XƏZƏRİN APARICI TRENDLƏRİ
Azərbaycan Ələt limanının gücünü artırır və Mərkəzi Asiya ölkələri ilə əməkdaşlıq çərçivəsində konteyner donanması qurur
Xəzər dənizinin əsas nəqliyyat qovşağı olan Bakı şəhəri Mərkəzi Asiya (MA) ölkələri, Türkiyə, Çin və Avropa dövlətləri ilə logistik əməkdaşlığı gücləndirir. Üstəlik, Ukraynada müharibənin beşinci ili və Fars körfəzindəki indiki münaqişə fonunda Orta Dəhliz çərçivəsində ölkəmizin liman potensialının və güclü yük donanmasının əhəmiyyəti hər il artır.
Ələt limanının infrastrukturunun inkişafı ilə yanaşı, ölkə ardıcıl olaraq donanmasını artırır, konteynerlərin aşırılması üçün bərələr və digər gəmiləri fəal şəkildə satın alır. Bu sifarişlər həm BƏƏ və Qazaxıstan üçün də gəmilərin inşa edildiyi Bakı Gəmiqayırma Zavodunda (BGZ), həm də Türkmənistanda Balkan gəmiqayırma zavodunda yerləşdirilir. Bu ölkədən bu yaxınlarda Ələt limanına yeni konteyner gəmisi olan “Gadamly” gəlib.
Böhran artımı
Artıq 8-ci ildir ki, multimodal quru-dəniz dəhlizi – trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu (TBNM) olduqca uğurla istismar olunur. Paralel olaraq coğrafi istiqamətdə Azərbaycan-Türkmənistan yolu Lapis Lazuli inkişaf edir, həmçinin Bakı və Aşqabad Tbilisi və Buxarestlə birlikdə perspektivli Qara dəniz-Xəzər dənizi marşrutunda iştirak edir.
Bütün bu təşəbbüslər Ukrayna ətrafında geosiyasi böhranın başlanması ilə Avropa İttifaqı ölkələri üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edib. Sanksiya qarşıdurması nəticəsində “Şimal” dəhlizi (trans-Sibir dəmir yolu xətti və Baykal-Amur magistral xətti) vasitəsilə beynəlxalq dəmir yolu daşımaları son dörd ildə minimum səviyyəyə düşüb və Avrasiyanın tranzit və logistika xəritələrini kökündən dəyişdirib. Yaxın Şərqdəki bitməmiş münaqişə – Hörmüz boğazının bağlanması, eləcə də Qırmızı dənizdə – Bab-əl-Məndəb boğazında və Süveyş kanalı bölgəsində gəmiçiliyə vaxtaşırı təhdidlər üzündən vəziyyət daha da mürəkkəbləşib. Bütün bunlar Çindən Avropaya və əks-istiqamətdə Aİ-dən və Türkiyədən Mərkəzi Asiya ölkələrinə yük daşınması üçün ən qısa, sürətli və təhlükəsiz hesab edilən multimodal quru-dəniz istiqamətlərinin əhəmiyyətini daha da artırır.
Çindən köhnə dünyaya konteyner yük daşınmasının artan həcmi nəzərə alınmaqla, Orta Dəhliz Çin üçün də getdikcə daha vacib marşruta çevrilir. Bu proseslərin optimallaşdırılması üçün Xəzər bölgəsi ölkələrinin liman və dəmir yolu infrastrukturları inkişaf etdirilir, transsərhəd və gömrük prosedurları sadələşdirilir, elektron qaimələrin, rəqəmsal “vahid pəncərə”nin və s. tətbiqi hesabına tranzit sürətləndirilir. Bu və digər addımlar sayəsində son 4 ildə çatdırılma müddətləri 58-60 gündən 15 günə qısalıb, yüklərin həcmi isə yeddi dəfədən çox artaraq 2025-ci ildə 600 min tondan 4,5 milyon tona çatıb.
Azərbaycanın Baş naziri Əli Əsədovun sözlərinə görə, 2025-ci ildə Orta Dəhliz boyunca ümumi tranzit həcmi təxminən 5 milyon ton təşkil edib və bu da illik müqayisədə 11%-lik artım deməkdir. Bu rəqəm marşrutun Xəzər hissəsinə düşən yükü birbaşa artırır.
“Azərbaycan 6 ildə tranzit daşımalarını 2,5 dəfə artırıb”, – Azərbaycanın rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat nazirinin müavini Cavid Qurbanov mayda Astanada keçirilən Avropa-Qafqaz-Asiya marşrutunun hökumətlərarası komissiyanın XVIII iclasında bildirib. Onun sözlərinə görə, 2025-ci ildə Azərbaycan ərazisindən tranzit daşımaların ümumi həcmi 14,3 milyon tona çatıb və bu da 2019-cu ilin göstəricisini 2,5 dəfə üstələyir: “Üstəlik, bu həcmlərin təxminən 4,7 milyon tonu Orta Dəhliz üzrə daşınıb ki, bu da onun regional əlaqəliliyin təmin edilməsində artan rolunu təsdiqləyir”. Nazir müavini, həmçinin qeyd edib ki, 2025-ci ildə Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı vasitəsilə konteyner daşımalarının həcmi 40% artaraq rekord 107 min TEU-ya (standart 20 funtluq konteyner) çatıb.
“Darboğaz” effekti
Dünya Bankının proqnozlarına görə, Orta Dəhliz üzrə yük axını 2030-cu ilə qədər 10-11 milyon tona çata bilər. Bu, Azərbaycanı və onun TBNM üzrə tərəfdaşlarını marşrutun nəqliyyat-logistika infrastrukturunu ardıcıl olaraq genişləndirməyə stimullaşdırır. Yük axınının fors-major artımı zamanı hələ də həddindən artıq yüklənmə problemi ilə üzləşən limanların aşırma qabiliyyətini genişləndirmək xüsusilə vacibdir. Aktau və Ələt limanlarında, eləcə də Gürcüstanın dəniz limanlarında tez-tez yüksək sıxlıq və “darboğaz” effekti müşahidə olunur ki, bu da yük aşırılmasının emal həcmlərinin sürətli artırılmasına mane olur. Bu mənfi vəziyyət 2022-ci ilin yayında müşahidə edilib və 2026-cı ilin aprelində təkrarlanıb. Fars körfəzində müharibə səbəbindən Bakı limanında 1500 yük maşınından ibarət uzun bir növbə yaranıb. Onlar Türkiyədən Mərkəzi Asiya istiqamətində İrandan yan keçərək Gürcüstan və Azərbaycandan tranzitlə hərəkət edirdilər.
Multimodal konteyner daşımalarının artırılması üçün Bakı və Astana “dar yerlər”in sinxron şəkildə aradan qaldırılması və TBNM-in 2022-2027-ci illər üçün inkişafı üzrə yol xəritəsini həyata keçirir. Bunun üçün layihə iştirakçılarına liman infrastrukturunun inkişafına və əlavə gəmilərin alınmasına yüz milyonlarla dollar yatırmaq lazımdır. Ölkəmiz, xüsusən 2030-cu ilə qədər Bakı limanının inkişafının ikinci mərhələsi çərçivəsində onun ötürücülük qabiliyyətini 25 milyon ton yükə və 500 min TEU-ya qədər artırmağı planlaşdırır. Hazırda 150 min TEU olan Bakı limanının konteyner terminalının tutumu yaxın 2 il ərzində 260 min TEU-ya çatdırılacaq. Liman ərazisində illik aşırma gücü 2,5 milyon ton olan gübrə terminalının tikintisi başa çatdırılır, həmçinin liman rayonunda taxıl terminalı və TIR-parkın tikintisi layihəsi hazırlanıb. Bundan başqa, liman öz körpülərinin və konteyner meydançalarının təməllərini möhkəmləndirir ki, bu da yüklərin təhlükəsiz saxlanılmasını təmin edəcək və daha böyük yük daşımalarını idarə etməyə imkan verəcək. Konteyner donanması genişləndirilir və yığım meydançasının buraxılış qabiliyyətini artırmaq üçün hazırlıq işlərinə başlanılıb ki, bu da “dəmir yolu-yük maşını” əlaqəsinin səmərəliliyini artıracaq, yüklərin daşınmasında tıxacları və gecikmələri azaldacaq.
Bu mənada mühüm addım isə Bakı Beynəlxalq Dəniz Limanının indiyədək istifadə olunmayan 7-ci körpü limanının istismara verilməsi, həmçinin yük qaldırma gücü 125 ton olan yeni nəsil kran ilə körpünün texniki potensialının gücləndirilməsidir. Güclü kranın tətbiqi əlavə xərclər tələb etmədən limanın mövcud infrastruktur imkanlarını işə salacaq, limanın ötürücülük qabiliyyəti və əməliyyat imkanları genişlənəcək.Yeni kran müasir ekoloji tələblərə uyğun layihələndirildiyindən və elektrik enerjisi ilə işlədiyindən, bu, karbon izini azaldacaq və enerji səmərəliliyini artıracaq, limanın “yaşıl liman” konsepsiyasına mühüm töhfə verəcək.
Xəzərdə kooperasiya
Diqqətəlayiq haldır ki, limanların ötürücülük qabiliyyətinin genişləndirilməsi ilə paralel olaraq “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin (ASCO) donanması ilə yük aşırılması artır. Keçən il ASCO, təxminən, 1,324 milyon ton yük daşıyıb: 45% çox. Bərə ilə konteyner aşırılmasını isə 203% artıraraq 22 030 TEU-ya çatdırıb.
Göründüyü kimi, konteyner daşımaları uzun illər əsas istiqamət olaraq qalacaq və bu hal Xəzər hövzəsi ətrafındakı dövlətləri və onların beynəlxalq tərəfdaşlarını donanmanın bu seqmentinə investisiya yatırmağa stimullaşdırır. Xəzərdə ən böyük quru yük daşıyıcısı olan ASCO-nun balansında hazırda, təxminən, 60 müxtəlif təyinatlı gəmi var.
Bakı Gəmiqayırma Zavodu (BGZ) isə ASCO-nun donanmasının tonnajını uğurla artırır. Onun sifarişləri ilə 12 il ərzində gəmi tərsanəsində müxtəlif tipli 14 gəmi inşa edilib. Bu günə BGZ-nin ümumilikdə 17 gəminin tikintisi üçün müqavilələri var.
Cari ildə yerli gəmiqayırma zavodu Xəzər bölgəsi ölkələrindən və hətta uzaq xaricdən sifarişlər alıb. Martda BGZ-də tutumu 780 TEU olan iki konteyner gəmisinin tikintisinin başlanması mərasimi keçirilib. Bununla bağlı işlər BƏƏ-dən olan şirkətlər qrupu ilə bağlanan müqavilə çərçivəsində həyata keçirilir. Mayın əvvəlində isə BGZ ilə Qazaxıstanın “KTZ Express Shipping” şirkəti arasında əməkdaşlıq müqaviləsi imzalanıb. Sənədə əsasən, Bakı gəmi tərsanəsində iki quru yük-konteyner gəmisinin tikintisinə sifariş olunub.
Zamanla BGZ-nin regional sifariş portfeli genişlənə bilər. Keçən ilin avqustunda Özbəkistan nəqliyyat naziri İlxom Maxkamov ölkəsinin Xəzər dənizində öz bərələri ilə fəaliyyət göstərməyi planlaşdırdığını qeyd edərək, Azərbaycan və Türkmənistanın gəmiqayırma zavodlarına sifariş yerləşdirmək planlarını açıqlayıb. Mediada yayılan məlumatlara görə, bu layihənin maliyyələşdirmə həcmi 150 milyon dollar olaraq qiymətləndirilir.
TBNM üzrə yük daşımalarına tələbin artması fonunda Xəzər bölgəsi ölkələri gəmiqayırma üzrə kooperasiyanı genişləndirir. Bu baxımdan mühüm addım mayın 12-də Ələt limanına yük tutumu 6100 ton olan, 240 TEU daşıma qabiliyyətinə malik “Gadamly” quru yük gəmisinin gəlməsi olub. Bu gəmi “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC-nin (ADY) sifarişi ilə Türkmənistanda inşa edilib və Cənubi Koreyanın “Koryo Shipbuilding Industry Technology” şirkəti ilə əməkdaşlıq çərçivəsində Türkmənistan gəmi tərsanəsində tam inşa edilmiş ilk quru yük gəmisi olub.
“Gadamly” gəmisi Bakı və Türkmənbaşı limanları arasında konteyner daşımaları üçün istifadə olunacaq və bu, təkcə gəmiçilik xətlərinə yeni bir əlavə deyil, həm də bütövlükdə Orta Dəhlizin inkişafına əhəmiyyətli töhfədir”, - ADY-nin sədr müavini Arif Ağayev gəminin rəsmi qarşılanma mərasimində bəyan edib. O, həmçinin əlavə edib ki, Bakı və Türkmənbaşı limanları arasında müntəzəm konteyner daşımaları üçün ikinci quru yük gəmisinin tikintisi davam edir: onun suya buraxılması təxminən 2026-cı ilin payızının sonuna planlaşdırılır.
Bakıdakı mərasimdə Türkmənistanın Azərbaycandakı səfiri Qurbanməmmet Elyasov “Gadamly”nin ilk reysini Aşqabad və Bakı arasında artan nəqliyyat-logistika əməkdaşlığının göstəricisi adlandırıb. Xatırladaq ki, Bakı və Aşqabad Orta Dəhliz üzrə qeyri-neft yüklərinin aşırılması sahəsində də çox fəal əməkdaşlıq edir: o cümlədən Lapis Lazuli və CASCA+ kimi nəqliyyat marşrutları çərçivəsində. Yük aşırılmasının şaxələndirilməsi məqsədilə TBNM trafikinin bir hissəsini Türkmənistana yönləndirmək qərarı qəbul edilib. 2023-cü ilin əvvəlindən Türkmənbaşı-Bakı-Türkmənbaşı marşrutu üzrə dəniz fider konteyner daşımalarına başlanılıb.
Son illərdə Azərbaycan-Türkmənistan tərəfdaşlığı logistika sahəsində yük daşımalarının rəqəmsallaşdırılması layihələrini əhatə edib. Bundan əlavə, transsərhəd və gömrük prosedurları sadələşdirilir, dəniz və dəmir yolu xidmətləri üçün tariflər aşağı salınırdı ki, bu da multimodal yük daşımalarının, o cümlədən tranzit konteyner aşırılmasının artmasına kömək edib. Bu məqsədlərə Bakı və Aşqabadın BMT-nin elektron qaimə haqqında protokoluna qoşulması da xidmət edir. Bundan əlavə, bu il aprelin 1-də Bakı limanında yük trafikinin artırılması, gəmilərin giriş qrafiklərinin koordinasiyası və Bakı ilə Türkmənbaşı limanları arasında multimodal daşımaların inkişafı məsələsi üzrə Türkmənistan və Azərbaycanın müvafiq qurumları arasında danışıqlar aparılıb.
Bir sözlə, Xəzər dənizi hövzəsindəki dövlətlərin birgə addımları regionun nəqliyyat-logistika infrastrukturunun inkişafına töhfə verərək, eyni zamanda hər bir ölkənin iqtisadi yüksəlişinə yardım göstərir. Tərəflərin qarşılıqlı marağı yeni perspektiv layihələrin həyata keçirilməsini stimullaşdırır, regionu dünya nəqliyyat arxitekturasına daha da çox cəlb edir.

ВЕДУЩИЕ ТРЕНДЫ КАСПИЯ
Азербайджан расширяет мощность Алятского порта, а также строит контейнерный флот в кооперации со странами Центральной Азии
Будучи ключевым транспортным хабом Каспийского моря, Баку усиливает логистическое сотрудничество со странами Центральной Азии (ЦА), Турцией, Китаем и государствами Европы. Причем значение портового потенциала и мощного грузового флота нашей страны в рамках Среднего коридора повышается с каждым годом на фоне пятого года войны в Украине и нынешнего конфликта в Персидском заливе.
Наряду с развитием инфраструктуры алятской гавани страна последовательно наращивает флот, активно закупая паромы и иные суда для перевалки контейнеров. Эти заказы размещаются как на Бакинском судостроительном заводе (БСЗ), где также строятся суда для ОАЭ и Казахстана, так и на судостроительном заводе Balkan в Туркменистане, откуда недавно в порт Алят прибыл новый контейнеровоз Gadamly.
Кризисный рост
Уже восьмой год весьма успешно эксплуатируется комбинированный сухопутно-морской коридор - Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ). Параллельно в географическом векторе развивается азербайджано-туркменский путь Lapis Lazuli, а также Баку и Ашхабад вместе с Тбилиси и Бухарестом участвуют в перспективном маршруте Черное море-Каспийское море.
Все эти начинания обрели особый смысл для стран Евросоюза с началом геополитического кризиса вокруг Украины. В результате санкционного противостояния международный железнодорожный трафик через Северный коридор (Транссиб и БАМ) за последние четыре года снизился до минимума, что качественно переформатировало транзитную и логистическую карты Евразии. Ситуация усложнилась и в силу незавершившегося конфликта на Ближнем Востоке - закрытия Ормузского пролива, а также периодических угроз судоходству в Красном море - Баб-эль-Мандебском проливе и регионе Суэцкого канала. Все это еще больше увеличивает значение комбинированных сухопутно-морских направлений, признанных самыми короткими, быстрыми и безопасными для поставок грузов из Китая в Европу и в реверсном направлении из ЕС и Турции в страны ЦА.
Средний коридор становится все более важным и для Китая с учетом растущего объема перевалки контейнерных грузов из Поднебесной в регион Старого Света. Для оптимизации этих процессов развиваются портовая и железнодорожная инфраструктуры стран Каспийского региона, упрощаются трансграничные и таможенные процедуры, ускоряется транзит за счет внедрения электронных накладных, цифрового «единого окна» и т.д. Благодаря этим и другим шагам за последние четыре года сроки доставки сократились с 58-60 до 15 дней, а объем грузов вырос более чем в семь раз - с 600 тыс. до 4,5 млн тонн в 2025 году.
По словам премьер-министра Азербайджана Али Асадова, общий объем транзита по Среднему коридору в 2025 году составил около 5 млн тонн, увеличившись на 11% в годовом выражении - показатель, который напрямую усиливает нагрузку на каспийское плечо маршрута.
«Азербайджан увеличил транзитные перевозки в 2,5 раза за шесть лет, - сообщил замминистра цифрового развития и транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов на XVIII заседании межправкомиссии маршрута Европа-Кавказ-Азия, которое состоялось в середине мая в Астане. - В 2025 году общий объем транзитных перевозок через территорию нашей страны достиг 14,3 млн тонн, что в 2,5 раза превышает показатель 2019 года. Причем из этого объема около 4,7 млн тонн было перевезено по Среднему коридору, что подтверждает его растущую роль в обеспечении региональной связности». Замминистра также отметил, что в 2025 году объем контейнерных перевозок через Бакинский международный морской порт (БММП) вырос на 40%, достигнув рекордных 107 тыс. TEU (стандартный 20-футовый контейнер).
Эффект «бутылочного горлышка»
Грузопоток через Средний коридор, согласно прогнозам Всемирного банка, к 2030 году может достичь 10-11 млн тонн. Это стимулирует Азербайджан и его партнеров по ТМТМ последовательно расширять транспортно-логистическую инфраструктуру маршрута. Особенно важно расширять перевалочную способность портов, все еще сталкивающихся с проблемой перегрузок при форс-мажорном росте грузового потока. В портах Актау и Алят, а также в грузинских морских гаванях нередко наблюдаются высокая плотность и эффект «бутылочного горлышка», препятствующие быстрому наращиванию объемов обработки перевалки грузов. Этот негатив наблюдался летом 2022 года и повторился в апреле 2026-го, когда из-за войны в Персидском заливе в порту БММП возникла длинная очередь из полутора тысяч фур, направлявшихся из Турции в Центральную Азию в обход Ирана - транзитом через Грузию и Азербайджан.
Для повышения мультимодальных контейнерных перевозок Баку и Астана реализуют дорожную карту по синхронному устранению «узких» мест и развитию ТМТМ на 2022-2027 годы. Для этого участникам проекта необходимо вложить сотни миллионов долларов в развитие портовой инфраструктуры и покупку дополнительных судов. Наша страна, в частности, к 2030 году в рамках второго этапа развития БММП планирует увеличить его пропускную способность до 25 млн тонн грузооборота и до 500 тыс. TEU. Вместимость контейнерного терминала БММП, которая в настоящее время составляет 150 тыс. TEU, в течение ближайших двух лет будет доведена до 260 тыс. TEU. На территории порта завершается строительство терминала удобрений с годовой перевалочной мощностью 2,5 млн тонн, разработан также проект строительства в районе гавани зернового терминала и TIR-парка. Помимо этого в порту проводится укрепление фундаментов причалов и контейнерных площадок, что обеспечит безопасное хранение грузов и позволит принимать более крупнотоннажные партии. Увеличивается парк контейнерного оборудования, начаты подготовительные работы по наращиванию пропускной способности сортировочной станции, что повысит эффективность трека «железная дорога-грузовик», уменьшив заторы и задержки в обработке грузов.
Важным шагом в этой связи являются и ввод в эксплуатацию причала №7 БММП, не использовавшегося до сих пор, а также укрепление технического потенциала пирса портовым краном нового поколения грузоподъемностью 125 тонн. Внедрение мощного крана задействует возможности существующей инфраструктуры порта без необходимости дополнительных затрат, расширятся пропускная способность и операционные возможности гавани. Поскольку новый кран спроектирован в соответствии с современными экологическими требованиями и работает на электроэнергии, это снизит углеродный след и повысит энергоэффективность, внеся важный вклад в концепцию БММП - «зеленый» порт.
Каспийская кооперация
Примечательно, что параллельно с расширением пропускной способности портов увеличивается перевалка грузов флотом ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO). В прошлом году ASCO перевезло без малого 1,324 млн тонн грузов - на 45% больше, а паромную перевалку контейнеров и вовсе увеличило на 203% - до 22 030 TEU.
Контейнерные перевозки, судя по всему, останутся главным направлением на многие годы, и это обстоятельство стимулирует государства Каспия и их международных партнеров инвестировать в данный сегмент флота. На балансе самого крупного на Каспии перевозчика сухих грузов - ASCO -находится в настоящее время без малого шесть десятков судов разного назначения.
Бакинский судостроительный завод успешно наращивает тоннаж флота ASCO, по заказам которого за 12 лет на судоверфи было построено 14 судов разного типа. На сегодняшний день у БСЗ имеются контракты на строительство в общей сложности 17 судов.
В текущем году отечественный судостроительный завод получил заказы из стран Каспийского региона и даже дальнего зарубежья. В марте на БСЗ состоялась церемония начала строительства двух контейнеровозов вместимостью 780 TEU - работа реализуется в рамках контракта, заключенного с группой компаний из ОАЭ. А в начале мая был подписан договор о сотрудничестве БСЗ и казахстанской компании KTZ Express Shipping, согласно которому на бакинской судоверфи размещен заказ на строительство двух сухогрузов-контейнеровозов.
Со временем региональный портфель заказов БСЗ может пополниться. В августе прошлого года министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов отметил, что его страна планирует оперировать собственными паромами в Каспийском море, в связи с чем озвучил планы размещения заказов на судостроительных заводах Азербайджана и Туркменистана. По данным СМИ, объем финансирования этого проекта оценивается в $150 млн.
На фоне роста спроса на грузоперевозки по ТМТМ страны Каспийского региона расширяют кооперацию по судостроению. Важным шагом в этом плане стало прибытие 12 мая в порт Алят сухогруза Gadamly грузоподъемностью 6100 тонн, способного перевозить 240 TEU. Это судно было построено в Туркменистане по заказу ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) и стало первым полностью построенным на туркменской судоверфи сухогрузом при сотрудничестве с южнокорейской компанией Koryo Shipbuilding Industry Technology.
«Судно Gadamly будет задействовано в контейнерных перевозках между портами Баку и Туркменбаши, и это событие - не только пополнение морских линий новым судном, но и значительный вклад в развитие Среднего коридора в целом», - заявил зампредседателя АЖД Ариф Агаев на официальной церемонии встречи судна. Он также сообщил, что продолжается строительство второго сухогруза для регулярных контейнерных перевозок между портами Баку и Туркменбаши: спуск на воду ориентировочно намечен на конец осени 2026 года.
На церемонии в Баку посол Туркменистана в Азербайджане Гурбанмаммет Эльясов назвал первый рейс Gadamly показателем растущего транспортно-логистического сотрудничества между Ашхабадом и Баку. Напомним, что Баку и Ашхабад весьма активно сотрудничают и в области перевалки ненефтяных грузов по Среднему коридору. В том числе и в рамках таких транспортных маршрутов, как Lapis Lazuli и CASCA+. В целях диверсификации перевалки грузов было принято решение перебросить часть трафика ТМТМ на Туркменистан. C начала 2023 года начаты морские фидерные контейнерные перевозки по маршруту Туркменбаши-Баку-Туркменбаши.
В последние годы азербайджано-туркменское партнерство в сфере логистики охватывало проекты по цифровизации грузовых перевозок. Кроме того, упрощались трансграничные и таможенные процедуры, снижались тарифы на морские и железнодорожные услуги, что способствовало росту мультимодальных грузоперевозок, в том числе транзитной контейнерной перевалки. Этим целям способствует также присоединение Баку и Ашхабада к протоколу ООН об электронной накладной. Помимо этого 1 апреля 2026 года в порту БММП состоялись переговоры туркменских и азербайджанских профильных ведомств по вопросу портового взаимодействия для увеличения грузового трафика, координации графиков заходов судов и развития мультимодальных перевозок между портами Баку и Туркменбаши.
Совместные шаги государств Каспия, внося вклад в развитие транспортно-логистической инфраструктуры региона, способствуют тем самым и экономическому подъему каждой из стран. Взаимный интерес сторон стимулирует реализацию новых перспективных проектов, еще больше вовлекая регион в мировую транспортную архитектуру.