
НЕВЕСЕЛЫЙ ОПЫТ
Страна пирамид, похоже, вновь отдает предпочтение лидерам из числа генералитета
Автор: НУРАНИ Баку
События в Египте - вновь в центре внимания мировой медиа-аудитории. На улицах Каира - кровь и выстрелы. Жертвами новой вспышки противостояния стали, по меньшей мере, 50 человек. Столкновения вспыхнули 6 октября, когда Египет отмечал свой национальный праздник - День армии и 40-летие "войны Рамадана", как ее называют в Египте, или "войны Судного дня", как те события именуют в Израиле.
Пожалуй, в мире найдется не так много войн, по окончании которых обе страны считали бы себя победителями. Но с этой войной, начавшейся 6 октября 1973 года с нападения Египта и Сирии на Израиль, дело обстоит именно так.
В начале войны армиям арабских стран действительно сопутствовал успех. Египтянам даже удалось прорвать израильскую эшелонированную оборону - знаменитую "линию Бар-Лева". Но затем ситуация переменилась. Израильская армия перешла в контрнаступление. В тот момент, когда "тяжелые фигуры" мировой дипломатии уговаривали участников конфликта согласиться на прекращение огня, израильские войска, форсировав Суэцкий канал, подступили к стенам Каира. Тем не менее 6 октября, годовщину прорыва "линии Бар-Лева", в Египте отмечают как день победы.
В нынешней ситуации день 6 октября стал еще и датой "пробы сил" между сторонниками нового военного руководства Египта с одной стороны и свергнутых "Братьев-мусульман" - с другой. Армия по понятным причинам считает этот день прежде всего собственным праздником. Как сообщает Euronews, сторонники новых властей Египта собрались на площади Тахрир не только для того, чтобы посмотреть военный парад и авиашоу, но и затем, чтобы выразить поддержку армии. Многие из пришедших держали портреты министра обороны страны генерала Абделя Фаттаха аль-Сиси, который, по мнению наблюдателей, может стать следующим президентом Египта. Во всяком случае в стране уже идет сбор подписей под соответствующим воззванием, адресованным не избирателям, а самому генералу, который заявляет, что не намерен бороться за президентское кресло. В ответ "Братья-мусульмане" организовали демонстрации протеста по всей стране под лозунгом "Нет перевороту!".
Как известно, в 1981 году именно на параде в честь 6 октября только набиравшие силу египетские исламисты расстреляли президента страны Анвара Садата - в отместку за подписание мирных соглашений с Израилем. При этом на такую "мелочь", что в результате Египет вернул себе контроль над Синаем, в их рядах внимания даже не обратили.
В Египте, впрочем, подготовились к тому, что 6 октября "Братья-мусульмане" могут играть на обострение. Силы безопасности Египта приняли все меры, чтобы сторонники "Братьев-мусульман" не смогли прорваться на Тахрир. Ранее министр внутренних дел страны прямо заявил, что правительство помешает любым "попыткам сорвать празднование 6 октября". А премьер-министр Хазем Беблауи в телевизионном обращении к нации призвал египтян "сплотиться и с оптимизмом смотреть в будущее".
Более того, усиливается и судебно-политическое давление на "братьев". 4 ноября в Каире состоится первое судебное слушание по делу об убийствах демонстрантов в декабре минувшего года в Каире, обвиняемым по которому проходит в том числе и экс-президент страны, лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси. А еще 23 сентября египетский суд постановил запретить деятельность ассоциации "Братья-мусульмане", лишить ее статуса некоммерческой общественной организации, а также всей принадлежащей ей собственности. Под запрет подпадает также и деятельность всех учрежденных и подконтрольных исламистской организации фондов и различных структур. Представители движения назвали вердикт суда незаконным и политизированным, однако до сих пор его не обжаловали. А теперь власти Египта официально объявили о роспуске египетской исламистской ассоциации ''Братья-мусульмане'', о чем заявил на пресс-конференции в Каире министр общественной солидарности Ахмед Бари. Коллегия судей Верховного суда Египта также рекомендовала распустить и партию ''Свобода и справедливость'' (ПСС) - политическое крыло организации ''Братья-мусульмане''. Рекомендация направлена в Высший административный суд страны, который 19 октября будет рассматривать вопрос о роспуске партии исламистов.
Естественно, что египетские исламисты не намерены сдаваться без боя и в прямом, и в переносном смысле и явно отдают приоритет привычным силовым методам. Однако не приходится сомневаться, что время их власти в Египте закончилось. А шансы аль-Сиси занять пост президента Египта тем временем продолжают расти - страна пирамид, похоже, вновь отдает предпочтение лидерам из числа генералитета.
А это обстоятельство заставляет уже в который раз переоценить результаты событий, еще два года назад восторженно именовавшиеся "арабской весной" и "жасминовой революцией". Напомним, что в те дни, когда название площадей и в столице Туниса, и в главном городе Египта - Тахрире становилось нарицательным, большинство аналитиков и экспертов рассуждали о "демократическом порыве масс", о "фейсбук-революции", в университетах уже были готовы писать диссертации на тему "роль социальных сетей в продвижении демократических реформ". При этом старательно пропускали мимо ушей предупреждения, что распиаренные сверх всякой меры "жасминовые революции", во-первых, представляют собой социальный бунт, а не "демократический порыв", а, во-вторых, выносят на гребень волны силы, с которыми как-то странно связывать надежды на большую демократию. Эти предупреждения слишком уж явно контрастировали с романтикой "демократического порыва масс", и ответ напоминал хрестоматийную фразу из старого кино: "Какие вы все тут противные скептики!".
Но прошло совсем немного времени, и сообщения из "послереволюционных" Туниса и Египта показали: правы, как это нередко случается, были именно "противные скептики". Власть в обеих странах оказалась в руках исламистов - в лучшем случае "умеренных", которым очень быстро пришлось столкнуться с теми же социально-экономическими проблемами, что и их предшественникам. Популярность новых лидеров стремительно падала, люди выходили на улицы, уже выступая против них...
А исламисты ответили на несогласие именно так, как этого от них и следовало ожидать. В Каире стреляли по демонстрантам. В Тунисе предпочли "точечный террор", убивая наиболее ярких лидеров светской оппозиции. И все это как-то не наталкивало на мысли о сбывшихся надеждах времен "арабской весны". Скорее уж невеселый опыт "жасминовых революций" Туниса и Египта оказался красноречивым доказательством, что "кавалерийские наскоки" и "порыв масс" - это не такие действенные инструменты демократизации, как продуманные реформы. Пусть даже кому-то реформы кажутся слишком медленными и недостаточно "красочными".
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
