14 Марта 2025

Пятница, 21:05

БЕЗЫСХОДНЫЙ ИСХОД

Белград вынужден выбирать между территориальной целостностью и "светлым будущим"

Автор:

15.02.2008

За президентскими выборами в Сербии с напряженным вниманием следило все мировое сообщество. Было понятно, что 3 февраля там определится не только то, какой президент будет управлять страной в ближайшие пять лет (тем более что Сербия является парламентской республикой), но также станет ясно, какие настроения преобладают в сербском обществе по мере приближения дня, когда власти провинции Косово (автономный регион Сербии, более чем на 90% населенный этническими албанцами) могут в одностороннем порядке объявить о собственной независимости.

Премьер-министр косоваров Хашим Тачи пообещал, что это может произойти в течение нескольких недель после президентских выборов в Сербии. "Парламент объявит независимость в сотрудничестве и координации с государствами - членами Евросоюза, международной администрацией в Косово и США", - в свою очередь заявил глава косовского парламента Якоп Красничи. Наблюдатели отмечают, что в связи с этим миротворческие силы в Косово уже приведены в состояние боевой готовности.

В данный момент провинция находится под управлением ООН - оно было введено в 1999 году после ухода оттуда в результате бомбардировок НАТО сербских войск. В начале декабря прошлого года переговоры о статусе края вновь окончились безрезультатно. На данный момент одностороннее отделение Косово от Сербии одобряют США и большинство стран ЕС (в ряду несогласных находятся Испания,  Румыния, Болгария, Греция, Республика Кипр и Словакия). Категорически против подобного поворота событий выступает и Россия. По ее мнению, это может привести к возникновению опасного международного прецедента, которым, вполне возможно, поспешат воспользоваться и другие сепаратистски настроенные регионы мира. В то же время самим Белградом провинция Косово рассматривается как важнейший культурный, а также исторический центр и "колыбель" сербской государственности. Поэтому все сербские политики, включая повторно выигравшего на президентских выборах Бориса Тадича и повторно проигравшего Томислава Николича, выступают категорически против предоставления независимости Косово. Разница же между ними заключается в том, как они видят будущее страны, на какие жертвы готовы пойти ради претворения своих целей в жизнь и как собираются отстаивать территориальную целостность Сербии.

Так, Борис Тадич, лидер Демократической партии Сербии (ДПС), считается прозападным политиком,  последовательно выступает за сближение Сербии с Евросоюзом и за сотрудничество с Трибуналом ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии. В его предвыборной программе широко пропагандировались свободный рынок, демократические реформы и национальное единство. "У нас есть идея, способная объединить всю страну. Эта идея - европейская и демократическая Сербия. Мы продемонстрировали Европейскому союзу демократический потенциал Сербии", - именно с такими словами Тадич обратился к своим сторонникам. Брюссель его слова отметил с удовлетворением. Янез Янса, премьер-министр Словении, председательствующей в нынешнем полугодии в ЕС, в своем специальном заявлении особо отметил, что "исход сербских президентских выборов следует понимать как отражение желания и решимости демократических сил страны продвигать Сербию по пути к вступлению в Европейский союз". Янса также выразил "твердую уверенность в том, что Сербия очень скоро преуспеет в выполнении критериев, необходимых для продвижения по этому пути". В свою очередь Совет министров иностранных дел ЕС, который пригласил Белград 7 февраля подписать Политическое соглашение о сотрудничестве (промежуточный документ, которым Брюссель предлагает заменить полноформатное соглашение о стабилизации и ассоциации), выразил уверенность, что "Сербия будет играть ключевую роль на Западных Балканах, а народы Сербии являются частью европейской семьи". Против заключения полномасштабного соглашения ранее выступили Нидерланды, которые требуют выполнения Белградом условия о "полном сотрудничестве с Международным трибуналом для бывшей Югославии", что подразумевает арест и передачу в Гаагу бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, обвиняемых в военных преступлениях. Между тем "временный договор" между Белградом и Брюсселем в первую очередь предусматривает разработку безвизового режима поездок для граждан Сербии в страны ЕС, а также расширение связей в области экономики и образования. При этом можно догадаться, что начало процесса интеграции  в Евросоюз сулит Сербии не только облегчение визового режима и открытие европейских рынков, но также и многомиллионные финансовые вливания, что неминуемо повлечет за собой улучшение качества жизни каждого жителя страны. 

Согласно проводимым опросам, около 75% граждан Сербии поддерживают вступление страны в ЕС, а позитивные ассоциации Евросоюз вызывает аж у 81% сербов. Негативно к нему относятся только 16% респондентов. Получается, что в сербском обществе явно преобладают симпатии к Брюсселю, и большая часть населения страны осознает, что они непременно должны быть частью "объединенной Европы". Но зачем тогда почти половина избирателей на прошедших президентских выборах отдали свое предпочтение Томиславу Николичу (47,78% против 50,57% у Тадича), который вовсе не считает вступление в ЕС приоритетом для Сербии? 

Николич является лидером Радикальной партии и считается пророссийским политиком, приверженцем панславизма. Напомним, что радикалы показали наилучший результат на последних парламентских выборах, хотя так и не смогли набрать достаточной поддержки, чтобы сформировать правительство. В свое время они были союзниками экс-президента Слободана Милошевича, а их лидер Воислав Шешель сейчас находится под судом в Гааге за участие в военных действиях в 1990-е годы. Поэтому Николич решительно выступает против сотрудничества с Гаагой и постоянно высказывает сомнения по поводу отношений Сербии с ЕС. 

Таким образом, результаты выборов показали, что Сербия фактически расколота пополам - на сторонников демократа Тадича и националиста Николича. Причем можно также констатировать тот факт, что за последние годы сторонников у Николича явно прибавилось. Дело в том, что на президентских выборах в 2004 году за пост главы государства также боролись Тадич и Николич. Однако тогда Тадичу удалось одержать более внушительную победу - он набрал 53,7% голосов, в то время как Николич всего лишь 45%. Понятно, что в гонке за пост президента победитель может быть только один, но все-таки результаты выборов 2008 года - явная ничья.

Объяснение всем этим политическим странностям опять-таки только одно - Косово. И хотя переговоры - удел дипломатов, простые сербы не могут не замечать того, что диалог о будущем статусе провинции изначально ведется Белградом в явно проигрышной позиции. Несомненно, свою роль играет и то, что большинство стран ЕС, хоть косвенно, но все-таки поддерживают независимость Приштины. Однако сильнее всего на общественное мнение в Сербии, конечно, подействовало то, что свои предложения "Косово в обмен на "зеленый свет" в ЕС" Брюссель в последнее время почти перестал маскировать под заковыристый "переговорный стиль".

Кроме того, страны - члены Евросоюза предварительно одобрили план по отправке миссии ЕС в Косово, состоящей из примерно двух тысяч человек, преимущественно полицейских и юристов, которым предстоит заменить миссию ООН, под патронажем которой сегодня находится край. Это решение еще должно быть согласовано на уровне министров иностранных дел Евросоюза, но уже очевидно, что край переходит в сферу ответственности Брюсселя, который не связан ооновскими резолюциями. В то же время в Косово остаются и 16 тысяч солдат НАТО. 

Сейчас в Сербии многие уверены, что смена "косовского гаранта" является лишь шагом к провозглашению независимости края. Но, как было сказано, от Косово не собирается отказываться ни один сербский политик, в том числе и Борис Тадич, который так красиво говорит о "демократической и европейской Сербии". Даже если предположить, что где-то в глубине души ради "светлого будущего" он и готов "сдать" Косово, тем не менее президент также не может не понимать, что такой шаг сродни политическому самоубийству. Может быть, страны Запада и присудили бы ему потом Нобелевскую премию мира, но сами сербы навечно бы считали его предателем. 

И вот тут самое время вспомнить о том, что Сербия является парламентской республикой, и премьер-министр страны Воислав Коштуница уже дал понять, как Белград будет относиться к тем европейским странам, которые признают независимость Косово. Позицию сербского премьера поддерживает и Россия. Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев заявил, что у Москвы осложнятся отношения с любой другой международной организацией или страной, которая признает независимость Косово.

Но тогда сама идея Тадича об успешной интеграции Сербии в ЕС в таких условиях становится просто смешной. Президенту уже сейчас предрекают большие проблемы с Коштуницей, который, кстати, отказался поддержать его в ходе выборов, заявив, что выбирать президента должны сами граждане страны. Также, еще до второго тура "схватки" за президентский пост, Демократическая партия Сербии Коштуницы и "Новая Сербия" (НС) Велимира Илича, которые образуют "народный блок", потребовали от президента дать согласие на то, что если Брюссель примет решение об отправке своей миссии в Косово, Белград будет считать недействительным то самое Политическое соглашение с ЕС. Так, Коштуница и Илич твердо уверены, что отправка миссии ЕС в Косово автоматически означает начало реализации "плана Ахтисаари", который  фактически наделяет провинцию независимостью. "Это обман. Подписав это соглашение, Сербия де-факто даст согласие на независимость Косово, станет первым государством, которое косвенным образом эту независимость признает", - считает Коштуница. Политики "народного блока" убеждены, что Сербия должна вступить в ЕС как территориально целое государство если не де-факто, то, по крайней мере, де-юре. В этой связи любое соглашение с Брюсселем - промежуточное или полноформатное - должно содержать гарантии сохранения сербского суверенитета над Косово, прописанные в резолюции №1244 СБ ООН от 1999 года. В результате 5 февраля Тадич заявил, что присутствие миссии Евросоюза в сербском крае Косово, добивающемся независимости, возможно только с одобрения Совета Безопасности ООН. Понятно, что сделал он это через силу. И, как следствие, Евросоюз отложил подписание Политического соглашения с Сербией, запланированное на 7 февраля. По словам главы комиссии по расширению ЕС Олли Рена, это связано с резко негативной позицией ряда политиков в Белграде. "Приглашение Евросоюза остается в силе и может быть подписано в любой момент", - отметил Рен.

Уже звучат разговоры о политическом кризисе в Сербии и о том, что Тадич для избавления от Коштуницы, который мешает его планам в отношении ЕС, может инициировать повторные парламентские выборы. Напомним, что нынешнее коалиционное правительство с большим трудом и в последний отведенный Конституцией момент было сформировано по итогам январских парламентских выборов 15 мая 2007 года.

Отдельный разговор о том, почему Россия фактически поддержала проевропейского Тадича, а не пророссийского Николича, который даже заявлял, что на территории Сербии необходимо разместить военные базы РФ. Более того, Николич также уверен, что русский капитал должен иметь в Сербии самые лучшие условия. Однако в данном вопросе Москва договорилась и с умеренным Тадичем. В конце января в российскую столицу приехало почти все сербское руководство - Воислав Коштуница,  Борис Тадич, глава МИД Вук Йеремич, министр по инфраструктуре Велимир Илич и министр горной промышленности и энергетики Александр Попович. В результате  был подписан договор о приобретении ОАО "Газпромнефть" акций компании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), составляющих 51% уставного капитала. Как дружно отметили  российские СМИ со ссылкой на источник в Кремле, Москва видит в этом основу для эффективного решения трех взаимосвязанных задач. На первом месте, конечно, строительство сербского участка  газопроводной системы "Южный поток", который должен пройти от России (район Джубги в Краснодарском крае) до болгарской Варны по дну Черного моря. Затем его планируется продолжить в двух направлениях: до юга Италии, а также в центр Европы. С Болгарией соглашение уже подписано. Строительство газопровода может начаться в 2008 или 2009 году, а поставки газа по нему - в 2013-м. Также на месте истощенного газового месторождения "Банатский двор", расположенного в 60 км на северо-восток от сербского города Нови-Сад,  планируется создать подземное хранилище газа, имеющее активный объем не менее 300 млн. кубометров. В то же время, по словам сербского министра иностранных дела Вука Еремича, экономический договор между Россией и Сербией, касающийся в первую очередь строительства сербского участка "Южного потока", обеспечит долгосрочную экономическую стабильность и энергетическую безопасность на Балканах. Кремль с этим полностью согласился и пообещал сделать Сербию "одним из центральных транзитных узлов в формируемой системе поставок российских энергоносителей в Южную Европу". Все это достаточно четко показало, что России, судя по всему, вовсе не нужны военные базы в Сербии - ей нужен "центральный транзитный узел" в поставках российского газа в страны ЕС. Кстати, "Южный поток" воспринимается как конкурирующий проект по отношению к газопроводу Nabucco, за который ратует Евросоюз. Он запланирован в обход России и будет снабжать Европу газом через Каспийское море. 

Таким образом, как и предполагалось, президентские выборы в Сербии, действительно, отразили общественные настроения, царящие в стране. Очевидно, что большинство сербов не хотят возвращения к прошлому, к изоляции страны, как это было при Милошевиче, а молодое население особенно сильно желает быть частью ЕС со всеми вытекающими отсюда преференциями. Но вместе с тем сербы также не готовы смириться с потерей Косово, хотя край и висит тяжким грузом на шее Белграда.  Ранее парламент Сербии принял резолюцию, согласно которой для сохранения территориальной целостности в Косово могут быть даже введены войска. Однако эксперты подчеркивают, что в данный момент у Сербии нет военно-политических ресурсов для удержания Косово в своем составе. Исход этого территориального конфликта, кажется, уже почти ни у кого не вызывает сомнений. 

Вопрос, однако, в том, как такой "насильственный развод" отразится на судьбе целого государства, на его будущем, в том числе и политическом, на национальном самосознании его граждан? И что будет, если Косово - "вирус этнического самоопределения", как называет это Сергей Маркедонов, постепенно начнет заражать все новые и новые регионы по всему миру? Так, премьер-министр сербской автономии в составе Боснии и Герцеговины Мирослав Додик 30 января заявил, что возглавляемый им регион желает видеть в Конституции страны статью "о праве на самоопределение и отделение" от федерации. Кстати, Константин Косачев также не исключил того, что Россия может изменить свой подход к конфликтам в постсоветских республиках. Стоит отметить, что ранее министр иностранных дел Сергей Лавров возможное признание Абхазии и Южной Осетии со стороны России категорически опровергал. 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

428


Актуально