İDXAL LOKALLAŞDIRMAYA QARŞI
Son illərdə Çin ABŞ, Yaponiya, Koreya və Avropa İttifaqının (Aİ) aparıcı avtomobil istehsalçılarını geridə qoyaraq minik avtomobilləri istehsalında lider ölkəyə çevrilib. Keçən ilin yekunlarına görə, dünya avtomobil istehsalının təxminən üçdə biri Çin şirkətlərinin payına düşüb. Üstəlik, bütün bunlar ehtiyat hissələrinin bahalaşması, mikrosxem çatışmazlığı, istehsal xərclərinin artması fonunda baş verir ki, bu da minik avtomobillərinin qiymətlərini nəzərəçarpacaq dərəcədə yüksəldir.
Bu depressiv fonda keçmişdə güclü avtomobil sənayesi olmayan ölkələrdə avtomobil yığımı olduqca uğurludur. Məsələn, Mərkəzi Asiya ölkələrində və ya bu ilin yanvarında minik avtomobillərinin buraxılışında 71,1%-lik artımın qeydə alındığı Azərbaycanda.
Bazar mövqelərinin yenidən bölüşdürülməsi
Qlobal avtomobil istehsalı pandemiya dövründə logistik fasilələr səbəbindən dərin tənəzzülə uğradı ki, bu da yarımkeçirici çiplərin və elektrik avadanlıqlarının çatışmazlığına gətirib çıxardı. Üstəlik, polad prokat, polimer qovşaqlar və digər ehtiyat hissələri nəzərəçarpacaq dərəcədə bahalaşdı. Bu problemlər 2022-2023-cü illərdə də hiss olunurdu. Xüsusilə enerji böhranı, tənəzzül və inflyasiyanın təsiri altında problemlər yükünün istehsal xərclərinin artmasına çevrildiyi Avropa ölkələrində. Bu da yeni avtomobillərin qiymətlərini əhəmiyyətli dərəcədə artırdı. Bu, dünya avtomobil sənayesinin dezinteqrasiyasını daha da gücləndirib. 2004-cü ildə istehsalın müəyyən yüksəlişi ABŞ, Qərb ölkələri, həmçinin Aİ hökumətlərinin güzəştli maliyyələşdirmə və dəstəyi ilə izah olunur. Bu, qismən əvvəlki üçillik satışın azalması səbəbindən təxirə salınmış tələb amili ilə də bağlı idi.
Keçən ilin ikinci yarısından yenidən mikrosxemlərin kəskin çatışmazlığı hiss olunmağa başlayıb və bu da avtomobil sənayesini ciddi şəkildə təsir altına alıb. İri yaddaş çipləri istehsalçıları – “Samsung”, SK “Hynix” və “Micron” – istehsalı fəal şəkildə məlumatların emalı mərkəzlərinin, süni intellekt sahəsinin və neyroşəbəkələrin ehtiyaclarına yönəldir. Nəticədə, avtomobil sektoruna daha az prioritet verilir.
Son beş il ərzində metallurgiya, polimer istehsalı sahəsində ən böyük güclərə və müstəqil yarımkeçirici sənayesinə malik olan Çin aparıcı dünya avtokonsernlərini geridə qoyaraq bu sahədə mütləq liderliyi təmin edib.
2025-ci ildə dünyada istehsal olunan 88,716 milyon minik və kommersiya avtomobilindən 34,53 milyonu Çinin payına düşüb. Bu gün ABŞ 18,4% bazar payı ilə dünyada ikinci yeri tutur, üçüncü yerdə Hindistan - 5,1%, dördüncü yerdə Yaponiya (4,9%), beşliyi Almaniya (3,2%) tamamlayır. Tanınmış avtomobil istehsalçıları artıq bir neçə ildir ki, bazar mövqelərini itirir: Böyük Britaniya yeddinci, İtaliya isə doqquzuncu sıraya düşüb. Texniki cəhətdən mükəmməl avtokonsernlərə malik olan Koreya isə onuncu yerdə qərarlaşıb.
Diqqətəlayiq haldır ki, tarif müharibələri və qlobal bazarın deqloballaşması fonunda son vaxtlar keçmişdə bazar lideri olmayan inkişaf etməkdə olan ölkələrin yerli klasterlərində avtomobil istehsalının fəal inkişafı müşahidə olunur. Nümunə olaraq, keçən il müvafiq olaraq 2,7 və 2,8% artım templə dünyada avtomobil istehsalının həcminə görə 6-cı və 7-ci yerlərə yüksələn Braziliya və Kanadanı göstərmək olar. Vyetnam və Tailandın inkişaf etməkdə olan bazarlarında olduqca yaxşı dinamika müşahidə olunur, Mərkəzi Asiya ölkələrində minik avtomobillərinin yığımı uğurla irəliləyir. 2025-ci ildə Özbəkistanda 457,9 min minik avtomobili istehsal edilib (2025-ci ildən 6,7% çox), Qazaxıstan isə 171,1 mindən çox avtomobil buraxaraq tarixi rekord qırıb (2025-ci ildən 17,8% çox).
Yerli bazarın dinamikası
Son illərdə Azərbaycan özünün avtomobil yığımı klasterini formalaşdırır: ölkədə minik avtomobillərinin istehsalı üzrə üç zavod fəaliyyət göstərir. Belə ki, 2010-cu ildən Naxçıvan Muxtar Respublikasında “NAZ-Lifan” zavodunda ucuz Çin ehtiyat hissələrindən büdcə avtomobilləri yığılır. 2018-ci ildə “Azermash” ASC Neftçala sənaye məhəlləsində isə İranın “İranKhodro” ASC-nin təchiz etdiyi komponentlərdən “Xəzər” markalı minik avtomobillərinin istehsalı qurulub. Ən perspektivli layihə isə artıq dörd ildir ki, “Chevrolet” markasının bir sıra modellərinin yığıldığı Hacıqabul sənaye məhəlləsindəki Azərbaycan-Özbəkistan birgə müəssisəsidir.
Azərbaycanın İqtisadiyyat Nazirliyi avtomobil yığımının təşkili üzrə başqa layihələri də nəzərdən keçirir. Xüsusilə “Toyota”, “Hyundai”, “Mitsubishi” kimi şirkətlərin avtomobillərinin istehsalının qurulduğu Vyetnam perspektivli tərəfdaş qismində çıxış edir. Elektromobil istehsal edən Vyetnam şirkəti “VinFast” da diqqətdən kənarda qalmayıb. 2025-ci ildə “VinFast” tərəfindən rekord qırıb: ümumilikdə 175 099 elektromobil istehsal edilib. Və onların ölkəmizdə yığımının perspektivli təşəbbüslərdən birinə çevrilməsi istisna deyil.
Dünya avtomobil istehsalçılarının cəlb edilməsi üçün dövlət başçısı Vergi Məcəlləsinə düzəlişləri təsdiqləyib. Bununla 2023-cü il mayın 1-dən Azərbaycanda 10 il müddətinə minik avtomobillərinin istehsalı, həmçinin yerli yığma avtomobillərin pərakəndə satışı ƏDV-dən azad edilir. Bundan əlavə, 2031-ci il yanvarın 1-dək avtomobil yığımı üçün zəruri olan xammalın, ehtiyat hissələrinin və ehtiyat hissələrinin idxalı ƏDV ödənişindən azad edilir.
Bu mühüm addımlar bu istiqamətdə istehsalın templərini sürətləndirib. Bu temp 2024-cü ildə pik həddə çatıb. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatlarına görə, hesabat ilində ölkədə 5998 minik avtomobili istehsal olunub ki, bu da əvvəlki ilin göstəricisindən 55% çoxdur. Təəssüf ki, bu dinamikanı qoruyub saxlamaq mümkün olmayıb. Keçən il 4038 minik və kommersiya avtomobili yığılıb: 2024-cü ilin göstəricilərindən üçdə bir qədər az. Lakin cari ilin əvvəlindəki kəskin start nəzərə alınsa, bu vəziyyət dəyişə bilər. Yanvarda Azərbaycanda 402 minik avtomobili istehsal olunub ki, bu da aylıq müqayisədə 71,1%-lik artım deməkdir.
İdxalın əsası
Yerli avtomobil məhsullarına tələb əhəmiyyətli dərəcədə nazirliklərin və dövlət qurumlarının sifarişləri ilə müəyyən edilir. Buna taksi xidmətləri göstərən şirkətlər və fərdi sahibkarlar olduqca yüksək maraq göstərir. Qeyd etmək lazımdır ki, son bir neçə ildə yerli avtomobil istehsalçıları Çin avtomobilləri və əsasən ikinci əl seqmentində artan idxal ilə ciddi rəqabətlə üzləşiblər.
Dövlət Gömrük Komitəsinin məlumatlarına görə, 2025-ci ildə Azərbaycana 2,4 milyard dollardan çox məbləğdə müxtəlif təyinatlı 123 319 avtomobil idxal olunub. Bu da 2024-cü illə müqayisədə müvafiq olaraq 34,3 və 29,4% çoxdur. Əsasən sərnişindaşıma üçün nəzərdə tutulmuş minik avtomobilləri və digər motorlu nəqliyyat vasitələrinin idxalı 38,1% artaraq 113,84 min ədədə çatıb. Ən çox tələb olunanlar eyni vaxtda daxili yanma mühərriki və elektrik mühərriki ilə təchiz olunmuş hibrid avtomobillərdir. 2025-ci ildə Azərbaycan 1,428 milyard dollardan çox məbləğdə 73 678 hibrid avtomobil idxal edib ki, bu da əvvəlki illə müqayisədə dəyər ifadəsində 2 dəfə və miqdar baxımından 2,8 dəfə çoxdur.
Diqqətəlayiq hal odur ki, idxal avtomobillərə tələb cari ildə də azalmayıb: yanvarda ölkəyə 176,542 milyon dollarlıq müxtəlif təyinatlı 7591 avtomobil idxal olunub.
Üstəlik, idxalın əsasını işlənmiş avtomobillər təşkil edir: dünya avtomobil sənayesinin aparıcı brendlərinin bahalaşan məhsulları getdikcə daha çox cibə uyğun gəlmir.
Xatırladaq ki, 2023-cü il martın sonunda ölkədə təhlükəsiz olmayan və texniki cəhətdən köhnəlmiş maşınların ölkəyə gətirilməsinin qarşısını alan yeni məhdudiyyətlər qəbul edilib. Nazirlər Kabinetinin Qərarı ilə Azərbaycan ərazisinə 10 ildən çox istehsal müddəti olan minik avtomobillərinin (benzin və dizel) gətirilməsi məhdudlaşdırılıb. Müvafiq olaraq, son üç ildə xaricdən gətirilmiş az yürüşlü tanınmış brend maşınların qiymətləri azı dörddə bir artıb.
Tədricən tanınmış Yaponiya, Koreya, ABŞ və Avropa brendlərinin yeni idxal avtomobillərinin satışları azalır və Çin minik avtomobillərinin satışı artır. Müqayisə üçün: keçən il əlində 20 min manatdan bir qədər çox pul olan şəxs yerli bazarda tamamilə yeni orta sinif Çin avtomobili ala bilirdi. Halbuki bir neçə il əvvəl bu məbləğ yalnız əhəmiyyətli yürüşü olan və çox vaxt müəyyən təmirə ehtiyacı olan işlənmiş Koreya və ya Almaniya istehsalı avtomobil almağa imkan verirdi.
Keçən ilin ortalarından yerli avtomobil bazarında yeni Çin avtomobillərinin qiymətlərinin əhəmiyyətli azalması müşahidə olunurdu. Mütəxəssislər bunu “boz sxemlər”lə gətirilmiş avtomobillər hesabına bazarın həddən artıq doyması ilə əlaqələndirir. Bu da artıq təklif yaradıb və qiymətlərə təzyiq göstərib. “Bu gün yerli bazara daxil olan Çin avtomobillərinin 70%-dən çoxu qeyri-rəsmi idxalçılar tərəfindən gətirilir və yalnız 30%-i birbaşa zavoddan tam zəmanətlə diler mərkəzləri vasitəsilə satılır”, - avtomobil bazarı üzrə ekspert Yasin Mustafayev bildirir.
Bir sözlə, bu vəziyyət Çin avtomobillərinin dempinqinin hökumətin avtomobil yığımını lokallaşdırmaq və ölkəmizdə bu sənayeni klasterləşdirmək siyasətinə nə dərəcədə uyğun olduğuna dair suallar yaradır.

ИМПОРТ ПРОТИВ ЛОКАЛИЗАЦИИ
В последние годы Китай вышел в лидеры по производству легковых автомобилей, обогнав ведущие автоконцерны США, Японии, Кореи и стран Евросоюза. По итогам прошлого года на долю китайских компаний пришлось около трети мирового автопроизводства. Причем все это сопровождается подорожанием комплектующих, дефицитом микросхем, ростом производственных издержек, ощутимо повышающих цены на легковые авто.
На этом депрессивном фоне весьма успешно продвигается автосборка в странах, не имевших в прошлом мощного автопрома. К примеру, в Центральной Азии, а также в Азербайджане, где в январе этого года отмечен рост выпуска легковых машин на 71,1%.
Перекройка рыночных позиций
Глобальное автопроизводство в период пандемии ушло в глубокое пике из-за логистических пауз, приведших к дефициту полупроводниковых чипов и электрооборудования, ощутимо подорожали стальной прокат, полимерные узлы и иные комплектующие. Эти проблемы ощущались и в 2022-2023 годах - особенно в странах Европы, где груз проблем под влиянием энергетического кризиса, рецессии и инфляции трансформировался в рост производственных издержек, ощутимо увеличивший ценники на новые автомобили. Это еще больше усилило дезинтеграцию мировой автомобильной отрасли. Определенный подъем производства в 2024 году объясняется льготным финансированием и поддержкой со стороны правительств США, западных стран, а также ЕС. Отчасти это было связано и с фактором отложенного спроса - из-за предшествующего трехлетнего спада продаж.
Со второй половины прошлого года вновь стала ощущаться острая нехватка микросхем, которая ударила по рынку смартфонов, компьютеров и бытовой электроники, а в этом году всерьез затронула автопром. Крупные производители чипов памяти - Samsung, SK Hynix и Micron - активно переориентируют производство для нужд центров обработки данных, сферы искусственного интеллекта и нейросетей, в результате чего автосектор оказывается в менее приоритетном положении.
За минувшие пять лет Китай, обладающий крупнейшими мощностями в металлургии, производстве полимеров и независимой полупроводниковой отраслью, обеспечил себе абсолютное лидерство в этой отрасли, обогнав ведущие мировые автоконцерны.
Из 88,716 млн легковых и коммерческих автомобилей, произведенных в мире в 2025 году, 34,53 млн пришлось на долю Поднебесной. Сегодня США занимают второе место в мире с рыночной долей 18,4%, на третьем месте Индия - 5,1%, на четвертом - Япония (4,9%), замыкает пятерку Германия (3,2%). Именитые автопроизводители уже несколько лет кряду теряют рыночные позиции: Великобритания опустилась на седьмую строчку, Италия - на 9-ю, а Республика Корея, имеющая технически совершенные автоконцерны, и вовсе оказались на 10-м месте.
Примечательно, что на фоне тарифных войн и деглобализации мирового рынка в последнее время наблюдается активное развитие автопроизводства в локальных кластерах развивающихся стран, в прошлом не являвшихся лидерами рынка. В качестве примера можно привести Бразилию и Канаду, поднявшихся на 6-е и 7-е места в мире по объемам автопроизводства и с темпами роста соответственно 2,7 и 2,8% в минувшем году. Весьма неплохая динамика наблюдается на развивающихся рынках Вьетнама и Таиланда, успешно продвигается сборка легковых машин в странах Центральной Азии. В 2025 году в Узбекистане произведено 457,9 тыс. легковых автомобилей (на 6,7% больше, чем в 2024 г.), а автопром Казахстана установил исторический рекорд, выпустив свыше 171,1 тыс. автомобилей всех типов (на 17,8% больше, чем в 2025 г.)
Динамика местного рынка
В последние годы Азербайджан формирует собственный автосборочный кластер - в стране действуют три завода по производству легковых автомобилей. Так, с 2010 года в Нахчыванской Автономной Республике на заводе NAZ-Lifan собираются бюджетные автомобили из недорогих китайских комплектующих; в 2018 году ОАО Azermash наладило в Нефтчалинском промышленном квартале производство линейки легковых авто марки Khazar из узлов, поставляемых иранским ОАО İranKhodro; наиболее же перспективным проектом стало азербайджано-узбекское СП в Гаджигабульском промышленном квартале, где уже четыре года собирают ряд моделей марки Chevrolet.
Минэкономики Азербайджана рассматривает и другие проекты по организации автосборки. В частности, в качестве перспективного партнера выступает Вьетнам, где налажено производство машин таких компаний, как Toyota, Hyundai, Mitsubishi. Не осталась без внимания и вьетнамская компания VinFast, производящая электромобили. В 2025 году VinFast был установлен рекорд - в общей сложности произведено 175 099 электромобилей. И не исключено, что их сборка в нашей стране станет одним из многообещающих начинаний.
Для привлечения мировых автопроизводителей глава государства утвердил поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 мая 2023 года в Азербайджане сроком на 10 лет от НДС освобождаются производство легковых автомобилей, а также продажа их местной сборки в ритейле. Более того, до 1 января 2031 года от уплаты НДС освобождается импорт необходимых для сборки автомобилей сырья, комплектующих и запасных частей.
Эти важные шаги ускорили темпы отраслевого производства, пик которых пришелся на 2024 год: по данным Госкомстата, в отчетном году в стране было произведено 5998 легковых автомобилей, что на 55% больше показателя предыдущего года. К сожалению, эту динамику сохранить не удалось. В прошлом году было собрано 4038 легковых и коммерческих машин - менее чем на треть ниже показателей 2024-го. Однако эта ситуация может измениться, учитывая резкий старт в начале текущего года. В январе в Азербайджане произведено 402 легковых автомобиля, что на 71,1% больше относительно показателей месяц к месяцу.
Основа импорта
Спрос на местную автопродукцию в немалой степени определяется закупками по заказам министерств и госведомств. Весьма высокий интерес проявляют компании и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги такси. Надо отметить, что последние пару лет отечественные автопроизводители сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны китайских авто и растущего импорта преимущественно в сегменте Second Hand.
Согласно данным Государственного таможенного комитета, в 2025 году в Азербайджан было импортировано 123 319 автомобилей различного назначения на сумму свыше $2,4 млрд, что соответственно на 34,3 и 29,4% больше, чем в 2024-м. Импорт легковых автомобилей и других моторных транспортных средств, предназначенных в основном для перевозки пассажиров, повысился на 38,1%, до 113,84 тыс. единиц. Наибольшим спросом пользуются гибридные автомобили, оснащенные одновременно двигателем внутреннего сгорания и электромотором. В 2025 году Азербайджан импортировал 73 678 гибридных автомобилей на более чем $1,428 млрд, что в два раза больше в стоимостном выражении и в 2,8 раза больше по количеству сравнительно с предыдущим годом.
Примечательно, что спрос на импортные авто не снизился и в текущем году: в январе в страну был импортирован 7591 автомобиль различного назначения на $176,542 млн.
Причем основу импорта составляют подержанные машины: дорожающая продукция ведущих брендов мирового автопрома все больше становится не по карману.
Напомним, что в конце марта 2023 года в стране были приняты новые ограничения, предотвращающие поставки в страну небезопасных и технически изношенных машин. Постановлением Кабинета министров был ограничен ввоз на территорию Азербайджана легковых автомобилей (бензиновых и дизельных) с более чем 10-летним сроком производства. Соответственно за минувшие три года цены на ввезенные из-за рубежа машины именитых брендов с небольшим пробегом возросли как минимум на четверть.
Постепенно продажи новых импортных автомобилей известных японских, корейских, американских и европейских брендов сокращаются и растет сбыт китайских легковых машин. Для сравнения: в минувшем году, имея на руках чуть более 20 тыс. манатов, на местном рынке можно было приобрести совершенно новый китайский автомобиль среднего класса. В то время как несколько лет назад эта сумма позволяла совершить покупку лишь подержанной машины корейского или немецкого производства со значительным пробегом и зачастую требующей определенного ремонта.
С середины прошлого года на отечественном автомобильном рынке наблюдалось значительное снижение цен на новые китайские машины. Специалисты связывают это с чрезмерным насыщением рынка за счет ввезенных по «серым» схемам машин, что создало избыточное предложение и оказывало давление на цены. «Более 70% китайских автомобилей, поступающих сегодня на местный рынок, ввозятся неофициальными импортерами, и только 30% реализуются через дилерские центры, напрямую с завода и с полноценной гарантией», - утверждает эксперт по авторынку Ясин Мустафаев.
Такой расклад позволяет задуматься, в какой мере китайский автомобильный демпинг соответствует государственной политике локализации сборки автомобилей и кластеризации данной отрасли в нашей стране.