14 Марта 2025

Пятница, 23:52

ПЯТЬ ЛИЦЕНЗИЙ ОТ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

Общее число путевок на Олимпиаду в Лондон достигло двадцати восьми

Автор:

01.12.2011

С чемпионата мира по тяжелой атлетике во Франции сборная Азербайджана вернулась с одной бронзовой медалью. Ее заработал получивший азербайджанское гражданство болгарский штангист Валентин Христов. Тем самым 17-летний дебютант оправдал доверие Федерации тяжелой атлетики Азербайджана, включившей его в состав сборной. 

В целом итоги выступления азербайджанских тяжелоатлетов на мировом первенстве заслуживают положительной оценки. Еще до начала соревнований тренерский корпус заявлял, что основной целью является завоевание лицензий на участие в летних Олимпийских играх. И атлеты добились поставленной цели, завоевав пять лицензий. Тем самым общее количество путевок Азербайджана в Лондон достигло 28. До соревнований в Париже в активе нашей команды было 69 лицензионных очков. Заработанные на прошедшем в 2010 году в турецком городе Анталье предыдущем чемпионате мира, они давали нашей сборной право на четыре лицензии. Во Франции же нам предстояло не только подтвердить свой рейтинг, но и повысить его по мере возможности. Это получилось. Азербайджанские атлеты выступили лучше, чем год назад, заработав 93 очка. Таким образом, записав на свой счет в общей сложности 162 очка, мы получили возможность быть представленными на летней Олимпиаде-2012 пятью тяжелоатлетами.

К сожалению, мужчин не поддержали представительницы слабого пола, занявшие в общем зачете лишь 30-е место. Хотя к завоеванным год назад в Турции всего 7 очкам наши спортсменки и добавили еще 59, доведя общее количество до 66, этого оказалось все же недостаточно для участия в предстоящей Олимпиаде в Лондоне. Теперь им предстоит бороться за лицензию в следующем году на чемпионате Европы.

Напомним, что накануне чемпионата был отправлен в отставку тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике болгарин Янко Русев, и команда отправилась во Францию под руководством тренерского совета. Состязания показали, что сборная не нуждается в тренере-иностранце. Федерация должна поверить местным специалистам и предоставить им шанс показать себя. Хотя в свое время Русев и был сильным спортсменом, он не оправдал себя в качестве тренера. Руководствуясь этим, федерация аннулировала заключенный с ним договор. Жаловались на систему подготовки болгарского тренера и сами спортсмены, так как установленные Русевым чрезмерные физические нагрузки приводили к травмам. 

Сразу же после удачного выступления на чемпионате мира появилась информация, что федерация намерена поручить пост главного тренера местному специалисту. Самой реальной из пяти вероятных называлась кандидатура чемпиона мира и Европы Низами Пашаева. Впоследствии именно он и был назначен главным тренером. "Сегодня (23 ноября) состоялась встреча с президентом национальной федерации Джахангиром Аскеровым. Он доверил мне сборную, чтобы я подготовил ее к лондонской Олимпиаде 2012 года. Как известно, на Олимпиаду путевки завоевали пять штангистов. Передо мной поставили задачу завоевать олимпийскую медаль. У меня есть время определить состав и подготовить команду к Олимпиаде", - передает слова Низами Пашаева azerisport.com.

Надо отметить, что в активе Азербайджана нет олимпийской медали по тяжелой атлетике. Поэтому Н.Пашаеву и членам сборной предстоит достаточно напряженная подготовка. Пока в сборной только Христов считается возможным претендентом на олимпийскую медаль. Хотя Сардар Гасанов (69 кг) и Юлия Доваль (75 кг +) и стали в общем зачете пятыми, им еще надо работать над тем, чтобы достичь оптимальной формы. Как всегда, далеко отстали от призеров Афган Байрамов (69 кг), Намиг Джамилов (85 кг) и Интигам Заиров (94 кг). С другой стороны, в тяжелой атлетике лицензию выдают не спортсмену, а стране. Значит, перед Олимпиадой Федерация тяжелой атлетики Азербайджана может произвести в сборной кардинальные изменения и отправить в Лондон новый состав. 

В любом случае Международная федерация тяжелой атлетики требует от стран-участниц представить состав своих команд за три месяца до Игр. А это значит, что у тренерского корпуса не так уж и много времени для отбора.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

580


Актуально