
РАЗМЕННАЯ МОНЕТА
Политические "игры" на судьбе туркмен северного Ирака длятся многие десятилетия
Автор: Рамин АБДУЛЛАЕВ Баку
Северный Ирак с центром в городе Киркук на протяжении всего XX столетия привлекал внимание западных политиков, стремившихся перекроить на свой лад карту Ближнего Востока. Анкаринское соглашение от 5 июня 1926 года, согласно которому Турция как правопреемница Османской империи была вынуждена передать правительству Ирака, находившемуся под мандатом Британии, территории Киркука и Мосула, стало отправной точкой "кошмаров" Северного Ирака.
Начиная с этого периода и вплоть до установления режима Саддама Хусейна никаких особых кризисов между Турцией и Ираком не отмечалось, а если назревали проблемные вопросы, то ни один из них не был связан с Киркуком. Резкие изменения произошли с приходом к власти Хусейна, проводившего активную проарабскую политику пренебрежения к представителям других национальностей, в том числе туркменам, - составлявшим третью по численности демографическую прослойку общества. Все это, в конечном счете, не могло не сказаться на взаимоотношениях Багдада с Анкарой.
С начала 1990-х годов Турция начала проводить планомерную политику поддержки североиракского населения, причем не только туркмен, но и курдов. Тем самым Анкара пыталась поддержать стремление местного населения восстановить культурный статус внутри страны, не разваливая ее при этом.
После свержения режима Саддама Хусейна Турция направила усилия на сохранение территориальной целостности Ирака и предотвращение создания автономий "этнического плана". Анкара открыто потребовала от США предотвратить попытки создания подобных образований, приемля лишь возможность создания "автономий на географической основе". Однако Вашингтон предпочел сотрудничеству с Анкарой качественно иную стратегию, основанную на позициях внутрииракских игроков. Делая ставку на отдельные иракские группировки, поддерживающие американское командование, Вашингтон попытался устранить все преграды на пути полного контроля над Ираком, в том числе и "туркменский фактор".
Забытый народ
1991 год стал переломным в истории Ирака. Вторжение в Кувейт и последующая операция "Буря в пустыне" стали импульсом для восстаний шиитов и курдов, поддерживаемых США. Ответ последовал незамедлительно. В марте 1991 года Саддам Хусейн послал элитные части на подавление восстаний, в результате чего сотни тысяч шиитов и курдских боевиков "пешмерге" бежали в Турцию и Иран.
Впоследствии север и юг Ирака были превращены в неподконтрольные Багдаду зоны, что помогло курдам создать в северных областях зону безопасности (объявление севера 36-й параллели закрытой для полетов иракских самолетов). Две курдские политические силы - Демократическая партия Курдистана под руководством Масуда Барзани и Партия родины Курдистана, возглавляемая нынешним президентом Ирака Джалалом Талабани, взяли под свой контроль север страны. Запад давал зеленый свет на все антисаддамовские акции, в результате чего 19 мая 1992 года на севере Ирака состоялись выборы по формированию курдского правительства. В итоге уже 4 июня того же года был создан курдский парламент, который, как заявлялось, на первых порах выступал лишь от имени курдских граждан Ирака.
Шииты юга Ирака не получили той масштабной поддержки, которой пользовались курды, в результате чего контроль над этими районами вновь перешел к Саддаму Хусейну. В данном контексте место США и Запада заполнил Иран, оказавший всемерную поддержку иракским шиитам. Что касается туркмен, то они не получили абсолютно никакой поддержки, в связи с чем их политический вес значительно снизился. Влияние Фронта иракских туркмен, созданного при поддержке Анкары, невысоко. Руководство Турции никогда не делало ставки на туркмен, не считая их действенной силой и надеясь решить вопрос путем диалога с Вашингтоном и Багдадом. Если до 1980 года официальная Анкара в той или иной мере обращалась к туркменской тематике, то в период правления Саддама Хусейна о них предпочли "забыть".
Быть или не быть референдуму?
Поддержка Запада усилила курдские группировки, взявшие под полный контроль север страны. Единственным "минусом" создавшейся ситуации курды считают отсутствие конституции, которую они планируют принять по итогам референдума в конце 2007 года, хотя фактически проведение голосования "неправомерно". Курдские лидеры пытаются решить в свою пользу проблему статуса города Киркук, населенного преимущественно туркменами. Курды стремятся превратить Киркук в столицу своего государственного образования, однако Конституция страны не позволяет им проводить голосование на отдельно взятых территориях. Статья 140-я Конституции Ирака открыла путь для полномасштабного изменения демографической ситуации на севере страны. Согласно данной статье, "перепись населения Ирака и определение статуса проблемных территорий, подобных Киркуку, должны быть завершены до 31 декабря 2007 года путем референдума". С целью изменения демографической карты региона в преддверии переписи курды направили все усилия на выживание туркмен с родных земель.
Основной ставкой США в отношении иракских курдов было минимальное сосредоточение военных сил на севере страны, что уменьшило бы количество людских потерь и позволило бы не распылять военную группировку коалиции. Однако слепая поддержка курдов и игнорирование туркмен на севере Ирака привели к серьезному кризису. В итоге Вашингтон был вынужден переосмыслить политику в отношении северных областей Ирака, что нашло отражение в докладе Беккера-Гамильтона по Киркуку, представленном президенту США Джорджу Бушу. В докладе подчеркивается важность "неиспользования статьи 140-й Конституции Ирака". "Киркук - маленькая модель Ирака, и если этот город будет отдан какой-либо одной этнической группе, в регионе произойдут непоправимые катаклизмы". США прекрасно понимают, что в случае нагнетания обстановки в Северном Ираке в дело вмешается Турция, что повергнет и без того трудно контролируемую ситуацию в стране в хаос. Пока непонятно, каким образом США будут действовать против своего союзника по НАТО - Турции, если североиракские курды, также поддерживающие американцев, начнут вооруженную борьбу с турецкими войсками. "Пешмерге", до сих пор остававшиеся нейтральными к антитеррористическим операциям турецкой армии в Северном Ираке, теперь в лице Масуда Барзани заявляют о "готовности бороться с Анкарой". Администрация Буша неоднократно давала негативную оценку операции ВС Турции в Северном Ираке, хотя, как ни странно, заявляла "о понимании" желаний Анкары покончить с террористической Курдской рабочей партией (ПКК). В частности, представитель Госдепа Том Кейси 11 марта сего года открыто заявил "о нежелании США видеть турецких солдат на иракской земле". В настоящее время официальная Анкара, требуя перенесения даты ноябрьского референдума по статусу Киркука, ищет дипломатические пути. Однако ясно, что в противном случае у Турции не останется другого выбора, как вмешаться.
Другим негативным моментом для Белого дома является факт полного совпадения позиций Турции и Ирана по Северному Ираку. США подстрекают иракских курдов "воссоединиться с иранским Курдистаном", что претит национальным интересам как Анкары, так и Тегерана. Ни Турции, ни Ирану не нужно курдское государство у своих границ, что станет очагом бесконечной напряженности в приграничных с Ираком районах, населенных преимущественно курдами.
На этом фоне наиболее вероятным развитием событий кажется предоставление области Киркук статуса "внутренней автономии" наподобие Багдада.
Этот город и прилегающая к нему территория еще привлекают внимание и своими запасами "черного золота". Резервы нефти Северного Ирака исчисляются в 20-25 миллиардов баррелей, хотя объем запасов разработанных месторождений составляет чуть более 12 миллиардов баррелей. Если учесть тот факт, что выработанный объем нефти, поставленной на мировой рынок из Северного Ирака с 1927 года, когда была пробурена первая скважина, лишь вблизи Киркука составляет 7-8 миллиардов, то становится ясным значение "черного золота" для будущего этих территорий. Интерес Запада к природным богатствам Северного Ирака очевиден.
Невыгодная правда
Слово "туркмен" было введено в международный лексикон британцами с целью "отмежевать" иракских турок от жителей нынешней Турции.
Первые 2 тысячи семей турок пришли на территорию Ирака в 676 году нашей эры в период правления Эмевидов, но массовое заселение началось лишь в первой половине XI века при правлении Сельджуков. Так, 15 декабря 1055 года тюркская армия во главе с ханом Тогрулом вступила в Багдад, присоединив тем самым эти территории к империи. В последующие девять столетий, вплоть до 1918 года, Ирак оставался под контролем тюрков. Хотя в некоторые годы, к примеру, в 1734 году, когда шах Надир присоединил Киркук к Ирану, Северный Ирак временно выходил из зоны влияния тюрков. Однако это продолжалось недолго, и уже через 12 лет Иран был вынужден вернуть эти территории.
В период развала Османской империи, после первой мировой войны, британские войска взяли под контроль нынешнюю территорию Ирака, попытавшись вынудить османское руководство провести границу с Ираком. Лозаннское соглашение также не предписывало четкого разграничения турецко-иракской границы, и только 5 июня 1926 года между Анкарой и Лондоном было подписано соглашение о добрососедстве, согласно которому Турция предоставила контроль над областями Мосул и Киркук британцам. Это соглашение не давало иракским туркам никаких гарантий.
14 декабря 1927 года Великобритания признала Ирак независимым государством во главе с королем Файсалом. Данный статус продолжался до 14 июля 1958 года, когда генерал Абдулькерим совершил государственный переворот, объявив Ирак республикой.
Выборы и последующее руководство братьев Абдульселима и Абдульрахмана Арифов было прервано 17 июля 1968 года очередным военным путчем. После этого периода Ираком сначала неофициально, а начиная с 16 июля 1979 года на законном основании руководил Саддам Хусейн.
В течение всего периода новейшей истории Ирака численность туркмен умышленно замалчивалась, так как официальный Багдад пытался всеми возможными путями ассимилировать "тюркскую составляющую" населения. В Ираке лишь трижды - в 1922, 1957 и 1981 годах проводились переписи населения. Результаты засекречивались или перекраивались.
В частности, вплоть до конца 90-х годов заявлялось, что численность туркмен составляет лишь 2% от общего населения Ирака, и именно эта цифра включалась во все данные по стране. В результате не сходилась даже официальная статистика.
К примеру, по итогам последней переписи населения Ирака, проведенной в 1981 году, в городе Мосуле было 1 миллион 227 тысяч человек, в то время как в Киркуке жили 567 тысяч, а в Эрбиле - 632 тысячи человек. Официально признавалось лишь, что до двух третей населения всех трех городов составляли туркмены. В тот период общая численность населения Ирака составляла 13 миллионов 670 тысяч человек, а в северных областях страны жило до 3,5 миллиона человек. Если принять за действительность, что туркмены составляют всего 2% от общего населения, то это бы означало, что лишь 8 человек из 100, проживавших на севере, должны были быть туркменами. А ведь туркмены - одна из доминирующих этнических групп Ирака.
Еще в период монархии численность туркмен Ирака превышала 500 тысяч человек (1957 год). Об этом свидетельствовали итоги переписи, обнародованные в 1959 году. В 1960 году официально было признано, что 95% населения Киркука составляют туркмены. Однако вскоре данная статистика была засекречена.
В конце 60-годов XX века с целью изменения демографической карты севера страны тысячи семей арабов были переселены из центральных областей Ирака на север, в том числе в Киркук. В период Саддама Хусейна данный курс еще более усилился, хотя с падением его режима картина несколько изменилась. На этот раз на месте выдворяемых арабов размещались курдские семьи. Вместе с тем, если учесть процент ежегодного естественного прироста населения в 3,5%, то окажется, что уже к 1997 году число туркмен должно было превышать 2,5 миллиона человек.
До американского вторжения численность туркменского населения доходила до 60%. Начиная с апреля 2003 года при попустительстве США на север Ирака было переселено 230 тысяч курдов, в результате чего на сегодняшний день соотношение туркмен к остальным этническим группам упало до отметки в 40%. Но при этом даже западные источники признают, что число туркмен на севере Ирака, в провинциях Эрбиль, Киркук и Мосул, превышает 3 миллиона человек. Избрание президентом Ирака курда Джалала Талабани также негативно сказалось на туркменах. Так, в начале марта 2007 года официальный Багдад принял решение о выплате $15 тысяч каждой семье арабов, переселившихся с севера в другие части страны. На сегодняшний день численность курдов в Северном Ираке, по различным оценкам, в 1,5 раза превышает количество туркмен и колеблется в пределах 4,5-5 миллионов человек.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:
