Suriya hökuməti kürd separatizminə ciddi zərbə endirdi
Suriya qaynamaqda davam edir. Gərginliyin bu mərhələsi hökumət qüvvələri ilə kürd qruplaşmaları arasındakı qarşıdurma ilə bağlıdır. Lakin Suriya dövlətinin gələcəyi baxımından həlli son dərəcə vacib olan bu münaqişədə xarici amillər də az rol oynamır. Söhbət, ilk növbədə, ABŞ-dən gedir.
Döyüşlər və atəşkəs
Suriyanın keçid dövrü prezidenti Əhməd əş-Şaraanın rəhbərlik etdiyi yeni hökumət ilə kürdlərin «Suriya Demokratik Qüvvələri» (SDQ) arasında silahlı toqquşmalar ötən ilin sonlarından başlayıb. Qarşıdurma 2025-ci il martın 10-da imzalanmış, kürd silahlı birləşmələrinin tədricən Suriya dövlət orqanlarına və ordu strukturlarına inteqrasiyasını nəzərdə tutan razılaşmanın yerinə yetirilməməsi ilə daha da qızışıb. Dəməşq SDQ-ni razılaşmanı pozmaqda, hakimiyyətə tabe olmamaqda günahlandırıb.
Tərəflər arasında silahlı toqquşmalar 2026-cı ilin əvvəllərində daha da qızışıb. Nəticədə, Suriya qoşunları yanvarın ilk ongünlüyündə ölkənin ən böyük şəhəri olan Hələbi ələ keçirib. Bir həftə sonra ordu əsasən ərəblərin yaşadığı Həsəkə, Rakka və Deyr əz-Zor vilayətlərinin böyük hissəsini də nəzarətə götürüb. Bununla da, kürd silahlıları Fərat çayının digər sahilinə çəkilmək məcburiyyətində qalıb. Nəhayət, yanvarın 18-də Suriya hökuməti SDQ ilə atəşkəs razılaşmasının imzalandığını elan edib. Sazişə əsasən, təxminən, on il ərzində kürd qüvvələrindən nəzarətində olmuş üç vilayət tam şəkildə Dəməşqin nəzarətinə verilməlidir. Buraya kürd separatizminin mərkəzi sayılan Ayn əl-Ərəb (Kobani) də daxildir.
Yanvarın 20-də Suriya hökuməti kürd qüvvələrinə dörd gün möhlət verildiyini, bu müddət ərzində onların nəzarətində olan ərazilərin dövlət hakimiyyəti sisteminə inteqrasiyası mexanizmini müəyyənləşdirən planın hazırlanmalı olduğunu bəyan edib. Bu, mahiyyət etibarilə həmin ərazilərdəki bütün mülki institutların, neft-qaz yataqlarının Dəməşqin idarəçiliyinə keçməsi deməkdir. Bununla yanaşı, SDQ qarşısında həyati əhəmiyyətli seçim də qoyulub: ya döyüşçülər könüllü şəkildə Suriyanın güc strukturlarının tərkibinə keçməlidir, ya da onlara qarşı hərbi əməliyyatlar bərpa olunacaq. Yəni dörd gün faktiki olaraq, atəşkəsin davam etmə vaxtını müəyyən etməlidi idi və onun uzadılması SDQ rəhbərliyinin Suriya dövlətinə inteqrasiya istiqamətində köklü addımlar atıb-atmayacağından asılı idi.
Qeyd olunan tədbirlərin belə qısa müddətdə həyata keçirilməsi tələbi, ilk növbədə, kürd qüvvələrinin inteqrasiya prosesini uzatması ilə əlaqələndirilir. Bundan başqa, Suriya hökuməti ilə SDQ arasında inteqrasiyanın necə aparılmalı olduğuna dair də fikir ayrılıqları var. Xüsusilə SDQ öz döyüşçülərinin Suriya ordusuna kürd zabitlərinin komandanlığı altında üç diviziya şəklində inteqrasiyasını istəyirsə, Dəməşq kürd elementlərinin hər hansı formada yenidən təşkilatlanmasına yol verməmək üçün onların güc və digər dövlət strukturlarına fərdi qaydada qəbulunda israrlıdır.
Daha bir mübahisəli məsələ Suriyanın şimal-şərq bölgələrində hakimiyyət strukturları ilə bağlıdır. Kürd liderlər yerli idarəetmənin saxlanılmasını istəyirsə, hökumət son illərdə SDQ tərəfindən idarə olunan vilayətlərdə bütün səlahiyyətlərin dövlətə qaytarılmalı olduğu qənaətindədir.
Hər halda, atəşkəsin daha 15 gün uzadılmasına qərar verilib və bu, əsasən ABŞ-nin bir əməliyyatı ilə əlaqələndirilir. Söhbət daha əvvəl SDQ-nin nəzarətində olmuş, lakin yanvarın 18-də imzalanmış atəşkəs sazişi ilə Suriya hökumətinin ixtiyarına verilməli olan həbsxanalardan «İslam Dövləti» (İD) terror təşkilatının bir neçə min döyüşçüsünün İraqa təxliyəsindən gedir. ABŞ Mərkəzi Komandanlığının rəhbəri admiral Bred Kuper bildirib ki, sözügedən məhbuslar «Birləşmiş Ştatların və regionun təhlükəsizliyinə birbaşa təhdid yarada bilərdilər». Davam edən qeyri-sabitlik şəraitində onların qaçışının qarşısının alınması üçün həyata keçirilən təxliyə prosesi silahlı eskalasiya fonunda çətin olardı. Doğrudur, Suriya hökuməti ilə SDQ arasında atəşkəs razılaşmasının əldə edilməsindən sonra da eskalasiya təhlükəsi qalmaqdadır. Hər halda, yanvarın 26-da tərəflər arasında artilleriya və pilotsuz uçuş aparatlarından istifadə edilməklə baş vermiş toqquşma bunu təsdiqləyir. Aydındır ki, indi əsas məsələ Dəməşqin bütün Suriya üzərində nəzarəti hansı müddətə tam bərpa edəcəyidir və atəşkəsin taleyi də məhz bundan asılıdır. Bu mənada, Suriyanın şimal-şərqindəki kürd muxtar idarəçiliyi kimi tanınan «Rojava»nın ləğvi zəruri sayılır. Dəməşq bu halda kürdlərin bütün hüquqlarına zəmanət verməyə hazır olduğunu bildirir. Prezident əş-Şaraa artıq kürd dilinə dövlət dili statusunun verilməsi ilə bağlı sərəncam imzalayıb, həmçinin kürdlərin yeni il bayramı sayılan Novruzu dövlət bayramı elan edib.
Bütün bunlar Suriyanın yeni hökumətinin kürdləri ölkənin ayrılmaz hissəsi kimi qəbul etdiyini, onlara Suriya dövlətinin tərkibində ayrıca muxtariyyət hüququ olan müstəqil element kimi baxmır. Məhz bu səbəbdən Suriya hakimiyyəti separatçılığa yönəlmiş kürd fəaliyyətinin istənilən təzahürünü bundan sonra da yatırmağa hazır olduğunu nümayiş etdirir.
Bununla yanaşı, Suriyada yaşananlara daha bir amil ciddi təsir göstərir. Söhbət xarici siyasi amildən gedir. Nəzərə almaq lazımdır ki, ABŞ ilk dəfədir ki, kürd qüvvələrinə hərtərəfli dəstək təcrübəsindən imtina edib…
ABŞ və Türkiyənin rolu haqda
SDQ ölkədəki vətəndaş müharibəsi dövründə Suriyanın şimal-şərqində nəzarəti məhz ABŞ-nin hərbi dəstəyi sayəsində ələ ala bilib. Lakin onunla yeni hökumət arasındakı silahlı qarşıdurma zamanı Vaşinqton kürdlərə yardım etməyi lazım bilməyib. Yanvarın 17-də – Suriya hökumət qoşunlarının kürd qruplaşmalar üzərindəki qələbəsinin rəsmiləşdirilməsindən bir gün əvvəl – ABŞ Mərkəzi Komandanlığının rəhbəri Kuper sadəcə əş-Şaraanı «hücum əməliyyatlarını dayandırmağa» çağırmaqla kifayətlənib. Bununla da, Vaşinqton kürdlərə açıq şəkildə başa salıblar ki, ondan yardım gözləməyə dəyməz. SDQ lideri Mazlum Abdi məhz bu səbəbdən «Fəratın şərqində məskunlaşmağa» razılıq verməsini «dost ölkələrdən gələn çağırışlar»la əsaslandırıb. Artıq yanvarın 18-də Birləşmiş Ştatların Suriyadakı xüsusi nümayəndəsi, eyni zamanda ABŞ-nin Türkiyədəki səfiri Tom Barak əş-Şaraa ilə Abdi arasında imzalanmış sazişi alqışlayıb. Onun imzalanmasında, şübhəsiz ki, həlledici rolu məhz ABŞ oynayıb.
ABŞ-nin siyasətindəki bu kəskin dönüş nə ilə bağlıdır?
Kürdlərə dəstəyin azaldılması ABŞ Prezidenti Donald Tramp administrasiyasının Suriyada Amerikanın hərbi mövcudluğunu azaltmağa yönəlmiş siyasətinin tərkib hissəsidir. Vaşinqton Suriya ərazisində yerləşən səkkiz hərbi bazasının yeddisinin bağlanılmasına dair qərarı hələ 2025-ci ilin iyununda qəbul edib. İndi isə ABŞ Suriyadan hərbi kontingentinin tam şəkildə çıxarılması məsələsini müzakirə edir. Amerika mediası yazır ki, proses İD üzvü olan məhbus döyüşçülərin İraqa təxliyəsinin başa çatmasından sonra bitə bilər.
Vaşinqtonun Suriya siyasətindəki bu dəyişiklik ilk növbədə, ərəb ölkəsinin özündə siyasi vəziyyətin kökündən dəyişməsi ilə bağlıdır. Bəşər Əsəd rejiminin süqutundan və Əhməd əş-Şaraa başda olmaqla yeni komandanın hakimiyyətə gəlişindən sonra Suriya artıq Birləşmiş Ştatlar üçün düşmən Yaxın Şərq ölkəsi deyil. Bunu Vaşinqtonun Suriyaya tətbiq etdiyi bütün sanksiyaların Tramp administrasiyası tərəfindən ləğvi də təsdiqləyir. ABŞ-nin «Rojava»ya himayəçi dəstəyinin başa çatması məhz bu mühüm məqamlarla izah oluna bilər.
İndi Amerikanın suriyalı kürdlərə hansı münasibətdə olduğunu Tom Barak ətraflı izah edib. O, xatırladıb ki, SDQ-nin yaradılmasında əsas məqsəd İD ilə mübarizə olub və bu mübarizə artıq başa çatıb. Odur ki, ayrıca kürd muxtariyyətinə də ehtiyac qalmayıb. Barak bildirib ki, üstəlik, indi Dəməşq «kürd əhalinin təhlükəsizliyinin təmini öhdəliyini üzərinə götürməyə hazır və qadirdir».
«ABŞ Suriyada hərbi mövcudluğunu uzun müddət davam etdirməkdə maraqlı deyil. Vaşinqton separatçılığı və federalizmi dəstəkləmədən, «İslam Dövləti»nin qalıqlarının məhvinə, barışığın təşviqinə, milli birliyin güclənməsinə üstünlük verir», - deyə Barak qeyd edib. Onun fikrincə, hazırda kürdlər üçün unikal imkan yaranıb: «Yeni Suriya dövlətinə inteqrasiya onlara tam vətəndaş hüquqları, Suriyanın ayrılmaz hissəsi kimi tanınma, kürd dilinin və mədəniyyətinin konstitusiya ilə müdafiəsi, eləcə də dövlət idarəçiliyi sistemində tamhüquqlu iştirak imkanı verəcək». Barak bildirib ki, «ABŞ-nin fəal diplomatik dəstəyi ilə həyata keçiriləcək inteqrasiya kürdlərin beynəlxalq səviyyədə tanınmış Suriya dövləti çərçivəsində uzunmüddətli təhlükəsizlik və təminatlı hüquqlar əldə etməsi üçün ən real, ən güclü yoldur».
ABŞ-nin bu mövqeyinin formalaşmasında əsas rolu Türkiyə amili oynayıb. Ötən illərdə Ankara Vaşinqtonun kürd qüvvələrini dəstəkləməsini daim kəskin şəkildə tənqid edib. Türkiyə istər SDQ-ni, istərsə də faktiki olaraq bu birliyin tərkib hissəsi sayılan «Xalq Özünümüdafiə Dəstələri»ni (YPG) onun təhlükəsizliyinə təhdid yaradan «Kürd Fəhlə Partiyası» (PKK) ilə sıx əlaqələrdə günahlandırırdı və bunda haqlı idi. Belə bir vəziyyətdə Türkiyə həmsərhəd olduğu Suriya torpaqlarında kürd muxtariyyətinin yaradılmasına prinsipial olaraq etiraz edirdi. Çünki Suriya kürdlərinin separatçı meyilləri təkcə bu ölkənin suverenliyi və ərazi bütövlüyünə deyil, Türkiyənin özünə də ciddi təhdid kimi qiymətləndirilirdi. Əsəd rejiminin süqutundan (bu gün Türkiyə Suriyanın əsas müttəfiqlərindən biridir), PKK-nın Türkiyəyə qarşı silahlı mübarizəni dayandırdığını elan etməsindən və 2025-ci ilin mayında özünü buraxmasından sonra bu xətt daha da güclənib. Odur ki, Ankara PKK ilə əlaqəli SDQ və YPG-nin (Türkiyə ordusu onlara qarşı dəfələrlə hərbi əməliyyatlar keçirib) fəaliyyətini davam etdirmələri ilə barışa bilməzdi. Bu mənada, diqqətəlayiq məqamlardan biri də əş-Şaraa ilə Adi arasında yanvarın 18-də imzalanmış sazişdə Ankaranın PKK üzvlərinin Suriyadan çıxarılması tələbinin də yer almasıdır.
Türkiyə birmənalı şəkildə bildirir ki, kürd silahlı qruplaşmalarının fəaliyyəti təkcə Suriyada deyil, bütünlükdə regionda qətiyyətlə boğulacaq. Məsələn, İranda baş vermiş son iğtişaşlar zamanı kürd döyüşçülərin İran İslam Respublikası ərazisinə sızması cəhdlərinin Türkiyə tərəfindən alındığına dair məlumatlar var. Bu cəhdin İran kürdləri arasında separatçı əhvali-ruhiyyənin dəstəklənməsinə yönəldiyinə şübhə yox idi.
ABŞ-yə gəlincə, Vaşinqton ən azı hazırkı mərhələdə kürd məsələsində Türkiyə ilə ziddiyyət yaratmağın məqsədəuyğun olmadığını düşünür. Vaşinqtonun özünün təşviq etdiyi miqyaslı regional dəyişikliklər fonunda Türkiyə Amerika üçün əvəzolunmaz müttəfiqdir. Bundan başqa, ABŞ Türkiyə ilə digər vacib strateji müttəfiqi olan İsrail arasında münaqişəyə yol vermək istəmir. Belə ki, İsrailin də dəstəklədiyi kürd amili Ankara-Təl-Əviv münasibətlərindəki böhranın səbəblərindən biridir. Nəticə etibarilə bu, amerikalıları qane etmədi və Vaşinqtonun yeni «Suriya siyasəti» fonunda separatçı kürdlərin xeyrinə işləmədi.

Правительство Сирии нанесло серьезный удар по курдскому сепаратизму
Сирия продолжает бурлить. Нынешняя фаза напряженности связана с противостоянием между правительственными силами и курдскими группировками. Но в этом конфликте, урегулирование которого имеет чрезвычайное значение для судеб сирийского государства, не последнюю роль играют внешние факторы. Прежде всего США.
Бои и перемирие
Вооруженные столкновения между новым сирийским правительством, возглавляемым президентом переходного периода Ахмедом аш-Шараа, и курдскими «Сирийскими демократическими силами» (СДС) развернулись с конца прошлого года. Эскалация конфликта явилась следствием невыполнения подписанного 10 марта 2025 г. соглашения о поэтапной интеграции курдских формирований в государственные органы и армейские структуры Сирии. Дамаск обвинил СДС в срыве договоренностей и нежелании подчиниться властям страны.
В первых числах 2026 г. бои ожесточились. К 10 января правительственные войска взяли под контроль Алеппо - крупнейший город Сирии. Спустя неделю армия заняла значительную часть населенных преимущественно арабами провинций Хасака, Ракка и Дейр-эз-Зор. Курдские формирования вынуждены были отвести свои силы за Евфрат. А 18 января власти Сирии объявили о подписании с СДС соглашения о прекращении огня, которое предусматривает полное установление контроля сирийского правительства над тремя провинциями, почти 10 лет находившимися под властью курдских сил. Это касается и города Айн-эль-Араб (Кобани), считавшегося центром курдского сепаратизма.
20 января сирийское правительство объявило о предоставлении курдским силам четырехдневного срока для разработки плана, определяющего механизмы интеграции контролируемых ими территорий в систему государственной власти страны. По сути это означает неизбежность перехода под управление сирийского правительства всех гражданских учреждений и нефтегазовых месторождений на этих территориях. При этом с постановкой перед самими СДС судьбоносного выбора: либо их боевики добровольно войдут в состав силовых структур Сирии, либо против курдской группировки будут возобновлены боевые действия. То есть четырехдневный срок означал, что именно столько времени отведено перемирию, продление которого было поставлено в зависимость от принятия руководством СДС кардинальных мер для интеграции в сирийское государство.
Требование скорейшего проведения подобных мер обосновано, прежде всего, самим фактом затягивания курдскими силами начала интеграционного процесса. Кроме того, существует серьезное расхождение между тем, каким видят предполагаемую интеграцию правительство Сирии и руководство СДС. В частности, СДС выступают за интеграцию своих боевиков в три вооруженные дивизии сирийской армии под командованием курдских офицеров. Правительство же намерено интегрировать курдов в силовые и другие государственные структуры посредством индивидуального набора для недопущения реорганизации курдского элемента в какой бы то ни было форме. Еще один камень преткновения касается структуры самой власти в северо-восточных районах Сирии. Курдские лидеры желают сохранить ее на местном уровне, однако правительство страны выступает за всеобъемлющее, на всех уровнях, возвращение провинций, управлявшихся все последние годы СДС, под суверенный контроль сирийского государства.
Продление перемирия еще на 15 дней связывают в основном с американской операцией по эвакуации в Ирак нескольких тысяч заключенных боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) из тюрем, находившихся ранее под контролем СДС, но переходящих по соглашению от 18 января в ведение сирийского правительства. Эвакуация заключенных террористов (которые, как заявил глава американского Центрального командования адмирал Брэд Купер, «представляли бы прямую угрозу безопасности Соединенных Штатов и региона»), осуществляемая для предотвращения их побегов в условиях продолжающейся сирийской нестабильности, оказалась бы невозможна в условиях вооруженной эскалации. Правда, угроза эскалации остается даже после достижения между правительством Сирии и СДС договоренности о прекращении огня. О чем свидетельствуют и имевшие место 26 января столкновения с использованием сторонами артиллерии и беспилотников.
Очевидно, что главный вопрос - и именно от него зависит судьба перемирия -заключается в том, насколько быстро удастся Дамаску реально восстановить контроль над всей территорией Сирии. В этой связи необходима ликвидация так называемой «Рожавы» (курдской автономной администрации на северо-востоке Сирии). Дамаск, со своей стороны, демонстрирует готовность соблюдать права курдов. Президент аш-Шараа подписал указ о придании курдскому языку статуса государственного, а также объявил празднуемый курдами Новый год (Новруз) государственным праздником. Это подтверждает, что новое правительство Сирии признает курдов частью страны, а не отдельным элементом, имеющим право на автономию, пусть даже в составе сирийского государства. Поэтому сирийские власти демонстрируют готовность и далее подавлять любые проявления сепаратистски ориентированной курдской активности.
Между тем на текущие события в Сирии существенное влияние оказывает еще один фактор - внешнеполитический. Если иметь в виду, прежде всего, что США впервые отказались от практики всемерной поддержки курдских сил.
О роли США и Турции
Именно благодаря американской военной помощи СДС в период гражданской войны в Сирии смогли установить контроль над северо-восточной частью страны. Однако в ходе нынешней эскалации, связанной с вооруженным противостоянием между новым сирийским правительством и курдскими силами, США предпочли не протягивать последним руку помощи. 17 января, за день до подписания соглашения, зафиксировавшего победу правительственных войск Сирии, Брэд Купер лишь призвал Ахмеда аш-Шараа «прекратить наступательные действия».
Американцы убедили курдов, что им не стоит ожидать помощи от США. И не случайно лидер СДС Мазлум Абди объяснил свое согласие на «передислокацию к востоку от Евфрата» наличием соответствующих «призывов от дружественных стран». А уже 18 января американский спецпредставитель по Сирии, посол США в Турции Том Баррак приветствовал подписанное аш-Шараа и Абди соглашение, в разработке которого сами Соединенные Штаты, несомненно, сыграли решающую роль.
С чем же связано столь существенное изменение в политике США?
Сворачивание поддержки курдов является частью реализуемой администрацией президента США Дональда Трампа политики снижения американского военного присутствия в Сирии. Еще в июне 2025 г. Вашингтон принял решение о закрытии семи из восьми американских баз на сирийской территории. В настоящее время речь идет о плане полного вывода военного контингента США из Сирии, что, судя по аналитическим материалам в американских СМИ, может состояться после завершения эвакуации заключенных боевиков ИГ в Ирак.
Трансформация «сирийской» политики США обусловлена, прежде всего, кардинальным изменением политической обстановки в самой арабской стране. С падением режима Башара Асада и приходом к власти нового руководства во главе с аш-Шараа Сирия перестала восприниматься как враждебная Соединенным Штатам ближневосточная страна. Об этом свидетельствует и снятие администрацией Трампа всех антисирийских санкций. Этими существенными нюансами и объясняется конец американского покровительства «Рожаве».
Текущую американскую политику в отношении сирийских курдов обстоятельно разъяснил Том Баррак. Он признал, что основная миссия, ради которой были созданы СДС, а заключалась она в борьбе с ИГ, уже завершена, и по этой причине отпала необходимость в существовании отдельного, автономного курдского образования. Тем более что Дамаск, как подчеркнул американский спецпредставитель, «теперь готов и способен взять на себя обязанности по обеспечению безопасности» курдского населения.
«У США нет интереса в долгосрочном военном присутствии в Сирии: они уделяют приоритетное внимание уничтожению остатков «Исламского государства», поддержке примирения и укреплению национального единства, не поддерживая сепаратизм или федерализм», - заявил Баррак. По его словам, ныне создана «уникальная возможность для курдов: интеграция в новое сирийское государство предлагает им полные гражданские права, признание в качестве неотъемлемой части Сирии, конституционную защиту курдского языка и культуры и полноценное участие в системе государственного управления». Баррак добавил, что «интеграция, осуществляемая при активной дипломатической поддержке США, является наиболее реальным и мощным способом для курдов обеспечить долгосрочную безопасность и гарантированные права в рамках международно признанного сирийского государства».
В новой американской позиции ключевую роль сыграл и фактор Турции, которая в предыдущие годы резко критиковала поддержку Соединенными Штатами курдских сил. Эти силы - как СДС, так и фактически являющиеся их частью «Отряды народной самообороны» (ОНС), - Анкара обоснованно обвиняла в террористической деятельности, угрожающей безопасности Турции, и тесных связях с «Рабочей партией Курдистана» (РПК). Турция выступала и выступает принципиальным противником создания курдской автономии в граничащих с ней районах Сирии. Поскольку рассматривает сепаратистские устремления сирийских курдов как серьезную угрозу не только для суверенитета и территориального единства Сирии, но и ее самой. Эта линия только усилилась после падения асадовского режима (ныне Турция является одним из ключевых союзников Сирии), объявления РПК о прекращении вооруженной борьбы против Турции и самороспуска этой террористической организации в мае 2025 г. Поэтому Анкара не могла принять намерения аффилированных с РПК СДС и ОНС, против которых турецкая армия неоднократно проводила антитеррористические операции, продолжать свою деятельность. Примечательно, что в соглашении от 18 ноября, подписанном аш-Шараа и Абди, нашло свое отражение требование Анкары о высылке членов РПК за пределы Сирии.
Турция твердо дает понять, что всячески будет пресекать активность курдских группировок не только в Сирии, но и в регионе в целом. Так, во время беспорядков в Иране распространились сообщения о предотвращении Турцией попытки проникновения курдских боевиков на территорию ИРИ. Причем попытка была явно направлена на поддержку сепаратистских настроений среди иранских курдов.
Что же касается США, то они исходят, во всяком случае в настоящий момент, из нецелесообразности дальнейших противоречий с Турцией по курдскому вопросу. В условиях продвигаемых Соединенными Штатами масштабных региональных изменений Турция рассматривается как незаменимый союзник Вашингтона. Кроме того, США намерены не допустить конфликта между Турцией и другим своим важнейшим стратегическим союзником - Израилем. Тогда как курдский фактор, опирающийся в том числе и на поддержку Израиля, способствовал углублению кризиса в отношениях Анкары и Тель-Авива. В конце концов это стало вызывать недовольство американцев и сыграло не в пользу сепаратистски ориентированных курдов при реализации текущей «сирийской» политики Вашингтона.