«51-ci ŞTAT»DAN Aİ-nin 28-ci ÜZVÜNƏ?
Media məkanında Kanadanın Avropa İttifaqına (Aİ) mümkün qoşulması imkanları ilə bağlı müzakirələr yenidən qızışıb. 2026-cı ilin martında Fransanın xarici işlər naziri Jan-Noel Barro Berlində təşkil olunmuş konfransda Aİ-nin mümkün gələcək üzvləri sırasında Kanada ilə İslandiyanın da adını çəkib. Avropa diplomatiyasının rəhbəri Kaja Kallas isə «Bloomberg»ə müsahibəsində bildirib ki, Kanada prinsip etibarilə Aİ-yə qoşula bilər. Bu haqda qeyri-rəsmi şəkildə digər siyasətçilər, məsələn, Finlandiya Prezidenti Aleksander Stubb və müxtəlif ekspertlər də danışırlar. Xüsusilə Avropa İttifaqı haqqında Müqavilənin 49-cu maddəsinin çevikliyi məsələsi diqqətlə təhlil olunur – yəni Avropaya mənsubluq sırf coğrafi deyil, daha çox mədəni və siyasi aspektdən nəzərdən keçirilə bilər, ya yox. Bu, həqiqətən də, son dərəcə maraqlı geosiyasi dönüş olardı. Kanadanın Aİ-yə qoşulması dünyanın siyasi düzənini dəyişərdi. Çünki bu halda Avropa İttifaqının ərazisi 3,5 dəfə genişlənəcək, əhalisi isə 41 milyon nəfər artacaq. Doğrudur, Kanadanın bu istçəyini göstərən hər hansı rəsmi müraciəti yoxdur. Bəs bu haqda müzakirələr vaxtaşırı niyə gündəmə gəlir və hansı səbəbdən məhz indi qızışıb?
51-ci ştatdan Aİ-nin 28-ci üzvünə
Birincisi, mövzu Kanada-ABŞ münasibətlərinin pisləşməsi fonunda müzakirə olunmağa başlayıb. İkincisi, buna dünyadakı ümumi geosiyasi fon, beynəlxalq münasibətlərin və bütövlükdə formalaşmış qlobal nizamın yenidən nəzərdən keçirilməsi meyilləri də öz təsirini göstərir. Bu, ilk növbədə, müxtəlif ittifaqlara və təşkilatlara aiddir.
Bir çox analitikin fikrincə, ABŞ-ın Ottavaya artan təzyiqləri qarşısında Kanadanın Aİ ilə münasibətləri gücləndirməsinə, hətta hipotetik də olsa ittifaqa üzv olmaq məsələsinin gündəmə gətirilməsinə Vaşinqtonun təzyiqləri qarşısında «müdafiə strategiyası» kimi də yanaşıla bilər. Məlum olduğu kimi, ABŞ Prezidenti Donald Tramp dəfələrlə bildirib ki, Kanada Birləşmiş Ştatların «sevimli 51-ci ştatı» olmalıdır. Belə bəyanatlar daha çox dostyana, yarızarafat formasında və xüsusilə müxtəlif ticarət mübahisələri, tarif və sərhəd məsələləri kontekstində səsləndirilir. Əlbəttə ki, bu, sərhədlərin dəyişdirilməsinə dair ciddi layihə yox, daha çox Trampın sərt danışıqlar taktikasının klassik nümunəsidir. Lakin necə deyərlər, hər zarafatda bir həqiqət payı da var.
İstənilən halda, bu tip bəyanatlar bəzən yerli liderlərdə ciddi narahatlıq yaradır, sakinlərin narazılığına səbəb olur. Məsələn, bu yaxınlarda Kanadanın Baş naziri Mark Karni Davos Forumundakı çıxışında ABŞ və müttəfiqlərinin müharibədən sonra formalaşdırdıqları beynəlxalq nizamın sona yaxınlaşdığını bildirib. O, bu vəziyyətdə orta gücləri böyük dövlətlərə qarşı dura biləcək ittifaq yaratmağa çağırıb. «Orta güclər birlikdə hərəkət etməlidir. Çünki biz bir masa arxasında olmadıqda menyunun bir hissəsinə çevrilirik», - deyə Karni qeyd edib. Baş nazir qüdrətli dövlətlərin öz istəklərinə nail olmaq üçün iqtisadi təzyiqdən istifadə etdiklərini də söyləyib.
Karninin bu fikirləri Trampı son dərəcə qəzəbləndirib. Ağ Evin rəhbəri Kanadanın Baş nazirini «qubernator Karni» adlandırıb – sanki o, ayrıca bir ölkəyə yox, ABŞ-nin ştatlarından birinə rəhbərlik edir. Donald Tramp Karnini «naşükürlükdə» də ittiham edib. «Kanada məhz Birləşmiş Ştatların sayəsində yaşayır və odur ki, ABŞ-yə daha çox hörmət göstərməlidir», - deyə Amerika lideri bildirib.
«Kanadanın ABŞ-nin daha bir ştatına çevrilməkdənsə, Aİ-nin 28-ü üzvü olması daya yaxşıdır» fikri məhz bu kontekstdə yaranıb. Yəni faktiki olaraq suverenliyi itirmədən ciddi iqtisadi dayaq əldə etmək daha yaxşı variantdır.
Qeyd edək ki, Kanada Aİ ilə bir çox parametrlər üzrə kifayət qədər yaxındır. Ottava ilə Brüssel arasında 2017-ci ilin sentyabrında qüvvəyə minmiş və ticarət istiqamətlərinin 99%-i üzrə rüsumların ləğvini nəzərdə tutan Hərtərəfli İqtisadi və Ticarət Sazişi bu gün də işləkdir. Bu sənəd hər iki tərəf üçün dövlət satınalmaları bazarlarını açıb, investisiyaları və xidmət ticarətini asanlaşdırıb. Bundan başqa, peşə ixtisasları qarşılıqlı şəkildə tanınıb, ümumi ekoloji standartlar müəyyənləşdirilib. Bu baxımdan Kanada artıq faktiki olaraq, Aİ üzvü təsiri bağışlayır.
2016-2024-cü illər arasında Aİ ölkələri ilə Kanada arasında mal və xidmət ticarətinin həcmi təxminən 72% artıb. Ötən il keçirilmiş 20-ci Aİ-Kanada sammitində ticarət, nadir torpaq metalları, iqlim və təhlükəsizlik sahələrində əməkdaşlığın dərinləşdirilməsini nəzərdə tutan Yeni Strateji Tərəfdaşlıq haqqında Müqavilə də imzalanıb. Bundan başqa, tərəflər arasında süni intellekt və rəqəmsal etimad üzrə də sazişlər bağlanıb. 2024-cü ildən etibarən Kanada elmi tədqiqatların maliyyələşdirilməsini nəzərdə tutan təşəbbüslərdə iştirak edir, 2026-cı ilin fevralında isə müdafiə proqramına qoşularaq müdafiə sənayesinin inkişafı üçün Avropa maliyyə resurslarına çıxış əldə edib.
Ayrılmaq bahasına inteqrasiya
Beləliklə, Kanada Avropa İttifaqının genişlənməsinə namizədlərin qiymətləndirilməsində istifadə olunan «Kopenhagen meyarları»nın üç əsas şərtindən ikisinə tam uyğun gəlir. Bunlar sabit demokratik siyasi institutların mövcudluğu, insan hüquqları və qanunun aliliyinin təmini, eləcə də iqtisadi sabitlik və Aİ ilə iqtisadi inteqrasiyanın öhdəsindən gələ biləcək dayanıqlı bazarın olmasıdır.
Üçüncü meyar Aİ qanunvericiliyinin qəbul edilməsidir ki, bu ciddi səylər tələb edir. Məsələn, Kanadanın ən «avropalı» əyaləti sayılan, fransızdilli, Fransa ilə dərin mədəni əlaqələrə malik Kvabek bir tərəfdən Aİ ilə sıx münasibətləri dəstəkləyir, digər yandan isə özünəməxsusluğunu istənilən fövqəlmilli strukturdan qorumağa çalışır. Avropa hüququna hipotetik tabeçilik orada heç bir coşqu ilə qarşılanmır. Bununla belə, prinsip etibarilə uzunmüddətli perspektivdə və ictimai rəylə düzgün işlənərsə, bu da keçilməz maneə deyil.
Daha ciddi maneə Avropa İttifaqı haqqında Müqavilənin üzvlüyü yalnız Avropa dövlətləri ilə məhdudlaşdıran 49-cu maddəsidir. Bu, həm coğrafi, həm də siyasi meyardır. Məsələn, Mərakeşin Aİ-yə üzv olmaq üçün 1987-ci ildə etdiyi müraciət məhz bu maddəyə əsasən rədd edilib. Kanadanı isə Avropadan Atlantik okeanı ayırır. Odur ki, yeganə çıxış yolu müqaviləyə dəyişiklik edilməsi olardı ki, bunun üçün də ittifaqın 27 üzvünün hər birinin razılığı lazımdır.
Bəs əsas diqqət coğrafi yaxınlığa yox, konstitusion, iqtisadi və dəyərlər baxımından oxşarlığa yönəldilərsə necə? Bəzi ekspertlərin fikrincə, belə yanaşma zamanı potensial üzvlərin hüquqi kateqoriyası yalnız coğrafi amillə deyil, siyasi və dəyər xüsusiyyətləri ilə müəyyən oluna bilər. Kanada ilə Avropa arasında ittifaqın identikliyi baxımından isə ümumi adətlər və ortaq dillər amili də var. Kanadalıların çoxunun kökü Avropaya gedib çıxır və onlar nümunə kimi məhz Avropanın təşkilatlanmasını, hüquq sistemini və demokratik dəyərlərini qəbul edirlər.
Amma ortada ciddi iqtisadi maneələr də var. Beynəlxalq Valyuta Fondunun məlumatına görə, Kanada 2,33 trilyon dollarlıq ÜDM ilə dünyanın doqquzuncu iqtisadiyyatıdır və bu göstərici ilə Aİ-də dördüncü yeri tutardı. Lakin onun ixracının 75%-i ABŞ-yə yönəlib ki, bu asılılıq Aİ-yə üzvlüklə də yoxa çıxmayacaq.
Bundan başqa, Kanada, ABŞ və Meksika arasında qüvvədə olan USMCA azad ticarət müqaviləsi Aİ-nin vahid bazarında üzvlüklə hüquqi baxımdan uyğun gəlməyən öhdəliklər yaradır. Kanada Aİ-yə daxil olacağı təqdirdə avtomatik ittifaqın bütün xarici ticarətini tənzimləyən Vahid Ticarət Siyasətinin bir hissəsinə çevriləcək. Bu isə ABŞ və Meksika ilə sazişi müstəqil şəkildə davam etdirmək imkanının itirilməsi deməkdir. Başqa sözlə, Kanada USMCA müqaviləsindən çıxmalıdır və demək, ABŞ ilə ticarət ÜTT şərtlərinə tabe olmalıdır. Bu halda bir sıra tariflər yenidən tətbiq olunacaq. İqtisadçılar deyirlər ki, ABŞ ilə ticarət əlaqələrinin bu formada qırılması Kanada üçün «son dərəcə ağır» olar və qısamüddətli perspektivdə Aİ ilə inteqrasiyadan əldə ediləcək istənilən faydanı üstələyər.
Eyni zamanda, məsələn, Kanadanın kənd təsərrüfatı bazarlanması sistem idə Aİ-nin siyasəti ilə uyğun gəlmir və demək, keçid dövrü uzun çəkə bilər. Kanada həmçinin Avropanın karbon emissiyası kvotaları üzrə ticarət sisteminə inteqrasiya olunmalıdır. Uzunmüddətli perspektivdə isə Aİ-yə üzvlük Kanada dollarının avro ilə əvəzlənməsini nəzərdə tutur. Üstəlik, bütün bunlar əsas ticarət tərəfdaşı ilə münasibətlərin qaçılmaz pisləşməsi nəticəsində yaranacaq itkiləri Avropa bazarlarının kompensasiya edəcəyinə hər hansı zəmanət olmadan baş verəcək.
Üçüncü supergücə çevrilmək iddiası
Kanadanın potensial olaraq Aİ-yə qoşulmasına yalnız onun Vaşinqtonla münasibətləri prizmasından deyil, həm də Aİ-nin Çin ilə rəqabəti baxımından nəzər salmaq lazımdır. «Yaşıl texnologiyalar»a və alternativ təchizat zəncirinə birgə investisiyalar Avropanın mövqelərini əhəmiyyətli dərəcədə gücləndirə bilər. Kanada nadir torpaq elementlərinə görə dünyada aparıcı yerlərdən birini tutur. Onun və ya Aİ-nin digər ərazisində birgə emal zavodlarının yaradılması Çinin nəzarətindən tamamilə azad təchizat zəncirinin formalaşdırılmasına imkan verər.
Bundan başqa, Kanada Arktika dövlətidir və onun Avropa ilə ittifaqı Rusiya, Çin və ABŞ-nin Arktika iddiaları fonunda regionda güc balansı yarada bilər. Bu halda Aİ Arktikada birbaşa geosiyasi iştirak imkanı əldə edəcək. Əsas suallardan biri də elə bu məqamda yaranır: Ottavanın Aİ-yə qoşulması Brüsselin özü üçün nə qədər faydalıdır?
Aİ-Kanada birliyi Avropanın daha böyük resurs və geostrateji müstəqillik əldə etməsi üçün olduqca əlverişli variant kimi görünür. Bu isə ABŞ və Çindən sonra «üçüncü supergüc» roluna yaxınlaşmaq deməkdir. Odur ki, nisbətən yaxın gələcəkdə Kanadanın Aİ-yə qoşulmasının fərziyyədən işlək siyasi layihəyə çevriləcəyini istisna etmək olmaz. Ottava Aİ-yə tamhüquqlu üzvlüyü planlaşdırmadığını bildirsə də, o, Brüssel ilə daha sıx yaxınlaşma yolu ilə irəliləməkdədir.
Böyük dövlətlər arasında artan parçalanma və rəqabət dünyasında belə «hibrid» dəyərlər və maraqlar ittifaqları yeni normaya çevrilir ki, bu da daha mürəkkəb çoxqütblülüyə keçidi sürətləndirir.

ОТ «51-ГО ШТАТА» К 28-Й СТРАНЕ ЕС?
В медийном пространстве вновь набирает обороты дискуссия о возможном вступлении Канады в Евросоюз. В марте 2026 года министр иностранных дел Франции Жан‑Ноэль Барро на конференции в Берлине в числе возможных будущих членов ЕС упомянул, в том числе, Канаду и Исландию. А глава европейской дипломатии Кая Каллас допустила в интервью Bloomberg, что Канада в принципе может присоединиться к Евросоюзу. Также неофициально говорили об этом и другие политики, как, например, президент Финляндии Александр Стубб, а также различные эксперты.
Особенно тщательно анализировался вопрос гибкости статьи 49 Договора о Европейском союзе, а именно то, может ли принадлежность к Европе рассматриваться больше в культурном и политическом, нежели чисто географическом аспекте. Действительно, это был бы весьма интересный геополитический поворот. Вступление Канады в ЕС изменило бы политический расклад в мире: Евросоюз стал бы в 3,5 раза обширнее по площади, чем сейчас, и насчитывал бы на 41 млн жителей больше. Официальных заявок о готовности Канады вступить в ЕС не было и нет, почему же разговоры об этом периодически возникают и вновь активизировались именно сейчас?
От 51-го штата - к 28-й стране ЕС
Во-первых, данная тема стала обсуждаться на фоне ухудшения отношений Канады с США. Во-вторых, этому способствует общий геополитический фон в мире - тенденции пересмотра международных отношений и всего устоявшегося глобального порядка, что прежде всего касается различных союзов и организаций.
По мнению многих аналитиков, поддержка укрепления отношений Канады с ЕС, вплоть до гипотетического вступления в союз, может еще больше возрасти «в качестве защитной стратегии» против растущего давления на Оттаву со стороны США. Как известно, американский президент Дональд Трамп неоднократно высказывался о том, что Канада должна стать «любимым 51-м штатом» Соединенных Штатов. Эти заявления часто делались в дружеской, полушутливой форме и в контексте различных торговых споров, тарифов и пограничных вопросов в ходе интервью, на встречах, в постах в соцсети и публичных выступлениях. Конечно, это, скорее, классический пример жесткой переговорной тактики Трампа, а не серьезного проекта по изменению границ. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Подобные заявления порой довольно сильно тревожат местных лидеров и возмущают жителей. Так, в ходе своего недавнего выступления на форуме в Давосе премьер-министр Канады Марк Карни отметился яркой речью о том, что послевоенный международный порядок, установленный США и их союзниками, подходит к концу. Глава канадского правительства призвал к созданию альянса средних держав, способного противостоять великим мировым государствам. «Средние державы должны действовать вместе, потому что если нас нет за столом, мы становимся частью меню», - заявил Карни, добавив, что, по его мнению, могущественные страны используют экономическое принуждение, чтобы получить желаемое. Трамп был крайне возмущен такими словами. Он назвал премьер-министра Канады «губернатором Карни», словно тот возглавляет американский штат, а не отдельную страну, и пожурил за неблагодарность. По словам главы Белого дома, «Канада живет благодаря Соединенным Штатам» и поэтому она должна проявлять к США больше уважения.
Именно в таком контексте и, что называется, «варится» мысль о том, что если уж на то пошло, «Канаде лучше стать 28-м государством - членом ЕС, чем еще одним американским штатом». То есть фактически получить серьезное экономическое подспорье без потери суверенитета.
Необходимо отметить, что Канада и ЕС и так уже очень близки по многим параметрам. Между Оттавой и Брюсселем действует Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение, вступившее в силу в сентябре 2017 года и устранившее пошлины на 99% торговых позиций. Оно также открыло рынки государственных закупок для обеих сторон, облегчило инвестиции и торговлю услугами. Кроме того, взаимно признаны профессиональные квалификации и установлены общие экологические стандарты. В этом отношении Канада уже выглядит фактически членом ЕС.
В период с 2016 по 2024 год объем торговли товарами и услугами между странами Евросоюза и Канадой увеличился примерно на 72%. В прошлом году на 20-м саммите ЕС - Канада был подписан Договор о новом стратегическом партнерстве, включающем углубленное сотрудничество в области торговли, редкоземельных металлов, климата и безопасности. Также были заключены соглашения по ИИ и цифровому доверию.
С 2024 года страна участвует в инициативе, финансирующей научные исследования, а в феврале 2026-го присоединилась к оборонной программе, получив доступ к европейским финансам для развития оборонной промышленности.
Интеграция ценой разрыва
Таким образом, Канада как нельзя лучше соответствует двум из трех так называемых «Копенгагенских критериев», используемых для оценки кандидатов на расширение. Это - стабильные политические демократические институты и гарантия прав человека и верховенства права, а также экономическая стабильность и наличие устойчивого рынка, способного справиться с экономической интеграцией с ЕС.
Третий критерий - признание законодательства Европейского сообщества потребовало бы гораздо больших усилий. Например, Квебек - наиболее «европейская» провинция Канады, франкоязычная и с глубокими культурными связями с Францией поддерживает, с одной стороны, тесные отношения с ЕС, а с другой - одновременно защищает свою самобытность от любых наднациональных структур. Гипотетическое подчинение европейскому праву там восторга явно не вызывает. Но, в принципе, даже это не является совершенно уж непреодолимым препятствием в долгосрочной перспективе, особенно если работать с общественным мнением.
Более серьезной помехой считается статья 49 Договора о ЕС, которая ограничивает членство «европейскими государствами». Это одновременно географический и политический критерии. Так, заявка Марокко на вступление в 1987 году была отклонена именно на этом основании. Канада отделена от Европы Атлантическим океаном, а потому единственным выходом стало бы внесение изменений в договор, что потребовало бы одобрения всех 27 государств - членов блока.
Но если упор делать не столько на территориальную близость, сколько на конституционную, экономическую и ценностную схожесть? При таком подходе, рассуждают некоторые эксперты, правовая категория потенциальных членов может определяться не только географией, но и политическими и ценностными характеристиками. Ведь, помимо всего прочего, между Канадой и Старым Светом также присутствует такой фактор внешней идентичности союза, как общие обычаи и общие языки. Многие жители Канады ведут свою родословную из Европы, чью политическую организацию, правовую систему и демократические устремления они взяли за основу.
При этом, однако, не стоит сбрасывать со счетов серьезные экономические препятствия. По данным МВФ, Канада - девятая экономика мира с ВВП $2,33 трлн, что поставило бы ее на четвертое место в ЕС. Однако 75% канадского экспорта направляется в США, и эта зависимость не исчезнет после вступления в ЕС. Более того, USMCA - действующий Договор о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой - создает юридически несовместимые обязательства с членством в едином рынке ЕС. Вступив в него, Канада автоматически стала бы частью Единой торговой политики союза, которая регулирует всю внешнюю торговлю, - то есть утратила бы возможность самостоятельно поддерживать соглашение с США и Мексикой. Иными словами, Канаде пришлось бы денонсировать USMCA, после чего торговля с США перешла бы на условия ВТО, то есть с восстановлением тарифов. Экономисты указывают, что такой разрыв торговли с США был бы «крайне губительным» для Канады и в краткосрочной перспективе перекрыл бы любые выгоды от интеграции с ЕС.
Также, например, канадская система регулирования сельскохозяйственных рынков несовместима с политикой ЕС в этой области, переходный период при этом занял бы много лет. Канаде пришлось бы интегрироваться в европейскую систему торговли квотами на выбросы углекислого газа. В долгосрочной перспективе членство в ЕС предполагало бы и замену канадского доллара на евро. Причем все это без каких-либо гарантий, что европейский рынок компенсирует потери от неизбежного ухудшения отношений с главным торговым партнером.
Заявка на третью сверхдержаву
На потенциальное вступление Канады в ЕС интересно также взглянуть не только через призму ее отношений с США, но и в смысле соперничества Евросоюза с Китаем. Совместные инвестиции в «зеленые» технологии и альтернативные цепочки поставок значительно усилили бы позиции Старого Света. Канада занимает одно из первых мест в мире по запасам редкоземельных элементов и создание совместных перерабатывающих заводов на территории Канады или ЕС позволило бы создать цепочку поставок, полностью свободную от китайского контроля.
Кроме того, Канада - арктическая держава и союз с Европой вполне может создать новый баланс сил в регионе в контексте арктических амбиций России, Китая и США. ЕС получил бы прямое геополитическое присутствие в Арктике. Это отвечает на один из главных вопросов: а чем может быть выгодно присоединение Оттавы к самому Брюсселю?
Союз ЕС-Канада выглядит отличным способом для Европы достичь большей ресурсной и геостратегической независимости. А значит, приблизиться к роли «третьей сверхдержавы», имея в виду США и Китай. Поэтому не исключено, что в относительно ближайшем будущем присоединение Канады к ЕС может превратиться из гипотетической идеи во вполне рабочий политический проект. Хотя официально Оттава подчеркивает, что полного членства не планирует, она все же движется по пути более тесного сближения с Брюсселем.
В мире растущей фрагментации и соперничества великих держав такие «гибридные» альянсы ценностей и интересов становятся новой нормой, что только ускоряет переход к более сложной многополярности.