БЕЗДЕЙСТВИЕ, ПОРОЖДАЮЩЕЕ ТРЕВОГУ
Автор: Редакция
В самом начале февраля информационные агентства распространили весть о том, что разведка США обеспокоена ситуацией в Нагорном Карабахе и возможным возникновением новых горячих точек в Евразии. "Неурегулированные конфликты на Кавказе и неустойчивость некоторых центральноазиатских государств наиболее вероятные причины возникновения горячих точек в Евразии", - говорится в докладе директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, представленном на слушаниях в профильном сенатском комитете Конгресса США.
При этом потенциальным очагом конфликта на Кавказе назван Нагорный Карабах. "Нагнетание риторики, недоверие с обеих сторон и непрекращающееся насилие на линии соприкосновения повышают риск просчетов, способных привести к эскалации ситуации практически без предупреждения", - сказано в докладе.
Понять американскую разведку можно. В нынешней ситуации, в частности на фоне накала страстей вокруг иранской ядерной программы, Вашингтону следует всерьез позаботиться о своих интересах в регионе. Тем не менее мы не можем констатировать какие-то действенные шаги США в процессе разрешения армяно-азербайджанского конфликта.
В целом Америка переживает не самые лучшие времена во внешней политике. Ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, усиление американского присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе и прочие моменты вряд ли способствуют включению карабахского урегулирования в список ближайших приоритетов США. Сюда можно добавить и внутриполитические факторы: не думается, что накануне президентских выборов в США администрация Обамы станет предпринимать какие-то решительные шаги для разрешения карабахского конфликта в противовес влиятельной армянской диаспоре Америки.
Да и давления со стороны других партнеров по Минской группе ОБСЕ Вашингтон тоже не испытывает. В частности, сейчас французские власти также заняты угождением армянскому лобби в преддверии президентских выборов. И в этом своем стремлении Париж зашел настолько далеко, что полностью скомпрометировал себя в качестве беспристрастного посредника. Приняв закон об уголовном преследовании лиц, отрицающих миф о "геноциде армян", французские парламентарии заняли вызывающе проармянскую позицию, лицеприятствуя одной из сторон карабахского конфликта наперекор элементарным принципам объективности.
Пассивность Франции и попытки консервации решения конфликта косвенно упоминаются в докладе под названием "Внешнеполитические показатели Евросоюза", опубликованном общеевропейским аналитическим центром "Европейский совет по внешним отношениям". Аналитики не скрывают, что как Евросоюз в целом, так и входящие в эту структуру отдельные страны пытаются обойти тему конфликта в отношениях с Арменией и Азербайджаном.
По утверждению авторов доклада, в отличие от конфликтов в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, в случае с Нагорным Карабахом у Евросоюза нет серьезных рычагов воздействия. Как обычно, выступая с позиций "мягкой силы", ЕС в качестве политической структуры непосредственно в процесс урегулирования конфликта не вовлечен, но есть Франция, которая вкупе с Россией и США сопредседательствует в Минской группе ОБСЕ.
Вместе с тем аналитики признают, что ЕС не удалось организовать необходимые обсуждения по этому вопросу с ключевыми игроками - Россией и Турцией.
Таким образом, "Европейский совет по внешним отношениям" пришел к выводу о недостаточности усилий со стороны Евросоюза для решения данной проблемы.
Не случайно этот вопрос стал предметом обсуждений во время встреч спецпредставителя ЕС Филиппа Лефора с президентом Азербайджана и другими официальными лицами 8 февраля в Баку. "Верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон подтвердила во время визита в Азербайджан несколько месяцев назад, что ЕС хочет играть более активную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - напомнил глава Бакинского офиса ЕС Роланд Кобиа.
Однако нарастающие темпы охватившего Европу экономического кризиса, постепенно превращающегося в предмет ожесточенных политических споров внутри самой Европы, не прибавляют оптимизма роли Европейского союза в решении карабахского конфликта, поскольку в ближайшем будущем Европу будет занимать проблема предотвращения внутреннего распада ЕС.
Такое положение дел у западных посредников дает определенную фору их восточному партнеру, усиливая возможности России держать процесс урегулирования под своим контролем. Справедливости ради надо отметить, что президент Дмитрий Медведев за последние годы несколько раз организовывал встречи президентов Азербайджана и Армении, тем самым пытаясь внести посильный вклад России в разрешение конфликта. Но каждый раз эти попытки заканчивались неудачей из-за неадекватной позиции армянской стороны. С другой стороны, как мы прогнозировали ранее, учитывая обострение внутриполитической ситуации в России в связи с предстоящими выборами, ее активность в армяно-азербайджанском урегулировании в этом году также снизится.
При таких объективных и субъективных обстоятельствах тревога американской разведки и европейских аналитиков о взрывоопасности ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта, судя по всему, еще долго будет актуальна. Вероятность скорого устранения этой угрозы прямо пропорциональна активности посредников и конструктивности, которую будет демонстрировать Армения. Позиция же Азербайджана в этом вопросе предельно ясна: Баку привержен мирному процессу, но право освобождения своих территорий любым путем оставляет за собой. Посему международному сообществу, судя по всему, придется придумать более действенный механизм, при котором вызывающий беспокойство статус-кво можно будет изменить в положительном направлении.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
