«ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» ПРИВАТИЗАЦИИ
На новом этапе разгосударствления предприятий в Азербайджане делается акцент на качестве инвестиций и управления активами
Автор: Илаха МАМЕДЛИ
Хотя уже более 30 лет, как экономика Азербайджана начала адаптацию к стандартам рыночного управления, тема приватизации государственного имущества все еще актуальна для страны. Дело в том, что в отличие от быстрой и массовой передачи активов частному сектору, как это происходило в ряде стран постсоветского пространства, в Баку выбрали путь поэтапного разгосударствления, делая ставку на инвестиционную направленность процесса.
За эти годы изменения претерпели не только сама политика в этой сфере, но также используемые механизмы и инструменты. Неизменным осталось лишь наличие в госбюджете статьи доходов от приватизации госимущества.
Новая фаза
Целью приватизации госимущества в первые годы, начавшейся практически сразу после обретения Азербайджаном суверенитета, было за короткий промежуток времени осуществить быстрый переход от государственного владения к частному. Поэтому главными принципами были скорость и массовость. Государственные приватизационные чеки, выданные в ту пору всему взрослому населению страны, позволяли участвовать в этом процессе каждому гражданину.
Согласно указу Президента Азербайджанской Республики от 23 декабря 2009 года, срок их использования истек 1 января 2011 года, после чего эти чеки были выведены из оборота. Тем самым завершилась эпоха массовой приватизации и чеки утратили силу ценных бумаг. Однако по данным Национального депозитарного центра, 2,4 млн приватизационных чеков по-прежнему остаются на хранении. Операции с ними на черном рынке свидетельствуют о сохраняющихся иллюзиях среди населения относительно возобновления чековых механизмов, хотя процесс уже давно перешел в денежную и инвестиционную фазы - с акцентом на восстановление производственной деятельности и долгосрочные обязательства инвесторов.
Стратегия социально-экономического развития Азербайджана на 2022-2026 годы предусматривает разработку нового закона о приватизации и передаче госимущества в управление. Но пока это не реализовано. Между тем обновление законодательной базы является ключевым условием для перехода ко «второму поколению» приватизации, ориентированной не на количественные показатели, а на качество инвестиций, прозрачность сделок и эффективность использования активов.
С 2020 по 2024 год в Азербайджане были приватизированы акции 52 открытых акционерных обществ, 1237 малых предприятий и объектов, 2043 транспортных средства и 961 земельный участок. Доходы от приватизации за этот период составили 514,4 млн манатов, а объем инвестиций в приватизированные предприятия - 56,7 млн манатов.
В 2025 году активность в этой сфере заметно возросла: за январь-сентябрь в бюджет поступило 144,7 млн манатов от приватизации и аренды госимущества, в том числе 110,2 млн манатов - непосредственно от приватизации. Были проведены 38 аукционов, в результате которых частным инвесторам переданы пакеты акций семи акционерных обществ, два малых предприятия и 792 транспортных средства.
Тем не менее потенциал сектора остается реализованным не полностью. По состоянию на середину нынешнего года, из 10 005 нежилых зданий и помещений общей площадью 4,38 млн кв. м, находящихся в распоряжении Госслужбы по вопросам имущества, в аренду сдано лишь 29,6%, что составляет 10,6% общей площади. Это свидетельствует о наличии большого резерва для расширения арендного рынка и повышения доходов бюджета.
Кроме того, сохраняются значительные остатки по начисленным, но не уплаченным поступлениям от приватизации, которые к середине этого года составили 57,7 млн манатов. Львиная доля задолженности связана с продажей малых государственных предприятий и объектов, включая земельные участки, что указывает на недостаточную платежную дисциплину со стороны покупателей и значительные возможности для увеличения бюджетных поступлений при более эффективном управлении.
Кстати, за январь-октябрь текущего года поступления в госбюджет от аренды госимущества составили 38,6 млн манатов, что на 22,2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года и на 32,6% - прогноз.
Проблемы эффективности
Одним из ключевых элементов реформ стало внедрение цифровых инструментов управления госимуществом. Электронные аукционы и онлайн-платформы, функционирующие через портал Госслужбы по вопросам имущества, обеспечивают открытый доступ к информации об активах, делают процесс конкурентным и снижают коррупционные риски.
Параллельно усиливается институциональная база приватизации: проводится реструктуризация госпредприятий, внедряются международные стандарты корпоративного управления, аудита и финансовой отчетности. Подготовка к приватизации крупных предприятий включает финансовое оздоровление и поиск стратегических инвесторов, способных обеспечить технологическое обновление и устойчивое развитие.
Как отмечал ранее глава Госслужбы по имущественным вопросам Метин Эйнуллаев, около 55% предприятий первой волны приватизации так и не возобновили деятельность. Среди причин - устаревшие технологии, потерянные производственные связи и слабый менеджмент.
«Сегодня порядка трети приватизированных акционерных обществ функционируют по профилю либо изменили назначение после модернизации, остальные же просто сдают в аренду свои помещения и производственные мощности», - подчеркнул М.Эйнуллаев.
Современный подход к приватизации строится на инвестиционных конкурсах, где победители обязаны вкладывать средства в развитие предприятия. При невыполнении условий государство вправе аннулировать результаты сделки. Такой механизм обеспечивает не только прозрачность, но и гарантирует реальное восстановление производственного потенциала.
В конце 2023 года Президент Азербайджана подписал указ о привлечении частных инвестиций к приватизации госпредприятий. В 2024-м были подготовлены предложения по продаже части государственных акций в SOCAR, AzerGold, ASCO, BakTelecom, AzTelekom и Международном банке Азербайджана.
Акционирование, по словам М.Эйнуллаева, может коснуться таких структур SOCAR, как ПО «Азерхимия», заводы по производству метанола, этилена, пропилена, а также карбамида. Эти активы планируется выставить для участия местных и иностранных инвесторов, при этом доля государства будет постепенно сокращаться.
Обсуждение вопросов приватизации крупных активов стало предметом переговоров между министром цифрового развития и транспорта Рашадом Набиевым и вице-президентом Азиатского банка развития Баргавом Дасгуптой. Рассматривались механизмы привлечения частного капитала к управлению компаниями, входящими в AZCON Holding.
Министр также провел консультации с Международной финансовой корпорацией относительно возможного партнерства с AZAL и Бакинским судостроительным заводом, включая перспективы привлечения частных инвесторов в будущем.
Перспективы и ограничения
Созданная в декабре 2017 года ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация» (АПК) сыграла основную роль в консолидации государственной собственности и подготовке предприятий к приватизации. Цель корпорации при ее создании заключалась во внедрении принципов корпоративного управления, развитии кооперации между госпредприятиями и повышении их рыночной стоимости.
На балансе корпорации находились 29 предприятий, из которых 6 уже приватизированы, а 7 выставлены на аукционы. Компании «Азералюминий», «Азерпамбыг ASK» и Azəripək, входящие в структуру АПК, в числе крупнейших экспортеров ненефтяного сектора страны.
В настоящее время «Азербайджанская промышленная корпорация» находится в процессе ликвидации, а госпредприятия постепенно передаются в управление Азербайджанского инвестиционного холдинга - на сегодня на его баланс перешло уже 20 госкомпаний.
В среднесрочной перспективе ожидается постепенное разгосударствление крупных инфраструктурных и коммунальных объектов - систем электро-, тепло-, водо- и газоснабжения, телекоммуникаций и переработки отходов.
Слияние AzTelekom и BakTelecom стало важным шагом к формированию интегрированного национального оператора связи. В долгосрочной перспективе объединение позволит масштабировать бизнес, повысить операционную эффективность и создать прочную основу для привлечения отечественного и иностранного капитала.
Кроме того, важным прецедентом стало первое IPO (первичное публичное предложение) государственного пакета акций Международного банка Азербайджана. В результате число акционеров - физических лиц выросло с 1794 до 35 104, а банк завершил нынешний год с чистой прибылью 360 млн манатов, впервые выплатив дивиденды более чем 30 тыс. акционеров.
Все эти процессы, конечно, отражаются и на сумме госдоходов. Так, в проекте госбюджета на 2026 год поступления от приватизации оцениваются в 125 млн манатов, что на 13,6% выше, чем прогнозировалось на 2025-й. При этом, как отмечают эксперты, эта сумма не отражает весь реальный потенциал сектора. Ликвидация АПК и открытие для приватизации предприятий, находившихся в ее ведении, а также вывод на рынок активов «Аграркредит», объектов альтернативной энергетики Минэнерго и имущества ликвидированного ОАО «Азерконтракт» способны существенно увеличить объемы поступлений.
Вместе с тем проект бюджета предусматривает выделение 31,3 млн манатов субсидий Госслужбе по вопросам имущества для организации приватизации и защиты прав собственности негосударственных предприятий.
Словом, процесс продолжается уже по новым правилам и приоритетам. Так как потенциал сектора пока довольно высок, реформы в этой сфере еще нужны, особенно с акцентом на повышение прозрачности и эффективности. И если все задуманное удастся реализовать, приватизация сможет не только обеспечить бюджет дополнительными доходами, но и стать важным стимулом для развития частного сектора и инвестиций в экономику страны.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:





28












