Ильхам Алиев получает международную оценку за усилия по миру и региональной стабильности
В начале февраля в Абу-Даби, на одной из самых символичных гуманитарно-политических площадок Ближнего Востока, состоялась церемония вручения «Премии Заида за человеческое братство». Среди ключевых фигур мероприятия оказался Президент Азербайджана Ильхам Алиев - и это участие выглядело не как протокольный жест, а как политический сигнал. В эпоху, когда глобальная повестка все чаще строится вокруг тем диалога, идентичности и постконфликтного мира, присутствие азербайджанского лидера на такой платформе обозначает: Баку больше не просто реагирует на мировые процессы - он в них включен.
Премия и новое историческое измерение мира
«Премия Заида за человеческое братство» была учреждена в 2019 году в Абу‑Даби по инициативе Организации за человеческое братство и под патронажем правителей ОАЭ. Она появилась как прямое следствие исторического события - встречи Папы Франциска и Верховного имама Аль‑Азхара Ахмеда аль‑Тайеба, во время которой был подписан Документ о человеческом братстве - декларация, призывающая к миру, уважению и взаимному признанию между людьми всех культур и вероисповеданий. Премия носит имя шейха Заида бен Султана Аль‑Нахайяна, основателя ОАЭ, чья гуманитарная миссия и идеи толерантности являются символом ее ценностей.
С момента учреждения она стала ежегодной международной наградой, включающей также финансовую премию в размере $1 млн. Ею отмечает тех, кто вносит существенный вклад в укрепление содружества людей, межкультурного диалога, терпимости и мирного сосуществования. За годы вручения лауреатами становились как религиозные лидеры, так и мировые деятели, чья деятельность отражала миссию премии. Папа Франциск и Верховный имам Ахмед аль‑Тайеб были первыми почетными лауреатами за подписание Документа о человеческом братстве. В дальнейшем этой наградой были отмечены генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, король Иордании Абдалла II и королева Рания, а также международные организации и активисты.
В 2026 году премия получила свое новое историческое измерение: она была присуждена Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, премьер-министру Армении Николу Пашиняну, афганской правозащитнице Зарке Яфтали, а также от имени палестинской организации «Таавон» Набилю Гаддуми. Решение международного жюри относительно лидеров Азербайджана и Армении основывалось на том, что мирный договор, подписанный в августе минувшего года в США, стал важной вехой в разрешении долгого конфликта на Южном Кавказе и примером для других регионов, стремящихся к стабильности и диалогу. В этом контексте Ильхам Алиев и Никол Пашинян были отмечены не только как главы государств, но и соавторы мирного процесса, показавшие, что спустя десятилетия противостояния возможно построение устойчивого мира через переговоры и компромиссы.
Присуждение «Премии Заида» Ильхаму Алиеву подчеркивает, что его деятельность выходит за рамки национальной политики и имеет региональное и глобальное значение. На церемонии в Абу‑Даби Президент Азербайджана отметил: «Мир и стабильность в нашем регионе возможны только через диалог, уважение к суверенитету и компромисс. Азербайджан готов быть партнером, который ищет решения, а не конфронтацию».
Эти слова отражают главный принцип внешней политики Ильхама Алиева последних лет: сочетание твердой позиции по национальным интересам и прагматичной, взвешенной дипломатии. Именно такая стратегия позволила в августе 2025 года достичь соглашения с Арменией, подписанного в США, что стало редким примером конструктивного урегулирования сложного и многолетнего конфликта.
Присутствие Ильхама Алиева на церемонии вручения «Премии Заида» посылает четкий геополитический сигнал сразу по нескольким направлениям. Для соседних стран Южного Кавказа и Ближнего Востока это знак того, что Азербайджан готов к диалогу и выступает за стабильность, но при этом остается твердым защитником своих национальных интересов. Международные наблюдатели отмечают, что совместное признание Алиева и Пашиняна как лауреатов премии говорит о важности компромисса и совместной ответственности, показывая миру, что даже давние конфликты могут быть решены через переговоры и взаимные уступки.
Для крупных глобальных игроков, таких как США, ЕС и страны Персидского залива, это является сигналом, что Азербайджан не просто региональный посредник, а активный участник формирующегося порядка безопасности и дипломатии в Евразии. Таким образом, Баку демонстрирует способность быть платформой не только для экономического и энергетического сотрудничества, но и для конструктивного политического диалога, что усиливает его влияние на международной арене.
Международная поддержка мира
На церемонии вручения «Премии Заида» присутствовали лидеры и представители стран Ближнего Востока, Европы и Азии, а также официальные делегации международных организаций, включая ООН и Лигу арабских государств. Их участие подчеркивало, что премия рассматривается как глобальная площадка для продвижения идей мира и диалога, а награждение лидеров Азербайджана и Армении стало символом конструктивного подхода к разрешению конфликтов.
Генеральный секретарь Комитета премии Мохамед Абдельсалам констатировал: «Сегодня мы отмечаем тех, кто способен превратить исторические противоречия в возможности для диалога и сотрудничества. Лидеры, способные подписывать мирные соглашения, служат примером для всего мира».
Со своей стороны Ильхам Алиев выразил благодарность за присуждение столь почетной награды и сказал, что Баку и Ереван учатся жить в условиях мира: «Это особое чувство. Мы никогда не жили в мире с тех пор, как обрели независимость, и мы быстро этому учимся. Последние шесть месяцев с исторического саммита в Вашингтоне, организованного Президентом США Дональдом Трампом, стали месяцами партнерства, сотрудничества и движения к долгому, прочному и вечному миру».
Ильхам Алиев назвал «очень обнадеживающими» церемонию награждения и признание усилий сторон Комитетом жюри и международным сообществом: «Я считаю, что наш пример должен быть изучен и взят за основу в качестве дорожной карты теми, кто все еще находится в состоянии войны. Наш пример демонстрирует, что мир возможен, несмотря на длительный конфликт, несмотря на страдания и взаимное недоверие. Мир возможен, когда обе стороны проявляют сильную политическую волю и когда этот процесс поддерживается дружественными странами и международным сообществом».
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что оценивает награду как акт поддержки со стороны международного сообщества. Он отметил, что это решение жюри однозначно укрепляет мир в регионе и что стороны продолжат усилия по обеспечению мира и укреплению доверия.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обращаясь к участникам церемонии, подчеркнул важность премии как инструмента мира и стабильности: «Желаю, чтобы премии, вручаемые с 2019 года, внесли непосредственный вклад в мир и стабильность во всем мире… Желаю, чтобы эта награда принесла пользу всему человечеству».
Президент Казахстана Касым‑ Жомарт Токаев заявил, что достигнутый Азербайджаном и Арменией прогресс на пути к мирному соглашению является поворотным моментом исторической значимости: «Это демонстрирует, что даже долгосрочные конфликты могут быть урегулированы посредством диалога, ответственности и сдержанности».
В своем обращении Папа Римский Лев XIV сказал: «Благодаря «Премии Заида за человеческое братство» сегодня мы отдаем должное тем, кто преобразовал эти ценности в подлинное свидетельство человеческой доброты и любви к ближнему. Наши лауреаты - Его превосходительство Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Его превосходительство Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян и госпожа Зарка Яфтали - поистине являются сеятелями надежды в мире; в мире, в котором слишком часто занимаются строительством стен вместо наведения мостов».
Встреча И.Алиева и Н.Пашиняна в Абу-Даби
В рамках церемонии награждения в Абу‑Даби также состоялась очередная встреча лидеров Азербайджана и Армении. Она стала важным продолжением процесса нормализации отношений между двумя странами, инициированного на Вашингтонском мирном саммите при участии президента США Дональда Трампа.
Стороны отметили позитивную динамику реализации договоренностей, подчеркнув, что общества обеих стран уже ощущают практические выгоды от мира на местах. Среди конкретных достижений - запуск двусторонней торговли, экспорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению и транзит зерна и других товаров через территорию Азербайджана. Эти шаги демонстрируют, что мирный процесс выходит за рамки формальных соглашений и начинает приносить ощутимые экономические результаты.
Важным аспектом встречи стало обсуждение расширения мер доверия: стороны согласились продолжать обмен визитами представителей гражданского общества и развивать проекты транспортной инфраструктуры, включая TRIPP. Этот подход показывает, что стратегия нормализации сочетает политический диалог с конкретными экономическими и социальными инициативами, что повышает устойчивость достигнутого прогресса.
В целом в Абу‑Даби была подтверждена готовность лидеров Азербайджана и Армении поддерживать постоянный контакт и развивать двустороннее сотрудничество, создавая условия для долгосрочной стабильности на Южном Кавказе. Для международного сообщества это событие является сигналом, что региональные конфликты могут решаться через последовательные дипломатические шаги и прагматические соглашения, а Азербайджан выступает активным участником этого процесса.
Таким образом, награждение Ильхама Алиева на церемонии «Премии Заида за человеческое братство» укрепляет имидж Азербайджана как страны, способной активно формировать региональный и глобальный порядок, а не быть пассивным наблюдателем. Оно подчеркивает личный авторитет И.Алиева как лидера, способного сочетать твердую защиту национальных интересов с дипломатическим мастерством, открытым для диалога и компромиссов. Для международного сообщества это сигнал: Азербайджан стал ключевым игроком в процессах стабилизации Южного Кавказа и продвижения мирного сосуществования в стратегически важном регионе.
На карте мира это выглядит как точка пересечения цивилизаций и интересов - маленькая, но влиятельная страна, чьи решения и усилия на дипломатическом поле теперь воспринимаются с уважением на всех континентах. Лидерство Ильхама Алиева, подтвержденное премией такого уровня, превращает Азербайджан в центр инициатив по миру и региональному сотрудничеству, демонстрируя, что умение вести диалог и строить мосты между государствами стало одним из главных факторов его международного веса.