14 Марта 2025

Пятница, 21:05

РОССИЯ ПЫТАЕТСЯ ПОДНАТОРЕТЬ В ГРУЗИИ

Однако в Москве пока нет достаточного осознания опасности затеянных ею самой же геополитических игр

Автор:

01.05.2008

"Паны дерутся, у холопов чубы трещат", гласит известная пословица. Поскольку в политическое противостояние Запада и России волей-неволей оказались вовлечены более слабые, по сравнению с ними, государства, то как тут не вспомнить народную мудрость, которая если и не совсем точно, но все-таки в достаточной степени отражает суть сложившейся ситуации.

Президент России Владимир Путин подписал указ, дающий право правительству сотрудничать в экономической, торговой и других сферах с фактическими (так они характеризуются в документе) органами власти Абхазии и Южной Осетии, а также признать некоторые документы, выдаваемые этими властями. Кроме того, в указе говорится, что МИД следует рассмотреть вопрос об оказании консульских услуг жителям региона.

Российское внешнеполитическое ведомство называет распоряжение Путина логичным шагом. Министерство заявило, что будут подготовлены меры по дальнейшему сотрудничеству в интересах социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии, а также защиты прав проживающего в них населения, в том числе российских граждан.

Стоит отметить, что ранее в ответ на февральское провозглашение независимости Косово от Сербии Россия намекала на возможное признание Сухуми и Цхинвали. Однако пока что Москва не решилась на подобные меры.  Хотя и сняла с Абхазии санкции, о которых в 1996 году договорились партнеры по СНГ. 

 

Умом Россию не понять…

Естественная гневная реакция Грузии на недавний указ Владимира Путина в отношении Абхазии и Южной Осетии не заставила себя долго ждать. Равно как и реакция стран Запада. 

Так, хотя на чрезвычайном заседании СБ ООН в Нью-Йорке грузинский вопрос остался без ответа, это не помешало США, Великобритании, Франции и Германии (которые наряду с Россией входят в группу друзей генерального секретаря ООН по Грузии) обнародовать коммюнике по ситуации в зоне конфликта. Российская делегация о принятии такого документа проинформирована не была. Авторы коммюнике решительно осудили любые действия (в зоне грузино-абхазского конфликта. - Авт.), которые могут увеличить риск усиления напряженности. Четыре государства также "выразили глубокую озабоченность в связи с установлением Россией официальных связей" с Абхазией и Южной Осетией. "Мы призываем Российскую Федерацию отозвать или не претворять в жизнь это решение", - говорится в документе. 

Весь "сыр-бор" в СБ ООН начался несколькими днями раньше, когда Грузия дважды направила письма на имя председателя Совбеза, в которых выразила обеспокоенность поручением Владимира Путина правительству РФ разработать меры для оказания помощи населению непризнанных республик - Абхазии и Южной Осетии. Помимо этого Тбилиси высказал уверенность, что именно российский истребитель сбил беспилотный самолет-разведчик Грузии 20 апреля этого года.

Сразу же за этим, чтобы разобраться с ситуацией на месте, в том числе и со сбитым самолетом, в Грузию прибыл представитель генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс. Его заявление, прозвучавшее в Тбилиси, было окрашено в еще более жесткие тона. НАТО "ставит под сомнение роль России как посредника в урегулировании абхазского и югоосетинского конфликтов", заявил в Тбилиси Роберт Симмонс. Таким образом, представитель генсека НАТО прокомментировал заявление президента Саакашвили о целесообразности пребывания российских миротворцев в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов. "НАТО разделяет и поддерживает коммюнике, принятое 23 апреля США, Великобританией, Францией и Германией в отношении России - пятого члена группы "Друзья генсека ООН по Грузии". Это весьма серьезный документ, и мы разделяем приведенные в этом коммюнике заявления", - добавил Симмонс.

Однако остановят ли Россию подобные демарши? Вряд ли. Вернее, неизвестно, дойдет ли "креативность мышления" российских политиков до фактического признания независимости сепаратистских образований. Ибо, как писал Федор Тютчев еще в середине XIX века, "умом Россию не понять, аршином общим не измерить…". С тех пор, судя по всему, в российском образе жизни мало что изменилось. Поэтому "игра нервов" и "борьба характеров" будут продолжаться еще достаточно долго…

 

"Рефлекторная" тактика 

Отменив санкции в отношении сепаратистских режимов Абхазии и Южной Осетии, а также вознамерившись наладить прямые, фактически "межгосударственные" отношения с этими двумя непризнанными регионами Грузии, Кремль хочет одним выстрелом убить нескольких зайцев.

Во-первых, согласно замыслу московских политиков, подобный, граничащий с признанием сепаратистских образований, шаг является хорошим уроком для западных государств, поддержавших отделение Косово от Сербии. Во-вторых, это есть ответ на решение НАТО (на саммите в Бухаресте) в будущем обязательно принять Грузию и Украину в ряды Североатлантического альянса. В-третьих, это попытка наказать непокорную Грузию, по мнению российского властного истеблишмента, "посмевшую" пойти на откровенную конфронтацию с Москвой" и "имеющую наглость" хотеть привести НАТО к южным границам России. В-четвертых, это своего рода "острастка" для других республик бывшего СССР, которая должна заставить их десять раз подумать, прежде чем пойти по стопам Тбилиси.

Необходимо признать, что определенная доля вины за ситуацию, сложившуюся в последние дни вокруг Грузии, лежит и на апологетах отделения Косово от Сербии. Как бы ни твердили, что признание независимости Приштины не создаст прецедентов, поведение России является наглядным доказательством того, что опасность попыток последовать примеру Косово все равно существует. А это, в свою очередь, грозит цепной реакцией, контролировать которую будет весьма трудно. Особенно, если в дело "вмешалась" такая страна, как Россия.

В результате главная ответственность за происходящее полностью ложится на Россию. Ведь политика расчленения и удержания таким способом (за неимением других действенных рычагов) в своем ареале бывших колоний началась далеко не вчера, продолжается  по сей день, и неизвестно, когда закончится.

Подобное поведение больше похоже на реакцию избалованного ребенка, у которого пытаются отнять любимую игрушку, нежели на действия цивилизованной демократической страны. Все это, в конечном счете, оборачивается против самой же России. Силовое давление и шантаж приводят лишь к обратной реакции - той, которую мы сейчас, по сути дела, наблюдаем в Грузии и Украине. То есть всем своим поведением Россия доказывает мировому сообществу, что у нее отсутствует четкая и долгосрочная внешнеполитическая стратегия. Наоборот, получается, что она принесена на жертвенный алтарь сиюминутных порывов, которые больше можно сравнить с описанными в учебниках по зоологии животными рефлексами, нежели с продуманной стратегией. Отсюда и процесс отторжения со стороны бывших сателлитов в пользу интеграции с более цивилизованным и предсказуемым Западом.

По сути "Великая Рассея", как именовал ее Петр I, объявив войну маленькой и "строптивой", по ее мнению, Грузии, лишь демонстрирует свою слабость, отыгрываясь на более мелких странах за череду крупных поражений перед сильными государствами Запада. Но кому легче от осознания этой простой истины?

Уж точно не Грузии, расчленение которой, в "острастку остальным" и в "отместку" Западу, Москва фактически пытается ввести в основную, заключительную стадию. Это и есть та самая пресловутая "домашняя заготовка", на которую "туманно" намекал Владимир Путин в феврале нынешнего года, когда оформлялось отделение Косово. Можно ли считать последовавшие за этим шаги Кремля непредсказуемой и хитроумной стратегической комбинацией? Конечно же, нет: в наличии у Москвы не так уж и много вариантов для "адекватного ответа" и этот "ход конем" прочитывался так же ясно, как ясно была видна туманность, которую пытались напустить на себя российские политики, грозившие своим западным оппонентам.

Кстати говоря, этот последний отмеченный фактор также можно поставить в вину тем же четырем "великим государствам", ныне подписавшимся под коммюнике о поддержке Грузии. Они-то уж точно были обязаны заранее принять меры для того, чтобы максимально оградить своих партнеров от подобных легко прогнозируемых шагов Москвы. Но, видимо, и тут сработал фактор двойных стандартов, изначально находящийся в основе их политики "косовского урегулирования", - в "реальной политике" можно и должно жертвовать своими, как их принято называть, "стратегическими партнерами". 

На мой взгляд, это главный урок, который необходимо учесть таким странам, как, например, Грузия, Азербайджан и Украина. Последней, кстати, Москва также открыто грозит отделением Крыма. Для Тбилиси, Баку и Киева это и есть первая и, возможно, основная составляющая "косовского прецедента"… 

Но если и дальше развивать эту же мысль, приходит осознание, что есть кое-что и похуже этого. Ведь, в отличие от российских, трудно обвинять тех же британских, немецких, французских и даже  американских (как ни странно это звучит. - Авт.) политиков  в отсутствии продуманной долгосрочной стратегии. Об этом говорит прагматичное голосование тех же Германии и Франции (в обмен на российский газ) против придания на последнем саммите в Бухаресте Грузии и Украине статуса кандидатов в члены НАТО. Это и заявление о том, что Тбилиси и Киев обязательно (но без указания конкретных сроков) станут частью Альянса.

Создается отчетливое мнение, что "западные партнеры", как любит их именовать Владимир Путин, намеренно и продуманно провоцируют Россию на подобные неадекватные действия, заранее зная ее психологию и методы поведения. Ведь в любом шахматном гамбите должны быть фигуры, которые приносятся в жертву ради дальнейшей победы. Хорошо еще, если в данном контексте Грузию (а возможно, и другие страны) на Западе "держат" именно за фигуру, которую в конце партии, в соответствии с шахматными канонами, можно вернуть на доску, а не за пешку, по поводу "гибели" которой  никто особенно не огорчается…

Довольно зловещая вырисовывается картина, не правда ли?

 

Каким будет эндшпиль?

Ясно одно: все последние действия Запада направлены лишь на ослабление России и некоторых других держав. Об этом мы писали уже не раз, а посему особо останавливаться на этой теме не будем. Однако все государства, которые волей или неволей оказались в той или иной степени задействованы в большом противостоянии (а это как минимум вся Европа и в перспективе - подавляющая часть азиатского континента), должны уже сегодня просчитывать возможные сценарии развития событий, в том числе и на нынешнем примере с Грузией. Как отмечает британская газета The Guardian, Абхазия и Южная Осетия могут "сделаться ареной новой холодной войны между вновь крепнущей Россией и экспансионистским Западом".

В связи с этим возникает несколько важных вопросов. 

Во-первых, как далеко может пойти Москва? Во-вторых, способен ли Запад на деле доказать, что продекларированная им уникальность косовского случая действительно останется таковой и не сможет быть применена к другим конфликтным ситуациям? В-третьих, насколько далеко Запад может пойти для того, чтобы доказать истинность известной циничной по смыслу пословицы, "то, что позволено Юпитеру, не позволено быку"? Ведь именно таким до сих пор был смысл, который вкладывал Запад в свои взаимоотношения с Москвой. В-четвертых, на какие жертвы в этом гамбите готовы пойти "американцы и Со" и в каком качестве рассматриваются эти жертвы - фигур, которые в дальнейшем будут возвращаться на доску, либо "расходного материала" в виде пешек?

Ответы на эти вопросы могут быть разными. И на них совершенно по-разному будут отвечать два противоборствующих лагеря, что вполне естественно.

Таким образом, как бы ни пытались "запудрить" нам мозги заявлениями о том, что ни о какой новой холодной войне и речи быть не может, и сколько бы стороны ни называли друг друга "партнерами", суть ситуации предельно ясна. Ее можно называть как угодно - от этого она не изменится. Неясны лишь последствия, особенно для "холопов с трещащими чубами".

2008 год, как и предполагалось, скорее всего, будет до самого конца очень жарким на события, влияющие на "судьбы народов". Необходимо дождаться как минимум завершения двух процессов, от которых во многом будет зависеть дальнейший ход истории. Это выборы в США и итоги внутривластных пертурбаций в России, где ситуация после разграничения полномочий между Владимиром Путиным и новым президентом Дмитрием Медведевым не столь уж и предсказуема, как кажется на первый взгляд. В случае с американцами будет существовать выбор между более умеренными демократами и еще большим, чем Дж. Буш, "ястребом" Маккейном. В случае же с Москвой еще нужно разобраться, захочет ли Дмитрий Медведев оставаться, как ему прочат российские же политологи, на вторых ролях, и приведет ли это к определенным изменениям…

…А пока Россия пытается "поднатореть" в косовской политике и показать свою состоятельность как великой державы за счет Грузии. Но завтра этот печальный список могут пополнить другие страны, имеющие аналогичные проблемы. 

Другое дело, что кремлевские круги не осознают до конца одной существенной детали: косовский вопрос - это мина с часовым механизмом, заложенная в первую очередь под саму Россию. А ее нынешние действия в Грузии лишь ускоряют бег этих часов, заведенных "доброй рукой" "западных партнеров". Так что Москве еще предстоит, уже на собственном опыте, осознать, на чью именно мельницу она льет воду своим нынешним поведением. И, по всей видимости, пытаясь насолить Западу, Россия лишь претворяет в жизнь его долгосрочную стратегию. 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

458


Актуально