ГРЯДЕТ ЛИ "ПОСТАТОМНЫЙ" МИР?
Авария на Фукусимской АЭС напомнила человечеству об угрозе ядерной катастрофы
Автор: Натиг НАЗИМОГЛУ Баку
Крупное землетрясение и вызванное им цунами привели к многочисленным жертвам в Японии. Вместе с тем они стали и причиной аварии на атомной станции "Фукусима-1", которая со всей явью напомнила человечеству об угрозе ядерной катастрофы.
"Переломный момент для всего мира"
Весь мир шокирован трагическими событиями в Стране восходящего солнца. Они поставили ребром вопрос о целесообразности дальнейшего использования атомной энергии. Свое веское слово на этот счет говорят видные мировые политики, ученые, деятели культуры, священнослужители. В частности, константинопольский патриарх Варфоломей I, известный своей активной деятельностью в защиту окружающей среды, считает, что "при всем уважении к науке необходимо заменить атомные электростанции, столь опасные для человечества, различными формами "зеленой" энергии".
За кардинальное решение данной проблемы немедленно взялись в Евросоюзе, где началось обсуждение будущего европейских атомных станций. Ведущие политические центры Старого Света приходят к выводу о необходимости активного развития альтернативной энергетики (биоэнергетики, энергии ветра и солнца). Руководство ЕС дало понять, что отныне атомная энергия уже не будет локомотивом энергетического сектора, хотя в среднесрочной перспективе все еще сохранится повышенный спрос на традиционные ресурсы топлива.
Между тем целый ряд европейских стран захлестнули общенациональные манифестации против атомной энергетики. Отдельные государства, в частности Швейцария и Германия, вплотную подошли к решению о полном отказе от атомных электростанций. Наиболее острое обсуждение этого вопроса развернулось в Германии, где почти каждый день проходят акции протеста против функционирования АЭС, а также утвержденного в прошлом году правительством Ангелы Меркель продления срока действия 17 атомных электростанций еще на 12 лет. В отстаивании "антиатомных" настроений не отстают от манифестантов и немецкие СМИ.
"История показывает, что большая часть немцев моментально мобилизуется против атомной энергии, как только возникает повод. "Фукусима" - это очень большой повод, который сильно скажется на немецких дебатах", - считает влиятельный журнал Spiegel.
"События в Японии будят темные воспоминания. Чернобыль напрямую коснулся Европы. Так близко катастрофа в далекой Японии нас, скорее всего, не коснется. Но она повлияет на будущее выработки энергии. "Фукусима" показывает, что мы не можем положиться на безопасность даже самых современных АЭС. И даже если Германии не грозят землетрясения, все равно проблемы с охлаждающими установками, как это случилось в Японии, могут возникнуть благодаря комбинации самых разных ошибок. И такое возможно во всем мире", - полагает Financial Times Deutsch-land.
Сама федеральный канцлер, доселе защищавшая возможность дальнейшего функционирования атомных станций, теперь, на фоне катаклизмов в Японии, поручила экспертам проверить состояние всех германских АЭС. Но главное - Меркель объявила трехмесячный мораторий на действие собственного же решения о продлении срока эксплуатации семнадцати станций. "Случившееся в Японии должно стать переломным моментом для всего мира, - заявила канцлер. - Нельзя продолжать работу в прежнем режиме после того, как подобное случилось в такой высокотехнологичной стране, как Япония, где уровень атомной энергетики соответствует самым высоким стандартам".
В Германии вопрос уже стоит так, что к 2017 году эта страна может полностью отказаться от использования атомной энергетики. Более того, канцлер Меркель призывает проверить на безопасность также все АЭС в странах Евросоюза, а также атомные станции в соседних с ЕС государствах. На саммите ЕС в Брюсселе германский лидер заявила, что АЭС в странах Евросоюза будут проверены на безопасность к концу 2011 года, а в случае провала теста реакторы будут выведены из эксплуатации или переоснащены. Аналогичной позиции придерживается и президент Франции Николя Саркози, отметивший, что все европейские АЭС, не прошедшие стресс-тесты, будут закрыты.
Лидеры стран ЕС выразили необходимость применения подобного подхода не только на национальном и общеевропейском, но и общемировом уровне. Однако с трудом верится в то, что человечество примет консолидированное решение об отказе от атомной энергии, которая составляет основу экономики не только западных, но и таких бурно развивающихся стран Азии, как Китай, Индия, Южная Корея. Кроме того, ряд государств, вроде Ирана, открыто рвутся к обретению статуса ядерной державы. Сейчас в 29 странах мира действуют 442 реактора, строятся 65 новых АЭС. А власти одной из ведущих атомных держав - России - уже дали понять, что катастрофа на японской АЭС не повлияет на ее планы по строительству новых атомных станций. И это несмотря на трагический опыт Чернобыля. "Убеждение, что развитие атомной энергетики неизбежно, у нас не пропало", - заявил заместитель главы "Росатома" Александр Локшин.
Правда, ведущие российские эксперты весьма пессимистично оценивают озвучиваемую многими высокопоставленными чинами РФ мысль о том, что японский сценарий не может повториться в России. Они высказывают мнение, что аварийная ситуация может возникнуть на любой АЭС, включая и российские. Это может иметь крайне печальные последствия с учетом того, что атомные станции на территории РФ расположены около городов с населением от десятков до сотен тысяч человек.
Не допустить мор от Мецамора!
Для стран Южно-Кавказского и прилегающих регионов большую опасность представляет дальнейшее функционирование построенной еще в 70-е годы прошлого века Мецаморской АЭС в Армении. Причем этот вопрос вдвойне актуален из-за того, что Армения, которая является самой бедной страной региона и переживает глубокий экономический кризис, не в состоянии должным образом обеспечивать безопасность работы атомной станции. Ведь если даже в высокотехнологичной Японии не смогли предотвратить аварию на АЭС, то можно ли ожидать достойной интеллектуальной прыткости в сфере атомной безопасности от Армении, все более хиреющей день ото дня? К тому же следует учитывать, что Армения, так же как и Япония, расположена в высокосейсмичной зоне. Поэтому официальный Ереван при вступлении страны в Совет Европы дал обязательство закрыть Мецаморскую АЭС. С тех пор прошло более 10 лет, а станция продолжает работать как ни в чем не бывало. Европейские инстанции, в свою очередь, настаивают, хоть и безуспешно, на закрытии Мецамора, поскольку очевидно, что, не дай Бог, в случае катастрофы ее последствия ощутит не только сама Армения, но и все соседние страны.
АЭС в Армении была закрыта после землетрясения 1988 года и не работала в течение более чем пяти лет. Затем из-за нехватки электроэнергии в Армении, оказавшейся в изоляции вследствие совершенной ею агрессии в отношении Азербайджана, эту станцию вновь запустили. Однако катастрофа в Японии в очередной раз убеждает, что Мецаморскую АЭС следует закрыть - раз и навсегда. Этого требуют все соседние с Арменией страны и, в частности, Турция. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз недавно напомнил о том, что Мецаморская станция, располагающаяся в 16 км от границы его страны, является самой устаревшей в мире, "использует старые технологии и может стать эпицентром катастрофы. Поэтому Турция продолжит кампанию по закрытию этой АЭС".
Закрытия этого объекта требует от Армении и МАГАТЭ. С резкими заявлениями о необходимости консервации Мецаморской АЭС регулярно выступает Евросоюз, признавший атомный реактор в Армении самым старым и небезопасным из всех существующих 66 станций в Восточной Европе. Брюссель готов даже выделить на закрытие Мецамора соответствующую сумму - 200 миллионов евро.
С важным заявлением на сей счет выступил известный британский физик Франк Бернеби: "У таких АЭС, как Мецаморская, - устаревшие процедуры безопасности. Современные электростанции намного более безопасны, хотя и на них в случае землетрясения нельзя исключить серьезных аварий".
Однако в самой Армении, судя по всему, никто и не думает всерьез о возможности закрытия АЭС. Глава армянского Госкомитета по регулированию ядерной безопасности Ашот Мартиросян весьма цинично заявил по этому поводу: "Это вам не зажигание в автомобиле погасить. Безусловно, иметь безопасные источники энергии мечтает любая страна, но пока нужно исходить из того, чем мы располагаем, усиливая уровень безопасности. Если бы у нашей АЭС он был таким низким, мы бы сами позаботились о ее закрытии".
Что ж, переубедить Армению миром, как свидетельствует исторический опыт, - дело практически неосуществимое. И, судя по всему, здесь не поможет даже трагический урок "Фукусимы". Возможно, на уверенность армянских чиновников относительно безопасности Мецаморской АЭС влияет то, что в настоящее время за модернизацию этой станции решил взяться российский "Росатом". Однако стоит ли Еревану тешить себя иллюзией, что модернизация Мецаморской АЭС гарантирует им и всему региону радиационную безопасность?
Уместно привести в этой связи высказывание эксперта Всемирной службы информации по энергетике, члена совета директоров Службы ядерной информации и ресурсов США, сопредседателя российской экологической группы "Экозащита!" Владимира Сливяка: "Еще две недели назад у нас считалось дурным тоном обсуждать "небезопасность" АЭС. Первые лица государства в компании главы "Росатома" Сергея Кириенко несколько раз в год демонстрировали россиянам полную поддержку атомной энергетики как самой безопасной, дешевой и экологичной из тех технологий, которыми располагает Россия и которые она готова экспортировать за хорошее вознаграждение. Реальность, к сожалению, много печальнее, чем речи политиков: 22 из 32 реакторов в России являются весьма старыми и небезопасными, находящимися на грани или перешагнувшими 30-летний срок эксплуатации, определенный проектировщиками…".
Так что, независимо от позиции той или иной страны по данному вопросу, атомная опасность продолжает угрожать всему человечеству. После аварии на "Фукусиме" миф о безопасной атомной энергетике рухнул окончательно и бесповоротно. Вопрос лишь в том, какой энергопуть выберет далее человечество?
"Какой риск мы готовы вынести, желая удовлетворить неутолимый энергетический голод при все более ужесточающейся климатической политике и необходимости в ближайшие десятилетия добиться независимости от ископаемых источников энергии?" - вопрошает в этой связи швейцарское издание Neue Zurcher Zeitung.
А вышеупомянутый Spiegel констатирует: "Ядерная катастрофа в стране роботов и электромобилей знаменует поворотный момент. "Фукусима" означает конец мечты о контролируемой ядерной мощи и признание, что эту энергию мы не способны удержать". При этом немецкий журнал вынес на обложку фотографию взрыва с надписью: "Фукусима", 12 марта 2011 года, 15.36. Конец атомной эры".
Станет ли эта надпись пророческой, неизвестно. Но от того, удастся ли человечеству благополучно открыть новую, "постатомную" страницу своей истории, возможно, будет зависеть вопрос его выживания.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:





529












