PEKİNİN “ƏFQAN EKSPRESİ”
Bəzi qlobal güc mərkəzlərinin münaqişələrlə, geosiyasi qarşıdurmalarla məşğul olduğu bir vaxtda, Pekin davamlı olaraq yeni qitədaxili kommunikasiya xətləri formalaşdırmaqdadır. O, artıq Avrasiyanın mərkəzi hissəsinin əvvəllər əlçatmaz sayılan regionları ilə belə, əlaqələr qurur. Mayın 5-də Özbəkistanın “Uztemiryulkonteyner” şirkəti “Əfqan ekspressi” adlandırılan yeni multimodal marşrutun işə salındığını elan edib. Bu marşrut Çinlə Əfqanıstan arasında konteyner yüklərinin Qazaxıstan, Özbəkistan və Türkmənistan ərazisindən keçməklə daşınmasını nəzərdə tutur. Görünən isə odur ki, bu layihənin real əhəmiyyəti yalnız Əfqanıstan istiqaməti ilə məhdudlaşmayacaq.
Çindən Əfqanıstana yeni yol
Bildirilir ki, marşrut Çin-Qazaxıstan sərhədində yerləşən Xorqos-Altınkol nəqliyyat qovşağından keçərək, Özbəkistan vasitəsilə “Buxara” logistika mərkəzinə çatır. Bundan sonra konteynerlər avtomobil nəqliyyatı ilə Türkmənistan üzərindən ölkənin qərbində yerləşən Əfqanıstanın Herat şəhərinə göndərilir. Regionun mövcud nəqliyyat coğrafiyasına nəzər saldıqda, ən ehtimal olunan marşrutun Şərqi Türkmənistan vasitəsilə Serhetabad-Torqundi sərhəd keçidinə çıxışı əhatə etdiyi görünür. Tarixən Türkmənistandan Qərbi Əfqanıstana və daha sonra Herat istiqamətinə aparan əsas nəqliyyat dəhlizi məhz bu keçidlə təmin edilib.
Marşrutun uzunluğu təxminən 7,4 min kilometrdir, yüklərin orta çatdırılma müddəti isə təxminən 30 gündür.
Qeyd edək ki, burada söhbət yeni infrastrukturun tikintisindən çox, regionun artıq mövcud olan nəqliyyat imkanlarını vahid logistika sistemində birləşdirmək cəhdindən gedir. Məsələn, Türkmənistanın Serhetabad şəhəri ilə Əfqanıstanın Torqundi məntəqəsi arasında dəmir yolu artıq mövcuddur və fəaliyyət göstərir. O, hələ 2018-ci ildə istifadəyə verilib. Lakin Torqundidən Herata qədər tam funksional dəmir yolu yoxdur. Bu hissə layihələndirmə və hazırlıq mərhələsindədir. Odur ki, Torqundi/Serhetabaddan Herat istiqamətində yüklər hələ ki, əsasən avtomobil nəqliyyatı ilə daşınır.
Hazırda Herat ətrafında İran istiqamətinə çıxışı olan iri logistika qovşağı da tədricən formalaşmaqdadır. Söhbət Qərbi Əfqanıstanı İranla birləşdirən Xaf-Herat dəmir yolundan gedir. Bu xəttin tikintisi son illərdə aparılıb. Artıq onun çəkilişi ümumilikdə başa çatsa da, yol hələ ki, qismən fəaliyyət göstərir. Herata qədər bütün xəttin tam istismarı uzun müddət təhlükəsizlik problemləri, infrastruktur çatışmazlıqları və bəzi hissələrdə işlərin tamamlanmaması səbəbindən mümkün olmayıb. Məsələ ondadır ki, 2021-ci il döyüşləri zamanı Əfqanıstan tərəfində infrastrukturun bir hissəsi zədələnmiş, nəticədə, yolun işi faktiki olaraq pozulmuşdu. Sonradan bərpa işlərinə başlanılıb və 2023-cü ilin mayında marşrut üzrə sınaq hərəkəti həyata keçirilib.
Mərkəzi Asiya birləşdirir
Bu istiqamətin istifadəyə verilməsi qlobal nəqliyyat zəncirlərinin yenidən qurulması və Mərkəzi Asiyanın Avrasiya ticarətində rolunun artması deməkdir. İndi Çin üçün faktiki olaraq yalnız Əfqanıstana deyil, İrana qədər uzanan yeni quru marşrutu formalaşır. Odur ki, “transəfqan marşrutu”nun son nöqtəsi kimi məhz Heratın seçilməsi heç də təsadüf deyil. Əfqanıstanı İranın dəmir yolu şəbəkəsi ilə birləşdirən ilk tamhüquqlu dəmir yolu əlaqəsi sayılan Xaf-Herat xətti Heratdan keçir. Beləliklə, İran vasitəsilə isə Fars və Oman körfəzlərinin limanlarına çıxış açılır ki, bu da Çinə ənənəvi dəniz kommunikasiya yollarından yan keçməklə alternativ yükdaşıma marşrutlarını formalaşdırmaq imkanı verir.
Diqqətçəkən məqamlardan biri də burada Özbəkistan dəmir yolları və onunla əlaqəli “Uztemiryulkonteyner” şirkətinin xüsusi rol oynamasıdır. Hazırda Özbəkistan Mərkəzi Asiyada transəfqan logistikasının əsas təşəbbüskarlarından biri kimi çıxış edir. Təsadüfi deyil ki, marşrutun logistika nüvəsi kimi məhz “Buxara” mərkəzi seçilib. Özbəkistan faktiki olaraq öz ərazisini cənub istiqamətində - Əfqanıstana, İrana və perspektivdə Hind okeanı limanlarına yönələn Çin yükləri üçün əsas paylama qovşağına çevirməyə çalışır.
Bununla yanaşı, söhbət yalnız kommersiya logistikasından getmir. Daşkənd üçün bu cür marşrutların inkişafı strateji əhəmiyyət daşıyır. Dənizə birbaşa çıxışı olmayan Özbəkistan obyektiv olaraq onu xarici dünya ilə birləşdirən nəqliyyat dəhlizlərinin yaradılmasında maraqlıdır. O, son illərdə bu səbəbdən Əfqanıstan üzərindən keçən müxtəlif kommunikasiya layihələrini fəal şəkildə irəli sürür. Buraya Məzari-Şərif-Kabil-Peşəvər dəmir yolu, həmçinin Qərbi Əfqanıstan vasitəsilə İran istiqamətinə uzanan marşrutlar da daxildir.
“Əfqan ekspresi”nin işə salınması da bu strategiyaya tam uyğun gəlir. Üstəlik, Özbəkistanın bu prosesdə iştirakı Çin üçün də son dərəcə vacibdir. Çünki Mərkəzi Asiyada ən inkişaf etmiş, institusional baxımdan ən dayanıqlı nəqliyyat sistemlərindən biri məhz Özbəkistanın sistemi hesab olunur.
Prinsipial əhəmiyyət daşıyan daha bir məqam Çinin regiona əsas giriş nöqtəsinin hələ də Qazaxıstan olaraq qalmasıdır. Qazaxıstan-Çin sərhədində yerləşən Xorqos-Altınkol qovşağı “transəfqan marşrutu” çərçivəsində əsas funksiyanı yerinə yetirir və Çindən Mərkəzi Asiyaya konteyner axınının daxil olmasını, daha sonra isə Özbəkistan ərazisi vasitəsilə Əfqanıstan və İran istiqamətində irəliləməsini təmin edir. Faktiki olaraq, Qazaxıstan Çinin regiona əsas quru qapısı rolunu oynayır, Özbəkistan isə tədricən Əfqanıstan, İran və Cənubi Asiyaya yönələn yüklərin paylanmasını və tranzitini təmin edən cənub logistika mərkəzi statusunu möhkəmləndirməyə çalışır.
Əhəmiyyətli daha bir məqam son illər Qazaxıstan və Özbəkistanın “Taliban” hərəkatının hakimiyyəti ilə kifayət qədər praqmatik və işlək dialoq qura bilməsidir. Bu, Kabillə münasibətlərdə nisbətən proqnozlaşdırıla bilən əməkdaşlıq modelinin formalaşdırılmasına imkan verir. Pekin üçün bu da prinsipial əhəmiyyət daşıyır. Çünki istənilən transəfqan logistika layihəsinin həyata keçirilməsi birbaşa Əfqanıstan istiqamətində idarəolunma səviyyəsindən və siyasi sabitlikdən asılıdır.
Taliblər təcriddən çıxır
Maraqlıdır ki, məhz “Taliban” hərəkatının hakimiyyətə gəlişindən, daha dəqiq desək, ABŞ və NATO qüvvələrinin ölkədən çıxmasından sonra Əfqanıstan Çin tərəfindən tədricən yalnız təhlükəsizlik təhdidləri mənbəyi kimi deyil, həm də Pekinin strateji resurslara artan marağını əhəmiyyətli dərəcədə təmin edə biləcək mühüm mineral-xammal bazası kimi qiymətləndirilməyə başlayıb. Söhbət xüsusilə mis, dəmir filizi, kobalt, nikel, qızıl və nadir torpaq metalları kimi resurslardan gedir.
Akkumulyatorlar, elektronika və “yaşıl enerji” üçün xammala qlobal tələbatın artdığı bir şəraitdə Pekinin diqqətini xüsusilə Əfqanıstanın litium ehtiyatları cəlb edir. Xatırladaq ki, vaxilə bəzi Qərb ekspertləri bu ehtiyatların əhəmiyyətini Boliviyanın resursları ilə müqayisə edirdilər.
Əslində, Çin şirkətləri Əfqanıstan resurslarına hələ “Taliban”ın hakimiyyətə qayıdışından xeyli əvvəl də maraq göstərirdilər. Ən məşhur layihələrdən biri Kabil yaxınlığında yerləşən Mes-Aynak mis yatağıdır. Çinin “Metallurgical Corporation of China” şirkəti bu yatağın işlənməsi hüququnu hələ 2007-ci ildə əldə etmişdi. O, dünyanın ən iri işlənməmiş mis yataqlarından hesab olunur. O vaxt müharibə, təhlükəsizlik problemləri və infrastruktur məhdudiyyətləri səbəbindən layihənin tam həyata keçirilməsi mümkün olmamışdı. Layihənin canlandırılması ilə bağlı danışıqlar 2021-ci ildən sonra isə edilib.
Bundan başqa, 2023-cü ilin yanvarında Əfqanıstan hakimiyyəti Çinin “Xinjiang Central Asia Petroleum and Gas Co.” Şirkəti ilə Amudərya hövzəsində neft hasilatı barədə də saziş imzalayıb. Layihə ölkənin şimalındakı neft yataqlarının işlənməsinə investisiya yatırılmasını nəzərdə tutur. Bu, hakimiyyət dəyişikliyindən sonra Kabilin bağladığı
ilk iri xarici enerji sazişlərindən biridir.
Paralel olaraq Çin Əfqanıstanda nəqliyyat-logistika mövcudluğunu da tədricən gücləndirir. Pekin üçün prinsipial məsələ Əfqanıstanda hasil edilən xammalın Çinə daşınmasını təmin edəcək sabit quru kommunikasiya xətlərinin formalaşdırılmasıdır.
Gələcək hədəflər
Pekin son dərəcə ehtiyatlı da olsa, Əfqanıstan istiqamətində iqtisadi, xammal və logistika mövcudluğunu artırır. Digər tərəfdən, Çin üçün Əfqanıstan ərazisinin Sincandakı gizli uyğur şəbəkələri ilə əlaqəli radikal qruplaşmaların bazasına çevrilməsinin qarşısını almaq da olduqca vacibdir. Bu səbəbdən 2021-ci ildən sonra Çinlə Əfqanıstanın yeni hakimiyyəti arasında kifayət qədər intensiv siyasi dialoq da qurulub.
Pekin Əfqanıstan proseslərinə birbaşa hərbi müdaxilədən yayınır və daha çox iqtisadi mexanizmlərə, Mərkəzi Asiyanın qonşu dövlətləri ilə əməkdaşlığa, həmçinin Kabildəki hazırkı hakimiyyətlə praqmatik dialoqa üstünlük verir. Bu vəziyyətdə Əfqanıstanın Herat şəhəri xüsusi əhəmiyyət qazanır. Onun coğrafi mövqeyi faktiki olaraq şəhəri İran istiqamətində əsas quru logistika qovşağına çevirir. Pekində hesab edirlər ki, İranla ABŞ arasındakı qarşıdurma uzunmüddətli xarakter alarsa, Yaxın Şərqdəki dəniz marşrutları üçün risklər yaranacaq. Belə şəraitdə Çin üçün alternativ və daha dayanıqlı quru kommunikasiya xətlərinin formalaşdırılması son dərəcə əhəmiyyətlidir. Bu marşrutlar İran neftinin və digər yüklərin sabit təchizatını təmin etməyə imkan verməlidir. Məhz buna görə də Qərbi Əfqanıstan və Herat üzərindən keçən marşrutların Pekin üçün əhəmiyyəti obyektiv şəkildə artır.
Ümumiyyətlə, marşrutun bütün iştirakçıları anlayırlar ki, Əfqanıstan hələ də ciddi infrastruktur məhdudiyyətləri və mürəkkəb daxili vəziyyəti olan son dərəcə qeyri-sabit ərazi olaraq qalır. Lakin hadisələrə uzunmüddətli perspektiv prizmasından baxdıqda aydın görünür ki, əsas regional oyunçular artıq indidən Əfqanıstanı formalaşmaqda olan Avrasiya nəqliyyat və xammal kommunikasiya sisteminə inteqrasiya etməyə çalışırlar. Onlar ölkənin tədricən sabitləşəcəyinə və tranzit əhəmiyyətinin artacağına ciddi şəkildə ümid edirlər.
Pekinə mümkün qədər “sakit” və proqnozlaşdırıla bilən kommunikasiya xətləri lazımdır. Söhbət gələcəkdə Əfqanıstandan strateji xammalın daşınmasından və ya İrandan enerji resurslarının davamlı təchizatının təmin edilməsindən gedirsə, bu məsələ daha da aktuallaşır.
Bununla yanaşı, Pakistan marşrutu da qüvvədə qalır. Nəticə etibarilə, hazırkı son dərəcə qeyri-sabit dünyada istər marşrutların, istərsə də siyasi əlaqələrin şaxələndirilməsi hər bir halda faydalıdır. Əsas məsələ bütün bu qarşılıqlı əlaqə kanallarını aktiv saxlamaq və hər hansı bir istiqamətdən kritik asılılığın yaranmasına yol verməməkdir.

«АФГАНСКИЙ ЭКСПРЕСС» ПЕКИНА
Пока одни глобальные центры силы заняты конфликтами и геополитическим противостоянием, Пекин последовательно формирует новые внутриконтинентальные коммуникации, обеспечивая связанность с ранее труднодоступными регионами центральной части Евразии.
5 мая узбекская компания «Узтемирйулконтейнер» выступила с заявлением о запуске так называемого «афганского экспресса» - нового мультимодального маршрута доставки контейнерных грузов из Китая в Афганистан через территорию Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.
Следует отметить, что реальное значение данного проекта, судя по всему, выходит далеко за рамки исключительно афганского направления.
Из Китая в Афганистан по новой дороге
Согласно информации, маршрут проходит через китайско-казахстанский узел Хоргос-Алтынколь, а затем через Узбекистан в логистический центр «Бухара». После этого контейнеры автотранспортом направляются через Туркменистан в афганский Герат, расположенный на западе страны. Если взглянуть на существующую транспортную географию региона, наиболее вероятным выглядит маршрут через Восточный Туркменистан с выходом к пограничному переходу Серхетабад-Торгунди. Именно этот переход исторически является главным транспортным коридором из Туркменистана в Западный Афганистан и далее в сторону Герата.
Протяженность маршрута оценивается примерно в 7,4 тыс. км, а средний срок доставки - около 30 дней.
Речь идет не столько о строительстве новой инфраструктуры, сколько о попытке объединить уже существующие транспортные возможности региона в единую логистическую систему. Нюанс заключается в том, что между туркменским Серхетабадом и афганским Торгунди железная дорога уже существует и действует. Она была официально введена в эксплуатацию еще в 2018 году. А вот полноценной железной дороги от Торгунди до Герата пока нет - она находится в стадии проектирования и подготовки строительства. Поэтому грузы после Торгунди/Серхетабада в сторону Герата в основном перевозятся автотранспортом.
Сегодня вокруг Герата постепенно формируется крупный логистический узел с выходом на Иран. Речь идет о железной дороге Хаф-Герат, соединяющей Западный Афганистан с Ираном. Ее строительство велось на протяжении последних лет, и в настоящее время она в целом построена и частично уже функционирует. Однако полноценная эксплуатация всей линии до самого Герата долгое время сталкивалась с проблемами безопасности, нарушениями инфраструктуры и незавершенностью отдельных участков.
Дело в том, что в 2021 году во время боевых действий часть инфраструктуры на афганской стороне была повреждена, после чего движение фактически оказалось нарушено. Позже начались восстановительные работы, а в мае 2023 года состоялся пробный запуск поезда по данному маршруту.
Центральная Азия - объединяет
Ввод в эксплуатацию этого направления отражает процессы, связанные с перестройкой глобальных транспортных цепочек и усилением роли Центральной Азии в евразийской торговле. Для Китая фактически формируется новое сухопутное направление не только в Афганистан, но и далее - в Иран. Во многом конкретно этим объясняется выбор Герата в качестве конечной точки «трансафганского маршрута».
Через Герат проходит железнодорожная линия Хаф-Герат, ставшая первой полноценной железнодорожной связкой Афганистана с иранской железнодорожной сетью. А через Иран открывается выход к портам Персидского и Оманского заливов, что позволяет Китаю постепенно формировать альтернативные маршруты доставки грузов в обход традиционных морских коммуникаций.
Примечательно, что особую роль здесь играют узбекские железные дороги и аффилированная с ними компания «Узтемирйулконтейнер». По сути, Узбекистан сегодня выступает в качестве одного из активных проводников трансафганской логистики в Центральной Азии.
Не случайно логистическим ядром маршрута выбран центр «Бухара». Узбекистан фактически пытается превратить свою территорию в главный распределительный узел для китайских грузов, следующих в южном направлении - в Афганистан, Иран, а в перспективе и к портам Индийского океана.
При этом речь идет не только о коммерческой логистике. Для Ташкента развитие подобных маршрутов имеет стратегическое значение. Узбекистан, не имеющий прямого выхода к морю, объективно заинтересован в создании транспортных коридоров, связывающих его с внешним миром. В этой связи в последние годы Ташкент активно продвигает различные проекты трансафганских коммуникаций, включая железную дорогу Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар, а также маршруты в сторону Ирана через Западный Афганистан.
И запуск «афганского экспресса» хорошо вписывается в эту стратегию. Причем для Китая участие Узбекистана также крайне важно, поскольку узбекская транспортная система является одной из наиболее развитых и институционально устойчивых в Центральной Азии.
Принципиально важно и то, что основной точкой входа Китая в регион по-прежнему остается Казахстан. Казахстанско-китайский узел Хоргос-Алтынколь выполняет ключевую функцию в рамках «трансафганского маршрута», обеспечивая поступление контейнерных потоков из Китая в Центральную Азию с их дальнейшим продвижением через территорию Узбекистана в направлении Афганистана и Ирана. Фактически Казахстан выступает главными сухопутными воротами Китая в регион, тогда как Узбекистан постепенно пытается закрепить за собой роль южного распределительного и транзитного центра, обеспечивающего дальнейшее продвижение грузов в Афганистан, Иран и Южную Азию.
Не менее важно также, что Казахстан и Узбекистан в последние годы сумели выстроить достаточно прагматичный и рабочий диалог с властями движения «Талибан», что позволяет формировать относительно прогнозируемую модель взаимодействия с Кабулом. Для Пекина это имеет принципиальное значение, поскольку реализация любых трансафганских логистических проектов напрямую зависит от уровня управляемости и политической стабильности на афганском направлении.
Талибы выходят из изоляции
Интересно, что именно после прихода к власти движения «Талибан», вернее ухода американских и натовских сил, Афганистан постепенно начинает рассматриваться Китаем уже не только как источник угроз безопасности, но и как важнейшая минерально-сырьевая база, способная в серьезной степени удовлетворить растущий интерес Пекина к стратегическим ресурсам. В частности, к меди, железной руде, кобальту, никелю, золоту и редкоземельным металлам.
На фоне глобального роста спроса на сырье для аккумуляторов, электроники и «зеленой» энергетики особое внимание Пекина вызывает афганский литий, запасы которого некоторые западные эксперты ранее сравнивали по значимости с ресурсами Боливии. Китайские компании проявляли интерес к афганским ресурсам еще задолго до возвращения «Талибана» к власти. Одним из наиболее известных проектов остается медное месторождение Мес-Айнак, расположенное недалеко от Кабула. Еще в 2007 году китайская компания Metallurgical Corporation of China получила права на его разработку - оно считается одним из крупнейших неосвоенных медных месторождений мира. Однако из-за войны, проблем с безопасностью и инфраструктурных ограничений полноценная реализация проекта так и не состоялась. После 2021 года переговоры по его реанимации были возобновлены.
Кроме того, в январе 2023 года власти Афганистана подписали соглашение с китайской компанией Xinjiang Central Asia Petroleum and Gas Co. по добыче нефти в бассейне Амударьи. Проект предусматривает инвестиции в разработку нефтяных месторождений на севере страны. Это стало одним из первых крупных иностранных энергетических соглашений, заключенных Кабулом после смены власти.
Параллельно Китай постепенно усиливает транспортно-логистическое присутствие в Афганистане. Для Пекина принципиально важно сформировать стабильные сухопутные коммуникации, способные обеспечить вывоз добываемого в Афганистане сырья в Поднебесную.
С прицелом на будущее
Действуя крайне осторожно, Пекин наращивает экономическое, сырьевое и логистическое присутствие на афганском направлении. С другой стороны, для него крайне важно не допустить превращения афганской территории в базу для радикальных группировок, связанных с уйгурским подпольем в Синьцзяне. В связи с этим после 2021 года между Китаем и новыми афганскими властями был выстроен достаточно интенсивный политический диалог.
Поднебесная избегает прямого военного вовлечения в афганские процессы и предпочитает опираться на экономические механизмы, взаимодействие с соседними государствами Центральной Азии, а также прагматичный диалог с нынешними властями в Кабуле.
В этой ситуации афганский Герат приобретает особое значение. Его расположение фактически делает город ключевым сухопутным узлом на направлении к Ирану. Судя по всему, в Пекине исходят из того, что противостояние между Ираном и США может носить затяжной характер, создавая постоянные риски для морских маршрутов на Ближнем Востоке.
В этих условиях Китаю крайне важно формировать альтернативные и более устойчивые сухопутные коммуникации, позволяющие обеспечивать стабильность поставок иранской нефти и других грузов. Поэтому значение маршрутов, проходящих через Западный Афганистан и Герат, для Пекина объективно возрастает.
Все участники маршрута понимают, естественно, что Афганистан остается крайне нестабильной территорией с серьезными инфраструктурными ограничениями и сложной внутренней ситуацией. Однако если оценивать происходящее через призму долгосрочной перспективы, достаточно очевидно, что ключевые региональные игроки уже сейчас пытаются встроить Афганистан в формирующуюся систему евразийских транспортных и сырьевых коммуникаций, серьезно рассчитывая на постепенную стабилизацию страны и рост ее транзитного значения.
Пекину необходимы максимально «тихие» и предсказуемые коммуникации, тем более если речь идет о будущем вывозе стратегического сырья из Афганистана или обеспечении устойчивых поставок энергоресурсов из Ирана. Хотя и пакистанский маршрут остается в силе. В конце концов любая диверсификация - будь то диверсификация маршрутов или политических связей - в нынешнем крайне неустойчивом мире объективно идет во благо. Главное - сохранять все подобные каналы взаимодействия активными и не допускать критической зависимости от какого-либо одного направления.