XÜSUSİ NİYYƏTLİ SAMMİT
N.Çerkaşinin «Вишнунун ишаряси» povestində qəhrəmanlardan, daha doğrusu, antiqəhrəmanlardan biri müharibə və siyasəti şahmat oyunu ilə müqayisə edənlərlə beynində mübahisə aparır: “Şahmat necə yaxşı oyundur ki, qara fil bir anda ağ ata çevrilə bilər, vəzir piyada ola bilər, şahın altında ağ xana isə qəfil xəyanətlə qarala bilər?” Həqiqətən də, incə siyasi oyunda bir vaxtlar qələbə və “qızıl bilet” kimi görünən şeylər birdən-birə sərt tələyə çevrilə bilir. Bunun klassik nümunələrindən biri Avropa Siyasi Birliyinin (ASB) İrəvanda keçirilmiş sammitidir.
İrəvanda, marşal Baqramyan küçəsi, 26 ünvanında bu sammit, şübhəsiz ki, xüsusilə seçki ərəfəsində böyük uğur kimi qəbul edilirdi. O, ilk növbədə, Ermənistanın yeni siyasi istiqamətini – onun artıq Rusiyaya deyil, Qərbə və Avropaya yönəldiyini təsdiqləməli idi. Bu, bir növ ikitərəfli hərəkət edən küçə kimi təqdim olunmalı, Avropanın Paşinyanın yeni kursunu dəstəklədiyi göstərilməli idi. Üstəlik, Avropa texnologiya, investisiya və siyasi dəstək üçün ən yaxşı mənbə kimi təqdim olunurdu. Lakin…
İrəvan sammitinin Azərbaycan ölçüsü
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev sammit iştirakçıları qarşısında videokonfrans formatında çıxış edib. Bakı ilə İrəvan arasında sülh prosesi sürətlənsə də, hələlik yüksək səviyyədə qarşılıqlı səfərlərin vaxtı çatmayıb. Prezidentin çıxışı isə heç məqama heç bir şübhə qoymayıb: Avropanın bəzi dairələrinin ermənipərəst siyasətinin öz qiyməti var və bu qiymət çoxlarının düşündüyündən daha yüksəkdir.
İlham Əliyev çıxışının xeyli hissəsini bir sıra Avropa institutlarının, yumşaq desək, qeyri-obyektiv mövqeyinə həsr edib. O, Qarabağda antiterror tədbirlərinin başa çatmasından və BMT Təhlükəsizlik Şurasının 1993-cü il qətnamələrinin icrasından 4 ay sonra Avropa Şurası Parlament Assambleyasının Azərbaycan nümayəndə heyətinə qarşı sanksiyalar tətbiq etdiyini xatırladıb.
Dövlət başçısı Avropa Parlamentini də sərt tənqid edib: “Sadəcə, təsəvvür edin: beş il ərzində 14 qətnamə aludəçilikdir. Ən sonuncusu cəmi dörd gün əvvəl - bilərəkdən Zirvə görüşü ərəfəsində qəbul edildi. Avropa Parlamenti ksenofobiya, islamofobiya, antisemitizm, miqrasiya, rəqabətçilik, evsiz insanların məsələsi kimi fundamental problemləri həll etmək əvəzinə, böhtan və yalan yayaraq Azərbaycanı hədəfə alır. Səbəb isə odur ki, Azərbaycan öz ərazi bütövlüyünü və suverenliyini bərpa edib, separatçılığa son qoyub və müharibə cinayətkarlarını ədalət mühakiməsinə cəlb edib. Cavab olaraq Azərbaycan parlamenti mayın 1-də Avropa Parlamenti ilə bütün sahələrdə əməkdaşlığı dayandırmaq, Avropa İttifaqı-Azərbaycan Parlament Əməkdaşlığı Komitəsinin işində iştirakına son qoymaq və Avronest Parlament Assambleyasında üzvlüyün dayandırılmasına aid prosedurlara başlamaqla bağlı rəsmi qərar qəbul edib”.
Bu bəyanat elə bir platformada səsləndirilib ki, onun daxili auditoriya üçün nəzərdə tutulduğunu iddia etmək belə, mümkün deyil.
İrəvan sammiti Avropa liderlərinin Azərbaycana silsilə səfərləri fonunda keçirilirdi. Aprelin əvvəlində Litvanın Baş naziri İnqa Ruginene Bakıya gəlmiş, aprelin sonunda Latviya Prezidenti Edqars Rinkeviçus Azərbaycanda olmuşdu. Sammit ərəfəsində isə Çexiyanın Baş naziri Andrey Babiş Bakıya səfər etmiş, daha sonra bildirmişdi ki, Avropa liderləri Azərbaycana səfər etmək üçün növbəyə düzülüblər. İrəvan sammitinin rəsmi bitişini gözləmədən İtaliyanın Baş naziri Ciorcia Meloni da Bakıya gəlib. ASB iştirakçılarının görüşü bitər-bitməz isə Avropa İttifaqının xarici siyasət üzrə komissarı Kaya Kallasın Azərbaycana səfəri başlayıb. Danışıqların gündəliyində neft və qaz tədarükü, Avropanın enerji təhlükəsizliyi və logistika məsələləri yer alıb. İtaliya və Çexiya ilə hərbi əməkdaşlıq məsələləri də müzakirə olunub.
Beləliklə, Avropada eyni vaxtda iki siyasi xətt və iki düşərgə formalaşıb. Bir tərəfdə Avropa Parlamentinin bəzi deputatları və onun spikeri Roberta Metsola kimi fiqurlar açıq şəkildə anti-Azərbaycan xətti nümayiş etdirir, saxta məlumatların yayılmasından və beynəlxalq hüququn pozulmasından çəkinmirlər, digər yanda isə Avropa ölkələrinin liderləri Azərbaycanla münasibətləri gücləndirirlər.
Yaxın Şərqdəki qeyri-sabitlik və Rusiyaya qarşı sanksiyalar fonunda Avropaya Azərbaycanın enerji resursları lazımdır, Mərkəzi Asiyadakı geosiyasi dəyişikliklər fonunda isə Azərbaycan logistikası ön plana çıxır. Buna görə də “Ermənistanın dostları”nın bütün cəhdlərinə baxmayaraq, Bakı ilə münasibətlər yüksələn xətt üzrə inkişaf edir.
Aldadılmış ümidlər
Bəs Ermənistan? Onun özü nə qazanır? İlk baxışda hər şey ideal olmasa da, ən azı Nensi Pelosinin səfəri zamanı olduğu kimi böyük fiaskolar yaşanmayıb. Lakin digər tərəfdən, Ermənistan vəd olunan dividendləri də əldə etməyib. Bəli, Avropa formal olaraq İrəvanın “Avropaya inteqrasiya meyilləri”ni dəstəkləyib. Amma Ermənistan Avrasiya İqtisadi İttifaqından (Aİİ) çıxmağa tələsmir, eyni anda iki iqtisadi blokun üzvü olmaq isə mümkün deyil. Üstəlik, Avropa İttifaqına üzvlük son dərəcə uzun prosesdir. Avropada artıq bir neçə ildir ki, “genişlənməyə moratorium” tətbiq olunur. Kağız üzərində “Avropa yolu” açıq görünsə də, reallıqda bağlıdır.
Bundan başqa, İrəvanla Brüssel hələ heç assosiasiya sazişi və digər məsələlər üzrə danışıqlara belə, başlamayıblar. Tamamilə mümkündür ki, Brüssel Ermənistandakı seçkinin nəticəsini gözləyir. Digər ehtimal isə Avropanın Ermənistandan konkret addımlar gözləməsidir. Söhbət, ilk növbədə, Aİİ üzvlüyündən imtinadan gedir.
Müdafiə və təhlükəsizlik sahəsində dəstək məsələsinə gəlincə, “Avropa Sülh Fondu” çərçivəsində növbəti və dondurulmuş 30 milyon avroluq tranş açılıb. Amma bu məbləğ hərbi büdcəni ciddi şəkildə gücləndirəcək səviyyədə deyil.
Sammitdə Fransa Prezidenti Emmanuel Makron bildirib ki, Ermənistan sərhədlərində hələ də rus sərhədçiləri dayanır. O, Avropa İttifaqını sərhədlərin nəzarətinin Ermənistanın öz əlinə keçməsinə kömək etməyə çağırıb.
Avropalılar “Sülh kəsişməsi” kimi layihələrə mümkün 2,6 milyard avro investisiyadan da danışıblar. Amma bunlar yalnız nəzəri investisiyalardır. Ortada nə real pul var, nə də konkret imzalanmış layihə. Üstəlik, “Sülh kəsişməsi” layihəsinin perspektivi də hələ kifayət qədər qeyri-müəyyəndir.
Müharibə və bağlı sərhədlər dövründə Azərbaycan Ermənistanı kənarda qoyan nəqliyyat infrastrukturu formalaşdırıb.
Ermənistan tarixində buna bənzər hadisə artıq yaşanıb. 44 günlük müharibədən bir neçə il əvvəl İrəvan alternativ enerjini inkişaf etdirmək qərarı vermişdi. O zaman Ermənistan paytaxtında hətta bununla bağlı beynəlxalq forum da keçirilmiş, ABŞ-nin ozamankı səfiri Riçard Mills bu sahəyə mümkün 8 milyard dollarlıq investisiyadan danışmışdı. O zaman da ölkədə əvvəlcə buna sevinmişdilər. Lakin səfir real investisiya müqavilələrindən deyil, yalnız nəzəri imkanlardan bəhs edirdi – məsələn, donuz peyinindən bioqaz istehsal edən qurğulara sərmayə yatırılmasından...
Bu dəfə də sammit başa çatıb, amma Ermənistan öz problemləri ilə baş-başa qalıb. Ən acısı isə odur ki, əvvəlki illərdə olduğu kimi, Avropa yeni dostlarının problemlərini həll etməyə yenə də tələsmir.
“Rus ayısı” özünü xatırladır
Ola bilsin ki, sammitin əsl geosiyasi nəticələri təzə-təzə ortaya çıxmağa başlayır. Paşinyan, həqiqətən də, “rus ayısının qurdalamağa” nail olub. Ermənistan paytaxtında Avropa sammitinin keçirilməsi faktının özü artıq Moskva üçün “qıcıqlandırıcı amil”dir. Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenskinin oraya gəlməsi isə daha ciddi siqnal sayıla bilər.
Yəqin bütün bunların nəticəsidir ki, Avropa liderlərinin təyyarələrinin izləri İrəvan səmasından çəkilməmiş, Kreml öz narazılığını ifadə edib. Rusiya Xarici İşlər Nazirliyinin rəsmisi Mariya Zaxarova bildirib ki, İrəvan Moskvaya qarşı addımlar atmamaq barədə vədini pozub. Zaxarova düşünür ki, Ermənistan hakimiyyətinin hazırkı kursu ölkəni “Brüsselin antirusiya xətti”nə cəlb edə bilər. O, Zelenskinin Ukrayna dronlarının 9 May paradını “ziyarət edə biləcəyi” barədə sözləri və görüşdəki “rusofob atmosfer” nəzərdə tutub.
Rusiya Prezidentinin köməkçisi Yuri Uşakovun şərhi də sərt olub. O bildirib ki, Moskva Ermənistanın Baş naziri Nikol Paşinyanla ciddi danışıqlar aparıb və bütün məsələlərə aydınlıq gətirilib. Ardınca isə əlavə edib: “Təəssüf ki, İrəvanda hələ də iki stulda oturmaq siyasətini davam etdirməyə çalışırlar. Bu vəziyyətdə nə qədər qalmaq mümkündür, bilmirəm. Amma bütün bunlar həm Rusiya, həm də Ermənistan üçün faydalı olan ikitərəfli münasibətlərin inkişafına zərər vurur”.
Uşakov daha sonra xatırladıb ki, Ermənistan iqtisadiyyatının əlverişli vəziyyəti xüsusilə ölkənin Aİİ çərçivəsində Rusiya ilə əməkdaşlığı ilə bağlıdır.
Ermənistanın təkcə Rusiyadan daxili qiymətlərlə aldığı neft, qaz və emal olunmamış almazlar hesabına İrəvan büdcəsinə bir neçə milyard dollar əlavə gəlir daxil olur. Xəsis Avropanın bunu nəzəri olsa belə, kompensasiya etməyə hazır olduğu inandırıcı görünmür.
Bu maliyyə axınları olmadan Ermənistan iqtisadiyyatının ayaq üstə qalması çox çətindir. Üstəlik, Ermənistanın əsas ixracı da Rusiya bazarına yönəlib. Rusiya Ermənistanın əsas xarici iqtisadi tərəfdaşıdır, Avropa İttifaqı isə bu siyahıda yalnız dördüncü yeri tutur.
Nəhayət, bəlkə də, ən vacib məqam: sammit ərəfəsində Moskva faktiki olaraq Ermənistandan Rusiyaya “Cermuk” mineral suyunun ixracını dayandırıb. Doğrudur, “Cermuk” Ermənistan ixracında aparıcı yerdə deyil. Amma bunun xəbərdarlıq addımı olduğuna şübhə yoxdur.
Xatırladaq ki, bu, İrəvanın “Qərbə yönəlmək” istiqamətində ilk cəhdi deyil. Hələ 2013-cü ildə Ermənistanın ozamankı rəhbəri Serj Sarqsyan Vilnüsdə keçiriləcək “Şərq Tərəfdaşlığı” sammitində Avropa İttifaqı ilə assosiasiya sazişi imzalamağa hazırlaşırdı. Lakin sammitin açılışı ərəfəsində Sarqsyan Moskvaya çağırıldı və ona açıq şəkildə izah edildi ki, bu halda Ermənistan rus qazını dünya qiymətləri ilə almağa məcbur olacaq. Nəticədə, vəziyyət belə həll edildi: Ermənistanın qaz şəbəkələri tam şəkildə Rusiyanın “Qazprom” şirkətinin mülkiyyətinə verildi, İrəvan Avropa İttifaqına deyil, Avrasiya İqtisadi İttifaqına qoşulacağına dair öhdəlik götürdü.
İqtisadiyyatla mübahisə etmək çətindir. İndi Moskvanın necə davranacağı açıq sualdır. Amma bir məsələ şübhə doğurmur: “rus ayısını qurdalamazdan” əvvəl iqtisadi dayanıqlılıq barədə ciddi düşünmək lazımdır. Bu məsələdə isə Avropadan xüsusi yardım gözləməyə dəyməz.

САММИТ С ДВОЙНЫМ ДНОМ
В повести Н.Черкашина «Знак Вишну» один из героев, вернее антигероев, мысленно спорит с теми, кто уподобляет войну и политику шахматной игре: «Хороши шахматы, если черный слон в один неожиданный момент может превратиться в белого коня, ферзь - в пешку, а белое поле под твоим королем вдруг предательски почернеет». И в самом деле, в тонкой политической игре то, что еще недавно казалось триумфом и «золотым билетом», внезапно может превратиться в жестокую ловушку. Один из классических примеров - саммит Европейского политического сообщества (ЕПС), который прошел в Ереване.
В доме 26 по улице Маршала Баграмяна в Ереване, без сомнения, воспринимали этот саммит как неслыханную удачу, особенно проведение его как раз накануне выборов. «Европейский» саммит должен был подтвердить, прежде всего, новую политическую ориентацию Армении - уже не на Россию, а на Запад - на Европу. Он должен был показать, что это улица с двусторонним движением и Европа новый курс Пашиняна готова поддержать. К тому же Европа - лучший источник технологий, инвестиций, политической поддержки. Но…
Азербайджанское измерение ереванского саммита
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил перед участниками саммита ЕПС по видеосвязи. Мирный процесс между Баку и Ереваном набирает обороты, но время двусторонних визитов на высшем уровне еще не пришло. И эта речь Президента не оставила сомнений: «армяноцентричная» политика определенных кругов в Европе имеет свою цену, и куда более высокую, чем это казалось многим.
Значительную часть своего выступления Ильхам Алиев посвятил, мягко говоря, необъективной позиции многих европейских институтов. Он напомнил, что после завершения антитеррористических мероприятий в Карабахе и реализации резолюций Совбеза ООН 1993 года Парламентская ассамблея СЕ спустя четыре месяца ввела санкции против азербайджанской делегации. Весьма жесткой критике Президент подверг и Европарламент: «Только представьте: 14 резолюций за пять лет - это уже похоже на одержимость. Последняя была принята всего четыре дня назад, намеренно прямо перед саммитом. Вместо того чтобы заниматься фундаментальными проблемами некоторых стран-членов, такими как ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, миграция, конкурентоспособность и проблемы бездомных, Европейский парламент делает Азербайджан мишенью, распространяя клевету и ложь. Причина в том, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, положил конец сепаратизму и привлек военных преступников к ответственности. В ответ парламент Азербайджана 1 мая официально принял решение приостановить сотрудничество с Европейским парламентом по всем направлениям, прекратить участие в деятельности Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан, а также инициировать процедуры по прекращению членства в Парламентской ассамблее «Евронест». Это заявление было сделано на такой площадке, где не было даже теоретической возможности предположить, будто бы оно рассчитано на внутреннюю аудиторию.
Саммит в Ереване проходил на фоне впечатляющей серии визитов лидеров европейских стран в Азербайджан. Еще в начале апреля в Баку с визитом прибыла премьер-министр Литвы Инга Ругинене. В конце апреля - президент Латвии Эдгарс Ринкевичус. Как раз накануне саммита Азербайджан посетил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, который позже, комментируя свой визит, заявил в интервью, что европейские лидеры становятся в очередь для поездки в Азербайджан. Не дожидаясь официального окончания работы форума в Ереване, в Баку прибыла премьер-министр Италии Джорджа Мелони. И едва завершилась встреча участников ЕПС, как стартовал визит еврокомиссара по внешней политике Каи Каллас. В повестке дня переговоров - поставки нефти и газа, энергетическая безопасность Европы, логистика. С Италией и Чехией обсуждали военное сотрудничество. То есть в Европе сформировались два политических направления и две фракции одновременно. Одни персонажи, вроде подкупленных депутатов Европарламента и его спикера Роберты Метсолы, демонстрируют явный антиазербайджанский курс, не гнушаясь откровенными фейками и нарушением основных норм международного права и политической этики. Другие, чаще всего лидеры европейских стран, наоборот, всячески укрепляют отношения с Азербайджаном.
Европе в связи с нестабильностью на Ближнем Востоке и санкциями против России нужны азербайджанские энергоносители, на фоне геополитических перемен в Центральной Азии - азербайджанская логистика: так что отношения с Баку, несмотря на все усилия «доброжелателей» Армении, развиваются по восходящей.
Обманутые надежды
А что же сама Армения? На первый взгляд все прошло если и не идеально, то, во всяком случае, без грандиозных ляпов, как это было, к примеру, во время визита небезызвестной Нэнси Пелоси. Но, с другой стороны, обещанных дивидендов Армения явно не получила.
Да, Европа как бы поддержала «европейские устремления» Еревана. Вместе с тем Армения не торопится выходить из ЕАЭС, а быть членом двух экономических блоков никак не получится. Плюс ко всему вступление в ЕС - процесс весьма и весьма долгий. В самой Европе уже несколько лет действует «мораторий на расширение». «Еврошлагбаум» на словах открыт, но на деле, увы, опущен.
Причем к переговорам о соглашении об ассоциации и т.д. Ереван и Брюссель еще даже не приступали. Вполне возможно, что в Брюсселе ждут итогов выборов в Армении. Имеет право на существование также версия, что в Европе ожидают конкретных шагов от Армении - прежде всего выхода из ЕАЭС.
Поддержка в сфере обороны и безопасности? Да, разморожен очередной транш в рамках «Европейского фонда мира» - 30 млн евро. Но это не та сумма, которой можно насытить военный бюджет. Эмманюэль Макрон напомнил на саммите, что на границах Армении стоят российские пограничники, и призвал Евросоюз помочь взять границы под собственный контроль.
Европейские представители называли цифру в 2,6 млрд евро возможных инвестиций в проекты типа «Перекресток мира». Но это лишь предполагаемые инвестиции, а не живые деньги и не конкретные подписанные проекты. Да и сам «Перекресток мира» остается весьма туманной перспективой.
За время войны и закрытых границ Азербайджан сформировал транспортную инфраструктуру в обход Армении.
Нечто подобное в истории Армении уже было. За несколько лет до 44-дневной войны Ереван решил развивать альтернативную энергетику. В столице Армении даже провели международный форум. А тогдашний посол США Ричард Миллз назвал цифру в $8 млрд возможных инвестиций в эту энергетику.
В Армении вначале обрадовались. Однако посол говорил о теоретических возможностях, а не о реальных соглашениях об инвестициях в установки по производству биогаза из свиного навоза.
Саммит завершился, но Армения осталась при своих проблемах. И самое обидное для нее, что, как и в прошлые годы, Европа не торопится решать проблемы своих новых друзей.
«Русский медведь» напоминает о себе
Возможно, настоящие геополитические итоги саммита только начинают раскручиваться. Пашиняну действительно удалось «дернуть за усы русского медведя». Сам факт проведения европейского саммита в столице Армении - уже «раздражающий фактор» для Москвы. Прибытие туда президента Украины Владимира Зеленского - тем более. И не успели растаять в ереванском небе инверсионные следы от лайнеров европейских лидеров, как Кремль высказал свое недовольство. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Ереван нарушил обещание не предпринимать шагов против Москвы. По ее словам, нынешний курс армянских властей может привести к вовлечению Армении в «антироссийскую линию Брюсселя», имея в виду обещание Зеленского, что украинские дроны могут «посетить парад» 9 мая в Москве, а также «русофобскую атмосферу» встречи.
Не менее жестко прокомментировал ситуацию помощник президента РФ Юрий Ушаков. Сказав, что Москва провела с премьер-министром Армении Николом Пашиняном серьезные переговоры, в ходе которых были расставлены все точки над i, Ушаков продолжил: «К сожалению, в Ереване пытаются по-прежнему придерживаться политики, как я сказал бы, сидения на двух стульях. Насколько долго так можно в такой позе пребывать, я не знаю. Но все это идет, конечно, во вред развитию наших двусторонних отношений, которые столь выгодны для России и для Армении». После чего напомнил, что благоприятная ситуация в экономическом развитии Армении связана, в частности, с взаимодействием республики с Россией в рамках ЕАЭС.
Только за счет внутренних цен, по которым Армения приобретает у России нефть, газ и необработанные алмазы, Ереван получает прибавку к бюджету в несколько миллиардов долларов. И компенсировать их даже теоретически прижимистая Европа вряд ли готова. Армянской экономике будет очень сложно устоять без таких финансовых вливаний. Вдобавок армянский экспорт, будь то бренди, аджика или еще что-нибудь, работает в основном на российский рынок. Россия - ведущий внешнеэкономический партнер Армении, в то время как Евросоюз занимает в этом списке только четвертое место.
И, возможно, главное: еще накануне саммита Москва практически перекрыла экспорт в Россию минеральной воды «Джермук». Она, конечно, не занимает в экспорте Армении ведущих позиций. Но это, без сомнения, предупреждение.
Это уже не первая попытка Еревана «уйти на Запад». В 2013 году тогдашний президент Армении Серж Саргсян уже готовился подписать на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» соглашение об ассоциации с Евросоюзом. И как раз накануне открытия саммита Саргсяна вызвали в Москву, где популярно объяснили, что в этом случае за газ придется платить мировую цену. Ситуацию разрулили, передав в окончательную собственность российского «Газпрома» газовые сети Армении и получив от Еревана обещание вступать не в ЕС, а в ЕАЭС.
С экономикой не поспоришь. Как поступит Москва сегодня - вопрос открытый. Но нет сомнений: перед тем как «дергать за усы русского медведя», не мешало бы как следует подумать об экономической устойчивости. И не ждать особой помощи в этом вопросе от Европы.