
УГРОЗА ИЗ МАГРИБА
Взрывы в Алжире и Марокко серьезно обеспокоили западные спецслужбы
Автор: Эльдар ПАШАЕВ Баку
За последние два месяца серия терактов потрясла марокканский город Касабланка и столицу Алжира, где 11 апреля бомбы были приведены в действие около здания канцелярии премьер-министра и у трех полицейских участков. Буквально на следующий день там был предотвращен еще один теракт. А 14 апреля взрывы снова были слышны в центральном квартале Касабланки, где расположены дипмиссии и синагога. В Алжире ответственность за теракты взяла на себя группировка "Аль-Каида в исламском Магрибе" (АИМ), которая действует в стране уже более 10 лет. Правда, большую часть времени боевики именовали себя по-другому - "Салафитская группа проповеди и джихада" (СГПД).
Группировка оформилась к концу 90-х годов, отколовшись от "Вооруженной исламской группы" (ВИГ), появление которой берет начало в 1992 году, когда на парламентских выборах в Алжире победил "Исламский фронт спасения". Прийти к власти у этого движения не получилось, поскольку военное командование страны встало в резкую оппозицию к исламистам, что и явилось началом гражданской войны. Согласно официальной статистике, годы противостояния унесли жизни как минимум 200 тысяч человек. Алжирское правительство, приобретя бесценный опыт борьбы с радикалами и создав Командование по координации борьбы против повстанцев, победой похвастаться, тем не менее, так и не смогло. В свою очередь радикальная оппозиция раскололась, и на свет появилась "Вооруженная исламская группа", которая в середине 90-х годов прошлого века сумела "перекинуть" свою деятельность и на территорию Европы (особенно Франции), где исламисты начали "выходить" на своих бывших соотечественников. Именно ВИГ несет ответственность за серию терактов на территории Франции в середине 90-х, самым громким из которых стал захват в 1994 году в Алжире аэробуса Air France, который планировалось потом направить на Эйфелеву башню (не правда ли знакомый сценарий?). За прошедшие годы французским спецслужбам удалось обезвредить несколько ячеек группировки.
Позже в результате распада ВИГ появилась "Салафитская группа проповеди и джихада", которая подхватила знамя исламистов в Алжире. Особым ее "успехом" можно считать срыв процесса национального примирения, намечавшегося в связи с принятием в 2005 году Хартии о национальном единстве. Группировка продолжала совершать заказные убийства, нападения на военные патрули и полицейские участки. Также по мере возможности СГПД старалась не отставать от событий в Афганистане, Сомали, Судане, Ливане и Чечне. В то же время в алжирские и зарубежные СМИ постоянно просачивалась информация о постепенном сближении "Салафитской группы" с "Аль-Каидой" и, наконец, в день пятой годовщины терактов в Нью-Йорке - 11 сентября 2006 года СГПД официально объявила о своем присоединении к "Аль-Каиде" и переименовании в "Аль-Каиду в исламском Магрибе". Об этом сообщил сам Айман аль-Завахири - правая рука Усамы бен Ладена. Руководитель СГПД Абу Мусаб Абд аль-Вадуд по достоинству оценил столь высокую "честь" и поспешил заверить руководство "Аль-Каиды" в своей преданности. "Главное, мы полностью доверяем вере, доктрине, методу и образу действий ее членов, руководителей и духовных наставников", - написал аль-Вадуд в своем послании, размещенном на ряде экстремистских сайтов. Сейчас главной целью АИМ является превращение Алжира в клерикальное государство. Помимо тесных связей с "Аль-Каидой" группировке также помогают "товарищи" из других стран Африки (в частности, официальные власти Алжира обвиняли в этом Судан), а также из Европы и Ближнего Востока.
Таким образом, АИМ совместно с "Боевой исламской марокканской группой" является своеобразным центром североафриканского экстремизма. Существуют опасения, что террористы решили "играть" по-крупному. Ведь активизировались они как раз перед парламентскими выборами в Алжире, которые должны состояться 17 мая. В этом же уверен и премьер-министр страны Абдельазиз Бельхадем, против которого был направлен один из взрывов 11 апреля. В сентябре новый состав законодательного собрания будет определяться и в Марокко. При этом не стоит забывать, что рядом находится Египет, где позиции исламистов, рвущихся во власть, также очень сильны. На последних выборах в этой стране оппозиционные "Братья-мусульмане" добились серьезных успехов, а на предстоящем в июне избрании состава Консультативного совета (по сути высшей палаты парламента) движение опять собирается выдвинуть своих кандидатов. Также не стоит забывать, что помощник бен Ладена - Айман аль-Завахири является лидером группировки "Египетский исламский джихад", которая откололась от "Братьев-мусульман" и в 2001 году слилась с "Аль-Каидой". Ситуацию же в Сомали и Судане даже не стоит комментировать. Видимо, первоочередными задачами радикалов являются удар по самым слабым местам стран Магриба, дестабилизация обстановки и уже потом организованные и целенаправленные действия по захвату власти. Между тем привлекает внимание тот факт, что если радикальные силы исламского фундаментализма способны выигрывать парламентские выборы в той или иной стране, значит, они пользуются там поддержкой достаточно большого количества населения. Так почему бы тамошним правительствам, сейчас находящимся у власти, параллельно с вооруженным противостоянием радикалам не задуматься еще и о том, почему люди все-таки выбирают их сторону? Но это, как говорится, уже тема для совершенно другой статьи.
Тем более что возможность свержения светских правительств стран арабского Магриба далеко не единственная угроза, исходящая от североафриканских радикалов. Ведь АИМ регулярно совершает теракты и против иностранцев. На счету ее боевиков уже значатся похищение группы туристов в Сахаре, а также взрывы американского грузовика недалеко от Алжира в 2006 году и автомашин со специалистами российского "Стройтрансгаза" в марте этого года. Согласно словам аль-Завахири, магрибские "коллеги" "Аль-Каиды" также будут помогать группировке и в ее действиях против Запада. Как известно, в своих действиях алжирские и марокканские боевики опираются на членов арабских общин во Франции и Испании (как тут не вспомнить печально известные мадридские взрывы 2004 года, которые были организованы "Боевой исламской марокканской группой"). Таким образом, на территории североафриканских стран вполне могут находиться базы (где происходят вербовка, обучение и координация) террористов, имеющих намеченные цели в Европе и даже США.
И, наконец, серия терактов в Магрибе, помимо всего прочего, свидетельствует также о новом региональном объединении экстремистов, которое, в отличие от ближневосточного, можно назвать средиземноморским. Пока международная коалиция тщетно пытается наладить ситуацию с безопасностью в Ираке и, наконец, покончить с движением "Талибан" в Афганистане, может появиться новый очаг напряженности, от которого рукой подать до стран Европы. Как считает французский специалист по терроризму Жан-Луи Брюгер, "террористические группировки Северной Африки объединяются под знаменем "Аль-Каиды". В свою очередь Europol отмечает, что ее идеологическая пропаганда в последнее время заметно возросла и стала изощреннее. Локальные вооруженные движения приходят к выводу, что в союзе друг с другом они смогут достичь своих целей гораздо быстрее и с наименьшими затратами. И это очень тревожная тенденция, которая лишь еще раз подтверждает глобальный характер терроризма.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
