5 Декабря 2025

Пятница, 17:38

"ДЕЛО НЕМЦОВА"

Эхо выстрелов у Кремля будет слышно еще долго

Автор:

10.03.2015

Он стоял у истоков "Новой России", являлся одним из ее символов и, по собственным рассказам, был одним из авторов Конституции Российской Федерации. Среди "золотой молодежи", которая в то время находилась у руля власти молодого государства, Немцов был любимцем тогдашнего президента - Бориса Ельцина. В 1997-1998 годах входил в Совет безопасности Российской Федерации. К моменту работы губернатором Нижегородской области и вице-премьером правительства России Немцов стал самым молодым политиком, когда-либо занимавшим эти должности. 

Многие верили, что именно Немцов станет преемником первого президента России. Однако народ очень быстро разочаровался как в реформах, так и в молодых реформаторах, среди которых был и Немцов. Разочарование и некоторые неоднозначные оценки его деятельности так и не позволили Борису Ефимовичу стать преемником Бориса Николаевича. И тогда выбор команды реформаторов-олигархов пал на Путина. Сам Немцов еще в 1999 году в эфире ныне оппозиционной радиостанции "Эхо Москвы" говорил про Путина: "Я убежден, что следующим президентом будет Владимир Путин. Если, конечно, ему не скрутят руки и ноги известные люди, то я убежден, что у него есть все шансы для того, чтобы за него проголосовали, по крайней мере я его буду всячески поддерживать". Это было в 1999 году. Что же случилось потом, почему Немцов не просто отказался всячески поддерживать Путина, а, наоборот, стал одним из его ярых противников? По мнению экспертов, группа молодых реформаторов и олигархов надеялась на "управляемость" Путина и на то, что, как и во времена президента Ельцина, реальные бразды правления будут находиться именно в их руках. Однако у Путина на этот счет были другие планы, и постепенно "кремлевскую молодежь" начали заменять люди, вышедшие из шинели спецслужб и поддерживающие более жесткие методы управления. Процесс превращения Немцова из сторонника действующей власти в оппозиционера либерального толка берет свое начало именно с тех пор.

Однако либеральная оппозиция не пользовалась успехом в российском обществе. После перехода в оппозиционный лагерь единственным политическим успехом Немцова было его избрание народным депутатом Ярославской областной думы. 

Его трудно было считать политиком. Немцов скорее был общественно-политическим деятелем. Оппоненты его обвиняли в том, что, выступая против правительства России, очень часто Немцов открыто поддерживал не антипутинские, а, скорее, антироссийские силы. 

Еще занимая высокие должности, Немцов поддерживал близкие отношения с западным истеблишментом. После ухода из правительства эти связи только укрепились. Он встречался с президентом Биллом Клинтоном несколько раз. Также были встречи с главой Госдепа Кондолизой Райс, вице-президентом Диком Чейни. Его принимали губернаторы и конгрессмены США. Выступив в нью-йоркском офисе Совета по международным отношениям, он предложил президенту Бараку Обаме почаще встречаться с лидерами российской оппозиции. Во время встречи с одиозным конгрессменом Джоном Маккейном в марте 2010 года Немцов подсказывал, какую позицию лучше всего занять руководству США на президентских выборах в России в 2012 году. В ноябре того же года Немцов выступил в Конгрессе США, призывая принять закон "О поддержке демократии в России", а также на форуме, где обсуждалась тема "восстановления лидирующей роли США в мире". Он был и одним из самых близких союзников украинского правительства после Евромайдана. Немцов неоднократно осуждал действия России в Крыму и на Донбассе, критиковал российскую власть даже больше, чем украинские политики. Несмотря на это, в отличие от других лидеров российской оппозиции - Навального, открыто поддерживающего неонацистские идеи, и шахматиста-маргинала Каспарова, который в последнее время проживает в США, выдавая себя за политиммигранта, Немцов выступал за демократическую смену власти, то есть путем выборов. Учитывая низкий рейтинг оппозиции среди народа, эта идея смотрелась со стороны почти нереальной.

И вот его убили… Эпохального человека девяностых застрелили в лучших традициях тех времен: открыто, нагло, показательно. Но смерть постигла его не в темном подъезде, как обычно происходит в России в случае заказных убийств политиков, журналистов и т.п. Судьба приготовила ему, если можно так выразиться, "красивую" смерть: в центре Москвы, возле стен Кремля, с сидящими в котором он активно боролся в последние годы, рядом с молодой девушкой из Киева, на историческом мосту во время прогулки под ночным дождем. Как-то по-голливудски...

После трагического ухода из жизни Борис Немцов оставил за собой много вопросов, главными из которых являются: кому его смерть была нужна и как это может отразиться на будущем России?

По мнению специалистов, убийцы Немцова действовали крайне непрофессионально. С весьма близкого расстояния в его сторону были выпущены шесть пуль, две из которых прошли мимо. Пули были от разных производителей, что могло бы привести к осечке в самый ответственный для убийцы момент. Контрольного выстрела в голову не было. И самое интересное, что убийцы оставили в живых важного свидетеля, а именно спутницу Немцова, что говорит о непрофессионализме при весьма интересных обстоятельствах. 

10 февраля издание "Собеседник" опубликовало интервью с Немцовым, где он высказал тревогу своей матери, что Путин хочет его убить из-за его выступлений. Этим он, можно сказать, подписал себе смертный приговор, дав готовый мотив своим убийцам. Сразу после гибели Немцова все взоры были обращены в сторону Путина. Ведь его Немцов критиковал, в некоторых своих интервью даже оскорблял нецензурными словами. Кому, как не Путину, на первый взгляд, было интересно наказать Немцова?! Сразу после убийства в Интернете появились статьи, где подчеркивались "подозрения Немцова относительно намерений Путина его убрать". Свои переживания по поводу безопасности Б.Немцова выражал еще в 2013 г. американский сенатор Маккейн: "Я немного обеспокоен личной безопасностью Бориса Немцова. Я, конечно, говорил ему, что что-то должно случиться". 

Как неисправные часы дважды в день показывают правильное время, так и прогноз Маккейна, который сыплет апокалиптическими предсказаниями по поводу России, увы, сбылся. Косвенно Путина обвинил даже президент США Барак Обама. Он отметил, что "в настоящий момент не знает, что именно произошло", однако это ему не помешало заявить, что "убийство Бориса Немцова свидетельствует об ухудшении ситуации с соблюдением гражданских прав в России". 

Однако прежде чем косвенно или открыто обвинить в убийстве Немцова кого-то, стоит задуматься, кому это было выгодно. Ведь в любом, даже самом обычном бытовом преступлении первое, что ищут, - это мотив. 

Да, Немцов критиковал Путина, и порой его критика доходила до личных оскорблений. Но стал бы Путин в такое напряженное время, когда Запад то и дело выжидает удобного случая для усиления санкций, идти на такой безумный шаг? В настоящее время никакой опасности для российской власти Немцов не представлял. Его множественные доклады и заявления о коррупции в России и участии Москвы в событиях на Донбассе никого не удивляли и не шокировали. Как раз именно убийство Немцова превратилось в большую проблему для российской власти. Если правоохранительные органы не смогут раскрыть убийство в ближайшее время, это выльется им в большую головную боль. Ясно, что российские власти вряд ли угодят желаниям и прихотям оппозиции, даже предоставив материалы следствия на их рассмотрение.

Причина довольно проста: единственное, в чем оппозиция действительно заинтересована, - обвинить во всем силовиков, а то и лично президента Путина. Объективные данные, о чем бы они ни говорили, мало кого будут волновать. 

Если же убийство будет раскрыто, во-первых, надо еще доказать прозрачность расследования, что может вызвать еще одну волну критики: дескать, почему власти не смогли защитить Немцова? Хотя трудно представить, что Борис Ефимович согласился бы, допустим, на ту же прогулку по ночной Москве в компании двух телохранителей, приставленных ему ФСБ России.

Выгодна ли была смерть Немцова российской оппозиции? Наверное, еще меньше, чем властям. Во-первых, и без того слабая российская оппозиция потеряла как минимум одного из своих ярких лидеров. Кто же остается в бомонде российской оппозиции после ухода Немцова? Про Каспарова, который не смог даже прийти на похороны своего соратника, потому что, как он сам выразился, "его не отпустила мама", и про Навального было сказано выше. Может, место Немцова в состоянии заполнить гламурная светская львица Ксения Собчак? Тут, как говорится, комментарии излишни. Во-вторых, имея до сих пор связи в любом министерстве РФ, Немцов одним звонком мог решить ту или иную проблему, и потеря такого человека равносильна потере некоего связника между оппозицией и руководством.

Тогда кто же может стоять за убийством Бориса Немцова? Вновь невольно вспоминаются слова Владимира Путина, произнесенные в преддверии президентских выборов в 2012 году: "Я эту методику знаю. Уже десять лет, как ее пытаются применить, прежде всего те, кто сидит за границей. Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь известных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власти обвинять". Также вспоминается девиз небезызвестного олигарха, "крестного отца Кремля" 90-х Бориса Березовского: "Завалим Васю, чтобы подумали на Колю". 

Значит, кому-то надо было сделать из покойного Немцова "сакральную жертву". Почему и кому? Сначала стоит напомнить, что многие революции и тому подобные политические процессы начинались именно после таких "жертвоприношений". Самосожжение Мохаммеда Буазизи в Тунисе ознаменовало начало "арабской весны", убийство армянина Сергея Нигояна, открытого сторонника террористической группировки АСАЛА в Киеве, стало той точкой, после которой Евромайдан все же сумел свергнуть президента Януковича. Можно привести еще много подобных примеров.

Убийство Немцова произошло именно в преддверии акции оппозиции, намеченной на 1 марта этого года. Учитывая нынешнее состояние оппозиции, можно с уверенностью сказать, что на эту акцию вышла бы от силы пара десятков тысяч человек. Однако после происшествия акция получила дополнительный стимул, и вместо демонстрации протеста было принято решение провести траурный марш в центре Москвы. Очень много специалистов, как в России, так и за ее пределами, затаили дыхание в ожидании того, что траурный марш превратится в некий "майдан местного разлива", который в конечном счете дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в стране. Однако худшие ожидания не сбылись. То ли у оппозиции возобладало чувство здравого смысла, то ли российские спецслужбы отреагировали на вызовы оперативно... Кстати, прошла информация о выявлении некоторых провокационных групп, а перед самим маршем полиции Москвы удалось задержать депутата парламента Украины и активного участника трагических событий в Одессе в мае 2014 года Алексея Гончаренко. При нем была обнаружена огромная сумма наличных долларов США, и он признал, что это его деньги. Вообще, в российской интернет-среде долгое время ходили слухи о причастности украинских националистических групп к убийству Немцова как катализатора организации "майдана". Однако пока все это не доказано и утверждать что-либо рано. 

Ясно одно. Убийство Немцова к массовым протестам и "майдану" в России не привело. На наш взгляд, одной из причин этого может являться то, что в России, в отличие от той же Украины, не существуют противоборствующие и могущественные олигархические, региональные кланы и группировки. Да, в России куча проблем. Но в отличие от всех стран, переживших "оранжевые революции", в России нет какого-либо недовольного региона, как, например, Западная Украина во времена Януковича, или олигархических группировок, открыто финансирующих протесты. 

Как же отразится убийство Немцова на будущем России? Скорее всего оно останется эдаким дамокловым мечом, который еще долго будет висеть над головой руководства этой страны. Достаточно вспомнить убийство Гонгадзе, выступавшего против бывшего президента Украины Кучмы, убийство аргентинского прокурора Альберто Нисмана, раскрывшего "проделки" президента Кристины де Киршнер, или то же дело Магнитского в России. Кстати говоря, именно дело Магнитского стало причиной введения первых санкций против России, а не украинский вопрос, как заблуждаются некоторые. Убийство же Немцова может привести к новым санкциям, еще большей изоляции, усилению дипломатического давления в контексте переговоров по Украине и т.д. 

Таким образом, можно сказать, что после убийства Немцова в руках противников российский власти появился достаточно сильный рычаг, и мы еще будем свидетелями того, как им будут пользоваться.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

837


Актуально