14 Марта 2025

Пятница, 23:52

ВЫБОРЫ С АРМЯНСКОЙ СПЕЦИФИКОЙ

Эксперты не исключают, что реальные их итоги определит силовое противостояние на улицах Еревана

Автор:

01.05.2012

В Армении завершается предвыборная кампания - уже 6 мая гражданам этой страны предстоит избрать парламент нового созыва. В большинстве стран постсоветского пространства, являющихся по своему государственному устройству президентскими республиками, парламентские выборы отходят на второй план по сравнению с президентскими. Однако в Армении нынешние выборы депутатов воспринимаются как этакая "генеральная репетиция" перед выборами президента, которые пройдут в феврале-марте 2013 года. Именно они, как ожидается, очертят новый политический расклад Армении. 

Основными соперниками сегодня называют правящую Республиканскую партию Армении (РПА), Армянский национальный конгресс Левона Тер-Петросяна, дашнаков и партию "Наследие", а также малозаметную на нынешнем предвыборном фоне "Оринац еркир". 

 

Главная интрига, однако, в другом

Формально в одной коалиции с "республиканцами" находится и "Процветающая Армения" (ППА) во главе с Гагиком Царукяном, которого именуют не иначе как "водочный олигарх". Ее уже открыто называют оппозиционной. Именно в ее рядах оказался экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, не скрывавший своих президентских амбиций еще в 2008 году. Более того, именно с этой партией наблюдатели связывают перспективы возвращения в большую политику Роберта Кочаряна. Сам Роберт Седракович политических симпатий не раскрывает, но именно его называют самым опасным соперником нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна - прежде всего потому, что это соперничество в очередной раз раскалывает "карабахский клан". К тому же Кочарян активно ищет поддержки и у дашнаков, на что Серж Азатович рассчитывать не может. И самое главное, президент Армении, который в 2008 году боролся за пост президента как преемник и политический наследник Кочаряна, сегодня не может быть до конца уверен ни в одном из своих сторонников. 

Но самое неприятное для Сержа Азатовича и его сторонников заключается в том, что сегодня в Армении, как отмечают многие эксперты, истеричная антиазербайджанская риторика уже не гарантирует победы, как это было в 2008 году. Напомним: тогда Саргсян заручился поддержкой определенной части политического спектра за счет обещаний "наступать до Евлаха и Мингячевира". Но сегодня ситуация уже принципиально иная. За прошедшие четыре года рост военного потенциала Азербайджана стал в Армении одной из самых обсуждаемых тем, и реляции главы армянского министерства обороны Сейрана Оганяна, что, дескать, армянская армия сильна своим уникальным боевым духом, уже не оказывают на аудиторию нужного воздействия. В особенности на матерей тех армянских юношей, кому предстоит завтра идти в армию и, в случае чего, демонстрировать тот самый "боевой дух" в реальном бою.

В результате, как отмечают многие ереванские наблюдатели, в отличие от опыта прошлых лет в нынешней предвыборной кампании "карабахская тематика" как бы не доминирует. Исключение составляют разве что дашнаки, которым даже самые оптимистичные прогнозы не обещают относительного большинства в парламенте. "Во-первых, изменилось общество, которое уже трудно отвлечь от социально-экономических и гражданских проблем, заявляя, что власть или оппозиция сдают Карабах. Люди гораздо более трезво смотрят на жизнь, понимая, что причина плачевного состояния в стране - экономического и правового - кроется вовсе не в Карабахе. Причина - в нежелании власти соблюдать закон и строить свободную экономику и демократию, - отмечает корреспондент ереванской газеты "Лрагир" Наира Айрумян. - Кроме того, сложилась такая ситуация, когда главные правящие и оппозиционная партии - РПА, "Процветающая Армения" и Армянский национальный конгресс - стали придерживаться примерно одинаковой позиции по Карабаху. Все они не отрицают, что карабахское урегулирование потребует компромиссов. Просто РПА всеми силами затягивает это урегулирование, а конгресс призывает разом обрубить карабахский узел. Что касается ППА, то она никогда внятно не высказывалась по карабахской тематике, и сейчас Вардан Осканян разве что отмечает, что за годы пребывания его министром ИД удалось закрепить на международной арене право Карабаха на самоопределение".

Оценка, что и говорить, достаточно неожиданная. Особенно с учетом того факта, что Левона Тер-Петросяна, первым призвавшего своих сограждан к компромиссу с Азербайджаном, в намерении "сдать Карабах" обвиняют все кому не лень. Более того, очевидно, что экономические беды Армении в немалой степени связаны именно с карабахской авантюрой ее лидеров, в результате которой страна оказалась выключенной из многообещающих экономических и коммуникационных проектов. Да и в уверения Осканяна, что в его "министерские" времена армянская дипломатия была невероятно успешной, тоже не верится. Особенно с учетом того факта, что пост министра он покинул после оглушительного провала армянской дипломатии - весной 2008 года на 62-й сессии Генассамблеи ООН была принята предложенная Азербайджаном резолюция "О положении на оккупированных территориях Азербайджана". Газета "Голос Армении" тогда весьма едко комментировала ситуацию: "Единственным аргументом министра является позиция стран-сопредседателей, однако очевидно, что последние голосовали против отнюдь не в силу своей объективности и - тем более! - большой любви к Армении и Карабаху, а исходя исключительно из собственных интересов. Если исключить из семерки, проголосовавшей против резолюции, Армению, Россию, США и Францию, в "активе" армянской стороны остаются Ангола, Индия... Вануату. Блестящая лоббистская работа армянской дипломатии в ООН - ничего не скажешь!". 

Ко всему прочему громкие "внешнеполитические" заявления Сержа Саргсяна невольно соотносятся с реальными результатами армянской дипломатии, в том числе и на карабахском направлении. Где ему похвастать особенно нечем. Более того, как раз перед выборами последовала целая серия неприятных для Еревана дипломатических сюрпризов - от признания Сенатом Колумбии геноцида азербайджанцев в Ходжалы до резолюций Европарламента, где Армению недвусмысленно призвали уйти с оккупированных азербайджанских земель. 

На фоне всего этого Серж Азатович вполне предсказуемо делает в своей предвыборной кампании основную ставку не только и не столько на обещания как таковые, сколько на поддержку "сильных фигур" регионального масштаба, которые могут обеспечить ему - пусть даже и не в белых перчатках - нужное количество голосов. В честность предстоящих выборов ереванская оппозиция уже не верит - в списках для голосования обнаружено, по словам лидеров оппозиции, астрономическое количество "мертвых душ". Источники в окружении Тер-Петросяна называют цифру до 800 тысяч умерших и уехавших, которые, тем не менее, значатся в избирательных списках. Президент Армении вынужден был дать команду разобраться, но поверят ли в Ереване в результаты выборов - вопрос открытый.

Еще одной уступкой критике стало поручение Сержа Саргсяна армянской прокуратуре разобраться с невероятным количеством предвыборных взяток: представители разных партий раздают парфюмерию, косынки для пенсионерок и т.д. 

Судя по всему, в Ереване уже никто не сомневается, что реальный расклад сил определит "силовой вариант". Во всяком случае за несколько недель до выборов в Армении грянуло несколько скандалов, связанных с подпольной торговлей оружием. И в том, что оно - при местных традициях политического террора, скорее всего, "заговорит", эксперты не сомневаются.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

458


Актуально