ЭКСПОРТНЫЙ РЕСУРС
Баку превращает «зеленую» генерацию в элемент региональной энергетической архитектуры
Автор: Агасаф НАДЖАФОВ
Участвуя в процессах глобального энергоперехода 2030 года, Азербайджан последовательно развивает сферу возобновляемых источников энергии (ВИЭ), привлекая зарубежных инвесторов. Конечная цель этих шагов - создание энергетических коридоров и экспорт «зеленой» электроэнергии в направлении Турции и Евросоюза. Доступные источники ВИЭ помогут снизить потребление природного газа на тепловых электростанциях, а сэкономленное топливо будет направлено на внешние рынки. «Зеленую» энергию также намечено использовать для развития энергоемких отраслей IT-сектора, например для работы DATA-центров. В рамках Консультативного совета по «зеленой» энергетике и при участии Президента страны Ильхама Алиева эти приоритеты обсуждались в ходе IV заседания министров.
План действий
За последние годы Азербайджан смог привлечь сотни миллионов зарубежных инвестиций в масштабные проекты в сфере генерации ВИЭ, а также участвует в международных начинаниях по созданию инфраструктуры для экспорта электроэнергии.
По оценкам специалистов, доступный к освоению совокупный экономический потенциал ВИЭ в стране оценивается в 27 ГВт.
Азербайджан определил Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы, а также Нахчыванскую АР в качестве зон «зеленой» энергетики. По первым двум регионам специалистами Минэнерго при поддержке японской энергетической компании TEPSCO подготовлены комплексная концепция и план действий, которые уже реализуются.
Налажено партнерство с профильными компаниями из Персидского залива, Китая, Турции, стран Европы, вкладывающих средства в развитие ВИЭ. Возводятся солнечные и ветряные электростанции при финансовой и технической поддержке компаний ACWA Power и Masdar из Саудовской Аравии и ОАЭ, а также за счет инвестиций bp, Nobel Energy и крупных китайских компаний.
За минувшие пять лет в Карабахском регионе введены в строй малые деривационные и приплотинные гидроэлектростанции общей мощностью 307 МВт.
«В январе этого года мы открыли самую большую на сегодняшний день ветряную электростанцию в регионе мощностью 240 МВт, которая была построена и профинансирована компанией ACWA Power. И это в дополнение к объему «зеленой» энергии, которая у нас уже вырабатывается с 2023 года - после того, как компания Masdar построила солнечную электростанцию мощностью 230 МВт, - заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Консультативного совета. - Несколько проектов уже находятся в стадии реализации, в ближайшие годы мы ожидаем ввода в эксплуатацию новых электростанций ВИЭ, и к 2032 году мы рассчитываем на получение от 6 до 8 ГВт электроэнергии из возобновляемых источников».
Ожидается, что к 2027 году объем вложений в строительство 10 солнечных и ветряных электростанций превысит $2,7 млрд, а энергосистема страны пополнится дополнительными 2 ГВт мощностей.
Эти процессы динамично развиваются, и участвующий в форуме директор Госагентства по возобновляемым источникам энергии Джавид Абдуллаев напомнил, что до 2030 года будут реализованы проекты в сфере солнечной, ветряной и гидроэнергии общей мощностью до 6 ГВт, а до 2033-го - до 8 ГВт. В этой связи прогнозируется, что доля ВИЭ в общем производстве электроэнергии в стране достигнет 25% в 2027 году и превысит 30% - в 2030-м.
И экология, и экономия
Аспектам развития «зеленой» энергетики и ее использования в различных сферах была посвящена отдельная пленарная сессия. Участник форума, глава Минэнерго АР Парвиз Шахбазов отметил, что мир стремительно вступает в эпоху во-зобновляемой электроэнергии, движимую искусственным интеллектом (ИИ), центрами обработки данных и цифровизацией.
Выступая на форуме, Президент Азербайджана обратил внимание на то, что приоритетной задачей наряду с экспортом «зеленой» электроэнергии является ее применение для внутренних нужд - чтобы заменить природный газ, используемый для производства электроэнергии на ТЭС.
«Необходимо создать условия для роста экономики, развития промышленности, включая наши планы в отношении сектора связи, искусственного интеллекта, центров обработки данных, - все это уже проекты, которые находятся в стадии разработки. Особенно после того, как в прошлом месяце здесь, в Баку, мною и вице-президентом США была подписана Хартия о стратегическом партнерстве между Соединенными Штатами Америки и Азербайджаном, которая охватывает многие области, включая искусственный интеллект, энергетику, связность и многие другие», - подчеркнул Ильхам Алиев.
В числе важнейших целей правительства - сделать страну одним из глобальных центров ИИ. Предстоит также развивать инфраструктуру DATA-центров, работа которых весьма энергозатратная. И в этом плане дополнительные источники генерации в сегменте ВИЭ крайне важны для устойчивого и сравнительно недорогого электроснабжения цифровой инфраструктуры.
Развитие сегмента ВИЭ позволит также сэкономить газ для внутреннего потребления, что обусловит увеличение экспорта отечественного «голубого топлива». «Я знаю, что Азербайджан рассматривает «зеленую» электрификацию в качестве катализатора сокращения внутреннего потребления ископаемого топлива, что открывает дополнительные возможности для доходов от экспорта газа. Этот регион обладает огромным потенциалом для электрификации, особенно в сфере отопления домов и промышленных предприятий», - заметил участвующий в работе Консультативного совета комиссар Европейского союза по вопросам энергетики и жилищного строительства Дан Йёргенсен. И сказал, что приветствует планы по созданию трансграничных электроэнергетических интерконнекторов, о чем много говорилось в последние годы.
Глава государства также считает, что сегодня приоритетной задачей является строительство линий электропередачи для обеспечения поставок «зеленой» электроэнергии на внешние рынки. «Нам нужно совместно работать над строительством линий электропередачи - над прокладкой энергетического кабеля из Азербайджана до Европы по дну Черного моря и еще одного - из Центральной Азии до Азербайджана. Соглашения по обоим проектам уже подписаны, а технико-экономическое обоснование почти завершено по одному проекту и будет завершено по другому. В перспективе, когда все эти проекты будут реализованы, мы увидим, что они станут очень устойчивыми и, я бы сказал, жизненно важными для энергетического коридора многих стран», - указал Ильхам Алиев.
«Энергетический мост»
Азербайджан активно участвует в формировании «энергетических мостов», сориентированных на экспорт «зеленой» электроэнергии, преимущественно в Турцию и Европу. Эту работу планируется организовать посредством четырех силовых интерконнекторов, находящихся на различных стадиях осуществления. По одному из них (Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария) достигнуты политические договоренности на самом высоком уровне. Кроме того, реализуется интерконнектор, который обеспечит экспорт «зеленой» энергии через НАР в Турцию и далее в Европу.
Главное же начинание в этом направлении - проект между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией, предусматривающий прокладку по дну Черного моря электрического кабеля (Black Sea Energy). К его исполнению намечено приступить ориентировочно в 2029 году. Напомним, что итальянская компания CESI SpA избрана консультационным партнером в подготовке технико-экономических обоснований (ТЭО). В ближайшее время также будет завершен процесс создания совместного предприятия по реализации второго интерконнектора по дну Каспийского моря со штаб-квартирой в Баку.
«Оценивая техническую и экономическую целесообразность торговли электроэнергией через Каспий, эта инициатива может открыть крупномасштабные ресурсы возобновляемой энергии, укрепить энергетическую безопасность и устойчивость, а также создать новые пути для обмена чистой энергией, - сообщила глава представительства Азиатского банка развития (АБР) в Азербайджане Сунния Дуррани-Джамал на семинаре по ТЭО проекта «Каспийский зеленый энергетический коридор». - Это перспективный ответ на современные вызовы энергетического перехода, демонстрирующий, как национальные амбиции в области ВИЭ могут быть преобразованы в координированные региональные решения».
По ее словам, АБР остается приверженным поддержке перехода Азербайджана на «зеленую» энергетику через интегрированный и регионально связанный подход. Помимо финансирования АБР планирует предоставлять государственному и частному секторам техническую экспертизу для структурирования сложных проектов.
Поддержку Black Sea Energy намерены оказывать и в Евросоюзе, отметила в ходе Консультативного совета директор целевой группы энергетической платформы и международных отношений Генерального директората энергетики Еврокомиссии Кристина Лобилло Борреро: «Проект станет важным шагом к укреплению связности между Европой и Южным Кавказом, и Еврокомиссия недавно включила его в список проектов взаимного интереса, этот статус позволит претендовать на финансирование в рамках программы Connecting Europe Facility».
Интерес к Транскаспийскому транзиту электроэнергии через территорию Азербайджана проявляют также соответствующие ведомства Казахстана и Узбекистана, обсудившие эти перспективы на семинаре, посвященном разработке ТЭО «Зеленого энергетического коридора Центральная Азия-Азербайджан».
Так, по утверждению замминистра энергетики Казахстана Санжара Жаркешова, в его стране стремятся увеличить совокупные мощности по производству энергии до 26 ГВт к 2030 году, при этом 30-35% из них должно приходиться на источники ВИЭ. Экспортировать же «зеленую» энергию планируется на европейские рынки через этот коридор.
Аналогичного мнения придерживается и председатель правления Национальной электросети Узбекистана Феруз Курбонов, по словам которого его страна вкладывает значительные средства в важную энергетическую инфраструктуру и сегмент ВИЭ. Узбекистан стремится к 2030 году довести долю «зеленой» энергии до 20 ГВт - 40% всей мощности национальной энергосистемы, и путем подключения к региональной транзитной сети Узбекистан-Казахстан-Азербайджан наладить экспорт в Европу.
Как видим, Азербайджан еще раз подтвердил - развитие ВИЭ в стране постепенно превращается из отдельного энергетического направления в один из ключевых элементов долгосрочной экономической стратегии. По мере ввода новых мощностей и формирования экспортных интерконнекторов «зеленая» генерация будет одновременно усиливать энергетическую устойчивость, расширять экспортный потенциал и создавать базу для развития новых высокотехнологичных отраслей.
РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:



3












