В какой степени визиты чиновников высшего ранга отражают уровень отношений двух стран - вопрос сложный и деликатный. В 1992 году в Азербайджане побывал тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер - для установления отношений. Это было время расцвета «романтического американизма». В Баку на США возлагали радужные надежды, но дальше формальных процедур дело не продвинулось. Более того, в том же году была принята 907-я поправка к Акту о поддержке свободы - США, по сути, ввели санкции против страны, которая подверглась агрессии.
Следующим высокопоставленным гостем из США стал в 2001 году Дональд Рамсфельд - министр обороны. Вашингтону предстояло договориться с Баку об использовании воздушного пространства Азербайджана для транзита в Афганистан, где разворачивалась операция НАТО. Переговоры прошли успешно. Тогда же Вашингтон приостановил действие 907-й поправки. В 2008-м регион посетил вице-президент США Дик Чейни. Но это была исключительно миссия «моральной поддержки», без попыток продвинуть отношения в чувствительных направлениях. В 2010 году в Баку прибыла госсекретарь США Хиллари Клинтон…
Визит Вэнса переформатирует политику США в Азербайджане
В течение 30 лет складывалась весьма парадоксальная ситуация. С одной стороны, Азербайджан и США активно сотрудничали в энергетике, достаточно вспомнить «Контракт века», в борьбе с терроризмом, в соблюдении режима нераспространения ракетных и ядерных технологий. С другой - Азербайджан не получал от США ожидаемой поддержки по важным для себя вопросам, и прежде всего по Карабаху.
Визит Вэнса отличается коренным образом. И не только потому, что вице-президент США признал ошибки прежней администрации в отношении Азербайджана, которые надо исправлять. Вэнс привез в своем дипломатическом портфеле Хартию о стратегическом партнерстве Азербайджана и США. Президент Ильхам Алиев не зря назвал ее историческим документом. Это не «декларация о намерениях» и не дружеское похлопывание по плечу. В настоящем документе не просто предусматривается сотрудничество в самых разных сферах - от энергетики и цифровых технологий до кибербезопасности. В нем говорится о создании конкретных рабочих групп с «дорожными картами». Одно только это показывает, что речь идет о полном пересмотре политики США касательно Азербайджана.
«Мы очень благодарны администрации Трампа-Вэнса за очень позитивное отношение к Азербайджану. Сегодняшнее торжественное подписание Хартии о стратегическом партнерстве является отражением очень напряженной работы, которую наши команды проводили в течение шести месяцев. Состоявшаяся шесть месяцев назад историческая встреча в Вашингтоне с Президентом Трампом и подписание документа о создании рабочей группы для разработки Хартии о стратегическом партнерстве открыли новые возможности для двустороннего сотрудничества. Для нас большая честь быть стратегическим партнером самой могущественной страны мира - Соединенных Штатов Америки», - заявил Ильхам Алиев.
Заслуживает внимания соглашение в военной сфере. В частности, поставка катеров для Береговой охраны. Вэнс в своем заявлении для прессы особо подчеркнул сотрудничество Азербайджана и США в области морской безопасности.
За последние годы милитаризация Каспийского моря растет пугающими темпами. Настолько, что это уже угрожает безопасности нефтяной инфраструктуры и транскаспийских торговых путей, которые имеют большое значение и для Азербайджана, и для стран Центральной Азии. Официально это не было предметом открытого обсуждения, но то, что в США отслеживают ситуацию на Каспии, сомнений нет. А поставка катеров - верный признак, что Вашингтон не просто «мониторит ситуацию», а готов на фоне растущих угроз укреплять безопасность своих стратегических партнеров.
Но главное, что от слов США переходят к делу, от декларации и призывов - к конкретным программам и «дорожным картам». Происходит, собственно, коренное переформатирование политики США в отношении Азербайджана.
Безусловно, большое значение имела отставка «самой проармянской администрации» - Байдена-Блинкена. Но не только. Изменилась также роль самого Азербайджана. Победа в Карабахе, по-настоящему независимый внешнеполитический курс, многосторонняя дипломатия, наконец, как отметил Джей Ди Вэнс, США и Азербайджан - единственные страны, которые имеют хорошие отношения и с Турцией, и с Израилем. Причем это заявление прозвучало «по следам» вступления Азербайджана в Совет мира и превращения Баку в одного из авторитетных игроков уже на ближневосточном поле. Такие заявления случайно не делаются.
Перечислять внешнеполитические успехи Азербайджана можно долго. Сегодня они конвертируются в конкретику уже на американском направлении. И это, по всей видимости, только начало. Особенно если учесть, что накануне визита Вэнса в Баку прибыла представительная делегация американского крупного бизнеса. В США заявляют, что такие визиты будут ежегодными. За время, прошедшее после подписания «Контракта века», у американского бизнеса уже успело сложиться представление об инвестиционной среде в Азербайджане, и он готов воспользоваться этими возможностями.
Армения: горькие пилюли в сладкой оболочке
Наверное, можно было бы сказать, что одной из основных целей визита Вэнса было продвижение проекта TRIPP и вообще мирного процесса, в рамках которого Азербайджан уже открыл транзит грузов для Армении по своей территории. Региональное турне вице-президента стартовало в Армении. И там Еревану было предложено множество преференций - от экспортной лицензии на чипы компании NVIDIA до закупки беспилотников для армянской армии. Эксперты при этом утверждали, что США намерены «перекупить» у России Армению и в этой связи выделяют $9 млрд для инвестиций в ядерную энергетику и поставки модульных реакторов, чтобы сделать эту страну независимой от российских ядерных технологий.
Да, $9 млрд звучит впечатляюще, но это потенциальные инвестиции, а не реальные инвестиционные соглашения. Наблюдатели помнят, как США уже обещали Армении вложить $8 млрд в альтернативную энергетику, но не вложили ни цента. Привлекать инвестиции должна была сама Армения, где в это время за электричество платили куриными яйцами и прочей «натурой». Неудивительно, что инвесторов не нашлось.
В ответ на визит Вэнса последовал весьма жесткий окрик из Москвы. Еревану намекнули на его обязательства в рамках ЕАЭС. А это уже серьезно. Если кто забыл, Армения благодаря своему членству в ЕАЭС получает от России нефть и газ по внутренним ценам. Без таких финансовых «костылей» ее экономика просто рухнет. Плюс в российском концессионном управлении убыточные железные дороги, которые Москва за свой счет содержит в рабочем состоянии, газовые сети, сотовая связь…
В последние месяцы Никол Пашинян пытается вернуть контроль над электросетями Армении, но пока результатов не видно. Наоборот, на фоне разговоров о «заморозке» членства Армении в ОДКБ продолжают действовать совместные с Россией группировки сухопутных сил и сил ПВО. Еще не успел рассеяться в небе инверсионной след от воздушного кортежа вице-президента, как Никол Пашинян принялся заверять всех и вся, что политика его страны ни в коем случае не будет направлена против России. Что говорит об отсутствии у Еревана политической воли по-настоящему дистанцироваться от Кремля. Так что оторвать Армению от России в действительности будет очень и очень непросто.
Самая же горькая пилюля ожидала Армению после окончания визита. По протоколу иностранные делегации, посещающие Ереван, возлагают венки к монументу жертвам событий 1915 года. Это распространяется и на представителей стран, где происходившее в начале прошлого века не считают «геноцидом». Посетил мемориал и Вэнс, о чем написал в социальной сети Х, использовав термин «геноцид армян». Но уже через несколько часов он свои посты убрал. Потом появилось разъяснение, что размещены они были «по ошибке». Сказать, что для Армении это был удар под дых, - значит ничего не сказать.
По мнению специалистов, подписание Хартии стратегического партнерства между Азербайджаном и США ставит крест на многолетних усилиях армянского лобби по недопущению выхода сотрудничества Баку и Вашингтона на уровень, который отвечал бы и двусторонним отношениям, и интересам обеих стран. В ход шло все: платный лоббизм, спекуляции на тему «прав человека», открытая поддержка сепаратизма в Карабахе…
Теперь правила игры кардинально меняются. Закончилось время администрации Байдена с ее «армяноцентричной» политикой. Один из ведущих армянских лоббистов Боб Менендес вместе со своей супругой мадам Арсланян - в тюрьме по коррупционным обвинениям. В зоне риска - еще один крупный лоббист Адам Шифф. И это не просто отдельные судебные решения. Это изменение отношения ко всей системе армянского политического лоббизма со всеми вытекающими, что уже сказывается в политике.
Судя по всему, геополитическое переформатирование региона только начинается.