İran ətrafındakı mübahisələr və ABŞ Prezidenti Donald Trampın hədələri NATO-nun gələcəyini sual altına qoyur
Qərbin hərbi-siyasi bloku 77 illik tarixinin ən ciddi böhran dövrünü yaşayır. Səbəb ABŞ və Avropa arasında dünya siyasətinin bir sıra aktual problemləri ilə bağlı ciddi fikir ayrılıqlarının yaranmasıdır. Bundan başqa, Şimali Atlantika Alyansı daxilindəki münasibətlərin özü də ABŞ Prezidenti Donald Trampın rəhbərlik etdiyi administrasiyada açıq narazılıq doğurur.
Tramp hədələyir
NATO-nun iki əsas sütunu olan ABŞ ilə Avropa İttifaqı arasında ciddi çatlar hələ Trampın ilk prezidentliyi dövründə yaranmışdı. O zaman Donald Tramp «Köhnə dünya» ölkələrindən müdafiə xərclərinin ciddi şəkildə artırılmasını tələb edirdi. 2025-ci ildə Ağ Evə qayıtdıqdan sonra isə ABŞ lideri xüsusilə Rusiya-Ukrayna məsələsində daha sərt xətt tutur. Yeni respublikaçı administrasiya Kiyevə demokrat Co Baydenin dövründə göstərilən geniş dəstəyi davam etdirməkdən boyun qaçırıb. Nəticədə, Aİ Ukraynanı ABŞ silahları ilə öz hesabına təmin etmək məcburiyyətində qalıb.
Bundan başqa, Tramp administrasiyası «Amerikanı yenidən qüdrətli etmək» siyasətinə uyğun olaraq, NATO-dakı müttəfiqlərinə qarşı da sərt addımlar atıb. Xüsusilə Kanadaya ABŞ-ın yeni ştatına çevrilə biləcəyilə bağlı ünvanlanmış təhdidlər, Danimarkaya məxsus Qrenlandiya adasının ondan zorla qoparıla biləcəyilə bağlı hədələr xüsusi diqqət çəkib. Bu kontekstdə Aİ-nin Danimarkaya siyasi və mənəvi dəstəyi özünü çox gözlətməyib. Brüssel Vaşinqtonun Qrenlandiya ilə bağlı mümkün ilhaq planını pisləyib. Məhz bu təzyiqlərdən sonra Tramp adanın gələcəyilə bağlı danışıqlar aparmağa razılaşıb. Amma ABŞ-nin təbii sərvətlərlə dolu Qrenlandiyanı nəzarətə götürmək niyyətindən imtinasından söhbət getmir. Hər halda, Tramp bu ideyanı gündəmdə saxlayır. Onun çıxışlarında dəfələrlə Qrenlandiyadan bəhs etməsi də təsdiqləyir. O, dünyanın, o cümlədən NATO ölkələrinin diqqətinin daha aktual beynəlxalq problemlərə yönəldiyi dönəmlərdə belə, bu mövzunu kənara qoymur.
Fevralın 28-də ABŞ-nin İsraillə birlikdə İrana qarşı müharibəyə başlamasından sonra belə, Tramp Avropanı bir neçə dəfə Qrenlandiyanı «təslim etməməkdə» günahlandırıb. Amma ABŞ-Aİ münasibətlərində əsas böhran məhz İranla müharibə nəticəsində yaranıb. Hərbi əməliyyatlara başlanılmasından iki həftə sonra Vaşinqtonla Təl-Əvivin qarşıya qoyduqları məqsədə, ilk növbədə, İranda hakim rejimin devrilməsinə nail ola bilmədikləri aydınlaşdıqda, Ağ Ev NATO-dakı müttəfiqlərindən gözləntilərini dilə gətirib. O, formal olaraq müttəfiqlərinin köməyinə ehtiyac duymadığını göstərməyə çalışsa da, əslində, Avropa ölkələrindən İrana qarşı hərbi əməliyyatlara qoşulmalarını tələb edib. Avropa ölkələri isə nəinki Hörmüz boğazının blokadadan çıxarılması üçün oraya donanma göndərməyə razı olmayıblar, hətta ABŞ-yə bu məqsədlə onların ərazilərindəki bazalardan istifadə icazəsi belə, verməyiblər. Məsələn, İspaniya kimi nüfuzlu ölkə hava məkanını ABŞ təyyarələrinin üzünə bağlayıb. Nəticədə, Tramp müttəfiqlərini kəskin tənqid edərək, Alyansın «karton pələng»ə çevrildiyini, onun gələcəyinin «çox qaranlıq göründüyünü» bildirib. Ağ Ev sahibi müttəfiqlərini «qorxaq» adlandırıb, ABŞ-nin NATO ilə münasibətlərə yenidən baxa biləcəyini, hətta Alyansın sıralarını tərk etmək ehtimalı haqda «ciddi şəkildə düşündüyünü» söyləyib. NATO-nun Baş katibi Mark Rütte ilə aprelin 8-də keçirdiyi görüşdən sonra isə Tramp mövqeyini bir daha açıqlayıb: «Ehtiyacımız olanda NATO yanımızda yer almadı. Ona bir daha ehtiyacımız yaransa, yenə də yanımızda olmayacaq».
Avropalılar isə hesab edir ki, «İran problemi»nin eskalasiyasına görə bütün məsuliyyət Tramp administrasiyasının üzərinə düşür, çünki müharibəyə NATO və Aİ ilə məsləhətləşmədən başlanılıb. Almaniyanın mövqeyi xüsusi diqqət çəkir. Kansler Fridrix Merts ABŞ-nin İran əməliyyatlarının NATO ilə heç bir əlaqəsinin olmadığını bildirib. Almaniyanın müdafiə naziri Boris Pistorius isə daha açıq danışıb: «Bu, bizim müharibəmiz deyil. Onu biz başlatmamışıq».
Bu kontekstdə Çexiya Prezidenti, eyni zamanda NATO-nun istefada olan generalı, Alyansın keçmiş Hərbi Komitə sədri Petr Pavelin bəyanatına diqqət çəkmək də yerinə düşər. O hesab edir ki, Donald Trampın NATO-nu İranla müharibə fonunda tənqid etməsi «yumşaq desək, ədalətsizlikdir». Çünki avropalı müttəfiqlər «başdan məqsədlər və əməliyyatlar barədə məlumatlandırılmayıb və faktiki olaraq, onlardan him əməkdaşlıq istəməyib». Pavel bildirib ki, «Tramp yalnız müharibənin gözlənilməz istiqamətdə inkişaf etməyə başlamasından sonra bildirib ki, avropalı müttəfiqlər Hörmüz boğazında təhlükəsiz gəmiçiliyi təmin etməlidirlər».
Avropa liderlərinin bu fikirlər Trampın narazılığını daha da artırıb. Aprelin 9-da ABŞ ilə İran arasında elan olunmuş, lakin Hörmüz boğazının açılmasını təmin etməyən atəşkəs razılaşmasından sonra Ağ Ev sahibi NATO-dakı müttəfiqlərinin ünvanına növbəti sərt tələblər paketini təqdim edib. Tramp bildirib ki, Alyans «bir neçə gün ərzində Hörmüz boğazında gəmiçiliyin təhlükəsizliyinin təmini üçün konkret hüquqi və hərbi öhdəliklərini təqdim etməlidir».
Lakin Avropanın aparıcı dövlətləri enerji maraqları baxımından bunun vacibliyini qəbul etsələr də, belə riskli təşəbbüsə qoşulmağa tələsməyiblər. Onlar xüsusilə hadisələrin necə inkişaf edəcəyinin qeyri-müəyyənliyi fonunda ehtiyatlı davranmağa üstünlük veriblər. Bu, ABŞ-nin NATO sıralarını mümkün tərk etməsi məsələsinin gündəmdə qalmasını zəmin yaradıb.
NATO-nu tərk etməyə maneələr
Bəs ABŞ-nin Şimali Atlantika Alyansını tərk edə biləcəyinə dair təhdidlər nə qədər realdır? Vaşinqton üçün Alyansda yer almağın ciddi geosiyasi üstünlüklər verdiyinə şübhə yoxdur – Avro-Atlantik məkanda liderlik, Avropada hərbi qüvvələrin yerləşdirilməsi və s…
Tramp administrasiyası, həqiqətən, belə qərar qəbul edərsə, bu, ciddi daxili maneələrlə də qarşılaşacaq. ABŞ qanunvericiliyinə görə, NATO sıralarını tərk etmək təşəbbüsü Senatda üçdə ikilik səs çoxluğu ilə təsdiqlənməlidir. Odur ki, bu qərarın qəbulu ehtimalı aşağı qiymətləndirilir. Yeri gəlmişkən, maraqlıdır ki, Vaşinqtonun Alynası tərk etməsi üçün senatorların çoxluğunun səsinin tələb olunduğunu təsdiqləyən qanun layihəsi 2023-cü ildə hazırkı dövlət katibi Marko Rubio tərəfindən irəli sürülmüşdü. O zaman senator olan Rubio NATO-nun zəifləməsi ehtimalını belə, qəbul etmirdi. Amma bu gün onun Tramp administrasiyasında Alyansa skeptik yanaşan fiqurlardan birinə çevrilməsi həmin qanunun hüquqi qüvvəsini dəyişmir. Tramp belə bir qərara imza atarsa, bu, böyük ehtimalla ABŞ Ali Məhkəməsində mübahisələndiriləcək və yəqin ki, Respublikaçılar Partiyası daxilində də siyasi böhrana yol açacaq.
Prosesi ləngidə biləcək daha bir məqam 1949-cu ildə Vaşinqtonda imzalanmış Şimali Atlantika Müqaviləsinin 13-cü maddəsidir. Həmin maddəyə əsasən, istənilən üzv ölkə Alyansdan çıxmaqla bağlı qərarını yalnız digər üzvləri məlumatlandırdıqdan bir il sonra gerçəkləşdirə bilər.
NATO daxilində baş verənlərdən gəlinəcək əsas nəticə ondan ibarətdir ki, ABŞ Alynası tərk etsə də, etməsə də, artıq oradakı birliyə ciddi zərbə dəyib. Vaşinqton bloku tərk etmədən belə, müttəfiqlərinə təyiq göstərməyə, Alyansın əvvəlki monolitliyini zəiflətməyə qadirdir. Məsələn, o, Avropadakı qoşunlarını geri çəkə, silah tədarükünü azalda, amerikalı generalların NATO rəhbərliyində təmsilçiliyini məhdudlaşdıra bilər. Başqa sözlə, Birləşmiş Ştatlar faktiki olaraq, «Köhnə dünya»nın təhlükəsizliyi ilə bağlı götürdüyü öhdəliklərdən geri çəkilmək iqtidarındadır.
Bütün bunlar əlbəttə ki, yalnız ABŞ yox, həm də Avropa üçün tarixi sınaqdır. Reallıq – o cümlədən Vaşinqtonla strateji tərəfdaşlığın zəifləməsi – Avropanı öz müdafiə qabiliyyətini gücləndirməyə, Aİ-ni daha müstəqil olmağa, Vaşinqtondan asılılığa son qoymağa sövq edir.
Avropa üçün imtahan
NATO daxilindəki böhran göstərir ki, Avropa (yalnız Aİ yox, yaxın keçmişdə ondan ayrılmış Böyük Britaniya da daxil olmaqla) artıq ABŞ-yə müttəfiqləri üçün kifayət qədər etibarlı tərəf kimi baxmır. «Köhnə dünya»nı narahat edən odur ki, Vaşinqton NATO-da qalsa da, qalmasa da, hər an Şimali Atlantika Müqaviləsinin 5-ci maddəsini dəstəkləməkdən imtina edə bilər. Bu maddəyə əsasən, blok üzvlərindən birinə hücum halında kollektiv müdafiə təmin olunmalıdır. Bu gün Avropada bu narahatlıq xüsusilə ona görə güclüdür ki, Rusiyanın qərbli qonşularından hər hansına hücum ehtimalı artıq real təhlükə kimi qiymətləndirilir.
Belə narahatlıqlar fonunda avropalılar yaranmış vəziyyətdən çıxış yollarının müzakirəsinə başlayıblar. İndi onlar müdafiə sahəsində praktik addımların atılmasını gündəmə gətirirlər. Bu halda isə ortaya bir sıra suallar çıxır. Ən vacib sual ondan ibarətdir ki, İkinci Dünya müharibəsindən sonra ABŞ-ın «hərbi çətir»i altında rahat təhlükəsizlik şəratinə öyrəşmiş Avropa öz müdafiə strategiyasını radikal şəkildə yenidən qurmağa qadirdirmi? NATO üzvü olan Avropa ölkələri yenidən məcburi hərbi xidmətə qayıdacaqlarmı? Onlar sosial proqramların əhəmiyyətli dərəcədə azalması hesabına hərbi və hərbi-texniki sahəyə maliyyəni artıra biləcəklərmi? Xüsusilə xüsusi ehtiyac duyduğu dron texnologiyaları, hava hücumundan müdafiə sistemləri, hərbi və nəqliyyat aviasiyası kimi sahələrə böyük sərmayələr yatırmaq mümkün olacaqmı?
Daha bir son dərəcə vacib sual: Fransa ilə Böyük Britaniya nüvə potensiallarını NATO-nun istifadəsinə verə biləcəklərmi? Hər halda, ABŞ-nin Alyansı tərk edəcəyi təqdirdə bu, xüsusi əhəmiyyət qazanacaq məsələdir. Üstəlik, onların nüvə potensialı ABŞ ilə müqayisədə xeyli zəifdir. Sadəcə, Avropada yalnız Fransa ilə Britaniyanın nüvə imkanlarına sahib olmaları onları burada yeganə güc mərkəzinə çevirir. Bu əməkdaşlıq olmadan nə Aİ-nin, nə də ABŞ-siz NATO-nun «böyük geosiyasi güc» statusundan danışmaq mümkündür.
Beləliklə, Avropa istənilən halda strateji suverenlik mərhələsinə keçmək məcburiyyətindədir. ABŞ-nin NATO sıralarını tərk edəcəyi halda isə Alyansın yenidən qurulması gündəmə gələ bilər. Kanadanın bloka üzvlüyü nəzərə alınarsa, struktur trans-Atlantik çərçivədən kənarda da mövcud ola bilər. Qalır əsas sual: müasir Avropa ABŞ-nin liderliyi olmadan özünü təmin edə, həmçinin müstəqil inkişaf edə biləcəkmi?

Споры вокруг Ирана и угрозы президента США Дональда Трампа ставят под сомнение будущее НАТО
Военно-политический блок Запада переживает самый крупный кризис в своей истории, насчитывающей уже 77 лет. Причиной тому - серьезные разногласия между США и Европой по ряду актуальных проблем мировой политики. И, кроме того, сами нынешние взаимоотношения внутри Североатлантического альянса, состояние которых вызывает нескрываемое недовольство американской администрации во главе с президентом Дональдом Трампом.
Трамп угрожает
Серьезные трещины в диалоге между двумя фундаментальными столпами НАТО - Соединенными Штатами и Евросоюзом возникли еще в первую президентскую каденцию Трампа, когда он потребовал от стран Старого Света ощутимо повысить траты на оборону. Вернувшись в Белый дом в начале 2025 года, Трамп закрутил гайки, прежде всего по вопросу сражающейся с Россией Украины. Новая, республиканская администрация США отказалась от проводимого при прежнем президенте, демократе Джо Байдене, курса на значительную поддержку Украины и, в частности, вынудила европейцев обеспечивать Киев американским оружием за счет средств самого ЕС.
Помимо этого администрация Трампа, следуя своему представлению о том, как «снова сделать Америку великой», пошла «танком» и на самих союзников по НАТО. В частности, на Канаду, которой пригрозила включением в состав США в качестве отдельного штата. И на Данию, оказавшуюся перед угрозой насильственного отторжения от нее острова Гренландия. ЕС не замедлил оказать Дании моральную и политическую поддержку, и на фоне осуждения Старым Светом аннексионистских планов США в отношении Гренландии Трамп согласился провести переговоры о дальнейшей судьбе крупнейшего в мире острова.
Однако об отказе США от цели прибрать к рукам богатую природными залежами Гренландию не идет и речи. Трамп продолжает вынашивать идею ее аннексии, о чем свидетельствовало неоднократное обращение американского президента к теме Гренландии даже в момент, когда помыслы большей части мира, включая и союзников США по НАТО, оказались заняты другой, куда более насущной проблемой.
С 28 февраля, когда США совместно с Израилем начали войну против Ирана, Трамп несколько раз сетовал на европейцев за то, что «они не хотят отдавать» Гренландию. Впрочем, основной причиной американо-европейского разлада, поставившего под вопрос дальнейшую судьбу НАТО, явилась именно война против Ирана.
Спустя две недели после начала военных действий, когда стала очевидной невозможность достижения в считанные дни целей США и Израиля, - прежде всего падения правящего в Исламской Республике режима, - Белый дом обозначил свои ожидания от союзников по НАТО. По сути, Трамп, хоть и делал вид, что не нуждается в помощи союзников в войне с Ираном, но требовал от европейских стран присоединиться к военным действиям США против Ирана. Однако европейские страны не только не согласились направить свои флотилии для разблокировки Ормузского пролива, но и отказали Вашингтону в праве использовать американские военные базы на своих территориях. Причем эти страны - наиболее влиятельные в Старом Свете. Такие, как, например, Испания, закрывшая свое воздушное пространство для военных самолетов США.
Трамп обрушился на союзников с резкой критикой, предупредив, что Альянсу, превратившемуся, по его мнению, в «бумажного тигра», грозит «очень мрачное будущее». Обозвав союзников «трусами», хозяин Белого дома пригрозил пересмотром Соединенными Штатами отношений с НАТО. Вплоть до «серьезных размышлений» над прекращением членства США в Альянсе.
8 апреля, после встречи с посетившим Вашингтон генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, Трамп вновь обозначил свою позицию: «НАТО не было рядом, когда мы в нем нуждались, и его не будет, когда мы снова будем в нем нуждаться».
Однако европейские союзники США дают понять: вся ответственность за эскалацию «иранской проблемы» лежит на администрации Трампа, развязавшей войну без консультаций с НАТО и ЕС. Показательна позиция Германии. Канцлер Фридрих Мерц отверг американские претензии на то, что операция США и Израиля против Ирана вообще имеет какое-либо отношение к НАТО. А министр обороны ФРГ Борис Писториус прямо заявил: «Это не наша война, мы ее не начинали»
Уместно остановиться и на заявлении президента Чехии Петра Павла, кстати, отставного генерала НАТО, бывшего председателя военного комитета Альянса. Он считает, что критика Трампа в адрес НАТО в связи с войной против Ирана была, «мягко говоря, несправедливой». Поскольку европейских союзников «с самого начала не информировали о целях и операциях и фактически никто даже не просил их о сотрудничестве». «Лишь когда война начала развиваться, возможно, в неожиданном направлении, - пояснил Павел, - Дональд Трамп заявил, что европейские союзники должны позаботиться о безопасном судоходстве в Ормузском проливе».
Контраргументы европейских лидеров вызывают еще большее негодование Трампа, который 9 апреля, уже после объявленного перемирия между США и Ираном, не решившего, однако, проблему разблокировки Ормузского пролива, предъявил союзникам по НАТО очередную порцию жестких требований. Прежде всего касательно «представления в течение нескольких дней конкретных юридических и военных обязательств по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе».
Однако ведущие государства Старого Света хоть и обсуждают возможность создания коалиции в целях разблокировки Ормузского пролива, столь необходимой для обеспечения энергетических интересов Запада, в первую очередь самого ЕС, явно не спешат ринуться в столь рискованное мероприятие. Особенно с учетом непредсказуемости дальнейшего развития событий вокруг Ирана. Что лишь сохраняет в повестке дня вопрос о возможном выходе США из НАТО.
Барьеры перед выходом
Насколько реалистична угроза Трампа вывести США из рядов НАТО? Тем более что у Соединенных Штатов есть столь внушительный геополитический резон сохранения своего присутствия в Альянсе, как лидерство в евроатлантическом мире, дислокация войск и военной техники в Европе.
Задача вывода США из состава НАТО, если администрация Трампа действительно примет подобное решение, непременно столкнется с серьезным внутренним препятствием. Согласно законодательству США, данная инициатива потребует одобрения двумя третями голосов в Сенате. Именно это обстоятельство и делает перспективу поддержки идеи выхода США из Альянса маловероятной.
Причем, по иронии, законопроект, требующий большинства голосов сенаторов для выхода США из НАТО и, соответственно, пресекающий возможность одностороннего решения президента, был инициирован в 2023 году нынешним госсекретарем Марко Рубио. Тогда он был сенатором, не одобрявшим даже гипотетическую вероятность распада трансатлантической организации. Теперь же факт превращения Рубио, одного из наиболее влиятельных представителей администрации Трампа, в «НАТО-скептика», ничуть не лишает правовой силы инициированного им законодательного акта. И однозначно: если Трамп вдруг решится на подписание неких документов по части выхода США из НАТО, этот шаг будет оспорен в Верховном суде и, скорее всего, вызовет политический кризис в рядах Республиканской партии.
Определенную проволочку может вызвать и статья 13-я заключенного в Вашингтоне в 1949 году Североатлантического договора. В соответствии с ней Соединенные Штаты, как и любая другая сторона, участвующая в НАТО, могут прекратить свое участие в нем лишь через год после уведомления правительств остальных государств-членов.
Главный вывод из происходящего внутри НАТО состоит в том, что вне зависимости от того, покинут его Соединенные Штаты или нет, единству Альянса нанесен серьезный удар. Ведь даже не выходя из договора, США в состоянии оказать давление на союзников и нивелировать былую монолитность НАТО. Они могут - и уже грозятся - вернуть обратно размещенные в Европе американские войска, ослабить поставки европейским странам американского оружия, ограничить участие американских генералов в руководящих органах Альянса. Иными словами, фактически снять с себя обязательства по защите стран Старого Света.
Все это, разумеется, исторический экзамен не только и не столько для США, сколько для Европы. Сама реальность, включающая в себя, в том числе, и снижение стратегического союзничества с Соединенными Штатами, ставит перед ней задачу усиления собственной обороноспособности, достижения самостоятельности ЕС, выхода из подчиненного Вашингтону положения.
Экзамен для Европы
Кризис внутри НАТО показывает, что Европа - причем не только ЕС, но и покинувшая его в недавнем прошлом Великобритания, - отныне не доверяет Соединенным Штатам в достаточной для союзников степени. В Старом Свете обеспокоены тем, что в случае необходимости США - неважно, останутся они в Альянсе или все же решатся выйти из его состава, - не поддержат применение статьи 5 Североатлантического договора, гарантирующей коллективную оборону при агрессии на одного из союзников - членов НАТО. И эта обеспокоенность тем более внушительна, что в Европе реально опасаются нападения России на одного из своих западных соседей. Охваченные подобными опасениями, европейцы запустили процесс обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации, которая вынуждает их применить практические шаги в сфере обороны.
Встает целый ряд вопросов, ключевой из которых сводится к тому, способна ли Европа, привыкшая за период после Второй мировой войны к комфортному существованию под зонтом американской военной защиты, на кардинальный пересмотр своей оборонительной стратегии? Вернутся ли европейские страны - члены НАТО к обязательному военному призыву? Согласятся ли они пойти на ощутимое сокращение социальных программ ради усиления финансирования программ военного и военно-технического характера? В частности, вложения крупных средств в технологии и производства дронов, средств ПВО, военной и транспортной авиации. То есть в то, в чем особенно нуждается Европа…
Отдельный, чрезвычайно важный вопрос: передадут ли Франция и Великобритания в распоряжение НАТО свои ядерные потенциалы, что будет иметь приоритетное значение в случае выхода США из Альянса? Эти потенциалы, конечно, значительно уступают американскому. Но без сотрудничества в самой ключевой стратегической сфере, возможностями на обеспечение которого обладают лишь две страны Старого Света - Франция и Великобритания, говорить о великом геополитическом статусе как ЕС, так и НАТО (если уйдет Америка) не придется.
Таким образом, Европа по-любому стоит перед необходимостью своей стратегической суверенизации, а в случае выхода США из НАТО - реорганизации Альянса, который как трансатлантическая структура имеет шанс на выживание с учетом членства Канады. Только способна ли современная Европа на самодостаточность, на развитие без американского лидерства? По большому счету это один из тех серьезнейших вопросов, которые определят будущее глобальной геополитики.