
СИРИЙСКИЙ ШАНС
Автор: Редакция
Все последние месяцы ситуация в Сирии занимает первые полосы ведущих мировых СМИ. Одни ждут перемирия, другие ухода Башара Асада, третьи прогнозируют провал "арабской весны" в Дамаске.
И вот Сирия получила исторический шанс на мирное преодоление охватившего ее кризиса. Усилия Кофи Аннана, спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), кажется, дают свои позитивные результаты. Достижение прекращения огня между противоборствующими сторонами - правительственными войсками и вооруженной оппозицией, безусловно, является огромным вкладом во внутрисирийское урегулирование. Другой вопрос, окажется ли оно долгосрочным, дав толчок активизации мирного процесса в стране, которую не миновало полномасштабное вовлечение в сопровождающийся войнами, драмами и потрясениями процесс "арабской весны".
В ходе упорных переговоров Кофи Аннан добился того, что 10 апреля было признано конфликтующими сторонами крайним сроком для начала претворения в жизнь мирного плана. Но главное - ему удалось заполучить согласие противоборствующих сторон на прекращение огня в течение 48 часов после этого срока, то есть 12 апреля. Хотя шансы на достижение мира казались призрачными с учетом того, что стороны конфликта внезапно начали выдвигать требования, чреватые срывом мирного урегулирования. В частности, официальный Дамаск потребовал письменных заверений в том, что вооруженные оппозиционные группировки готовы прекратить всякое насилие, а также обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой направить в страну международных наблюдателей. Позицию сирийского руководства можно понять: именно международные наблюдатели должны были подтвердить приверженность правительства Башара Асада мирному процессу. Справедливость этого требования была чуть позже подтверждена всеми заинтересованными силами, включая США и Россию. Но проблема состояла в том, что Дамаск потребовал отправки международных наблюдателей в Сирию, что называется, в последний момент. И так как данный процесс потребовал бы более длительного времени, то и дату 12 апреля как крайний срок достижения прекращения огня пришлось бы перенести.
Однако в ходе визита главы МИД Сирии Валида Муаллема в Москву Дамаск подал сигнал о внесении серьезной корректировки в одно из выдвинутых им условий прекращения огня. Муаллем сообщил, что сирийское руководство не требует письменных гарантий прекращения огня со стороны оппозиции, поскольку достаточно получения таких гарантий со стороны Кофи Аннана.
Трудно сказать, явилось ли смягчение позиции Дамаска результатом дипломатических усилий России, или сирийские власти осознали, что требование письменных гарантий от оппозиции приведет к краху плана Аннана и, по сути, подведет сирийский кризис к неизбежности военного вмешательства со стороны Запада. Ведь очевидно, что Запад только и ждет оплошности со стороны Башара Асада и не преминет воспользоваться любым поводом для того, чтобы попытаться убедить мир в отсутствии у сирийского режима доброй воли как важнейшей предпосылки для запуска силового сценария решения сирийской проблемы.
11 апреля власти Сирии все же сообщили Кофи Аннану о своем согласии прекратить военные действия. В то же время, как заявило Министерство иностранных дел Сирии, Дамаск "оставляет за собой право пропорционально отвечать на любые атаки террористических групп, направленные на мирных жителей, правительственные вооруженные силы или общественную и частную собственность". Озвучивание сирийским руководством данного тезиса вполне объяснимо - Дамаск, в целях демонстрации своей несгибаемости в отстаивании суверенитета Сирии, никак не мог согласиться пойти на перемирие при любых обстоятельствах, особенно если речь идет об "атаках террористических групп".
Соглашение о прекращении боевых действий между правительственными войсками Сирии и оппозицией, предусмотренное планом спецпосланника ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса, вступило в силу 12 апреля в 06.00 по местному времени. И хотя вывода регулярных сирийских войск из мятежных городов пока не произошло, что вызвало резкую критику со стороны США, остается открытым, пожалуй, главный вопрос, от которого зависит судьба мирного сирийского урегулирования.
Достаточно ли будет миротворческих усилий Аннана и согласия Асада, чтобы остановить атаки на оппозиционеров для мирного преодоления кризиса? Ведь складывается впечатление, что общий настрой Запада и сирийской оппозиции заключается в том, что Асад при любом раскладе должен уйти. А если дальнейшие события, разворачиваемые в русле достигнутого прекращения огня (хочется надеяться, что долгосрочного), не обязательно должны будут привести к уходу Асада с политической сцены, смирятся ли с этим внешние и внутренние противники сирийского режима? Никаких фактов, указывающих на подобную возможность, пока, во всяком случае, нет.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
