14 Марта 2025

Пятница, 21:05

ФАШИЗМ, АРМЯНСТВО И ГЕНОЦИД ЕВРЕЕВ

Открыты факты причастности армянских бандформирований к планомерному убийству евреев

Автор:

15.08.2007

Из всех преступлений, совершенных армянской этнокорпорацией против различных народов мира, до недавнего времени ей удавалось надежно скрывать только одно - массовое уничтожение евреев. Спустя два столетия трудно даже предположить, с чего именно началась интрига армянства против древних иудеев: важные бумаги, которые могли бы пролить свет в данном вопросе, находятся в труднодоступных архивах. 

Впрочем, история в арамейской версии сохранила имена двух отроков армянства с очевидными симптомами клептомании: Григория Вартапета и Карапета Дионисия. Так их и звали. Эти двое предприимчивых парней, живших приблизительно в начале XIX века, достаточно лихо (почти в одночасье!) сменили григорианство на протестантизм, неплохо проплачиваемый американскими миссионерами в странах Передней Азии. Надо полагать, Мартин Лютер и Жан Кальвин перевернулись бы в гробу, узнав о новых своих последователях в лице сомнительных на вид Карапета и Вартапета. И в самом деле, кому тогда могло прийти в голову, что речь идет о будущих "великомучениках" армянства, которые серьезно "пострадают" за и во имя Христа!

Цель "юных протестантов" была чрезвычайно опасной, если не назвать ее "дьявольской": спасти (?) от турок в Иерусалиме Гроб Господень. А то, что ему ничего до сих пор не угрожало, Вартапета и Карапета мало интересовало. Главное было придумать глобальную угрозу, изобразив при этом собственные персоналии в качестве спасов христианских реликвий от неверных: иудеев и мусульман. Версии по реализации проекта обсуждались разные, включая элементарную кражу гроба Господня и перенос святыни… за океан, в Америку. Понятно, что праведные жители Святой Земли - иудеи, мусульмане и первохристиане - не дали свершиться злому умыслу. Короче говоря, они прогнали горе-протестантов Карапета и Вартапета, отмучившихся неизвестно за что.

Существуют и иные факты, свидетельствующие о необъявленной войне армянства против евреев.

Настоящим общественным резонансом прозвучали недавно обнаруженные Институтом по правам человека Национальной академии наук свидетельства о массовых убийствах евреев армянскими бандформированиями в 1918 году. На запрос института в связи с этими событиями в апреле 2006 года к нам поступило официальное письмо от председателя Общины горских евреев Азербайджана господина Ихиилова Семена Борисовича.

 

Директору Института по правам человека 

Национальной академии наук Азербайджана, 

председателю Международного научного совета 

по правам человека, профессору Мустафаеву Р.Ф.

 

Уважаемый господин Ровшан Мустафаев!

Перелистывая, изучая трагические и скорбные страницы истории Азербайджана, мы каждый раз сталкиваемся с фактами того, что наряду с азербайджанскими братьями и сестрами жертвами недругов, пытавшихся полонить нашу совместную Родину, становились и представители еврейской общины страны. Еще в 1980-е годы мною были обнаружены ранее не известные широкой общественности факты массового истребления евреев, имевшие место в период геноцида азербайджанского народа в 1918-19 гг. Согласно воспоминаниям очевидцев и отдельным документальным фрагментам, вместе с азербайджанцами погибло до 3 000 евреев. 

На сегодняшний день  удалось документально идентифицировать имя 81 невинно убиенного еврея. Каждый год 31 марта, в День памяти жертв геноцида азербайджанского народа 1918-19 гг., мы читаем заупокойные молитвы и памяти душ убитых еврейских детей, женщин и мужчин. 

В настоящее время мы продолжаем проводить работу по выявлению мест массовых захоронений и в других регионах нашей совместной Родины  - Азербайджана и установлению имен погибших…

 

Письмо сопровождает список представителей еврейского гражданского населения, жертв того скорбного периода в истории, "павших от рук нелюдей в день 19 ияра 5679 года в городе Губе". Сразу после осуществления перевода с арамейского языка и идентификации полученных текстов со списками имен жертв, а также озвучиваемой в память их молитвы Хашкавот в институте была создана экспертная комиссия в следующем составе: депутат парламента Евдо Абрамов, заместители директора ИПЧ НАНА Араз Гурбанов, Муса Мусаев, историк Моше Беккер, комиссар Международного научного совета по правам человека Рашад Рзакулиев, ученый-секретарь ИПЧ НАНА Нушаба Ашрафова, журналист, заместитель председателя Общины горских евреев Семен Шалмеев. Началась кропотливая работа в архивах синагог и с многочисленными заявлениями, поступающими в институт от горских евреев, чьи родственники в те кровавые дни 1918 года стали жертвами воинствующего армянства. 

В протоколах Чрезвычайной следственной комиссии, созданной в годы первой Азербайджанской Республики, по расследованию фактов массовых убийств армянскими бандами гражданского населения удалось обнаружить еще несколько имен невинно убиенных евреев. Во всех списках погибших содержатся имена детей, женщин, стариков. Новые свидетельства о еврейских жертвах были обнаружены Евдо Абрамовым в личном архиве персонального пенсионера Якова Ильича Абрамова, который чудом сберег бумаги в годы коммунистических репрессий, надеясь когда-то донести правду до своего народа и написать имена невинно убиенных на мемориальной плите скорби и памяти. Местом массовых расстрелов евреев армянскими бандами Амазаспа стала впадина Шими: к ней подводили партиями людей, измывались над ними - насиловали девушек и детей, отрезали носы и уши старикам, подросткам. Затем убивали. Трупы так и оставались лежать здесь, во впадине, в ущелье Шими…

В письмах, поступивших в Институт по правам человека от еврейской интеллигенции г.Баку, сельчан, исповедующих иудаизм в Губинском районе, содержатся боль и благодарность за стремление восстановить историческую правду, не дать забвению стереть из памяти имена людей, чья вина заключалась только в том, что они не принадлежали к армянству. В письме известного фотожурналиста Семена Шалмеева рассказывается о судьбе деда Асафа Шалмеева - одного из защитников Губы от армянских бандформирований. "Опасаясь мести армянских националистов, занявших видные посты в органах советской власти, - отмечается в письме, - Асаф Шалмеев был вынужден покинуть Губу и до конца своих дней скрывать свое участие в обороне родного поселка. Опасения моего деда были полностью оправданы. Один из участников оборонительных боев был заживо сожжен дашнаками в собственном доме. По воспоминаниям стариков, еврея-мученика звали Иосиф". В письме председателя Общины горских евреев, проживающих в Губе, очень авторитетного и уважаемого в республике человека Бориса Семандуева, содержится призыв ко всем евреям мира осудить факты геноцида против иудеев, имевшие место в 1918-19 гг.: "Горские евреи осуждают такие многочисленные преступления армянских банд, совершенных и против других народов Кавказа". Много приходило к нам и обращений с просьбой организовать специальную научную сессию по трагическим событиям того времени. Первое заседание ее состоялось 21 апреля 2006 года в Институте по правам человека НАНА. По итогам форума его участниками был принят текст письма на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева. В сопроводительном к нему официальном документе от 28.04.2006 г. председатель религиозной общины "Евреи Азербайджана" раввин Меир Брук напишет: "Руководству Всемирного еврейского конгресса. Данным письмом сопровождается обращение Общины горских евреев к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву от 21 апреля 2006 года с просьбой увековечить память евреев - жертв геноцида против народов Азербайджана, учиненного армянскими бандформированиями в период 1918-1919 гг. на территории Азербайджана. Прошу данный материал принять к сведению".

И далее следует текст письма, принятый на заседании представителей еврейской общины Азербайджана в Институте по правам человека НАНА.

 

Его Превосходительству,

Президенту Азербайджанской Республики

господину Ильхаму Гейдар оглу Алиеву

 

Уважаемый господин Президент!

История еврейской общины в Азербайджане тесно переплелась с историей азербайджанского народа. Все радости и горе, которые выпали на долю нашего государства, мы делим одинаково.

Сегодня еврейская община в Азербайджане насчитывает более 30000 человек. Это самое крупное поселение евреев на Кавказе. От имени каждого из нас мы благодарим Вас, многоуважаемый господин Президент, за те широкие возможности, которыми мы обладаем для развития и сохранения наших культурных и религиозных традиций.

Изучая жизнь евреев в Азербайджане, мы обнаружили ранее не известные факты их массового истребления, имевшего место в период геноцида азербайджанского народа в 1918-19 годах, которое предварило трагедию Холокоста 1939-45 годов. Согласно документам и воспоминаниям очевидцев, вместе с азербайджанцами от рук бандформирований погибло до 3 000 евреев.

В настоящее время нами благодаря активной помощи Института по правам человека Национальной академии наук проводится серьезная работа по установлению имен евреев, ставших жертвами этнических чисток. Каждый год 31 марта, в День памяти жертв геноцида азербайджанского народа 1918-19 годов, мы читаем заупокойные молитвы и памяти душ убитых еврейских детей, женщин и мужчин. В настоящее время мы продолжаем проводить работу по выявлению мест массовых захоронений и в других регионах нашей совместной Родины - Азербайджана и установлению имен погибших.

Уважаемый господин Президент! Памятуя о высокой этнической толерантности азербайджанского народа и исходя из священного для евреев принципа "Никто не забыт и ничто не забыто", просим Вашего указания соответствующим государственным структурам оказать нам содействие в восстановлении исторической правды и дать разрешение на установление стелы в Губинском районе для увековечения памяти невинно убиенных.

От имени еврейской общины Азербайджана данное обращение подписали Ихиилов Семен Борисович, председатель Общины горских евреев, Абрамов Евдо Сосунович, депутат Милли меджлиса, Беккер Моисей Владимирович, представитель Общины европейских евреев, Шалмеев Семен Григорьевич, член правления Общины горских евреев, и другие видные активисты Общины горских евреев. 

На сегодняшний день Институтом по правам человека выявлены имена 104 горских евреев, павших от рук армянских бандитов в 1918-1919 годах. Имена еще 16 уточняются. Архивные материалы, связанные с периодом второй мировой войны, сохранили свидетельства об активном сотрудничестве армянской этнокорпорации (и прежде всего армянской международной террористической организации "Дашнакцутюн") с гитлеровским режимом. По мнению австрийского исследователя Э.Файгла, участие армянских карательных подразделений на стороне фашистов "безусловно имело цель уничтожить евреев". Согласно данным другого исследователя С.Уимса, более 100 тысяч представителей армянства (в основном из числа профессиональных убийц, мародеров, мошенников, лиц криминалитета) принимали участие в осуществлении политики третьего рейха по уничтожению евреев и поляков.

Система вовлечения армянства в специальные карательные и диверсионные подразделения фашистского командования начала складываться еще до начала второй мировой войны. Согласно Л.Сергееву, будущий группенфюрер СС и начальник гестапо (тайная государственная полиция) Генрих Мюллер приезжал в Баку для создания агентурной сети из членов и активистов армянской международной террористической организации "Дашнакцутюн". Под фамилией "инженер Краузе" 17 октября 1938 года  он прибыл в столицу Азербайджана в составе делегации специалистов фирмы "Круп и Ко" - компании, в годы войны владевшей сетью лагерей смерти: на Нюрнбергском процессе она была признана в совершении преступлений против мира и человечности.

Вернувшись в Берлин, Г.Мюллер отчитался перед своим непосредственным руководителем Г.Гимлером: "После моей поездки в Баку я могу констатировать, что все донесения наших агентов из националистической организации "Дашнакцутюн" подтверждаются". Архивы сохранили также свидетельства о встречах "инженера Краузе" с рядом армянских террористов, которым открыто "покровительствовало местное отделение КГБ (в то время НКВД. - Авт.)", не просто контролируемое "Дашнакцутюном", но и в кадровом отношении практически состоявшее из членов этой организации профессиональных убийц, представителей криминалитета и т.д. Кстати, массовые репрессии азербайджанской, еврейской, грузинской интеллигенции в конце 30-х годов прошлого века проводились под знаменем сталинской власти именно местным управлением НКВД.

Прикрываясь коммунистической фразеологией, международное армянство с учетом меняющейся геополитической ситуации стало лихорадочно искать пути к союзу с набирающим на мировой арене силу гитлеровским правительством. Интерес Г.Мюллера к армянской террористической организации "Дашнакцутюн" открывал прямую дорогу к сердцу рейха. По-холуйски преклоняясь перед нацистом, представители армянства пытались клятвенно заверить высокочинного гитлеровца в своем верноподданничестве и ненависти к евреям.

Согласно документам, находясь в Баку, Г.Мюллер и двое его сотрудников встретились с ближайшими родственниками Согомона Техлиряна, арестованного в Шарлоттенбурге за убийство видного общественного деятеля Турции Талят-паши. Кстати, при поддержке тайной полиции фашистской Германии и одного из руководителей коммунистического режима, члена "Дашнакцутюн" Анастаса Микояна, убийца С.Техлирян был освобожден из тюрьмы (берлинский суд неожиданно оправдал его) и депортирован… в Советский Союз. Материалы досье С.Техлиряна свидетельствуют, что именно он вывел гестапо на своего родственника в Баку, активиста международной армянской террористической организации "Дашнакцутюн" Сержика Мовсесяна. К моменту встречи С.Мовсесян уже принимал участие в серии убийств и терактов, так что его "послужной список" вполне устроил "инженера Краузе", который даже в конце войны утверждал: "Под руководством и при участии моего ведомства уничтожено в тюрьмах, в концлагерях и айнзатцгруппами 6 миллионов евреев, 5,7 миллиона военнопленных, 3,3 миллиона узников концлагерей из СССР, жителей на территории СССР - от 700 до 800 тысяч человек".

Встреча профессиональных убийц гитлеровского и дашнакцутюновского розлива, состоявшаяся в 1938 году, произвела на будущего шефа гестапо Г.Мюллера неизгладимое впечатление, и мысль о том, что лучше агентуры, чем члены армянской международной террористической организации, на всем Кавказе не найти, уже не покидала его. 

Характерно, что этим периодом датируется публикация в официальной газете нацистов Volkischer Beobachter статьи одного из идеологов армянства, примкнувшего к фашистскому режиму Германии, профессора Берлинского университета Арташеса Абегяна. В статье в угоду "расовым вкусам" гитлеровского правительства Германии доказываются "индоевропейское происхождение армян" и связанное с этим непримиримое отношение к семитам. Говоря словами члена "Дашнакцутюна", агента 6-го управления безопасности рейха Оганеса Деведжяна, такого рода публикации ставили цель убедить элиту нацистского режима активно вовлекать представителей армянства к сотрудничеству. В аналогичном духе была написана и изданная в Германии книга А.Асятряна, пропагандирующая в образе Адольфа Гитлера идеи превосходства арийской расы, одной из ветвей которой является, якобы, армянство. Автор настаивает на формуле "германо-армянского союза", способного, по его гипертрофированному убеждению, внести ясность в историю развития человечества.

Для убедительности и реализации такого рода квазиэтносоциальных схем 40 членов армянской международной террористической организации "Дашнакцутюн", прошедшие специальные военные курсы на территории Болгарии, добровольно примкнули к рейху и под знаменем фашистов приняли участие в репрессиях против евреев и цыган - "воров и лентяев, сосущих кровь у германского народа". Рупором армянского нацизма на тот период стала созданная в Болгарии убийцей женщин, детей и стариков Гарегеном Тер-Арутюняном (бандкличка Нжде) организация "Цегакрон" (буквальный перевод - "преклонение перед расой… фашизм армянской действительности"). Именно Нжде были предприняты все меры, чтобы откреститься от евреев: он приводит в пример "свидетельства антропологов и историков, лишь бы армян не объявляли семитами". Для этого он активно налаживает связи с известными учеными Германии и руководством нацистов.

Усилия армянства по налаживанию связей с фашистским режимом принесли свои плоды. Согласно материалам факультета международных отношений Ереванского государственного университета, к началу войны на стол к А.Гитлеру была положена справка, составленная по информации шефа гестапо Г.Мюллера и будущим министром оккупированных восточных территорий Альфредом Розенбергом, "в которой признавалось якобы арийское происхождение армян, которых необходимо признать в качестве равноправных союзников". Резолюция А.Гитлера была поставлена на следующий день. С этого момента представители армянства попадали под категорию т.н. "арийских беженцев"(?) и получали соответствующие документы. На период начала мировой войны "на службе у германского рейха было около 27 000 армян, из которых 3 000 состояли на службе СС и германской разведки "Абвер".


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

425


Актуально