəl qoymadan apardığı siyasətdir. Bunun ən parlaq sübutu, əlbəttə ki, Trampın hadisədən dərhal sonra Venesuelanın, o cümlədən onun təbii sərvətlərinin ABŞ-nin «idarəçiliyi altına» keçdiyini bəyan etməsidir. Maduronun sələfi Uqo Çavesin əsasını qoyduğu Bolivar Respublikası rejiminin ən qatı etirazı məhz buna idi. Hələlik həmin rejim mövcudluğunu davam etdirsə də, Venesuela faktiki olaraq, suveren subyektliyini itirib.
Dünya siyasi dairələrində belə bir versiya dolaşır ki, Maduronun ələ keçirilməsinə Venesuela elitası, o cümlədən ölkənin hərbi komandanlığının ən azı müəyyən hissəsi kömək edib. Bu hadisənin ardından avtomatik olaraq, ölkə başçısı səlahiyyətləri vitse-prezident Delsi Rodrigesə keçib. Tramp isə dərhal ona da xəbərdarlıq ünvanlayaraq, Vaşinqtonla əməkdaşlıq etməyəcəyi təqdirdə «Madurodan da böyük nəticə ilə üzləşəcəyini» bildirib.
Bununla yanaşı, Donald Tramp hələ ki, Venesuelada müxalifəti hakimiyyətə gətirmək niyyətinin olmadığını da açıq şəkildə ortaya qoyur. Bu gün Venesuela müxalifətinin lideri kimi 2025-ci ildə Nobel Sülh Mükafatı almış Mariya Korina Maçado qəbul edilir. O, hadisələr fonunda ölkəyə rəhbərlik etməyə hazır olduğunu bildirsə də, Tramp bu siyasətçinin «dəstəyə və hörmətə malik olmadığını» deyib, bu üzdən də xanım siyasətçinin «liderə çevrilməsinin çox çətin olduğunu» söyləyib. Ağ Ev sahibi Venesuela müxalifətinin daha bir lideri, Qərb siyasi dairələrinin 2024-cü ildə keçirilmiş prezident seçkisinin qalibi kimi qəbul etdiyi Edmundo Qonsalesi də «görmür». Görünür, ABŞ Prezidentinin sözün əsl mənasında başsız qalmış Venesuelada real hakimiyyət dəyişikliyi perspektivinə belə nümayişkaranə laqeyd münasibəti təsadüf deyil. Yəqin ki, indiki mərhələdə ona məhz belə Venesuela lazımdır: yalnız Vaşinqtona tabe olan yox, həm də tamhüquqlu idarəetmə imkanlarından məhrum, dolayısı ilə legitim hakimiyyətə malik olmayan.
«Donro doktrinası»
Əksər beynəlxalq ekspertlər ABŞ-nin Venesuelada keçirdiyi əməliyyatı BMT Nizamnaməsinə zidd sayır. Nizamnaməyə əsasən BMT Təhlükəsizlik Şurasının sanksiyası olmadan hər hansı dövlətin suverenliyinə müdaxilə, güc tətbiqi qadağandır. Burada yalnız bir istisna var – özünümüdafiə hüququ. Vaşinqton əslində Venesuelanın narkotik ticarəti ilə bağlı fəaliyyətinin ABŞ-nin təhlükəsizliyinə təhdid yaratdığını bildirir. Lakin bu ölkə tərəfindən Birləşmiş Ştatların suverenliyinə qarşı hər hansı açıq təcavüz aktı qeydə alınmayıb.
Amma Venesuela liderinin ələ keçirilməsi dünyanın aparıcı paytaxtlarının mövqelərinin parçalanmasına da da səbəb olub. Məsələn, Avropa ölkələrinin əksəriyyəti və Avropa İttifaqı «Mütləq əzm» əməliyyatına görə Vaşinqtonu açıq şəkildə qınamağa cəsarət etməyib. Üstəlik, onların baş verənlərə dair bəyanatlarında Maduronun diktator idarəçiliyi ön plana çəkilib, bunun dövlət başçısının legitimliyini şübhə altına aldığı vurğulanıb. Başqa sözlə, nəticə etibarilə Vaşinqtonun hərəkətlərinə sanki haqq qazandırılıb.
Çin isə ABŞ-nin əməlini birmənalı şəkildə pisləyib. Çin Xarici İşlər Nazirliyi Amerika xüsusi təyinatlılarının əməliyyatını «beynəlxalq hüququn, beynəlxalq münasibətlərin fundamental normalarının, eləcə də BMT Nizamnaməsinin məqsəd və prinsiplərinin kobud şəkildə pozulması» kimi qiymətləndirib. Pekin bəyan edib ki, «Prezident Maduro və həyat yoldaşı dərhal azad olunmalı, Venesuelada dövlət hakimiyyətinin sarsıdılmasına yönəlmiş hərəkətlər dayandırılmalı, problemlər dialoq və danışıqlar yolu ilə həll olunmalıdır».
Bənzər mövqe Venesuelanın ən yaxın müttəfiqlərindən sayılan Moskvadan da gəlib. Xatırladaq ki, Venesuela da öz növbəsində, Rusiyaya hərtərəfli siyasi-diplomatik dəstəyi heç zaman əsirgəməyib. Maduro Rusiyanın Ukraynaya hərbi müdaxiləsini dəstəkləyən azsaylı dünya liderlərindən idi. 2025-ci il mayın 9-da paradda iştirak üçün Moskvaya səfər edən Maduro Rusiyanı «bəşəriyyətin açar dövləti» adlandırmış, iki ölkə arasında strateji tərəfdaşlıq və əməkdaşlıq haqda saziş belə, imzalanmışdı. Lakin 2026-cı il yanvarın 3-də Moskva müttəfiqini qorumaq üçün praktik olaraq, heç bir addım atmayıb. Rusiya Xarici İşlər Nazirliyi Venesuelaya qarşı əməliyyatı «silahlı təcavüz» kimi qiymətləndirsə də, «mövcud vəziyyətin konstruktiv dialoq yolu ilə həllinə» çağırış edib. Bu fonda Qərb ekspertləri Trampın Ağ Evə qayıdışından sonra Rusiyanın Vaşinqtonun Venesuela ilə bağlı hərəkətlərinə «nisbətən təmkinli» yanaşdığına diqqət çəkirlər. Onlar Rusiyanın «Maduronu çoxdan təslim etdiyi» haqda da fikirlər səsləndirirlər.
Rusiya, həqiqətən də, Trampın Ukrayna əməliyyatlarına loyal münasibəti qarşılığında dünyada bir sıra mövqelərdən, o cümlədən Venesuela ilə müttəfiqlikdən imtina edə bilərdi. Lakin Venesuela ətrafında geosiyasi sövdələşmənin olub-olmamasından asılı olmayaraq, hazırkı qlobal proseslər ABŞ-nin keçirdiyi əməliyyatın hüdudlarını xeyli aşır. ABŞ Prezidenti Maduronun ələ keçirilməsini «Monro doktrinası»nın müasir şəraitdə həyata keçirilməsi kimi xarakterizə edir. Bu doktrinanın mahiyyəti 1823-cü ildə ABŞ-nin beşinci prezidenti Ceyms Monro tərəfindən formalaşdırılmış, Avropa dövlətlərinə Qərb yarımkürəsində Amerikanın təsir dairəsinə müdaxilənin yolverilməzliyi haqda xəbərdarlıq edilmişdi. Bu gün Tramp özünü həmin strategiyanı «Donro doktrinası»na (Trampın şərəfinə adlandırılmış versiya) modifikasiya etmiş lider kimi göstərir. Ağ Ev sahibi «Fox News» telekanalına müsahibəsində bu doktrinanın bütün Qərb yarımkürəsində sabitlik və təhlükəsizliyi təmin etməli olduğunu bidirib.
Bu doktrinaya əsaslanan Tramp administrasiyası Kolumbiya, Nikaraqua, Kuba kimi ölkələri də açıq hərbi müdaxilə ilə hədələyir. Görünür, Kuba ilə bağlı məsələ ABŞ-nin dövlət katibi, vaxtilə Fidel Kastro rejimindən qaçaraq Birləşmiş Ştatlara sığınmış kubalı mühacirlərin oğlu Marko Rubionu xüsusilə narahat edir. Hər halda, ABŞ-nin maraqları üçün etibarlı sayılmayan və ya Vaşinqtonun iradəsinə aşkar müqavimət göstərən bütün bu ölkələrə «amerikapərəst mövqeyə keçid»in zəruriliyinə dair siqnallar və təhdidlər ünvanlanmaqdadır.
Amma «Donro doktrinası» kontekstində Vaşinqtonun hədəfləri Latın Amerikası ilə məhdudlaşmır. İndi Birləşmiş Ştatların əsas müttəfiqlərindən sayılan Kanada da bu cərgədədir. Hər halda, Tramp Kanadaya israrla «Böyük Amerikanın daha bir ştatına çevrilməsini» təklif edir. Siyahıda Avropanın iddiasız ölkələrindən olan Danimarka da var – hədəfdə dünyanın ən böyük adası olan Qrenlandiyadır. Ağ Ev Arktika regionunda «daha ciddi nəzarət» əldə etmək üçün Qrenlandiyanı ələ keçirməyin zəruriliyini və bunun üçün güc tətbiqinə belə, hazır olduğunu gizlətmir. Kopenhagen ABŞ-nin NATO-da müttəfiq olduğu ölkəni hədələməyi dayandırmağa çağırır, Danimarkaya təcavüzün Şimali Atlantika Alyansının sonu olacağını bildirir. Lakin görünür, bunlar Vaşinqtonu o qədər də narahat etmir.
Dünya düzəni ölüb. Yaşasın nizamsızlıq?
Bütün bu proseslər bir şeyi göstərir: bəşəriyyətin ənənəvi dünya düzəni açıq-aşkar dağılır. Son onillmiklər ərzində qurulmuş, vaxtilə dünya güclərinin özlərinin dəstəyi ilə formalaşmış beynəlxalq hüquq elə həmin güclər tərəfindən tapdanır. Bunu ABŞ-nin Venesuela Prezidenti və xanımını ələ keçirməsi hadisəsi də açıq şəkildə ortaya qoyub. Daha bir misal isə Vaşinqtonun hər gün bir ölkəni güc tətbiqi ilə hədələməsidir. Amerikalıların öz xarici düşmənlərini yox etməyə, düşmən rejimlərin idarəetmə imkanlarına son qoymağa çalışdığı, NATO-da müttəfiq olduğu dövlətlərin belə, suverenliyinə qəsd edə biləcəyini dilə gətirdiyi bir vaxtda Rusiya Ukraynanı sistemli şəkildə dağıtmağa davam edir.
Bəs qlobal oyunçuların bu vəhşiliyi şəraitində hələ də BMT-nin zirvədə yer aldığı beynəlxalq sistemin aqibəti necə olacaq? Bu o BMT-dir ki, yaşadığı böhranı ilk hiss edənlərdən biri Azərbaycan olub. BMT Təhlükəsizlik Şurasının Ermənistan Silahlı Qüvvələrinin Azərbaycan ərazilərini qeyd-şərtsiz boşaltmasını tələb edən qətnamələri təxminən 30 il kağız üzərində qalıb, münaqişənin özü isə böyük güclərin maraqlarının girovuna çevrilib. Bu 30 ildə onlar beynəlxalq hüququ – Azərbaycanın öz ərazilərini istənilən yolla, o cümlədən hərbi vasitələrlə azad etmək hüququnu tanımaqdan imtina ediblər. Nəhayət, 2020-2023-cü illərdə Azərbaycan özü erməni işğalına son qoyub. Amma BMT-də böhran bitmək bilmir. İndi dünya gücləri hər hansı «xüsusi əməliyyat» aparmaq üçün bu qurumdan nə rəy istəyir, nə icazə. Qlobal təşkilat isə təxminən yüz illik dünya düzəninin göz görə-görə dağılmasını sadəcə seyr edir.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev yerli televiziya kanallarına müsahibəsində müasir dünyada artıq «beynəlxalq hüquq» anlayışının mövcud olmadığını söyləyib. «Bunu hər kəs gərək unutsun. Güc var, əməkdaşlıq var, müttəfiqlik var, qarşılıqlı dəstək var», - deyə dövlət başçısı qeyd edib. Bu, yəqin ki, müasir qlobal reallığın ən dürüst və ən dəqiq qyimətləndirilməsidir.
Bəs dağılan dünya düzənini nə əvəzləyəcək? Hamının hamı ilə müharibə apardığı, dünyanın yenidən bölüşdürüldüyü xaos? Yoxsa beynəlxalq arenada özbaşınalığa, beynəlxalq hüququn prinsip və normalarının tapdanmasına qarşı çıxan ölkələrin bildirdikləri kimi, bəşəriyyətin hələ də daha ədalətli dünya düzəni qurmaq şansı var? BMT-nin əsaslı islahat tələb etdiyini və dünya işlərində yalnız böyük dövlətlərin deyil, digər ölkələrin də rəyinin nəzərə alınmasını tələb edən Azərbaycan da daxil olmaqla...

НОВЫЙ ХОД СВЕРХДЕРЖАВЫ
Захват американским спецназом президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены стал самым резонансным международным событием начала 2026 г. Какие же последствия оно может иметь для судеб не только США и Венесуэлы, но и всего мира?
«Абсолютная решимость»
В ночь на 3 января США провели военную операцию Absolute Resolve («Абсолютная решимость»), в рамках которой президент Венесуэлы Мадуро и его жена Силия Флорес были захвачены в Каракасе, вывезены на базу американских ВМС в Гуантанамо, а позже доставлены в Нью-Йорк.
Венесуэльские власти обвинили Вашингтон в нанесении ударов по гражданским и военным объектам страны. Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, подтвердил факт осуществления крупномасштабной атаки против главы Венесуэлы. Атаки, подготовка к которой, судя по всему, шла все последние месяцы. Во всяком случае, еще в ноябре 2025 г. Трамп санкционировал проведение секретных операций ЦРУ в Венесуэле.
После захвата Мадуро и его жены американское правосудие выдвинуло против них обвинения в наркотерроризме, заговоре с целью ввоза кокаина в США, хранении автоматического оружия и разрушительных устройств против Соединенных Штатов. Представ перед федеральным судом в Нью-Йорке, Мадуро отверг предъявленные ему обвинения, заявил о своей невиновности и статусе законного президента Венесуэлы, назвав себя военнопленным.
Следующее слушание назначено на 17 марта, а до этого времени Мадуро и Флорес будут оставаться под стражей в Нью-Йорке. Скорее всего, защитники Мадуро начнут оспаривать законность его ареста, требуя применения в отношении него норм международного права, согласно которым тот обладает иммунитетом как глава суверенного государства. Однако подобные аргументы вряд ли возымеют какой-нибудь эффект. Тем более что в практике США уже был прецедент захвата главы другого государства. В 1989 году американцы провернули операцию против Панамы, фактический лидер которой - главнокомандующий Силами национальной обороны генерал Мануэль Норьега - был схвачен и вывезен в Соединенные Штаты, где предстал перед судом по обвинению в наркоторговле.
Как и во время панамских событий, очевидно, что основной причиной недовольства Соединенных Штатов позицией руководства латиноамериканской страны было проведение политики без оглядки на волю и позицию Белого дома. Ярче всего об этом свидетельствуют слова президента Трампа о переходе Венесуэлы, включая и ее природные ресурсы, под «управление» США. То есть то, на что ни в какую не соглашался режим Боливарианской Республики, заложенной предшественником Мадуро Уго Чавесом. И хотя этот режим пока продолжает свое существование, Венесуэла фактически уже потеряла суверенную субъектность.
В мировых политических кругах бытует версия, что захвату Мадуро способствовала, по крайней мере, какая-то часть венесуэльской верхушки, включая и военное командование латиноамериканской страны. После же вывоза Мадуро из Венесуэлы ее временным президентом автоматически стала вице-президент Делси Родригес, которой Трамп адресовал недвусмысленное предупреждение, что она «заплатит высокую цену», «большую, чем Мадуро», если не станет сотрудничать с Соединенными Штатами.
Одновременно Трамп дал понять, что не намерен, во всяком случае пока, приводить к власти венесуэльскую оппозицию. Ее лидером считается Мария Корина Мачадо, получившая Нобелевскую премию мира в 2025 г. На выражение ею готовности возглавить Венесуэлу Трамп ответил заявлением об отсутствии у Мачадо «поддержки и уважения», исходя из чего «ей будет очень трудно быть лидером». Трамп совершенно игнорирует еще одного известного активиста венесуэльской оппозиции - Эдмундо Гонсалеса, которого политические круги Запада представляли как «законного победителя» президентских выборов 2024 г. И похоже, столь нарочитое невнимание главы США к перспективе реальной смены власти в буквальном смысле обезглавленной Венесуэле не случайно. Она ему в настоящий момент такой и нужна: не просто подчиняющейся Вашингтону, но и лишенной возможности полноценного управления, а значит, и обладания легитимной властью.
«Доктрина Донро»
Многие мировые эксперты заявляют о несоответствии венесуэльской операции США Уставу ООН, который запрещает применение силы против суверенитета другого государства без санкции Совета Безопасности ООН. Из этого положения существует одно исключение - самооборона, право на которое также предусмотрено ее уставом. И хотя Вашингтон ссылается на связанное с наркоторговлей посягательство Венесуэлы на безопасность США, со стороны латиноамериканского государства однозначно не было никакого агрессивного акта против суверенитета Соединенных Штатов. Тем не менее реакция ведущих мировых столиц на захват президента Венесуэлы разделилась.
Большинство европейских стран и сам ЕС не осмелились осудить США за операцию «Абсолютная решимость». Более того, в заявлениях европейцев был сделан акцент на диктаторскую природу правления Мадуро, которая, с точки зрения их авторов, лишала его легитимности и, соответственно, оправдывала действия Вашингтона.
Безоговорочное осуждение американской операции последовало со стороны Китая, внешнеполитическое ведомство которого расценило ее как «вопиющее нарушение международного права, основополагающих норм международных отношений, а также целей и принципов Устава ООН». Пекин потребовал «немедленно освободить президента Мадуро и его супругу, прекратить действия по подрыву государственной власти в Венесуэле и решать проблемы путем диалога и переговоров».
Схожую позицию выразила Россия, считающаяся одной из ближайших союзниц Боливарианской Республики. Последняя, к слову, никогда не отказывала РФ во всемерной политико-дипломатической поддержке. В частности, Мадуро был одним из немногих мировых лидеров, поддержавших вторжение России в Украину, а во время посещения Москвы для участия в параде 9 мая 2025 г. назвал РФ «ключевой державой человечества». Обе страны подписали договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, однако 3 января 2026 г. Москва практически ничего не предприняла для защиты своего союзника. МИД РФ хоть и охарактеризовал операцию США против Венесуэлы как «вооруженную агрессию», но выступил за «деэскалацию сложившейся ситуации путем конструктивного диалога». Западные эксперты обращают в этой связи внимание на то, что с возвращением Трампа в Белый дом Россия «относительно сдержанно» реагировала на действия США против Венесуэлы. Высказывается даже мнение о том, что «Россия, по сути, сдала Мадуро еще раньше».
Москва действительно могла отказаться от удержания ряда своих позиций на мировой арене, включая союз с Венесуэлой, в расчете на лояльное отношение администрации Трампа к военной операции РФ против Украины. Однако, вне зависимости от того, имел ли место вокруг Венесуэлы геополитический торг или нет, текущие процессы на мировой арене выходят далеко за пределы операции США.
Президент США Трамп увязывает захват Мадуро с реализацией «Доктрины Монро» в современных условиях. Суть ее сформулировал в 1823 г. пятый президент Соединенных Штатов Джеймс Монро, предупредивший европейские державы о недопустимости вмешательства в американскую сферу влияния в Западном полушарии. Ныне Дональд Трамп позиционирует себя как лидер, модифицировавший эту стратегию в «Доктрину Донро» (названную в его, трамповскую, честь), которая, как он заявил в интервью телеканалу Fox News, призвана обеспечить стабильность и безопасность во всем Западном полушарии.
Следуя этой доктрине, администрация Трампа угрожает прямым военным вмешательством таким странам, как Колумбия, Мексика, Никарагуа, Куба. Последняя, похоже, особенно беспокоит госсекретаря США Марко Рубио, сына кубинских иммигрантов, бежавших в свое время в Штаты от режима основателя социалистической республики на Острове свободы Фиделя Кастро. Все эти страны, рассматриваемые в Вашингтоне как недостаточно благонадежные с точки зрения интересов США или полностью сопротивляющиеся их воле, получают сигналы и угрозы о необходимости возврата на «истинный», то есть проамериканский, путь.
Впрочем, мишенями Вашингтона в контексте «Доктрины Донро» оказались не только латиноамериканские страны, но и числящиеся союзниками США Канада, которой настойчиво предлагают стать еще одним штатом в составе «Великой Америки», и Дания, непритязательная европейская страна, суверенитет которой распространяется, однако, и на крупнейший в мире, но располагающийся в Западном полушарии остров Гренландия.
Белый дом не скрывает, что готов применить даже силу для захвата Гренландии, поскольку США должны получить «больше контроля над Арктическим регионом». И не в счет ответный призыв Копенгагена к США прекратить угрожать союзнику по НАТО и его предупреждение, что агрессия против Дании станет концом Североатлантического альянса.
Миропорядок мертв. Да здравствует беспорядок?
Все эти процессы свидетельствуют об одном: привычный человечеству миропорядок рушится на глазах. То, что назревало все последние десятилетия, когда международное право стало беспардонно попираться теми мировыми силами, которые некогда сами сыграли ключевую роль в его закреплении, становится глобальной нормой и реальностью. Это наглядно показывает история с американским захватом президента Венесуэлы и его супруги. Как доказывают это ежедневно озвучиваемые Соединенными Штатами угрозы применить силу и в отношении целого ряда других стран.
Между тем пока американцы устраняют своих внешнеполитических недругов, лишая недружественные режимы способности управления, а также выражают готовность посягнуть даже на суверенитет своих союзников по НАТО, Россия продолжает методично разрушать Украину.
Что же будет в условиях творимой глобальными игроками вакханалии с международной системой, на вершине которой все еще маячит ООН?
Одним из первых, кто почувствовал на себе переживаемый ООН кризис, был Азербайджан. На протяжении почти 30 лет не выполнялись резолюции Совета Безопасности о безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджана. Сам конфликт был превращен в заложника интересов великих держав, каждая из которых отказывала Азербайджану в праве реализовать международное право - восстановить свою территориальную целостность любым путем, включая и военный.
В 2020-2023 гг. Азербайджан покончил с армянской оккупацией. Однако кризис ООН и не думает завершаться. Глобальная организация, у которой ни одна из мировых сил не спрашивает ни мнения, ни разрешения на проведение каких бы то ни было «спецопераций», лишь безучастно наблюдает за разрушением почти векового миропорядка.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам констатировал, что в современном мире больше нет того, что называется международным правом. «Пусть все забудут об этом. Есть сила, есть сотрудничество, есть союзничество, есть взаимная поддержка», - подчеркнул глава азербайджанского государства. И это, пожалуй, самая честная и точная оценка современной глобальной реальности.
Но что придет на смену старому миропорядку? Неужели беспорядок, в условиях которого развернется война всех против всех и начнется новый передел мира? Или все же у человечества есть шанс на новый, более справедливый миропорядок, сформировать который призывают страны, выступающие против произвола на международной арене, попрания принципов и норм международного права? Включая Азербайджан, требующий основательной реформы ООН и учета мнения не только великих держав в мировых делах...