14 Марта 2025

Пятница, 11:03

НАТО НА КАВКАЗЕ

Геостратегическое значение Южного Кавказа и военно-политическая ситуация в мире заставляют мировые центры укреплять свои позиции в этом регионе

Автор:

01.10.2012

Вопреки мнению некоторых аналитиков, которые не ожидают особых результатов от визита генерального секретаря НАТО Расмуссена на Южный Кавказ, есть все основания говорить о важности данного турне по странам региона. В качестве подтверждения рассмотрим причины нынешнего визита генсека НАТО. 

Южный Кавказ и сопредельные страны, по его словам, интересуют НАТО в связи с ситуацией вокруг Ирана, участием войск южнокавказских государств в антитеррористической коалиции в Афганистане, нарастанием напряженности и риска возобновления войны между Азербайджаном и Арменией, из-за угроз выхода Армении из процесса мирного урегулирования, парламентских выборов в Грузии (где будет решаться судьба партии власти), масштабных учений "Кавказ-2012" под эгидой российской армии, а также необходимости выработать новые механизмы сотрудничества после завершения программы "Партнерство ради мира". 

Учитывая, что это первый визит Расмуссена в Азербайджан и Армению (в отличие от Грузии, где он уже побывал дважды), эксперты полагают, что генсек пытается также изучить обстановку для возможного роста влияния Североатлантического блока в регионе, ибо давно уже известно, что Южный Кавказ входит в круг интересов НАТО и является неким полем противостояния между Россией и Западом.  

Особо следует отметить, что визит Расмуссена прошел аккурат после проведения саммита стран Движения неприсоединения в Тегеране, где Иран всячески пытался опровергнуть свою изолированность и показать мощь в международной политике. Таким образом, визит Расмуссена можно рассматривать как с учетом растущего значения Кавказского региона в целом, так и в контексте противостояния между Западом и Ираном в частности. 

Для стран Кавказа (особенно для Грузии и Азербайджана) сотрудничество с НАТО также имеет большое значение в связи с решением таких вопросов, как интеграция с евроатлантическим миром, региональная безопасность. И Азербайджан, и Грузия рассматривают сотрудничество с НАТО как фактор, содействующий процессу восстановления своей территориальной целостности. Хотя в самом НАТО к этому вопросу относятся несколько иначе. Из ответов натовских чиновников на регулярные призывы Баку и Тбилиси способствовать решению конфликтов на Южном Кавказе явствует, что устранение этнических конфликтов не является задачей Альянса. При этом делается ссылка на то, что страны региона не являются членами Альянса. Вместе с тем сам факт существования таких территориальных проблем является преградой для вступления в ряды НАТО, как, например, в ситуации с Грузией. Таким образом, получается замкнутый круг: с одной стороны, НАТО не хочет принимать "территориально ущемленные" страны в свои ряды, а с другой - дистанцируется от содействия решению этих проблем, ссылаясь на отсутствие членства.

 

Грузия в НАТО: быть или не быть 

Организация постепенно налаживает особые отношения с Грузией, при этом учитываются более тесные в институциональном плане и более амбициозные в политическом аспекте отношения с официальным Тбилиси, чего нельзя сказать об отношениях НАТО с Арменией и Азербайджаном. Взаимоотношения НАТО и Грузии продвинуты, как минимум, благодаря тому, что между Тбилиси и Брюсселем задействованы более надежные и перспективные каналы общения. Примером тому является комиссия "НАТО - Грузия". Стратегическая цель нынешнего грузинского руководства - полная интеграция с Евроатлантическим союзом - также является ключом к пониманию отношений Грузии и НАТО в более продвинутом аспекте.

Тем не менее существует неопределенность с перспективами членства Грузии в НАТО, что в первую очередь связано с процессами, происходящими внутри самой страны. Кроме того, не все входящие в Североатлантический блок страны готовы считаться с Грузией как с равноправным членом после августовской войны 2008 года. И хотя во время брифинга с Михаилом Саакашвили было озвучено традиционное заверение, что НАТО готова принять Грузию в свои ряды, о конкретных сроках по-прежнему умалчивается. По словам Расмуссена, на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году было принято решение о членстве Грузии в Альянсе, что было подтверждено на недавнем саммите в Чикаго. Как заявил генсек Альянса, предстоящие в этом году парламентские и в следующем - президентские выборы в Грузии будут тестом для грузинской демократии. "Будущее в ваших руках, но вы должны знать, что у вас есть друг в лице НАТО", - отметил Расмуссен.

По утверждению специалистов, Брюссель никогда не оставляет без внимания мнение Москвы по вопросу предполагаемого членства Грузии в НАТО, в противном случае она давно стала бы членом Альянса, а не получила бы "План действий по членству в НАТО".   

Российский фактор имеет особое значение во взаимоотношениях между НАТО с Грузией. Развивая сотрудничество с официальным Тбилиси, страны Альянса стараются не особо раздражать Кремль. Однако в ходе визита Расмуссен сделал несколько заявлений, которые можно оценить как вызов российским интересам в регионе. Одним из них можно считать заявление генсека, что НАТО поддерживает территориальную целостность Грузии и нерушимость ее границ. "Если целью конфликта (России и Грузии) 2008 года было вмешательство в "политику открытых дверей" НАТО и в расширение Альянса, это провалилось, поскольку ни у одной страны нет права вмешиваться в решения НАТО", - сказал генсек Альянса. И добавил, что каждая независимая страна сама вправе решать, какого партнера ей выбирать, и он надеется, "что Россия уважительно отнесется к такому решению". Не оставив без внимания военные учения "Кавказ-2012" вблизи южных границ РФ, Андерс Фог Расмуссен перед поездкой на Кавказ призвал Россию к "максимальной прозрачности в вопросе проведения этих учений". Расмуссен сказал, что вопросы безопасности в регионе для Альянса являются "предметом интереса и обеспокоенности". "Мы внимательно следим за военными учениями РФ и призываем Россию к максимальной прозрачности в этом направлении. Мы не рассматриваем и не ставим под вопрос право проведения военных учений, мы тоже проводим учения, но очень важным является завоевание доверия путем прозрачности и информирования о целях учений", - отметил генсек.

 

Армянское "гостеприимство"

Если во взаимоотношениях между НАТО и Грузией все предельно ясно, того же нельзя сказать об отношениях между Альянсом и Арменией. НАТО в первую очередь обеспокоена продолжающимся сотрудничеством Армении с официальным Тегераном, невзирая на усиление экономических санкций в связи с ядерной программой Ирана. Армения на Южном Кавказе - не что иное, как дестабилизирующий фактор. Во взаимоотношениях между Ереваном и Брюсселем и так все было не очень безоблачно после принятия во время Чикагского саммита НАТО резолюции, поддерживающей территориальную целостность Азербайджана. А в преддверии визита генсека НАТО в Армению антизападные и, в частности, антинатовские выступления особенно усилились. В связи с экстрадицией и помилованием офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова озлобленность в армянском обществе дошла до того, что Армения выдвинула абсурдное обвинение против НАТО, будто военный блок позволил стране-участнику, то есть Венгрии, экстрадировать Сафарова в Баку. 

Молодежная организация партии "Дашнакцутюн" и толпа разъяренных националистов встретили Расмуссена свистом и лозунгами перед центральным корпусом Ереванского государственного университета, где генсек НАТО должен был выступить и ответить на вопросы студентов. Естественно, что все вопросы и комментарии армянской стороны касались экстрадиции Сафарова. Отвечая на вопросы студентов, Расмуссен подчеркнул, что "ни НАТО, ни Венгрия не несут ответственности за совершенное преступление", тем самым разочаровав армянскую сторону. "Это было преступление, совершенное одним человеком - офицером азербайджанской армии. В Венгрии его осудили и относились так, как того требует закон", - сказал генсек, отметив, что экстрадиция Сафарова в Азербайджан состоялась в соответствии с международными нормами. Он также призвал армянскую сторону не обострять ситуацию.

Ни для кого не секрет, что Армения строит свою внешнюю политику с оглядкой на Россию. И на этот раз, чтобы не вызвать гнев "большого брата", президент Армении Саргсян во время совместной пресс-конференции с Расмуссеном большую часть своей речи посвятил тому, как для Армении жизненно важно участие в ОДКБ, где роль первой скрипки играет Россия. "Членство Армении в ОДКБ является важной составляющей военно-политической безопасности страны, что, однако, не мешает ей сотрудничать с НАТО", - заявил президент Армении. По словам Саргсяна, Армения успешно совмещает сотрудничество с НАТО и членство в ОДКБ. Однако Армения не сможет долго "совмещать" несовместимое и в решающий момент не сможет выйти за рамки дозволенного Россией в вопросе сотрудничества с НАТО. Подтверждая эту гипотезу, аналитики выдвигают версию о том, что если бы не эскалация напряженности вокруг карабахского конфликта и накал страстей в Армении, глава НАТО вряд ли посетил бы Ереван. 

В отличие от Армении, где Расмуссен был принят свистом, протестами и публичным сжиганием портрета Сафарова, в Баку генсека НАТО ждали серьезные и конструктивные переговоры.

 

Важный партнер 

Напряженная до предела ситуация на Ближнем Востоке, а также кризисное положение вокруг "иранского вопроса" повышают роль Азербайджана как светского партнера НАТО в исламском мире. Учитывая небольшое количество таких стран в современном исламском мире и протяженность границ Азербайджана с Ираном, НАТО очень ценит свои отношения с этой южнокавказской страной. Азербайджан является главной транзитной страной, поскольку треть грузов в Афганистан проходит через территорию Азербайджана. Учитывая перспективы роста напряженности вокруг Ирана, в НАТО понимают, что Россия может закрыть свое воздушное пространство для полетов в Афганистан. С другой стороны, не самые простые отношения с Пакистаном, который тоже является транзитной страной, делает Азербайджан бесценным партнером для НАТО. Генсек организации дал высокую оценку политической поддержке Азербайджана, выраженную в предоставлении возможностей для использования воздушного пространства страны и транзитных маршрутов: "Мы благодарны и за ваш существенный финансовый вклад в обучение сил безопасности Афганистана. Мы вместе пришли к договоренности о том, чтобы продолжить нашу поддержку афганской стороне и после завершения операций международных сил содействия безопасности в 2014 году. Я с чувством глубокого удовлетворения услышал от президента Алиева, что Азербайджан будет участвовать в этом процессе. Это имеет жизненно важное значение для стабильности в Афганистане и регионе".

В свою очередь во время совместной пресс-конференции президент Азербайджана И.Алиев тоже высоко оценил сотрудничество между Азербайджаном и НАТО. Отметив, что на встрече обсуждался широкий спектр вопросов от региональной и энергетической безопасности до положения в Афганистане, президент не забыл упомянуть и о карабахской проблеме. "Мы обсудили положение в регионе, региональную безопасность и армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Азербайджан стремится к скорейшему урегулированию конфликта на основе принципов международного права и территориальной целостности. Мы очень благодарны НАТО за поддержку нашей территориальной целостности. Это отражено в документах Чикагского саммита, а также предыдущих Лиссабонского и Бухарестского саммитов. Азербайджанские земли, можно сказать, 20 лет находятся под оккупацией. Мы должны положить конец этой несправедливости, устранить эту региональную угрозу", - сказал глава азербайджанского государства.   

Визит Расмуссена на Южный Кавказ показал, что НАТО не собирается менять свою политику по отношению к региону, а, наоборот, проявляет интерес к углублению сотрудничества, особенно с Грузией и Азербайджаном. Геостратегическое значение Южного Кавказа и военно-политическая ситуация в мире заставляют мировые центры укреплять свои позиции в этом регионе. Этой цели служило и турне Расмуссена в страны Южного Кавказа. 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

586


Актуально