15 Мая 2026

Пятница, 14:50

САММИТ С ДВОЙНЫМ ДНОМ

Цена игры между Европой и Россией

Автор:

15.05.2026

В повести Н.Черкашина «Знак Вишну» один из героев, вернее антигероев, мысленно спорит с теми, кто уподобляет войну и политику шахматной игре: «Хороши шахматы, если черный слон в один неожиданный момент может превратиться в белого коня, ферзь - в пешку, а белое поле под твоим королем вдруг предательски почернеет». И в самом деле, в тонкой политической игре то, что еще недавно казалось триумфом и «золотым билетом», внезапно может превратиться в жестокую ловушку. Один из классических примеров - саммит Европейского политического сообщества (ЕПС), который прошел в Ереване.

В доме 26 по улице Маршала Баграмяна в Ереване, без сомнения, воспринимали этот саммит как неслыханную удачу, особенно проведение его как раз накануне выборов. «Европейский» саммит должен был подтвердить, прежде всего, новую политическую ориентацию Армении - уже не на Россию, а на Запад - на Европу. Он должен был показать, что это улица с двусторонним движением и Европа новый курс Пашиняна готова поддержать. К тому же Европа - лучший источник технологий, инвестиций, политической поддержки. Но…

 

Азербайджанское измерение ереванского саммита

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил перед участниками саммита ЕПС по видеосвязи. Мирный процесс между Баку и Ереваном набирает обороты, но время двусторонних визитов на высшем уровне еще не пришло. И эта речь Президента не оставила сомнений: «армяноцентричная» политика определенных кругов в Европе имеет свою цену, и куда более высокую, чем это казалось многим. 

Значительную часть своего выступления Ильхам Алиев посвятил, мягко говоря, необъективной позиции многих европейских институтов. Он напомнил, что после завершения антитеррористических мероприятий в Карабахе и реализации резолюций Совбеза ООН 1993 года Парламентская ассамблея СЕ спустя четыре месяца ввела санкции против азербайджанской делегации. Весьма жесткой критике Президент подверг и Европарламент: «Только представьте: 14 резолюций за пять лет - это уже похоже на одержимость. Последняя была принята всего четыре дня назад, намеренно прямо перед саммитом. Вместо того чтобы заниматься фундаментальными проблемами некоторых стран-членов, такими как ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, миграция, конкурентоспособность и проблемы бездомных, Европейский парламент делает Азербайджан мишенью, распространяя клевету и ложь. Причина в том, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, положил конец сепаратизму и привлек военных преступников к ответственности. В ответ парламент Азербайджана 1 мая официально принял решение приостановить сотрудничество с Европейским парламентом по всем направлениям, прекратить участие в деятельности Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Азербайджан, а также инициировать процедуры по прекращению членства в Парламентской ассамблее «Евронест». Это заявление было сделано на такой площадке, где не было даже теоретической возможности предположить, будто бы оно рассчитано на внутреннюю аудиторию.

Саммит в Ереване проходил на фоне впечатляющей серии визитов лидеров европейских стран в Азербайджан. Еще в начале апреля в Баку с визитом прибыла премьер-министр Литвы Инга Ругинене. В конце апреля - президент Латвии Эдгарс Ринкевичус. Как раз накануне саммита Азербайджан посетил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, который позже, комментируя свой визит, заявил в интервью, что европейские лидеры становятся в очередь для поездки в Азербайджан. Не дожидаясь официального окончания работы форума в Ереване, в Баку прибыла премьер-министр Италии Джорджа Мелони. И едва завершилась встреча участников ЕПС, как стартовал визит еврокомиссара по внешней политике Каи Каллас. В повестке дня переговоров - поставки нефти и газа, энергетическая безопасность Европы, логистика. С Италией и Чехией обсуждали военное сотрудничество. То есть в Европе сформировались два политических направления и две фракции одновременно. Одни персонажи, вроде подкупленных депутатов Европарламента и его спикера Роберты Метсолы, демонстрируют явный антиазербайджанский курс, не гнушаясь откровенными фейками и нарушением основных норм международного права и политической этики. Другие, чаще всего лидеры европейских стран, наоборот, всячески укрепляют отношения с Азербайджаном. 

Европе в связи с нестабильностью на Ближнем Востоке и санкциями против России нужны азербайджанские энергоносители, на фоне геополитических перемен в Центральной Азии - азербайджанская логистика: так что отношения с Баку, несмотря на все усилия «доброжелателей» Армении, развиваются по восходящей.

 

Обманутые надежды

А что же сама Армения? На первый взгляд все прошло если и не идеально, то, во всяком случае, без грандиозных ляпов, как это было, к примеру, во время визита небезызвестной Нэнси Пелоси. Но, с другой стороны, обещанных дивидендов Армения явно не получила.

Да, Европа как бы поддержала «европейские устремления» Еревана. Вместе с тем Армения не торопится выходить из ЕАЭС, а быть членом двух экономических блоков никак не получится. Плюс ко всему вступление в ЕС - процесс весьма и весьма долгий. В самой Европе уже несколько лет действует «мораторий на расширение». «Еврошлагбаум» на словах открыт, но на деле, увы, опущен.

Причем к переговорам о соглашении об ассоциации и т.д. Ереван и Брюссель еще даже не приступали. Вполне возможно, что в Брюсселе ждут итогов выборов в Армении. Имеет право на существование также версия, что в Европе ожидают конкретных шагов от Армении - прежде всего выхода из ЕАЭС.

Поддержка в сфере обороны и безопасности? Да, разморожен очередной транш в рамках «Европейского фонда мира» - 30 млн евро. Но это не та сумма, которой можно насытить военный бюджет. Эмманюэль Макрон напомнил на саммите, что на границах Армении стоят российские пограничники, и призвал Евросоюз помочь взять границы под собственный контроль. 

Европейские представители называли цифру в 2,6 млрд евро возможных инвестиций в проекты типа «Перекресток мира». Но это лишь предполагаемые инвестиции, а не живые деньги и не конкретные подписанные проекты. Да и сам «Перекресток мира» остается весьма туманной перспективой. 

За время войны и закрытых границ Азербайджан сформировал транспортную инфраструктуру в обход Армении. 

Нечто подобное в истории Армении уже было. За несколько лет до 44-дневной войны Ереван решил развивать альтернативную энергетику. В столице Армении даже провели международный форум. А тогдашний посол США Ричард Миллз назвал цифру в $8 млрд возможных инвестиций в эту энергетику.

В Армении вначале обрадовались. Однако посол говорил о теоретических возможностях, а не о реальных соглашениях об инвестициях в установки по производству биогаза из свиного навоза. 

Саммит завершился, но Армения осталась при своих проблемах. И самое обидное для нее, что, как и в прошлые годы, Европа не торопится решать проблемы своих новых друзей. 

 

«Русский медведь» напоминает о себе

Возможно, настоящие геополитические итоги саммита только начинают раскручиваться. Пашиняну действительно удалось «дернуть за усы русского медведя». Сам факт проведения европейского саммита в столице Армении - уже «раздражающий фактор» для Москвы. Прибытие туда президента Украины Владимира Зеленского - тем более. И не успели растаять в ереванском небе инверсионные следы от лайнеров европейских лидеров, как Кремль высказал свое недовольство. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Ереван нарушил обещание не предпринимать шагов против Москвы. По ее словам, нынешний курс армянских властей может привести к вовлечению Армении в «антироссийскую линию Брюсселя», имея в виду обещание Зеленского, что украинские дроны могут «посетить парад» 9 мая в Москве, а также «русофобскую атмосферу» встречи. 

Не менее жестко прокомментировал ситуацию помощник президента РФ Юрий Ушаков. Сказав, что Москва провела с премьер-министром Армении Николом Пашиняном серьезные переговоры, в ходе которых были расставлены все точки над i, Ушаков продолжил: «К сожалению, в Ереване пытаются по-прежнему придерживаться политики, как я сказал бы, сидения на двух стульях. Насколько долго так можно в такой позе пребывать, я не знаю. Но все это идет, конечно, во вред развитию наших двусторонних отношений, которые столь выгодны для России и для Армении». После чего напомнил, что благоприятная ситуация в экономическом развитии Армении связана, в частности, с взаимодействием республики с Россией в рамках ЕАЭС.

Только за счет внутренних цен, по которым Армения приобретает у России нефть, газ и необработанные алмазы, Ереван получает прибавку к бюджету в несколько миллиардов долларов. И компенсировать их даже теоретически прижимистая Европа вряд ли готова. Армянской экономике будет очень сложно устоять без таких финансовых вливаний. Вдобавок армянский экспорт, будь то бренди, аджика или еще что-нибудь, работает в основном на российский рынок. Россия - ведущий внешнеэкономический партнер Армении, в то время как Евросоюз занимает в этом списке только четвертое место. 

И, возможно, главное: еще накануне саммита Москва практически перекрыла экспорт в Россию минеральной воды «Джермук». Она, конечно, не занимает в экспорте Армении ведущих позиций. Но это, без сомнения, предупреждение. 

Это уже не первая попытка Еревана «уйти на Запад». В 2013 году тогдашний президент Армении Серж Саргсян уже готовился подписать на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства» соглашение об ассоциации с Евросоюзом. И как раз накануне открытия саммита Саргсяна вызвали в Москву, где популярно объяснили, что в этом случае за газ придется платить мировую цену. Ситуацию разрулили, передав в окончательную собственность российского «Газпрома» газовые сети Армении и получив от Еревана обещание вступать не в ЕС, а в ЕАЭС. 

С экономикой не поспоришь. Как поступит Москва сегодня - вопрос открытый. Но нет сомнений: перед тем как «дергать за усы русского медведя», не мешало бы как следует подумать об экономической устойчивости. И не ждать особой помощи в этом вопросе от Европы.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

4


Актуально