Как и почему Ереван разрывает стратегическую связку с Москвой
Вице-премьер России Алексей Оверчук заявил, что Армении придется сделать выбор между Европейским и Евразийским экономическим союзами: одновременно находиться в двух интеграционных объединениях невозможно.
Отдаление Армении от России перестало быть предметом споров и интерпретаций, оно уже оформляется как политический факт. Процесс этот не одномоментный и не эмоциональный, а скорее структурный, растянутый во времени и синхронизированный с региональными и глобальными процессами. Заявления премьера Никола Пашиняна последних месяцев лишь зафиксировали то, что де-факто происходило с 2020 года: Армения выходит из российской орбиты безопасности, экономики и в целом влияния.
Политический разрыв: Россия - из союзника во «враждебного актора»
Заявление Пашиняна, что ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) принимала решения, направленные на уничтожение армянской государственности, представляет собой не просто эмоциональную риторику. В политическом лексиконе выражение такого уровня означает переквалификацию статуса.
ОДКБ, инициированная Россией, впервые названа не проблемным партнером, не неэффективным союзником, а «экзистенциальной угрозой». Фактически это переход через красную линию. После подобных формулировок возврат к прежней модели отношений невозможен без полной смены политического курса или власти.
Важно и другое: Пашинян подает это не как личную оценку, а как осознанный вывод государства, подкрепленный «преодолением угрозы» через два шага - Пражское соглашение 2022 года и заморозку участия в ОДКБ. Тем самым он легитимизирует разрыв задним числом.
Крах российской модели гарантий: институциональное отдаление
ОДКБ  была краеугольным камнем российско-армянских отношений. Ее фактическая парализация в глазах армянского общества после событий 2020-2023 годов стала психологическим переломом. Были четко сформированы стереотипы по позиции ОДКБ в тот период.
Отказ Организации вмешаться в ход второй Карабахской войны при последующих инцидентах во время полного восстановления Азербайджаном своего суверенитета и окончательного добровольного исхода армян с территории Карабаха, привел Ереван к выводу: российские гарантии безопасности не работают.
Заморозка членства Армении в ОДКБ является не тактическим демаршем, а фактическим признанием стратегического банкротства прежней системы безопасности. При подобном раскладе выход из организации является вопросом времени и удобного политического момента.
Но реальное отдаление - не политические заявления и декларации. Речь идет о системном институциональном отдалении. При этом процесс не ограничится только военными структурами. В систему мероприятий войдут и снижение роли российских пограничников, и пересмотр формата присутствия 102-й базы, и вытеснение России из всех переговорных треков.
Геополитический выбор: ставка на США и Запад
На смену российскому посредничеству приходят западный институциональный контур в лице ЕС, США, двусторонние форматы при поддержке Вашингтона и Брюсселя. А Москва из «обязательного участника» превращается в нежелательного наблюдателя.
Январский визит главы МИД РА Арарата Мирзояна в США, активизация армяно-американского диалога, обсуждение новых форматов сотрудничества в сфере безопасности - все это указывает на формирование альтернативного защитного зонтика.
Пашинян действует не вслепую. Его риторическая резкость по отношению к России возможна только в случае, если уже получены предварительные политические гарантии. Поведение Армении по отношению к России свидетельствует о том, что уже сформировано понимание роли Армении в американской региональной стратегии. Ереван встроен в более широкий контур сдерживания Ирана и перераспределения влияния на Южном Кавказе.
Проект маршрута TRIPP и в целом американская активность в регионе являются той исходной точкой новой архитектуры безопасности Армении, в которой России места, как мы видим, не предусмотрено.
Реакция России на уход Армении
Прямого официального признания, что «Армения уходит из-под влияния России», со стороны российских властей в виде формального заявления пока нет. Однако министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва может пересмотреть отношения, если Армения продолжит уход от союзничества.
Российские официальные лица критически отзываются о шагах Еревана в сторону Запада (ЕС, миссии ЕС вместо ОДКБ) и предупреждают о рисках для отношений. Тот же Лавров ранее уже заявлял, что стремление Армении к членству или более тесным отношениям с ЕС не сочетается с сохранением участия в Евразийском экономическом союзе, созданном Россией. МИД РФ также неоднократно критиковал заявления армянских властей о более тесном сотрудничестве с Европейским союзом и предупреждал о возможных негативных последствиях такого сближения. Это отражает позицию Москвы, что ориентир Еревана на Запад может осложнить отношения. Поэтому Лавров заявил, что Москва может пересмотреть отношения, если Армения продолжит уход от союзничества.
Россия упорно связывает безопасность Армении с союзом с Россией и считает, что выход из некоторых форматов сотрудничества является вредным для Еревана. Замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин,  говоря, что не стоит рассматривать ситуацию как неизбежный уход Армении из-под влияния России, все же предупреждает, что «увлечение западными факторами и колебания вокруг членства в ОДКБ» могут привести к потере Армении как союзника (он не назвал конкретных имен акторов).
В то же время его коллега Александр Панкин заявил, что никто не собирается автоматически исключать Армению из ОДКБ, даже если у Еревана есть проблемы с оплатой взносов. Он подчеркнул, что обсуждаются «модальности взаимодействия», но не признал уход Армении как неизбежное событие.
Между тем на неопределенность будущего союза указывают официальные слова о «невозможности исключить Армению» (что отражает тревогу Москвы по поводу охлаждения отношений).
Редкий момент совпадения интересов и новые гарантии
Парадокс текущего момента заключается в том, что Армения отдаляется от России одновременно с Азербайджаном. У Баку это связано с крушением самолета и неадекватным поведением России. Ереван же, как разочаровавшийся союзник, ищет новых гарантов.
Исторически устойчивую региональную конфигурацию Азербайджан и Армения могли выстроить либо через внешнего арбитра, либо сообща. Сегодня второй вариант впервые выглядит реалистичным: мирная повестка, взаимное признание границ, минимизация внешнего вмешательства, налаживание транскоммуникационных проектов.
Любая попытка Еревана отойти от мирной повестки вновь вернет регион в конфликтное состояние, а Армению - в статус страны-агрессора. Осознание этого - редкий фактор рациональности, который на данный момент присутствует у армянской стороны.
Классическая формула «два медведя в одной берлоге не уживутся» в данном случае применима буквально. США входят в регион не как партнер России, а как ее замена. В этой логике российское присутствие в Армении становится избыточным и конфликтогенным.
Поэтому вопрос стоит уже не «если», а когда и в какой форме Россию попросят уйти: мягко или жестко, постепенно или через кризис.
Армения не просто отдаляется от России - она перекраивает собственную государственную стратегию. Этот процесс необратим в рамках нынешнего политического курса. Он болезненный, рискованный, но осознанный.
Южный Кавказ входит в новую эпоху, где прежние гарантии, старые союзы и инерционные конструкции больше не работают. И тот, кто не успеет адаптироваться к этой реальности, рискует остаться за ее пределами.