14 Марта 2025

Пятница, 00:49

ЗАПЕЧАТАННАЯ ДВЕРЬ

Давление в вопросе открытия кислорода Армении подвергает очередному испытанию союз Азербайджан - Грузия - Турция

Автор:

02.12.2014

Чем ближе подступает дата 100-летия событий 1915 года в османской Турции, которые армяне расценивают не иначе, как геноцид, тем больше нагнетаются страсти. Причем происходящее вокруг этой "знаменательной даты" и звучащие заявления не дают ответа на главный вопрос: пойдет ли Турция на послабление своей позиции по теме "геноцида" и, как следствие, на открытие границ Армении вопреки интересам братского Азербайджана? 

 

Настораживающие сигналы из Турции

Руководство Турции на самом высоком уровне всегда заявляло о верности своим обязательствам не открывать границу с Арменией, пока она не устранит саму причину закрытия этих границ, то есть не освободит оккупированные азербайджанские земли. Заявления о непоколебимости этой позиции из уст президента, премьера и прочих турецких руководителей звучат и сегодня. Однако предпринимаемые на этом фоне шаги не всегда соотносятся с данными заявлениями. 

В частности, только за последнее время было проведено нескольких форумов с участием представителей Турции и Армении на тему улучшения двусторонних отношений. Будь то встреча представителей СМИ двух стран либо конференция на тему "Запечатанная дверь: будущее турецко-армянской границы", организованная Университетом Анкары и Фондом Гранта Динка. Лейтмотивом всех этих встреч была мысль: как бы было хорошо, если границы открылись хотя бы завтра. 

Еще одним тревожным звоночком прозвучала информация о том, что на высокую должность советника премьер-министра Турции назначен его давний знакомый, этнический армянин Этьен Махчупян. Правда, очень скоро новоявленный советник превратился для мирового армянства из объекта восторга в объект критики: Махчупян неожиданно для своих соплеменников заявил о невозможности участия президента Реджепа Тайипа Эрдогана в запланированных в Ереване мероприятиях по случаю столетия "геноцида армян". 

Однако громом среди ясного неба прозвучали слова турецкого дипломата Ахмета Унала Чевикоза о том, что за все эти 20 лет закрытая армяно-турецкая граница так и не привела к подвижкам в карабахском вопросе и потому сохранять ее дальше в закрытом виде в ущерб двум странам не имеет смысла. "Необходимы новые правила игры", - написал он в Hurriyet Daily News, отмечая, что для утверждения своих позиций Турция может выступить с новой инициативой для преодоления тупика. "Это может быть сделано посредством открытия границы с Арменией и использования армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений", - подчеркнул турецкий дипломат, который принимал самое деятельное участие в процессе, связанном с подписанием цюрихских протоколов по армяно-турецкому примирению. 

Напомним, что У. Чевикоз в прошлом являлся послом Турции в Азербайджане, и такое заявление из уст человека, которого вряд ли можно упрекнуть в антипатии к Баку, что-то да значит. 

Турецкая сторона не впервые сталкивается с давлением в "армянском вопросе". А давление это, прежде всего со стороны западных партнеров Анкары, не только присутствует, но с приближением 24 апреля будет только нарастать. "Турция может пересмотреть свои отношения с США в случае, если власти этой страны в будущем году поднимут вопрос событий 1915 года", - заявил глава турецкого МИД Мевлюд Чавушоглу. У турецкой стороны были основания для столь категоричного заявления. Отношения Анкары и Вашингтона переживают не лучший период в своей истории. Как видно, у турецкой стороны уже нет гарантий, что руководство США, явно раздраженное нежеланием Турции в полной мере поддержать американскую военную кампанию против экстремистов "Исламского государства", поведет себя в апреле так же, как прежде, то есть не признает "геноцид армян". По крайней мере представители армянского лобби не скрывают надежд, что день столетия "геноцида" будет особенным в плане оценки этих событий со стороны США. 

Азербайджану нужно просчитывать любой вариант, чтобы не допустить развития событий в нежелательном для себя русле, с чем он пока успешно справляется. Удержание Армении в изоляции является одним из главных элементов в карабахской стратегии Азербайджана. Между тем международные попытки прорвать эту блокаду предпринимаются не только в турецком - западном, но и северном направлении. 

 

Грузинское окно для задыхающихся

На минувшей неделе президент России Владимир Путин принял лидера абхазских сепаратистов Рауля Хаджимбу. Одним из сюрпризов встречи в Сочи российские СМИ назвали предложение В.Путина полностью восстановить железную дорогу из России в Армению через территорию Грузии (сейчас поезда ходят из России только до Сухуми). "Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать и при общем согласии реализовать такой проект, например, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее на Армению. Полагаем, что реализация проектов подобного рода будет, безусловно, способствовать созданию условий для развития сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами в регионе", - заявил В.Путин. 

Стремление России вывести из международной изоляции свой форпост - Армению понятно. Но без согласия Грузии ни о каком восстановлении железнодорожного сообщения говорить не приходится. Министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Паата Закареишвили считает, что на реализации абхазского железнодорожного проекта можно поставить точку, но лишь из-за того, что Путин с Хаджимбой решили судьбу проекта, не считаясь с позицией Тбилиси. "Мы никогда не были против, так как это входило в государственные интересы Грузии. Но Путин в корне убил эту идею, как только сказал, что железную дорогу откроют по инициативе России и Абхазии. Пока оккупированная Абхазия считается инициатором этого проекта, железная дорога не заработает", - сказал Закареишвили на следующий день после заявления В.Путина в Сочи. 

Иными словами, Грузия не имеет принципиальных возражений против восстановления железнодорожного сообщения с Россией и его продления до Армении. Нынешнее руководство Грузии в отличие от предыдущего в отношениях с Москвой зарекомендовало себя как сторонник "мягкой силы", то есть предпочитает решать проблемы во взаимоотношениях с северным соседом путем диалога и сотрудничества. Насколько такой подход эффективен в решении проблемы территориальной целостности Грузии - другой вопрос, особенно в свете неоднократных заявлений руководства РФ о том, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии необратимо и обжалованию не подлежит. Однако уверенность, с которой российский лидер высказывал свой оптимизм по поводу открытия железной дороги, позволяет предполагать, что какие-то средства убеждения Грузии у Москвы все же имеются. 

Похоже, пограничные страсти подвергают стратегический союз Азербайджан - Грузия - Турция очередному испытанию. На протяжении последних лет Баку в сложной для Тбилиси и Анкары ситуации неоднократно доказывал свою верность обязательствам в рамках этого союза. Смогут ли Турция с Грузией поступить так же, преодолев внешнее давление? Заявления руководства этих стран вселяют оптимизм, но сейчас наступает время, когда слова нужно подтвердить делами.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

594


Актуально