Türkmənistan Prezidentinin Azərbaycana səfəri birgə işgüzar layihələrin yeni istiqamətlərini müəyyənləşdirib
Orta Dəhliz üzrə neft və qeyri-xammal yüklərinin tranzitinə artan tələbat Xəzər regionu dövlətlərini nəqliyyat infrastrukturunun inkişafını sürətləndirməyə, liman qovşaqlarını fəal şəkildə modernləşdirməyə və yük donanmasını artırmağa sövq edir.
Energetika və nəqliyyat, xüsusilə, Azərbaycan-Türkmənistan əməkdaşlığının əhəmiyyətli hissəsini təşkil edir. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ilə Türkmənistan dövlət başçısı Sərdar Berdiməhəmmədov arasında danışıqlar məhz bu əsas istiqamətlərin inkişaf perspektivlərinə həsr olunub.
Nəqliyyat və energetika
Azərbaycan və Türkmənistan Şərqi Qərblə, Şimalı Cənubla birləşdirən mühüm geostrateji mövqeyə malikdir. Onların iqtisadi inkişaf strategiyalarının birləşdirilməsi üzrə birgə səyləri təkcə iki xalq üçün deyil, həm də geniş Avrasiya regionu üçün böyük potensiala malikdir.
Təsadüfi deyil ki, iyunun 22-23-də Türkmənistan Prezidentinin Azərbaycana səfəri iki dövlət arasında dostluq əlaqələrinin möhkəmləndirilməsində və işgüzar kooperasiyanın genişləndirilməsində mühüm mərhələ olub. İlham Əliyev mətbuata bəyanatla çıxışı zamanı qeyd edib ki, həm geniş tərkibdə, həm də təkbətək formatda keçirilən danışıqlarda ikitərəfli gündəliyin bir çox məsələləri müzakirə edilib və iki ölkənin qarşılıqlı fəaliyyətinin sonrakı yolları müəyyənləşdirilib: “Həmçinin Türkmənistan tərəfinə Azərbaycanın Mərkəzi Asiya Dövlət Başçılarının Məşvərət Şurasına tamhüquqlu üzv qəbul edilməsində fəal dəstəyinə görə bir daha təşəkkürümü bildirmək istərdim. Mən buna tarixi hadisə kimi baxıram, çünki coğrafi olaraq Mərkəzi Asiyanın bir hissəsi olmasaq da, mədəni və tarixi əlaqələrimiz, həmçinin bu gün regional qarşılıqlı əlaqə və nəqliyyat-logistika problemləri ilə bağlı həll etdiyimiz konkret məsələlər təbii olaraq böyük Mərkəzi Asiyanın vahid geosiyasi və geoiqtisadi bölgə kimi qəbul edilməsi üçün ilkin şərtlər yaradır”.
Azərbaycan dövlət başçısı nəqliyyat-logistika sahəsində tərəfdaşlığın genişləndirilməsinin zəruriliyinə də diqqət çəkib ki, bu sahə təkcə region dövlətləri üçün deyil, geniş coğrafiya üçün strateji xarakter daşıyır, çünki bu gün dünyada bir-biri ilə əməkdaşlıq edən ölkələri birləşdirən etibarlı, təhlükəsiz nəqliyyat yolları o qədər də çox deyil. “Biz isə həm birgə səylərimiz nəticəsində artıq artan yük axınlarını daha da artırmaq, həm də üçüncü ölkələrdən yükdaşımaları cəlb etmək üçün nəqliyyat və logistika sektorundakı fəaliyyətimizi daha da əlaqələndirmək barədə razılığa gəldik. Buna görə də bu sahə, təbii ki, həm ikitərəfli, həm də çoxtərəfli qarşılıqlı fəaliyyətimizin prioriteti olacaq”, - Azərbaycan lideri bildirib.
Bu məqamda qeyd edək ki, Bakı və Aşqabadın nəqliyyat-logistika istiqamətindəki qarşılıqlı fəaliyyəti prosesində böyük məhsuldar təcrübə toplanıb və burada əsas baza energetika sahəsi olub. Artıq 15 ildən çoxdur ki, Türkmənistan nefti Bakı-Tbilisi-Ceyhan boru kəməri vasitəsilə dünya bazarlarına tədarük olunur. Belə ki, Azərbaycan ərazisindən tranzitlə dünya bazarlarına 36 milyon tondan çox karbohidrogen nəql edilib. Türkmənistan neft məhsulları və yanacağı isə Gürcüstanın Kulevi limanında SOCAR-a məxsus “Black Sea” terminalı vasitəsilə xarici bazarlara çıxarılır.
2021-ci ildən başlayaraq Bakı, Aşqabad və Tehran üçtərəfli razılıq çərçivəsində təbii qazın svop tədarüklərini həyata keçirirlər. Bu, uzunmüddətli planlarda daha böyük miqyasda icra oluna bilər.
İki ölkə arasında energetika sahəsində mühüm irəliləyiş isə Xəzər dənizindəki “Dostluq” yatağının birgə işlənilməsi və karbohidrogen xammalının ixracının təşkili barədə razılaşmalar görünür.
“Türkmənistanın 2011-2030-cu illər üçün sosial-iqtisadi inkişafının Milli proqramı”na uyğun olaraq 2030-cu ilə qədər neft hasilatının 67 milyon tona, təbii qaz hasilatının isə ildə 230 milyard kubmetrə çatdırılması planlaşdırılır. Bu zaman 180 milyard kubmetr “mavi yanacağ”ın ixrac edilməsi nəzərdə tutulur. Bu, gələcək Türkmənistan ixracının strukturunda Xəzərin neft-qaz seqmentinin əhəmiyyətini artırır və Azərbaycan vasitəsilə trans-Xəzər tranziti üçün dəniz logistikasının və nəqliyyat infrastrukturunun genişləndirilməsinin rolunu birbaşa yüksəldir.
Bu baxımdan Bakı və Aşqabadın Xəzərdə donanmanın artırılması, o cümlədən Azərbaycanın iki ölkənin limanları arasında xammalın dəniz daşınmaları üçün istifadəsi planlaşdırılan neft tankerinin təhvil verilməsi üzrə əməkdaşlığı tamamilə məntiqli görünür. Prezidentlərin onlayn formatda iştirakı ilə Bakı gəmiqayırma zavodunda inşa edilmiş, daşıma tutumu 7875 ton və su çəkimi 4,54 m olan “Dostluq” neft tankerinin Türkmənistana hədiyyə verilməsi mərasimi keçirilib.
Bakı və Aşqabadın gəmiqayırma sahəsindəki əməkdaşlığı trans-Xəzər tranzitinin inkişafında ciddi komponentə çevrilir. Mühüm addım “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC-nin sifarişi ilə Türkmənistanın “Balkan” gəmiqayırma zavodunda inşa edilmiş “Gadamly” yükdaşıyan gəmisinin mayın 12-də Ələt limanına gəlməsi olub. Yükqaldırma qabiliyyəti 6100 ton olan yükdaşıyan gəmi 240 standart 20 futluq konteyner daşıya bilir. O, Bakı və Türkmənbaşı limanları arasında daşınmalarda istifadə ediləcək.
Qeyri-neft seqmenti
Ənənəvi neft-qaz trekindən əlavə, Azərbaycan və Türkmənistanın profil qurumları bərpa olunan enerji mənbələri sahəsində əməkdaşlığı inkişaf etdirməyi planlaşdırırlar: o cümlədən Avropa ölkələrinə perspektiv “yaşıl elektrik enerjisi” tədarükləri çərçivəsində. Bu baxımdan təxminən bir il əvvəl Türkmənistan və Qazaxıstan hökumətləri Xəzər dənizi vasitəsilə sualtı enerji kabelinin çəkilməsində iştirak etməyə və perspektiv “Black Sea Energy” sisteminə elektrik enerjisinin tranzitini təmin etməyə hazır olduqlarını rəsmən bəyan ediblər.
Bakı və Aşqabad qeyri-neft məhsullarının ticarətini və tranzitini ardıcıl olaraq artırır, mineral, kənd təsərrüfatı və digər xammalların trans-Xəzər marşrutu ilə davamlı daşınmasını təmin edir. Bu trendin reallaşdırılmasına liman və dəmiryolu infrastrukturlarının genişləndirilməsi, rəqəmsallaşma və Orta Dəhliz üzrə yük trafikinin artırılması üçün transsərhəd prosedurların sadələşdirilməsi üzrə birgə səylər yönəlib.
Yüklərin, o cümlədən konteyner yüklərinin tranzitinin şaxələndirilməsi üçün trans-Xəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutunun trafikinin bir hissəsinin Türkmənistana yönləndirilməsi barədə qərar qəbul edilib. 2023-cü ilin əvvəlindən dəniz fider konteyner daşımalarına start verilib, bərələr fəaliyyət göstərir. Yükdaşımaların artırılmasının ən mühüm istiqaməti Ələt limanının potensialından istifadə etməklə gübrələrin və digər tökmə yüklərin tranziti kimi görünür. 2023-cü ilin sonunda Bakı Beynəlxalq Dəniz Limanının ərazisində illik ötürmə qabiliyyəti 2,5 milyon ton olan müasir gübrə terminalı istismara verilib: bu, Aktau və Türkmənbaşı limanlarından gələn tökmə yüklərin qəbuluna, kükürd, karbamid və ammonium-nitrat gübrələrinin tranzitinə hesablanmış Xəzərdəki ən güclü profilli terminaldır.
Trans-Xəzər marşrutuna tələbat dinamik şəkildə artır, bununla əlaqədar Azərbaycan və Türkmənistan qeyri-neft yüklərinin daşınmasının genişləndirilməsi sahəsində də fəal əməkdaşlıq edirlər.
Beləliklə, yeddi il əvvəl işə salınmış Lapis-Lazuli layihəsi çərçivəsində Əfqanistanın Herat vilayətindəki Torqundi şəhərini Aşqabadla, daha sonra Türkmənbaşı və Ələt limanları vasitəsilə Gürcüstandan keçərək Türkiyə ilə birləşdirəcək perspektiv nəqliyyat vektoru yaradılır.
Yeri gəlmişkən, Sərdar Berdiməhəmmədov nəqliyyat-tranzit sahəsini əməkdaşlığın strateji istiqamətlərindən biri kimi qeyd edib. Türkmənistan və Azərbaycanın əlverişli coğrafi mövqeyinin beynəlxalq nəqliyyat dəhlizlərinin inkişafı baxımından mühüm üstünlüklər yaratdığını vurğulayıb. Bu kontekstdə Türkmənistan-Azərbaycan Nəqliyyat, Tranzit və Logistika Məsələləri üzrə Komissiyanın fəaliyyətinin daha da fəallaşdırılmasını təklif edib. S.Berdiməhəmmədov qeyd edib ki, Əfqanistan-Türkmənistan-Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə nəqliyyat dəhlizi uğurlu tərəfdaşlığın nümunəsidir və Türkmənistan-Azərbaycan-Gürcüstan-Rumıniya marşrutu üzrə Xəzər-Qara dəniz dəhlizinin yaradılması təşəbbüsü də dəstəklənir. Türkmənistan Prezidentinin sözlərinə görə, Xəzər və Qara dəniz regionlarının birləşdirilməsi iqtisadi, ticarət və investisiya əməkdaşlığının inkişafı üçün yaxşı imkanlar açır.
İki ölkə prezidentlərinin danışıqları çərçivəsində ticarət, işgüzar və investisiya tərəfdaşlığının prioritet istiqamətləri müzakirə edilib. Türkmənistan dövlət başçısı tərəfindən əsas istiqamətlər arasında energetika, dəniz gəmiçiliyi, kimya və toxuculuq sənayesi, eləcə də bir sıra digər sahələr qeyd edilib. Bakıdakı görüş zamanı nəzərdən keçirilmiş işgüzar təşəbbüslərin ətraflı işlənməsindən sonra konkret layihələr Türkmənistanda keçiriləcək Hökumətlərarası Komissiyanın gündəliyinə çıxarılacaq.
İlham Əliyev və Sərdar Berdiməhəmmədov Birgə Bəyanat imzalayıb və ikitərəfli sənədlərin - protokolların və qarşılıqlı fəaliyyət haqqında memorandumların mübadiləsi mərasimində iştirak ediblər. Bu sənədlər arasında 2026-2028-ci illər üçün sənaye sahəsində əməkdaşlıq proqramı, energetika sahəsində və iqtisadi tərəfdaşlığın inkişafı və dərinləşdirilməsinin əsas istiqamətləri üzrə sazişlər, iki ölkənin Kənd Təsərrüfatı nazirlikləri, Azərbaycan Mərkəzi Bankı və Türkmənistanın Maliyyə və İqtisadiyyat Nazirliyi arasında qarşılıqlı fəaliyyət haqqında memorandumlar və s. var.
Səfərin ikinci günündə Azərbaycan və Türkmənistan liderləri Füzuli və Şuşanı ziyarət ediblər, burada aparılan bərpa işləri və işğaldan azad edilmiş ərazilərin inkişafı planları ilə tanış olublar. Ali qonağa həmçinin Türkmənistan tərəfindən Füzuli şəhərində inşa edilən məscid barədə məlumat verilib: məscid kompleksinin sahəsi 1 hektarı keçəcək, burada hər birinin hündürlüyü 40 metr olan iki minarə ucaldılacaq, əsas günbəzin hündürlüyü isə 30 metr olacaq. Məsciddə eyni vaxtda 500 nəfər ibadət edə biləcək. Bu məscidin təməli 2025-ci ilin oktyabrında Qəbələdə Türk Dövlətləri Təşkilatının Dövlət Başçıları Şurasının 12-ci Sammiti zamanı Prezident İlham Əliyev və Türkmənistan Xalq Məsləhətinin sədri Qurbanqulu Berdiməhəmmədov tərəfindən onlayn formatda qoyulmuşdu.
Səfərin daha bir əlamətdar hadisəsi mənzərəli Cıdır düzündə məşhur Qarabağ atlarının iştirakı ilə şou-proqram olub. İki xalq arasında sarsılmaz dostluğun rəmzi olaraq Türkmənistan Prezidentinə Qarabağ atı hədiyyə edilib.
Bu səfər bir daha artan siyasi dialoqun, tez-tez baş verən yüksək səviyyəli təmasların və razılaşmalar şəbəkəsinin iki ölkə arasında gələcək tərəfdaşlıq üçün nəhəng potensialı necə açdığını nümayiş etdirib. Bu, türk dövlətlərinin genişlənən qarşılıqlı əlaqəsi fonunda - xüsusilə nəqliyyat, logistika və enerji əlaqələndirilməsi sahəsində son dərəcə vacibdir ki, bu da Azərbaycan və Türkmənistanın daha geniş Avrasiya regionunda əsas oyunçular rolunu möhkəmləndirir.

ПАРТНЕРСТВО НА КАСПИИ
Растущий спрос на перевалку нефтяных и несырьевых грузов по Среднему коридору побуждает государства Каспийского региона форсировать развитие транспортной инфраструктуры, активно модернизировать портовые хабы и пополнять грузовой флот.
На энергетику и транспорт, в частности, приходится значительная часть азербайджано-туркменского сотрудничества. Перспективам развития этих ключевых векторов и были посвящены переговоры президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Туркменистана Сердара Бердымухамедова.
Транспорт и энергетика
Азербайджан и Туркменистан занимают важную геостратегическую позицию, соединяя Восток с Западом и Север с Югом. Их совместные усилия по конвергенции стратегий экономического развития обладают огромным потенциалом не только для двух народов, но и для обширного Евразийского региона.
Неудивительно, что состоявшийся 22-23 июня визит в Азербайджан президента Туркменистана стал важной вехой в укреплении дружественных связей между двумя государствами и расширении деловой кооперации. Во время совместных заявлений для прессы Президент Ильхам Алиев отметил, что в ходе переговоров как в расширенном составе, так и в формате один на один были обсуждены многие вопросы двусторонней повестки и намечены дальнейшие пути взаимодействия двух стран.
«Также еще раз хотел бы выразить благодарность туркменской стороне за активную поддержку принятия Азербайджана в полноправные члены Консультативного совета глав государств Центральной Азии. Я рассматриваю это событие как историческое, поскольку, хоть мы и не являемся географически Центральной Азией, но наши культурные, исторические связи, а также те конкретные вопросы, которые мы решаем сегодня по взаимодействию регионов, по решению транспортно-логистических задач, естественно, создают предпосылки для того, чтобы регион большой Центральной Азии рассматривался как единый геополитический, геоэкономический регион», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава Азербайджана акцентировал внимание и на необходимости расширения партнерства в транспортно-логистической сфере, носящей стратегический характер не только для государств региона, но и для обширной географии, поскольку сегодня не так много в мире надежных, безопасных транспортных путей, объединяющих страны, которые между собой сотрудничают: «Мы договорились проводить более углубленную координацию нашей деятельности в транспортно-логистической сфере с тем, чтобы увеличивать грузопотоки, которые и так растут в результате нашей совместной деятельности, но, с другой стороны, и работать над привлечением грузов третьих стран. Поэтому эта сфера будет, естественно, одной из приоритетных как в нашем двустороннем взаимодействии, так и в многостороннем».
В процессе взаимодействия Баку и Ашхабада на транспортно-логистическом треке накоплен большой продуктивный опыт, и ключевым базисом здесь стала сфера энергетики. Уже свыше полутора десятилетий туркменская нефть транспортируется на мировые рынки через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Транзитом через Азербайджан на мировые рынки было перевалено свыше 36 млн тонн углеводородов. А туркменские нефтепродукты и топливо вывозятся на внешние рынки через принадлежащий SOCAR терминал Black Sea в грузинском порту Кулеви.
Начиная с 2021 года Баку, Ашхабад и Тегеран в рамках трехстороннего соглашения организовывали своповые поставки «голубого топлива». В долгосрочных планах этот тренд может быть реализован в больших масштабах.
Важным продвижением на энергетическом треке видятся договоренности о совместной разработке месторождения «Достлуг» в Каспийском море и организация экспорта углеводородного сырья за рубеж.
Согласно «Национальной программе социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы» планируется увеличить к 2030 году добычу нефти до 67 млн тонн, а природного газа - до 230 млрд кубометров в год. При этом 180 млрд «голубого топлива» намечено экспортировать. Это усиливает значение нефтегазового сегмента Каспия в структуре будущего туркменского экспорта и напрямую повышает роль морской логистики и расширение транспортной инфраструктуры для транскаспийского транзита через Азербайджан.
В этом плане вполне логичным выглядит сотрудничество Баку и Ашхабада по увеличению флота на Каспии, включая передачу Азербайджаном нефтяного танкера, который планируется использовать для морских перевозок сырья между портами двух стран. При участии президентов в онлайн-формате состоялась церемония передачи в дар Туркменистану нефтяного танкера «Достлуг» дедвейтом 7875 тонн и осадкой 4,54 м, построенного на Бакинском судостроительном заводе.
Сотрудничество Баку и Ашхабада в судостроении становится серьезной компонентой в развитии транскаспийской перевалки. Важным шагом стало прибытие 12 мая в Алятский порт сухогрузного судна Gadamly, построенного на туркменском судостроительном заводе Balkan по заказу ЗАО «Азербайджанские железные дороги». Сухогруз грузоподъемностью 6100 тонн способен перевозить 240 стандартных 20-футовых контейнеров. Он будет задействован в транспортировке между портами Баку и Туркменбаши.
Ненефтяной сегмент
Помимо традиционного нефтегазового трека профильные ведомства Азербайджана и Туркменистана планируют развивать сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии. В том числе в рамках перспективных поставок «зеленой» электроэнергии в страны Европы. В этой связи более года назад правительства Туркменистана и Казахстана официально заявили о готовности участвовать в прокладке подводного энергокабеля через Каспийское море и обеспечить транзит электроэнергии в перспективную систему Black Sea Energy.
Баку и Ашхабад последовательно наращивают торговлю и транзит ненефтяной продукции, наладив устойчивую транскаспийскую перевалку минерального, аграрного и иного сырья. На реализацию этого тренда нацелены совместные усилия по расширению портовой и железнодорожной инфраструктур, цифровизации и упрощению трансграничных процедур для увеличения грузового трафика по Среднему коридору.
Для диверсификации перевалки грузов, в том числе контейнерных, было принято решение перебросить часть трафика Транскаспийского международного транспортного маршрута на Туркменистан. C начала 2023 года начаты морские фидерные контейнерные перевозки, ходят паромы. Важнейшим направлением увеличения грузоперевозок видится перевалка удобрений и иных насыпных грузов с использованием потенциала Алятского порта. В конце 2023 года на территории Бакинского международного морского торгового порта был введен в строй современный терминал удобрений с годовой пропускной способностью 2,5 млн тонн: это самый мощный профильный терминал на Каспии, рассчитанный на прием поступающих из портов Актау и Туркменбаши сыпучих грузов, перевалку серы, карбамидных и аммиачно-нитратных удобрений.
Спрос на Транскаспийский маршрут динамично растет, в связи с чем Азербайджан и Туркменистан активно сотрудничают и в области расширения перевозки ненефтяных грузов
Так, в рамках запущенного семь лет назад проекта Lapis Lazuli создается перспективный транспортный вектор, который свяжет город Торгунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, а далее через каспийские порты Туркменбаши и Алят пройдет через Грузию в Турцию.
Сердар Бердымухамедов обозначил транспортно-транзитную сферу как одно из стратегических направлений сотрудничества. Подчеркнул, что выгодное географическое положение Туркменистана и Азербайджана создает важные преимущества с точки зрения развития международных транспортных коридоров. И предложил в этом контексте еще больше активизировать деятельность Туркмено-Азербайджанской комиссии по вопросам транспорта, транзита и логистики. Бердымухамедов отметил, что транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция является примером успешного партнерства и что поддерживается также инициатива по созданию коридора Каспийское море-Черное море по маршруту Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Румыния. По словам Президента Туркменистана, соединение Каспийского и Черноморского регионов открывает хорошие возможности для развития экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества.
Итоги
В рамках переговоров президентов двух стран были обсуждены приоритетные направления торгового, делового и инвестиционного партнерства. В числе ключевых направлений главой Туркменистана были обозначены энергетика, морское судоходство, химическая и текстильная промышленность, а также ряд других сфер. После детальной проработки рассмотренных во время встречи в Баку деловых начинаний конкретные проекты будут вынесены на повестку Межправительственной комиссии, которая состоится в Туркменистане.
Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов подписали Совместное заявление и приняли участие в церемонии обмена двусторонними документами - протоколами и меморандумами о взаимодействии. Среди этих документов программа сотрудничества в области промышленности на 2026-2028 годы, соглашения в энергетической сфере и по основным направлениям развития и углубления экономического партнерства, меморандумы о взаимодействии между министерствами сельского хозяйства двух стран, Центробанком Азербайджана и Министерством финансов и экономики Туркменистана и т.д.
Во второй день визита лидеры Азербайджана и Туркменистана посетили Физулинский и Шушинский районы, ознакомились с проводимыми здесь восстановительными работами и планами по развитию освобожденных от оккупации территорий. Высокому гостю также была предоставлена информация о мечети, строящейся Туркменистаном в городе Физули: площадь комплекса мечети превысит 1 га, здесь будут возведены два минарета высотой 40 м каждый, а высота основного купола составит 30 м. В мечети одновременно смогут совершать богослужение 500 человек. Фундамент этой мечети был заложен в онлайн-формате Президентом Ильхамом Алиевым и председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в ходе 12-го саммита Совета глав государств Организации тюркских государств в октябре 2025 года в Габале.
Еще одним знаковым событием визита стала шоу-программа с участием знаменитых лошадей карабахской породы на живописном плато Джыдыр дюзю. В знак нерушимой дружбы между двумя народами президенту Туркменистана был подарен карабахский скакун.
Этот визит еще раз показал, насколько растущий политический диалог, частые контакты на высшем уровне и сеть соглашений раскрывают огромный потенциал для будущего партнерства между двумя странами. Это крайне важно на фоне расширяющегося взаимодействия тюркских государств - особенно в сфере транспорта, логистики и энергетической взаимосвязанности, что закрепляет за Азербайджаном и Туркменистаном роль ключевых игроков в более широком Евразийском регионе.