13 Марта 2025

Четверг, 14:11

БРЮССЕЛЬСКИЕ "МАНЕВРЫ"

ЕС пытается реанимировать Цюрихские протоколы?

Автор:

30.10.2013

Как из­ве­ст­но,  про­цесс под­го­тов­ки под­пи­са­ния со­гла­ше­ний об ас­со­ци­а­ции и зо­не сво­бод­ной тор­гов­ли меж­ду ЕС и Ар­ме­ни­ей в рам­ках про­грам­мы "Во­с­точ­ное парт­нер­ство" про­ва­лил­ся. То­му по­слу­жи­ли за­яв­ле­ния пре­зи­ден­та Ар­ме­нии о на­ме­ре­нии его стра­ны всту­пить в  Та­мо­жен­ный со­юз (ТС), а так­же стать ак­тив­ным уча­ст­ни­ком со­зда­ния Ев­ра­зий­ско­го со­юза, прав­да, с ого­вор­кой о же­ла­нии Ар­ме­нии все же  под­пи­сать до­го­вор об ас­со­ци­а­ции с ЕС. Но Брюс­сель од­но­знач­но дал по­нять, что од­но­вре­мен­ное уча­с­тие Ар­ме­нии в двух вза­имо­ис­клю­ча­ю­щих про­ек­тах не­воз­мож­но.  Та­ким об­ра­зом, тра­ди­ци­он­ная так­ти­ка Ар­ме­нии "од­но­вре­мен­но си­деть на двух крес­лах" бы­ла от­вер­г­ну­та ЕС.

Од­на­ко это не оз­на­ча­ет, что Брюс­сель не бу­дет пы­тать­ся во­влечь Ар­ме­нию в сфе­ру сво­е­го вли­я­ния. Во­прос лишь в том, ка­ким об­ра­зом?

Не­ко­то­рые со­бы­тия по­след­них ме­ся­цев го­во­рят о том, что ЕС ста­ра­ет­ся до­стичь сво­ей це­ли пу­тем ре­а­ни­ма­ции Цю­рих­ских про­то­ко­лов. Вы­бор вла­с­тей  Ар­ме­нии в поль­зу про­ек­тов Мос­к­вы не­ко­то­рые ар­мян­ские ана­ли­ти­ки  ста­ли свя­зы­вать с про­ва­лом про­цес­са, пред­ус­ма­т­ри­ва­ю­ще­го нор­ма­ли­за­цию ар­мя­но-ту­рец­ких от­но­ше­ний. По их мне­нию, ре­ше­ние Ере­ва­на в не­ма­лой сте­пе­ни объ­яс­ня­ет­ся имен­но тем, что Брюс­сель не га­ран­ти­ро­вал, что за­ста­вит Тур­цию ра­ти­фи­ци­ро­вать  Цю­рих­ские про­то­ко­лы и от­крыть гра­ни­цу с Ар­ме­ни­ей. И по­это­му дей­ствия ар­мян­ских вла­с­тей, по сво­ей су­ти, не мог­ли стать не­ожи­дан­но­с­тью для ЕС. При­ме­ча­тель­но, что в от­ли­чие от офи­ци­аль­но­го Ере­ва­на экс­пер­ты не воз­ла­га­ют всю от­вет­ствен­ность на Ан­ка­ру за срыв  дан­но­го про­цес­са. Бо­лее то­го,  пер­вый де­с­т­рук­тив­ный шаг был сде­лан в на­ча­ле 2010 го­да Кон­сти­ту­ци­он­ным су­дом Ар­ме­нии. На­по­мним, что Цю­рих­ские про­то­ко­лы бы­ли при­зна­ны со­от­вет­ству­ю­щи­ми Кон­сти­ту­ции стра­ны, но с мно­го­зна­чи­тель­ной ого­вор­кой в ча­с­ти со­зда­ния меж­ду­на­род­ной  ко­мис­сии по из­уче­нию со­бы­тий 1915 го­да в Ос­ман­ской им­пе­рии, пос­ле че­го Ан­ка­ра в свою оче­редь вы­дви­ну­ла но­вые тре­бо­ва­ния  по на­гор­но-ка­ра­бах­ско­му кон­флик­ту.

Во­прос при­вяз­ки по­след­не­го вы­бо­ра Ар­ме­нии к про­ва­лу Цю­рих­ско­го про­цес­са по­лу­чил свое от­ра­же­ние и в вы­ступ­ле­нии пред­се­да­те­ля пар­ла­мен­та Ар­ме­нии Ови­ка Аб­ра­мя­на 15 ок­тя­б­ря на III съез­де ар­мян Ев­ро­пы в Ев­ро­пар­ла­мен­те (ЕП) в г.Буд­ва Мон­те­не­г­ро: "Пре­воз­мо­гая горь­кие ис­то­ри­че­с­кие вос­по­ми­на­ния, Ар­ме­ния по­пы­та­лась ус­та­но­вить, без пред­ус­ло­вий, нор­маль­ные от­но­ше­ния с со­сед­ней Тур­ци­ей. Ру­ко­вод­ство Ар­ме­нии по­шло на этот шаг, под­вер­га­ясь ос­т­рой кри­ти­ке как вну­т­ри стра­ны, так и в ди­а­с­по­ре. По­шло, на­де­ясь, что по­ощ­ря­ю­щие эту по­ли­ти­ку на­ши ев­ро­пей­ские и аме­ри­кан­ские парт­не­ры спо­соб­ны бу­дут обес­пе­чить так­же кон­струк­тив­ную по­зи­цию Тур­ции. Од­на­ко это­го не слу­чи­лось - в ан­ти­ар­мян­ской по­ли­ти­ке Тур­ции не про­изо­шло ни­ка­ких пе­ре­мен. Как след­ствие, Ар­ме­ния ли­ши­лась воз­мож­но­с­ти на­ла­жи­ва­ния но­вых не­по­сред­ствен­ных мо­с­тов с Ев­ро­пой". Ины­ми сло­ва­ми, О.Аб­ра­мян вы­ра­жа­ет не­до­воль­ст­во тем, что За­пад не ока­зал со­от­вет­ству­ю­ще­го дав­ле­ния на Тур­цию, что­бы за­ста­вить ее ка­пи­ту­ли­ро­вать пе­ред аг­рес­сор­ской Ар­ме­ни­ей.

Мож­но пред­по­ло­жить, что дан­ное за­яв­ле­ние пре­сле­ду­ет две це­ли:

 1) оп­рав­дать офи­ци­аль­ный Ере­ван пе­ред ЕС, а так­же  ар­мян­ской ди­а­с­по­рой и оп­по­зи­ци­ей, под­вер­га­ю­щих рез­кой кри­ти­ке вы­бор ар­мян­ских вла­с­тей в поль­зу Та­мо­жен­но­го со­юза;

2) ини­ци­и­ро­вать дав­ле­ние  За­па­да на Ан­ка­ру в во­про­се деб­ло­ки­ро­ва­ния ар­мя­но-ту­рец­ких гра­ниц и та­ким об­ра­зом по­лу­чить двой­ные ди­ви­ден­ды - как от со­труд­ни­че­с­т­ва с Рос­си­ей, так и с ЕС.

Меж­ду тем оп­ре­де­лен­ные, хо­тя и роб­кие  ша­ги со сто­ро­ны Брюс­се­ля пред­при­ни­ма­ют­ся. В ча­ст­но­с­ти,       19 сен­тя­б­ря в Ев­ро­пар­ла­мен­те про­шло об­суж­де­ние ар­мя­но-ту­рец­ких от­но­ше­ний с уча­с­ти­ем ту­рец­ко­го жур­на­ли­с­та Ч.Ак­та­ра и ар­мян­ско­го по­ли­то­ло­га Р.Ки­ра­ко­ся­на о том, воз­мож­но ли вер­нуть про­то­ко­лы на стол об­суж­де­ний и ка­ко­вы воз­мож­ные ша­ги для улуч­ше­ния от­но­ше­ний. Ч.Ак­тар в сво­ем вы­ступ­ле­нии от­ме­тил, что в Тур­ции про­дол­жа­ет иг­рать боль­шую роль азер­бай­джан­ский фак­тор, и по­зи­ция азер­бай­джан­цев в этом во­про­се яс­на: "Тур­ция не долж­на улуч­шать от­но­ше­ния с Ар­ме­ни­ей, по­ка та не ос­во­бодит На­гор­ный Ка­ра­бах". Пред­ста­ви­тель же Тур­ции в ЕС С.Енель в бе­се­де с ра­дио "Сво­бо­да" од­но­знач­но за­явил, что нор­ма­ли­за­ция ар­мя­но-ту­рец­ких от­но­ше­ний на­пря­мую свя­за­на с про­грес­сом в про­цес­се уре­гу­ли­ро­ва­ния на­гор­но-ка­ра­бах­ско­го кон­флик­та, а точ­нее с ос­во­бож­де­ни­ем ок­ку­пи­ро­ван­ных азер­бай­джан­ских тер­ри­то­рий. В ана­ло­гич­ном клю­че вы­сту­пил и ми­нистр ино­с­т­ран­ных дел Тур­ции А.Да­ву­тог­лу в хо­де офи­ци­аль­но­го ви­зи­та в Швей­ца­рию, где от­ме­тил, что Ан­ка­ра при­да­ет зна­че­ние нор­ма­ли­за­ции от­но­ше­ний меж­ду Тур­ци­ей и Ар­ме­ни­ей. Но для это­го сле­ду­ет по­ло­жить ко­нец ок­ку­па­ции азер­бай­джан­ских зе­мель.

По не­ко­то­рым све­де­ни­ям, и Брюс­сель, и от­дель­ные го­су­дар­ства се­год­ня дей­стви­тель­но пы­та­ют­ся на­да­вить на Тур­цию, что­бы ре­а­ни­ми­ро­вать Цю­рих­ские про­то­ко­лы. В ход за­пу­ще­на так­же по­ли­ти­ка пря­ни­ка. В ча­ст­но­с­ти, не­дав­но ЕС со­гла­сил­ся от­крыть но­вую гла­ву в пе­ре­го­вор­ном про­цес­се о вступ­ле­нии Тур­ции в Ев­ро­со­юз и про­ве­с­ти его сле­ду­ю­щий этап 5 но­я­б­ря в Брюс­се­ле. Вряд ли та­кое ре­ше­ние яв­ля­ет­ся слу­чай­ным со­впа­де­ни­ем, по­сколь­ку дан­ный про­цесс был при­ос­та­нов­лен по ини­ци­а­ти­ве ЕС пос­ле из­ве­ст­ных июль­ских про­те­ст­ных ак­ций в Тур­ции. Но ду­ма­ет­ся, что по­пыт­ки ре­а­ни­ма­ции Цю­рих­ских про­то­ко­лов об­ре­че­ны на оче­ред­ной про­вал, так как офи­ци­аль­ным Ере­ва­ном в ли­це пре­зи­ден­та и ген­про­ку­ро­ра стра­ны бы­ли вы­дви­ну­ты се­рь­ез­ные тер­ри­то­ри­аль­ные пре­тен­зии уже к са­мой Тур­ции. 

 Та­ким об­ра­зом, си­лам, пы­та­ю­щим­ся ре­а­ни­ми­ро­вать Цю­рих­ские про­то­ко­лы, сле­до­ва­ло бы осоз­нать тщет­ность их уси­лий на фо­не этих ре­а­лий. С дру­гой сто­ро­ны, они не в со­сто­я­нии иг­но­ри­ро­вать ре­ак­цию  Азер­бай­джа­на - ли­де­ра Юж­но­го Кав­ка­за по всем па­ра­ме­т­рам, ко­то­рый еще в ок­тя­б­ре 2009 го­да, сра­зу пос­ле под­пи­са­ния Цю­рих­ских про­то­ко­лов, про­де­мон­стри­ро­вал свою жест­кую и спра­вед­ли­вую по­зи­цию. Не­уже­ли они ду­ма­ют, что с те­че­ни­ем вре­ме­ни что-то из­ме­ни­лось? Ес­ли что и из­ме­ни­лось, то это уси­ли­ва­ю­ща­я­ся с каж­дым го­дом мощь Азер­бай­джа­на - как в эко­но­ми­че­с­ком, так и в во­ен­но-по­ли­ти­че­с­ком из­ме­ре­нии. Тем бо­лее что все­го не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад роль Азер­бай­джа­на в обес­пе­че­нии энер­ге­ти­че­с­кой без­опас­но­с­ти Ев­ро­пы бы­ла оформ­ле­на офи­ци­аль­но - вы­бран про­ект TAP для экс­пор­та га­за в Ев­ро­пу и под­пи­са­ны со­гла­ше­ния с ев­ро­пей­ски­ми ком­па­ни­я­ми по про­да­же азер­бай­джан­ско­го "го­лу­бо­го топ­ли­ва". А пос­ле за­вер­ше­ния стро­и­тель­ст­ва же­лез­ной до­ро­ги Ба­ку - Тби­ли­си - Карс, за­пуск ко­то­рой пла­ни­ру­ет­ся в сле­ду­ю­щем го­ду,  Азер­бай­джан ста­нет се­рь­ез­ным транс­порт­ным уз­лом, свя­зы­ва­ю­щим Цен­т­раль­ную Азию с Ев­ро­пой. Так сто­ит ли в уго­ду аг­рес­сор­ской и изо­ли­ро­ван­ной Ар­ме­нии пы­тать­ся ре­а­ни­ми­ро­вать  аб­со­лют­но бес­по­лез­ные Цю­рих­ские про­то­ко­лы? 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

493


Актуально