1 Октября 2026

Четверг, 17:56

СДЕЛКА ВМЕСТО КОНФЛИКТА

Историческое соглашение по Гренландии усиливает позиции США и НАТО в Арктическом регионе

Автор:

01.10.2026

Ситуация вокруг Гренландии, превратившейся за последнюю пару лет в один из потенциально конфликтных очагов мировой политики, похоже, близка к долгосрочному урегулированию. США, Дания и принадлежащая ей в качестве автономной территории Гренландия заключили соглашение, которое обещает сыграть важную роль в судьбе не только самого острова, но и всего евроатлантического пространства.

 

Трое в Нью-Йорке

Крупнейший на планете остров, расположенный у берегов Северной Америки, однако входящий в состав Датского королевства, был на грани того, чтобы стать яблоком раздора между США и Евросоюзом - двумя столпами Североатлантического альянса. Вернувшийся в начале 2025 года на пост главы Соединенных Штатов Дональд Трамп потребовал от Копенгагена передать Гренландию под контроль Вашингтона. Еще во время своей первой президентской каденции Трамп заявлял о намерениях купить Гренландию. Вновь став у руля США, он поставил вопрос уже ребром, угрожая даже вооруженным захватом острова.

Гренландия традиционно находится под пристальным вниманием Вашингтона. Во время холодной войны на острове располагались свыше десяти военных объектов и около 10 тысяч военнослужащих США - результат заключенного в 1951 году американо-датского соглашения об обороне Гренландии. К началу 1990-х годов большинство этих объектов под влиянием глобальной разрядки, крушения СССР и завершения холодной войны закрылись. На территории Гренландии у американцев осталась только космическая база Питуффик (ранее была известна как стратегическая база Туле), используемая для систем раннего предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и космического наблюдения.

Однако президент Трамп стал рассматривать Гренландию как один из приоритетов американской стратегии, центральное звено в обеспечении национальной безопасности США на просторах Арктики. В то же время очевидно, что крупнейший мировой остров вызывает особый интерес у Вашингтона также и из-за своих богатейших природных ресурсов, включая редкоземельные металлы.

Давление США на Данию породило серьезный спор внутри евроатлантического сообщества. Брюссель предсказуемо встал на сторону Копенгагена, что лишь усилило и без того наблюдающуюся отчужденность в отношениях между неолиберальной правящей элитой ЕС и администрацией Трампа. Но ключевыми факторами гренландского кризиса стали нежелание самих властей острова подчиниться воле Америки, а также категорический отказ датского правительства передавать Гренландию под контроль США (пусть даже и посредством предлагаемой Вашингтоном купли-продажи).

Однако 22 сентября в Нью-Йорке, на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было заключено трехстороннее соглашение, призванное положить конец гренландскому кризису. Президент США Дональд Трамп, премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен поставили свои подписи под документом, который предоставляет США право расширить военное присутствие в Гренландии за счет модернизации и увеличения действующей космической базы Питуффик, а также создания новых оборонительных зон - в поселении Нарсарссуак и на военном форпосте Местерсвиг. Целью названа защита зоны ответственности НАТО, самой Гренландии и американского континента, в том числе в рамках внедряемой администрацией Трампа системы ПРО «Золотой купол». Кроме того, американские самолеты могут пролетать над всей Гренландией, включая территориальные воды, а государственные суда США могут проникать под водой в территориальные воды Гренландии и перемещаться в их пределах без каких-либо ограничений.

Соглашение по Гренландии является бессрочным и может быть изменено только по взаимному согласию сторон. В случае обретения Гренландией независимости в будущем документ обязывает правительства Дании и Гренландии гарантировать, что остров согласится сохранить или получить членство в НАТО и будет выполнять все обязательства, взятые на себя Данией при подписании нынешнего соглашения.

Как видно, положения соглашения, мягко говоря, не в полной мере отвечают первоначальным амбициям США и заявлениям президента Трампа о «постоянном контроле над безопасностью и другими вопросами в Гренландии». И, тем более, содержание документа не соответствует неоднократно выражаемому хозяином Белого дома желанию добиться передачи острова под суверенитет США. 

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, оценивая соглашение, особо подчеркнула, что оно признает «суверенитет и территориальную целостность королевства, а также право народа Гренландии на самоопределение». Датские СМИ не скрывают своего удовлетворения в связи с тем, что подписанное в Нью-Йорке соглашение является поражением Трампа, ранее преследовавшего цель «захватить Гренландию», «сделать остров американским». Примечательно и заявление министра иностранных дел Гренландии Муте Эгеде: «Соглашение отражает то, чего Гренландия и Дания требовали в ходе переговоров с США с самого начала». Имея в виду право Гренландии на самоопределение, в данном случае - отказ становиться частью США.

Однако нельзя не заметить, что нынешнее соглашение, хотя формально не ущемляет суверенитета  Дании над Гренландией и право самой Гренландии на самоопределение, является, по сути, важным внешнеполитическим успехом США. Трамп добился расширения практической сферы применения соглашения 1951 года, включив в нее «новые оборонительные зоны» и размещение элементов ПРО «Золотой купол». 

Главное же состоит в закреплении Соединенными Штатами такого режима безопасности в Гренландии, который ставит заслон на пути потенциальных или реальных амбиций соперничающих с ними мировых кругов в связи с Арктикой. Не случайно следующее утверждение Трампа: «С этого момента ни один противник США никогда не сможет разместить базу в Гренландии, иметь там военное присутствие или направить чувствительные инвестиции без нашего прямого письменного одобрения».

Под «противниками» имеются в виду, прежде всего, Россия и Китай. Но, кроме того, Нью-Йоркское соглашение отвергает и европейскую «самодеятельность» в направлении Гренландии, которая проявлялась в попытках ЕС и отдельных европейских государств воспрепятствовать усилению американского влияния на острове. Оно, это усиление, если судить по положениям трехстороннего соглашения, состоялось. Причем в такой форме, которая стратегически не противоречит и интересам самих европейцев. Поскольку выпячивает на первый план фактор евроатлантической безопасности.

 

«Безопасность северных регионов»

До подписания Нью-Йоркского соглашения противоречия между США и ЕС по вопросу Гренландии достигли уровня, открывающего широкое поле для разговоров о неизбежном расколе внутри НАТО. Однако подписание соглашения сформировало обоснованное мнение, что в самом событии ключевую роль сыграло как раз осознание общности евроатлантических интересов. И, кроме того, роль самого генерального секретаря Альянса Марко Рютте, ранее призывавшего Трампа достичь компромисса в переговорах с европейцами по Гренландии.

После подписания трехстороннего соглашения Рютте не просто приветствовал его, но и сделал акцент на том, что оно, «а также усиливающаяся роль НАТО в обеспечении безопасности этого важного региона повышает нашу коллективную безопасность и помогает создать более безопасное и более стабильное будущее для всех нас». Генсек выразил уверенность в «укреплении совместной обороны НАТО в северных регионах» в результате заключенного между США, Данией и Гренландией соглашения.

Интересно и то, что, выступая на мероприятии под названием «Будущее НАТО», организованном Чикагским советом по глобальным отношениям, Рютте, затронув тему активизации деятельности России и Китая в Арктике, указал на необходимость рассмотрения «вместе» (то есть в одной связке) соглашения по Гренландии и инициативы Arctic Sentry («Арктический дозор»), запущенной Альянсом «для обеспечения безопасности северных регионов».

Под аналогичным ракурсом оценили трехстороннее соглашение и его подписанты. Премьер-министр Дании обратилась к президенту США со словами: «Вы не хотите, чтобы противники слишком приближались. Я полностью с этим согласна». А руководитель Гренландии заявил, что НАТО должно играть ключевую роль для обеспечения безопасности в Арктическом регионе. И подчеркнул: «Наша приверженность этому Альянсу и безопасности, которую мы построили вместе, не подвергается сомнению. Мы являемся, всегда были и останемся верным другом Соединенных Штатов и частью западного альянса. Ваша безопасность - это наша безопасность, а наша безопасность - это ваша безопасность. Мы искренне рады результату, который укрепил нашу общую безопасность и углубил наши отношения как близких союзников».

Что же касается Трампа, то он назвал трехстороннее соглашение «огромным событием для Европы, для Соединенных Штатов и для всех остальных. И для Гренландии это будет просто невероятно».

Получается, что «гренландский кризис» преодолен? С большой долей вероятности - да. Даже если и будут в дальнейшем какие-либо трения, скажем, между США и Данией по вопросу Гренландии (а они были и в период холодной войны), серьезного противостояния ожидать явно не следует.

От состоявшейся в Нью-Йорке сделки выигрывают все вовлеченные в нее стороны. США хоть и отказались от территориального приобретения Гренландии, но усилили свои геополитические позиции в стратегически значимом Арктическом регионе. Дания избежала угрозы американской агрессии, сохранила свою территориальную целостность. Евросоюз, со своей стороны, может быть доволен тем, что, во-первых, поддержал суверенитет одной из стран-участниц, а во-вторых, удержал Гренландию в зоне своей, общеевропейской юрисдикции. Сама Гренландия утвердилась как важное звено евроатлантической безопасности. И этот последний фактор чрезвычайно значим, поскольку из гренландского кризиса само НАТО вышло с явными дивидендами. Оно смогло не допустить острого конфликта внутри организации и, более того, усилило северное направление своего влияния, безопасности и стратегических интересов. Все это - весьма неплохой результат, особенно с учетом обостряющегося глобального противоборства.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

5


Актуально